Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где наблюдать в Москве? Коллеги, посоветуйте пожалуйста.  (Прочитано 33117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Друзья, погода шепчет. Сегодня с приятелем по предварительной договоренности едем в обсерваторию Ка-Дар со своими инструментами. Это Домодедовский р-н, 62-й км трассы M4 "Дон", пос. Кузьминское. До 5-ти человек народу со своими инструментами руководство обсерватории любезно согласилось принять. Три места ещё вакантны.

Константин Афанасьев
« Последнее редактирование: 25 Апр 2006 [11:04:43] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D
Так-то оно так, но!!! Как туда добраться? Я этот островок знаю. Раньше туда можно было попасть (но только после окончания навигации) по понтонному мосту, который располагался возле пристани Фили. Сейчас же его даже зимой нет и паром туда не ходит. Единственный вариант - вплавь через Москва-реку. До Крылатского моста (если идти филевским берегом) от пристани Фили кажется 5 км. Сейчас тереховский берег затоплен, так что на машине туда не очень то и доберешься. Действительно от берега Москва реки до ближайших домов там где-то около 1 км и дома там частные (обычный сельский дом). Правда филевский берег высокий и зарос лесом. Учтите это. Учесть надо еще и то, что дорог там нет, только тропинки для туристов (в принципе это земли какого-то совхоза, который высаживает там какую-то зелень).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
  Приветствую! Тогда уж лучше выезжать в район Звенигорода, туда где ИНАСАН или прямо на обсерваторию (если найти человека с доступом туда). Дорожка туда вроде проторена, и когда наши киты из МАК-а туда поедут, попробую к ним присоединиться.  На самом деле, не хочется каждый раз тратить время на путешествие по МКАД, поэтому и выбрал калужское направление.
С уважением, Константин Афанасьев
Скажите пожалуйста, где же именно под Звенигородом Вы пытались наблюдать? Там рядом с обсерваторией деревня Шихово? Да?
« Последнее редактирование: 27 Апр 2006 [13:11:27] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
  Приветствую! Тогда уж лучше выезжать в район Звенигорода, туда где ИНАСАН или прямо на обсерваторию (если найти человека с доступом туда). Дорожка туда вроде проторена, и когда наши киты из МАК-а туда поедут, попробую к ним присоединиться.  На самом деле, не хочется каждый раз тратить время на путешествие по МКАД, поэтому и выбрал калужское направление.
С уважением, Константин Афанасьев
Скажите пожалуйста, где же именно под Звенигородом Вы пытались наблюдать? Там рядом с обсерваторией деревня Шихово? Да?
На территории ИНАСАНа, на самой обсерватории. Но съездив туда в октябре прошлого года на звёздные ночи убедился в довольно высокой засветке (M31 невооруженным глазом не видна). После этого накатал маршрутик в южном направлении, поля в 16 км юго-восточнее обсерватории Ка-Дар. Там довольно темно (5,5m невооруженным глазом). Кстати, на карте засветки Моск. области там небольшой островок более тёмного неба.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D
Так-то оно так, но!!! Как туда добраться? Я этот островок знаю. Раньше туда можно было попасть (но только после окончания навигации) по понтонному мосту, который располагался возле пристани Фили. Сейчас же его даже зимой нет и паром туда не ходит. Единственный вариант - вплавь через Москва-реку. До Крылатского моста (если идти филевским берегом) от пристани Фили кажется 5 км. Сейчас тереховский берег затоплен, так что на машине туда не очень то и доберешься. Действительно от берега Москва реки до ближайших домов там где-то около 1 км и дома там частные (обычный сельский дом). Правда филевский берег высокий и зарос лесом. Учтите это. Учесть надо еще и то, что дорог там нет, только тропинки для туристов (в принципе это земли какого-то совхоза, который высаживает там какую-то зелень).

Отвечаю по порядку.
Почему Вы решили идти пешком от пристани Фили? Речь идёт только о том, чтобы заехать на машине. Через тот же Крылатский мост, к примеру. Только последние 200 -300 метров придётся ехать не по асфальту, а по грунтовке. Но грунтовка именно для авто, а не для пешеходов. Вы просто не знаете, где нужно заехать. Чуть позже, возможно, карту сделаю. Туда вообще в тёплое время года заезжают часто любители авиамоделизма. Есть где развернуться. Чистое поле. Обзор горизонта шикарный. Во все стороны, всё что выше 10 градусов (это максимальная цифра, по многим направлениям и того меньше), то ваше. Когда мы со знакомым там наблюдали (это было в мае и октябре прошлого года), единственная неприятность – даже в районе полуночи по упомянутой грунтовке раз в 15-20 минут может проехать какая-нибудь авто и ослепить вас фарами.
ЗЫ У самого меня машины нет, поэтому сам чаще наблюдал как раз на пристани Фили. Там тоже почти также темно (но не совсем – всё-таки метрах в 200 находится станция спасателей с фонарями), но гораздо хуже обзор. В запада всё отлично, а с востока, увы, деревья закрывают порядка 40 градусов.



Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
После этого накатал маршрутик в южном направлении, поля в 16 км юго-восточнее обсерватории Ка-Дар.

Кстати, а как долго ехать на машине до самого Ка-Дара от МКАД?

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Цитата
Кстати, на карте засветки Моск. области там небольшой островок более тёмного неба.
Цитата

  О! А ты не мог бы подсказать, где можно посмотреть эту карту засветки?
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Как не покажется странным, но там, где я жил раньше (Юго-Восток), несмотря на наличие большой промышленности, засветка была гораздо меньше, чем на Юго-Западе. Когда я там оказался, то подумал: Ну вот теперь "отведу душу"! Как бы не так, один Университет чего стоит, даже университетский парк не выручает наблюдателя. Потому и подавляющее большинство ГАИШевских инструментов (а оптических во всяком случае) бездействует. На Мичуринском же проспекте, даже во дворах домов, не видно практических вообще ничего.

"Друзья, погода шепчет. Сегодня с приятелем по предварительной договоренности едем в обсерваторию Ка-Дар со своими инструментами. Это Домодедовский р-н, 62-й км трассы M4 "Дон", пос. Кузьминское. До 5-ти человек народу со своими инструментами руководство обсерватории любезно согласилось принять. Три места ещё вакантны." (Цитата)

 Кстати, ведь Ка-Дар - спонсор Астрофеста. Мне как-то не пришло сразу в голову, что когда они приглашают приезжать на наблюдения, то это не просто новый вид туризма(что, впрочем уже было, вспомним Астрономию на Канарах - такой тур) - это в более широком смысле разновидность гостиничного бизнеса - организовывать отели специально для любителей астрономии, приезжающих на наблюдения со своими инструментами и проч. Причём организаторы (само собой, по договорённости) могут и сами обеспечить оборудование, связь и т.д.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
"Отвечаю по порядку.
Почему Вы решили идти пешком от пристани Фили? Речь идёт только о том, чтобы заехать на машине. Через тот же Крылатский мост, к примеру. Только последние 200 -300 метров придётся ехать не по асфальту, а по грунтовке. Но грунтовка именно для авто, а не для пешеходов. Вы просто не знаете, где нужно заехать.
ЗЫ У самого меня машины нет, поэтому сам чаще наблюдал как раз на пристани Фили. Там тоже почти также темно (но не совсем – всё-таки метрах в 200 находится станция спасателей с фонарями), но гораздо хуже обзор. В запада всё отлично, а с востока, увы, деревья закрывают порядка 40 градусов."

Я тоже из безлошадных и вдобавок ко всему живу возле завода Хруничева. Поэтому пристань Фили - моя. Насколько я помню раньше через мост в сторону метро Щукинская ходил какой-то автобус, но это было очень давно. Правда если переправиться, то до Крылатского моста идти меньше 2 км (от пристани напротив пристани Фили, так называемой милицейской пристани).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Вот карта обещанная. Там где начинается красная стрелка, увидите широкие ворота и площадку, где обычно стоят большегрузные грузовики. Ворота никогда не закрываются. Проезжаете в сторону реки через всю эту стоянку и дальше грунтовка выведет вас к берегу. На сам берег выезжать необязательно, там действительно могут помешать деревья с противоположного берега. Мы останавливались где-то посерёдке между стоянкой грузовиков и берегом. А заштрихованная дорога - я её в реале не нашёл  :o
Т.е. вьезд на неё закрыт капитальным забором.
Всё же общественным транспортом я не советую туда соваться. 38 автобус ходит мимо метро Поллежаевская, но скорее всего редко. А уж в ночное время...
Я там наблюдал 2 раза, когда была возможность доехать на машине. В остальное время если и вытаскиваю телескоп из дома (а чаще всего наблюдаю с балкона), то в овражек у метро Багратионовская. Оно, конечно, засветка немалая, зато рядом с домом и безопасно :) А раньше, когда был телескоп поменьше, таскал его на пристань Фили.

