Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 767022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5680 : 10 Июн 2013 [23:41:29] »
Думаю во внутренней в составе металлы преобладают раз такое высокое значение плотности 7-11 грамм на см3.
В среднем выходит примерно 50%, меньше чем в Меркурии, зато аналогично Kepler-10 b и недавно взвешенной KOI-305.01.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2013 [00:02:44] от Erandir »

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5681 : 11 Июн 2013 [00:04:04] »
Существуют модели формирования планет типа нептун юпитер сатурн, чтобы у них не было кучи спутников (как у солнечных планет)? Или такие большие планеты могут быть по одной, без спутников то есть.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 316
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5682 : 11 Июн 2013 [03:52:08] »
idris, такие варианты возможны, когда есть другие гравитирующие тела. Например Юпитер вряд ли мог к настоящему времени иметь спутники, будучи на орбите Венеры. Или если бы у него был крупный спутник, сложно сказать какой, наверное больше земной массы (тут и взаимное расстояние важно, и расстояние до звезды), то других бы не было, как у системы Земля -Луна. Если даже Плутон с его 5ю известными спутниками мысленно переместить на орбиту Меркурия, он бы их все довольно быстро растерял из-за влияния Солнца. На орбите Земли Харон бы удержался, но не исключено что не на миллиарды лет.

В общем, у "горячих юпитеров", и тел любого другого размера столь близких к звезде, по современным представлениям стабильных спутников быть не может. Земля-Луна - пограничный пример, когда система активно эволюционирует миллиарды лет (и даже третьих тел не может быть - например все искусственные спутники обречены в течение максимум миллионов лет покинуть систему или упасть), но всё же скорее всего не разрушится.

Применительно к теме, поиск спутников экзопланет - пока довольно неблагодарное занятие. Хотя и не безнадёжное. Ищут.
Carthago restituenda est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5683 : 11 Июн 2013 [05:14:29] »
Я думаю на орбите Венеры спутник свободно мог бы существовать! Вот на Орбите Меркурия не долго...

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5684 : 11 Июн 2013 [05:17:47] »
Применительно к теме, поиск спутников экзопланет - пока довольно неблагодарное занятие. Хотя и не безнадёжное. Ищут.

Конечно сложно искать спутники эти...Особенно если он транзит на орбите Земли например...на фоне планеты гиганта он будет теряться в шуме звезды...Спутник как минимум 1,5 диаметра Земли должен быть, что бы его засёк Кеплер у солнце подобной звезды! Такие спутники редкость я думаю...основная масса их не больше диаметров Марса

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5685 : 11 Июн 2013 [14:02:23] »
Только по линиям CO. Но одно дело Тау Волопаса b, она большая и атмосфера подходящая :), а тут какие линии ловить? Натрия в экзосфере? Молекулярного/атомарного кислорода? Не уверен, что такая планета (в интерпретации горячей земли с m≈msini) сможет удержать атмосферу из тяжёлых газов. Но возможность подобного вылавливания планеты оценить не возьмусь.

http://www.cfa.harvard.edu/events/2013/postkepler/Exoplanets_in_the_Post_Kepler_Era/Program_files/Snellen.pdf

Кстати в продолжение они не только линии СО, но линии воды у HD189733b обнаружили. Совершенствуется однако метод по немногу.

Для аналогов Земли предлагается вылавливать линии О2.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5686 : 11 Июн 2013 [14:53:49] »
Совершенствуется однако метод по немногу.
Молодцы какие :) Интересно, через сколько лет дойдёт дело до обнаружения линий CO или CO2 для нетранзитных аналогов 55 Рака е?
Для аналогов Земли предлагается вылавливать линии О2.
И если такая спектроскопия нетранзитных планет действительно будет возможна на ELT/JWST, то это делает более ценным тот же NEAT и другие возможные программы по поиску нетранзитных небольших планет с прицелом на земли в ЗО!
« Последнее редактирование: 11 Июн 2013 [15:00:27] от Erandir »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 316
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5687 : 12 Июн 2013 [00:50:28] »
Я думаю на орбите Венеры спутник свободно мог бы существовать! Вот на Орбите Меркурия не долго...
Свободно, но всего лишь сотни миллионов лет. Солнечные приливы ненамного меньше чем лунные, а на орбите Венеры были бы заметно больше. Эволюция орбиты определялась бы в основном этим. Ну и то, что у Венеры нет даже мелких спутников, как например у Марса, говорит о многом. С Марсом тоже вопрос интересный. Он как раз вполне мог иметь свою луну, полноценную. Или больше всяких фобосов-деймосов. Скорее всего когда-то что-то произошло, что этот спутник разрушило (начальная орбита слишком близкая, или слишком далёкая). Или его не было, Марс избавился от всех кандидатов ещё на ранних этапах, и у него не было даже своей "Тейи".

Применительно к теме, поиск спутников экзопланет - пока довольно неблагодарное занятие. Хотя и не безнадёжное. Ищут.

