Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 315030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
То, что это аферист-100%. Я, к сожалению, попал на его удочку- этот господин прилично меня "развел" В то время его ник был  "qusad" .  В качестве подтверждения отправки привел мне плохого качества, якобы сделанную телефоном, квитанцию о пересылке инструмента с зачеркнутым номером, дескать, номер покажет только после переправки мною денег. После отправки мною перевода-исчез. Как потом мне подсказали спецалисты, следовавшие почтовую "квитанцию" эта фальшивка выполнена программой типа "kassy". Будте осторожны! Не покупайте у граждан, которые не могут предоставить "честных" фотографий и которые недавно на форуме. К сожалению подобные твари подрывают обстановку доверия, которая просто необходима на подобного вида форумах. Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.
Так деньги ведь высылают на конкретную фио и адрес??? Вы сделали это оригинальнее?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 549
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я частным продавцам, у которых покупал и всё приходило ОК, всегда ставлю "+" в рейтинг.
Плюсы в рейтинге тоже не проблема, создал клона, пробежался по темам, набрал +40 сообщений и плюсуй себя сколько хочешь.
Может быть и такое... Тогда надо смотреть, кто плюсует. Если меньше 100 - то такому благодетелю тоже доверять не стоит. Но тогда получается настоящее следствие  :police: 
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Наложеным платежом, как еще?!
наложенный платеж - стопроцентно рисковый метод - можно красиво упаковать и отправить кирпич и получить за него полста тыщ как за набор высококлассных окуляров к примеру - и ведь пока не оплатишь отправление - оно тебе не выдается - а потом уже, после вскрытия, претензии предъявлять будет некому...
Все верно. На самом деле это наиболее рисковый метод. Заказал к примеру Наглеры, а получил МБС. И НИКТО с тобой разбираться не будет - не суд ни прокуратура... Это сразу переходит в разряд качества и пересортицы!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
И что это даст? Скайнетом можно навылавливать кучу паспортных данных, потом зарегится под соответствующим именем и начать продавать воздух  :police:

Интересно как это можно навыловить данные - а потом с ними выслать покупателю фото пасспорта? подделывать паспорт?
это уже уголовщина...

хотя у меня был случай - человек новичек честно продал мне оборудование но данные  паспорта наотрез отказывался давать для перевода, долго метался и в конце концов где то нашел и принял деньги на безымянную карту.
сторонние люди опасаются давать не то что фото паспорта а даже его номер - видимо думают что под них сразу кредит на 10млн возьмут.
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 549
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Небольшой офф-топик на тему "Даже покупая из рук в руки, смотри, что покупаешь":

Цитата
Один мой знакомый работает в сервисном центре и сегодня расказал интересную историю о том, что к ним сегодня пришел человек с приобретенным за речкой у китайцев USB-шным винтом. Типа на винт пишется к примеру фильм (1,5 Гб), а при просмотре комп покажет только последние несколько минут этого фильма, хотя на корпусе написанно, что винт на 500 Гб. В системе винт тоже опреденяется как 500-ка.
Товарищ говорит, что долго ржали с этого чела, т.к. подобный винт уже приносили в сервис, и куплен он был тоже в Китае.

Коробку винта вскрыли прямо на приемке, показали человеку, что он купил на самом деле и, охреневшего от увиденного, проводили на выход.
История у обоих бедолаг практически одинаковая.
Внешне сабж выглядит "вполне прилично", имеет кучу умных надписей. При покупке китаец его даже подключил для проверки к компу и закинул на него нару картинок (типа, вот видишь, работает).
Когда первый раз такой же винт принесли в сентябре прошлого года, он специально сфотографировал его на сотовый. И тот еще к тому же перестал вдруг определяться системой. Под катом жесть!

Суть сабжа: флешка на 128 Мб, инфа пишется на нее по кругу. Как это сделанно, не понятно. Но при записи большого файла, весь он "влезает" на нее, а при чтении файла, видны только последнии 128 Мб информации, хотя объем файла отображется правильно, как у оригинала.
Вот такие пирожки.
Мораль думаю всем понятна
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Небольшой офф-топик на тему "Даже покупая из рук в руки, смотри, что покупаешь":

Цитата
Один мой знакомый работает в сервисном центре и сегодня расказал интересную историю о том, что к ним сегодня пришел человек с приобретенным за речкой у китайцев USB-шным винтом. Типа на винт пишется к примеру фильм (1,5 Гб), а при просмотре комп покажет только последние несколько минут этого фильма, хотя на корпусе написанно, что винт на 500 Гб. В системе винт тоже опреденяется как 500-ка.
Товарищ говорит, что долго ржали с этого чела, т.к. подобный винт уже приносили в сервис, и куплен он был тоже в Китае.

