ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Небезызвестный товарищ Микко Туоми и международная команда астрофизиков в своей статье (Habitable-zone super-Earth candidate in a six-planet system around the K2.5V star HD 40307), вышедшей сегодня, сообщили о новом исследовании данных с HARPS для звезды HD 40307 (её спектральный класс K2.5V, светимость 0.23 светимости Солнца). До сегодняшнего дня в системе было известно существование трёх планет (суперземель или нептунов) с периодами 4.3, 9.6 и 20.5 суток. В дополнение к ним товарищи обнаружили присутствие ещё трёх планетных кандидата с периодами 34.62 [планета HD 40307 e], 51.76 [HD 40307 f] и 197.8 [HD 40307 g] суток. Их минимальные массы соответственно равны 3.5 [e], 5.2 [f] и 7.1 [g] масс Земли. Последний кандидат, HD 40307 g, (если существует, полуамплитуда K = 0.95 м/с) имеет довольно вытянутую орбиту (e = 0.29) и в среднем получает 62% того излучения, что получает Земля от Солнца, т.е. расположен в зоне обитаемости.Интересно отметить, что в системе, по видимому, нет места планетам-гигантам.
Начало новой эпопеи: существует или нет потенциально обитаемая суперземля HD 40307 g?
Цитата: Olweg от 08 Ноя 2012 [12:36:34]Начало новой эпопеи: существует или нет потенциально обитаемая суперземля HD 40307 g? Ну, как бы очередной нептун (или в лучшем случае океанида), а не настоящий аналог Земли, не очень жалко если что. Но, на этот раз согласен с Searcher16: возможно есть ещё планета (внешняя), а эксцентриситет HD 40307 g поменьше заявленного. Вот здорово было если бы этот мининептун на самом деле представлял из себя двойную планету, одна из которых, та что поменьше, была скалистая с массой порядка земной. [эх, фантазия, а то хорошая звезда "пропадает" ]
Да, внутри орбиты g еще пара планет вполне уместится. Та, которая ближе к g, может быть почти на эффективной земной орбите. Но не верю я в скалистость планет в таких системах. Интересно, почему юпитеры в них не образуются (или очень редко). Такое впечатление, что все вещество со снеговой линии просто скатывается внутрь, так что потенциальному газовому гиганту достаются жалкие остатки.
Ну, как бы очередной нептун (или в лучшем случае океанида), а не настоящий аналог Земли, не очень жалко если что. Но, на этот раз согласен с Searcher16: возможно есть ещё планета (внешняя), а эксцентриситет HD 40307 g поменьше заявленного. Вот здорово было если бы этот мининептун на самом деле представлял из себя двойную планету, одна из которых, та что поменьше, была скалистая с массой порядка земной. [эх, фантазия, а то хорошая звезда "пропадает" ]
Народ почему в этой теме вообще не освищалось тема открытия планеты у Альфы центавра ? Новасть та ЭПОХАЛЬНАЯ , по ящику и то показали , а тут тишина
У альфы Кентавра обнаружили планету массой с Землю: http://www.eso.org/public/news/eso1241/На русском языке: http://www.eso.org/public/russia/news/eso1241/
есть. мы на ней живем. ибо что есть градация супер и не супер? а маленький твердых планет в галактике море. Но мы их пока не видим. Так же как не видим муравьев сверху, если можем различить только слонов.
Потенциальный астроном с потенциальной суперземли при HD 40307 какие планеты в Солнечной системе смог бы открыть и какими из известных нам методов?
Вот слежу я за темами про открытие все новых и новых экзопланет на разных интернет-ресурсах в меру своего понимания, конечно, и у меня складывается впечатление, что наша Солнечная система совсем какая-то ненормальная. В ней даже нет ни одной суперземли.