Конечно сложно искать спутники эти...Особенно если он транзит на орбите Земли например...на фоне планеты гиганта он будет теряться в шуме звезды...Спутник как минимум 1,5 диаметра Земли должен быть, что бы его засёк Кеплер у солнце подобной звезды! Такие спутники редкость я думаю...основная масса их не больше диаметров Марса
Тут важнее расстояние от звезды (массой всё равно как минимум десятки процентов от солнечной). Если ещё у молодых звёзд и можно искать спутники "сверхвенер" (горячих нептунов каких-нибудь - причём чем меньше других планет рядом тем лучше), то у более старых, подобных Солнцу, такое открытие было бы удивительным.
Carthago restituenda est

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5688 : 14 Июн 2013 [11:03:38] »
Снимки Плеяд доказали редкость удаленных от звезд планет-гигантов

http://lenta.ru/news/2013/06/14/pleiades/

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5689 : 14 Июн 2013 [13:11:30] »
Снимки Плеяд доказали редкость удаленных от звезд планет-гигантов

Оригинал:
http://arxiv.org/pdf/1306.3100.pdf
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5690 : 14 Июн 2013 [16:31:08] »
Снимки Плеяд доказали редкость удаленных от звезд планет-гигантов
Редки, но бывают.
http://www.ng.ru/news/434602.html
Вообще и должны быть редки. Поскольку - миграция. Образовавшись на периферии системы, они затем страмятся к центру, согласно, наверное, всем современным моделям. На периферии они могут остаться, только если что-то задержало. Например, не было аккумуляционного материала по дороге.

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5691 : 15 Июн 2013 [01:26:16] »
 
На фоне сотен новых кандидатов Кеплера незаметно промелькнула новость об открытии третьей транзитной планеты наземным обзором HATSouth:
http://arxiv.org/pdf/1306.0624v1.pdf
Но там и правда ничего особо интересного, очередной горячий юпитер.

Все, сверхземель теперь больше не будет. Как и миниземель - "Кеплер" поломался.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5692 : 15 Июн 2013 [04:27:13] »
Все, сверхземель теперь больше не будет. Как и миниземель - "Кеплер" поломался.

Только 12 кварталов наблюдения опубликовано! 4 не хватает кварталов...ещё будут земли у Кеплера в ближайшие 2 года

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 316
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5693 : 15 Июн 2013 [05:08:19] »
Снимки Плеяд доказали редкость удаленных от звезд планет-гигантов
Редки, но бывают.
http://www.ng.ru/news/434602.html
Вообще и должны быть редки. Поскольку - миграция. Образовавшись на периферии системы, они затем страмятся к центру, согласно, наверное, всем современным моделям. На периферии они могут остаться, только если что-то задержало. Например, не было аккумуляционного материала по дороге.
Меньше чем 17,9% на расстояниях 50-1000 а.е., как я понял из заключения в статье на arxiv.org. Это потенциально огромное число вообще-то. Да и в солнечной системе такая планета (газовый гигант) ещё возможна. Конечно не на 50 а.е., но в районе 1000 - вполне. Особенно если она сейчас далеко от плоскости эклиптики.
Carthago restituenda est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5694 : 15 Июн 2013 [21:05:10] »
Планеты типа Татуина могут быть обитаемыми, говорят астрономы

Планеты, подобные родной планете Люка Скайуокера из фантастической киноэпопеи «Звёздные войны», имеют более высокую вероятность оказаться обитаемыми, чем планеты из других планетных систем, говорится в новом исследовании.

«Двойное солнце» планеты, подобной Татуину, может защитить её от губительного воздействия звёздных ветров, бомбардирующих все объекты планетной системы, расширяя таким образом обитаемую зону для планет, сказал Джони Кларк, студент из Университета штата Нью Мексико, США, на 222-м собрании Американского астрономического общества, проходившем на прошлой неделе.

«Звёзды словно находятся в крепком брачном союзе. Они сосредоточены друг на друге, и их не волнует окружающий мир. Они постепенно замедляются, и это приводит к увеличению магнитной защиты планеты», — сказал Кларк.

Когда звёзды примерно равны между собой по массе, они могут войти в синхронизированный режим движения, который будет сопровождаться падением уровня солнечных ветров до минимума.

В таких системах шансы оказаться обитаемыми приобретают каменистые и водные планеты, которые вряд ли были бы обитаемыми, окажись они в системах с одиночными звёздами, заключает Кларк.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4106

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5695 : 16 Июн 2013 [18:22:40] »
«Звёзды словно находятся в крепком брачном союзе. Они сосредоточены друг на друге, и их не волнует окружающий мир. Они постепенно замедляются, и это приводит к увеличению магнитной защиты планеты», — сказал Кларк.
Слова лирика, но не физика.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 884
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5696 : 16 Июн 2013 [23:14:02] »
Снимки Плеяд доказали редкость удаленных от звезд планет-гигантов
Редки, но бывают.
http://www.ng.ru/news/434602.html
Вообще и должны быть редки. Поскольку - миграция. Образовавшись на периферии системы, они затем страмятся к центру, согласно, наверное, всем современным моделям. На периферии они могут остаться, только если что-то задержало. Например, не было аккумуляционного материала по дороге.
Интересное открытие. Но в данном случае всё же не планета-гигант, во всяком случае, не газовый. Что-то вроде Нептуна. Значит, плотности вещества хватило. Интересно, какая у звезды металличность.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5697 : 16 Июн 2013 [23:33:08] »
Интересное открытие.
Дутая сенсация
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94373.msg2457885.html#new
Цитата
Интересно, какая у звезды металличность.
Металичность звезды не определена, но ее возраст исключает саму мысль о миграции планет в этой системе.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 884
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5698 : 16 Июн 2013 [23:44:50] »
Так о миграции и речи нет. Тут странно именно то, что планета, если, конечно, это планета, образовалась так далеко от звезды.

А что не так с возрастом?

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5699 : 16 Июн 2013 [23:46:48] »
Поясните пожалуйста.

Если масса планеты за сотни миллионов лет снижается, например за счет потери летучих компонентов, что будет с орбитой планеты. Она будет удаляться от звезды, правильно?