Коробку винта вскрыли прямо на приемке, показали человеку, что он купил на самом деле и, охреневшего от увиденного, проводили на выход.
История у обоих бедолаг практически одинаковая.
Внешне сабж выглядит "вполне прилично", имеет кучу умных надписей. При покупке китаец его даже подключил для проверки к компу и закинул на него нару картинок (типа, вот видишь, работает).
Когда первый раз такой же винт принесли в сентябре прошлого года, он специально сфотографировал его на сотовый. И тот еще к тому же перестал вдруг определяться системой. Под катом жесть!

Суть сабжа: флешка на 128 Мб, инфа пишется на нее по кругу. Как это сделанно, не понятно. Но при записи большого файла, весь он "влезает" на нее, а при чтении файла, видны только последнии 128 Мб информации, хотя объем файла отображется правильно, как у оригинала.
Вот такие пирожки.
Мораль думаю всем понятна
Так китайцы эту тему давно на поток поставили. Флешки, МЗ-3 плееры, особенно Сони,  декларированные 16 - 32гб и при проверке на компе это и показывающие - а внутри 500кб памяти.... ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 916
  • Благодарностей: 600
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Значит так, есть ряд пользователей, проявляющих активность в основном в доске объявлений с одинаковым IP. Указанное место жительства, как правило не совпадает с адресом хоста.
Стиль сообщений  совпадает.

    Alex1212, Maks-luchev, zundapp, qusad

IP ведет в Ногинск.

Не хочу выдвигать никаких обвинений, но потенциальным покупателям надо быть осторожнее, наверное.

P.S. Изменил название темы, на более корректное.
qusad - кинул меня на три штуки. В понедельник иду писать заяву в полицию. :D

Дал парню 5 дней на разруливание ситуации. Если не дебил, думаю вернет деньги. :-[

Прошу администратора выдать IP парня. Надо заняться на досуге. Эх, давно не брал я в руки уголовное законодательство. :laugh:
« Последнее редактирование: 08 Апр 2011 [10:34:50] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kaio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kaio
номер "Alex1212"
9-916-933-75-00
--------------------
тоже кинул  :-[  два раза пришлось мотаться в ногинск и в добавок пара матных слов в мой адресс  :angel:

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 916
  • Благодарностей: 600
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
номер "Alex1212"
9-916-933-75-00
--------------------
тоже кинул  :-[  два раза пришлось мотаться в ногинск и в добавок пара матных слов в мой адресс  :angel:
Это живой человек?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kaio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kaio
Незнаю жив ли он еще, но он давал тут свои объявы, после личной переписки с ним он дал свою мобилу. Дело было +- месяц назад, был жив, неадекватен и быдловат

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 916
  • Благодарностей: 600
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Незнаю жив ли он еще, но он давал тут свои объявы, после личной переписки с ним он дал свою мобилу. Дело было +- месяц назад, был жив, неадекватен и быдловат
Ну, бум сажать. :-\ НАдож таким быть дураком. Ведь засажу за три рубля. :o

Кого он еще кинул на деньги, пишите. Это будет отягчающим обстоятельством при судебном разбирательстве. И конечно, пока его не привлекут, он так и будет людей кидать. НЕ остановится.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
И что это даст? Скайнетом можно навылавливать кучу паспортных данных, потом зарегится под соответствующим именем и начать продавать воздух  :police:

Интересно как это можно навыловить данные - а потом с ними выслать покупателю фото пасспорта? подделывать паспорт?
это уже уголовщина...
Там данные попадаются в виде готовых сканов документов. Я бы показал пример, да боюсь модераторы это могут неправильно понять. То есть человек к примеру куда то устраивается и пересылает работодателю весь пакет документов. Там и паспорт и ИНН и свидетельство о рождении, а эти данные перехватываются сторонним лицом.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Незнайка-1

  • Гость
В данном случае всё-таки явный обман.
А вот как быть с "известными" магазинами, продающими неизвестно что? Рассеивающую линзу под видом линзы Барлоу; двигатель, который самопроизвольно меняет скоррость +- 200%; трубу, которая разрешает как бинокль?