anik

  • Гость
Вот карта обещанная. Там где начинается красная стрелка, увидите широкие ворота и площадку, где обычно стоят большегрузные грузовики. Ворота никогда не закрываются. Проезжаете в сторону реки через всю эту стоянку и дальше грунтовка выведет вас к берегу. На сам берег выезжать необязательно, там действительно могут помешать деревья с противоположного берега. Мы останавливались где-то посерёдке между стоянкой грузовиков и берегом. А заштрихованная дорога - я её в реале не нашёл  :o
Т.е. вьезд на неё закрыт капитальным забором.
Всё же общественным транспортом я не советую туда соваться. 38 автобус ходит мимо метро Поллежаевская, но скорее всего редко. А уж в ночное время...
Я там наблюдал 2 раза, когда была возможность доехать на машине. В остальное время если и вытаскиваю телескоп из дома (а чаще всего наблюдаю с балкона), то в овражек у метро Багратионовская. Оно, конечно, засветка немалая, зато рядом с домом и безопасно :) А раньше, когда был телескоп поменьше, таскал его на пристань Фили.
  Я это место очень  хорошо знаю,часто летаю на моделях.К реке на машинах не суйтесь.там" кормушка "у ментов.Они считают это поле санитарной зоной.У меня и моих приятелей были проблемы.Машины оставляйте только на дороге,иначе оштрафуют.а место шикарное.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
После этого накатал маршрутик в южном направлении, поля в 16 км юго-восточнее обсерватории Ка-Дар.

Кстати, а как долго ехать на машине до самого Ка-Дара от МКАД?
Со средней скоростью 110-120 доехали за 30-35 минут с учетом всех разворотов и подъездов.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Цитата
Кстати, на карте засветки Моск. области там небольшой островок более тёмного неба.
Цитата

  О! А ты не мог бы подсказать, где можно посмотреть эту карту засветки?
вот здесь
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Кстати, ведь Ка-Дар - спонсор Астрофеста. Мне как-то не пришло сразу в голову, что когда они приглашают приезжать на наблюдения, то это не просто новый вид туризма(что, впрочем уже было, вспомним Астрономию на Канарах - такой тур) - это в более широком смысле разновидность гостиничного бизнеса - организовывать отели специально для любителей астрономии, приезжающих на наблюдения со своими инструментами и проч. Причём организаторы (само собой, по договорённости) могут и сами обеспечить оборудование, связь и т.д.
Леонид Васильев (leon), поехав в первый раз без меня,  >:D  :) умудрился целый час знакомиться с галактиками в 14" ШК. Когда я приезжал, инструмент был занят съёмками кометы.
  А вообще очень впечатлило техническое оснащение обсерватории. Компьютеры, мониторы 19" и более. Полная автоматизация работы 14" телескопа с рабочего места наблюдателя.
  Сейчас там достраивается башня под еще больший телескоп, который будет в ней установлен летом.
Из минусов, на мой взгляд, которые могут несколько снизить эффективность использования таких инструментов - присутствие засветки от горящих всю ночь в дачном посёлке фонарей, а также не совсем темное небо из за относительной близости к Москве.
  От себя, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра Степуру за гостеприимство и краткую экскурсию по обсерватории.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [15:15:10] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Некоторые соображения по парку Дворца пионеров на Воробьевых горах.
Место приятное во всех отношениях. Можно подъехать на машине практически к месту наблюдений.
Чисто, спокойно. Травка, ровно и сухо. Можно расположиться на асфальте.
Заходить лучше с тыльной стороны (со стороны ул. Фотитевой), там есть калитка и есть где машину поставить.
С Большим инструментом можно незадорого заехать внутрь.
Одно но. Мегрец (3.31m) становится заметным (именно заметным, а не видимым) прямым зрением примерно через 5 минут. Иногда через 10. Так что про дипскай отсюда можно забыть.
Сатурн и Юпитер вполне можно наблюдать.
Видно отлично даже в Турист-3.
Марс не пробовал.
Наверное, можно двойные, но я смотрел Туристом и рефрактором 80/400.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
_____________________________________________
Вот и выбирай место для наблюдений...
Сам посмотрел ... желание напрочь отпадает наблюдать в городе.
Узнаете город?  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
_____________________________________________
Вот и выбирай место для наблюдений...
Сам посмотрел ... желание напрочь отпадает наблюдать в городе.
Узнаете город?  ;)

Красиво. А есть в оригинале? В смысле побольше, чем 66К.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
К сожалению нет. Фото с форума летчиков.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Планируются выезды в поле неподалеку от деревни Михнево (порядка 70 км от МКАД) по новокаширке (М4). Проницание до 6м. В настоящий момент есть два участника, я и AKB. Приглашаются лошадные и безлошадные (1 место есть для человека в районе Бутова (+ небольшой телескоп ), 1 место в районе Теплого Стана (+очень маленький скоп)). Выезд по погоде и возможности. Желающие присоединиться - пишите в личку
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

BlackBoomer

  • Гость
Я живу в Новогиреево, с удовольствием поехал бы понаблюдать!
А то живем в таком городе, и не знаем друг друга (по крайней мере, я не знаю никого из Москвы, кто регулярно ездит на наблюдения).
Связаться со мной лучше всего через ICQ (номер аськи в профайле), еще есть IRC-канал московской группы любителей астрономии, на котором никого нет, кроме меня :( Ну, мобильный на всякий случай дам +7 903 155 38 15
Андрей.