  При этом от "опытных" участников форума, особенно любящих мясо и бодалово, вы получаете ответы типа " а что ты хотел получить за эти деньги, лох? Настоящее-то стоит.." - и называется сумма такая, что тебе просто стыдно становится, что вылез с таким вопросом...

  Думаю, единственный выход - брать товар до оплаты, покрутить его, попробовать в работе. Думаю, уважающие себя фирмы на это пойдут. А вот 90% современных телескопов вообще телескопами не являются. Они кроме вреда астрономии как науке ничего не приносят.. Помыкается с ним новичок, да и забросит..

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Я занимаюсь вендингом (в основном кофе-автоматами). Иногда приходится тоже совершать сделки их покупки удаленно у частных лиц и всяких мелких конторок. Есть у нас тоже соответствующий форум. Поскольку суммы сделок значительны (сравнимы скажем с ценой АПО 150мм) тоже беспокойство у всех присутствует. Поэтому там завели специальную тему . В ней отписываются люди покупавшие что-либо у какого-то форумчанина. Есть хорошие отзывы, есть плохие. Тем у кого плохие - доверия нет. И соответственно тем, у кого положительная история, значительно легче продать что-либо. Предлагаю завести и здесь Белый и Черный список продавцов оборудования.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2011 [11:43:08] от NL[108] »

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
5pizza-подозрительный очень тип!!! Он на дружественном сайте ошивался раньше! Будте остарожней!!
Canon 6D

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 1759
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Alex1212, Maks-luchev, zundapp, q usad

Оборотень  :o
Вон он, голубчик, в теме сейчас и сидит. Сейчас сделает выводы и ноги.
Или нового клона.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2011 [11:21:07] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Досадно, что и на наше чистое поле просочилась такая сволота.
Все мое со мной

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Есть ещё подозрительный человек https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=31194  Правда он всё скупает. Хотя возможно просто старьёвщик - "Лужу, паяю компьютеры починяю"  ;D но почитайте его сообщения . Как -то странно.
Именно поэтому я предпочитаю покупать и продавать при личной встрече, что бы не было мучительно больно  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Тут возможно другое явление наклевывается - перекупничество.  С первого взгляда вроде ничего предосудительного. Но когда присмотришся какими методами ребята работают ...   Сначала "душат" продавца и стараются заполучить вещь значительно дешевле рыночной цены. Затем ищут новичка и впаривают ему втридорога :(  У нас на форуме по вендингу администрация терпела, терпела такое, но все же навели порядок.

oleg645

  • Гость
... Из старожил никто кидать не будет.
Неоднозначно. Расскажу свою печальную историю: было объявление https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71468.0.html  Списался с человеком в личке. После того, как отказались предыдущие претенденты (?) я оказался следующим "счастливчиком". Человеку нужны были деньги срочно. На тот момент у меня был знакомый в Москве. Попросил встретиться его. Он встретился, посадил человека перед собой, сказал мне, что человек производит благоприятное впечатление (а как могло быть по-другому) и передал ему деньги с условием, что он сам поедет через 2 недели в Питер и завезет мне монтировку. Потом было всякое: молчание по телефону (при нахождении его в сети), различные отговорки, что он не в городе и были проблемы. Потом говорил, что с монтировкой не получается и он вернет деньги, а бонусом биноприставку Вильямс. Телефон человека 8 925 7712592. Сейчас он (телефон) снова в сети и человек, который по нему отвечает искренне удивляется: почему ему звонят люди и спрашивают некого Дмитрия. О том, что он Дмитрий, а не Сергей Иванов, я узнал раньше. Был такой Dmitry R. с этим же ником в т.ч. на соседнем форуме http://www.starlab.ru/member.php?u=5251 (Модератору: может оставить?)
Активно участвовал в http://www.starlab.ru/showthread.php?p=238048#post238048  Когда я заподозрил неладное, то оправдывал для себя человека: мало ли зачем надо продавать астрооборудование по другим ником. Может решил уйти "по-английски" из темы, не получая вопросов: а почему?
Его же я нашел (разносторонние интересы) как поклонника другого хобби http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t11643.html Он же (Дмитрий Родионов(?))  видимо член МАКа (Московский астрономический клуб) с 10.12.2003.
В жизни может случиться всякое. Могли потребоваться деньги и люди в этом случае срочно продают свое добро. Но можно "продать" несколько раз. Не столько жалко денег(хотя жалко), как неприятен факт, что люди, у которых есть потребность  иногда смотреть на небо, в жизни могут "кинуть".
Дима Родионов(?)  я продолжаю ждать и надеяться ... :(