Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2400 : 30 Апр 2009 [08:35:48] »
     Упаси Господь нашу Солнечную систему от такого кошмара...
Считается, что в будущем Солнце поглатит Меркурий. Возможно и Венеру, а также и Землю. Марс вроде защищен от этой напасти......
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 017
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2401 : 30 Апр 2009 [10:07:48] »
Цитата
Марс вроде защищен от этой напасти......
Почему? Внутренние планеты Солнце точно поглотит,включая Марс.
Когда-то в какой-то книге читал,что если наше Солнце взорвется,то поглотит все,вплоть до орбиты Сатурна.
Возможно ли такое?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 619
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2402 : 30 Апр 2009 [10:31:46] »
Считается, что в будущем Солнце поглатит Меркурий. Возможно и Венеру, а также и Землю. Марс вроде защищен от этой напасти......
Это суть разные вещи. Солнце поглотит Меркурий, когда начнёт раздуваться, до этого ему ничего не грозит.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2403 : 30 Апр 2009 [11:16:58] »
     Упаси Господь нашу Солнечную систему от такого кошмара...
Считается, что в будущем Солнце поглатит Меркурий. Возможно и Венеру, а также и Землю. Марс вроде защищен от этой напасти......
Солнце раздуется до орбиты Марса, но орбиты планет тоже немного расширятся, поэтому Марс уцелеет и возможно Земля тоже.

Оффлайн HAL10000

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
  • Я никогда не ошибаюсь!
    • Сообщения от HAL10000
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2404 : 30 Апр 2009 [11:55:03] »
Цитата
Солнце раздуется до орбиты Марса, но орбиты планет тоже немного расширятся, поэтому Марс уцелеет и возможно Земля тоже.

По моей информации все планеты солнечной системы приближаются к солнцу на несколько десятков метров в год (точное приближение зависит от массы планеты). А это означает, что орбиты планет наоборот уменьшаются и через 4,5 млрд. лет Земля точно будет в зоне досигаемости нашей звезды. Для Марса нужны более точные рассчёты.
Здесь может быть ваша реклама!

Оффлайн Виктор Хорошев

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор Хорошев
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2405 : 30 Апр 2009 [12:30:48] »
Открыт транзитный горячий сатурн HAT-P-12 b.
http://exoplanet.eu/planet.php?p1=HAT-P-12&p2=b
Другой ссылки не нашел.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2406 : 30 Апр 2009 [14:39:50] »
Считается, что в будущем Солнце поглатит Меркурий. Возможно и Венеру, а также и Землю. Марс вроде защищен от этой напасти......
Это суть разные вещи. Солнце поглотит Меркурий, когда начнёт раздуваться, до этого ему ничего не грозит.
Согласен с Olweg, что речь зашла "не туда". Изначально говорилось о падении планет на звезду, а не о поглощении планет стареющим гигантом. Причины у этих процессов разные - в первом случае это может быть гравитационное взаимодействие планет системы, во втором - сильное расширение внешних слоев звезды из-за исчерпания термоядерного топлива в центральных недрах звезды.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [14:42:07] от Dayan »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2407 : 01 Мая 2009 [18:59:40] »
Другой ссылки не нашел.

Вот она:
http://exoplanet.eu/papers/hatp12.pdf

Если коротко: масса планеты 0.211 ± 0.012 масс Юпитера (67 масс Земли), радиус 0.959 ± 0.029 радиусов Юпитера, средняя плотность всего 0.295 ± 0.025 г/куб.см. Авторы отмечают, что эта планета, по-видимому, близка к маломассивной границе водородно-гелиевых планет (или планет без заметного ядра) - при еще меньшей массе средняя плотность планет начинает возрастать из-за большей доли тяжелых элементов в их составе. Орбитальный период планеты - 3.213 суток.
Родительская звезда - оранжевый карлик спектрального класса K4 со светимостью 21% от солнечной.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2408 : 06 Мая 2009 [09:28:26] »
У крупных планет Солнечной Системы Эксцентриситет в районе 0.05 ( кроме Марса и Меркурия). Если ввести это ограничение для открытых планет, то можно будет более точно получить приближение их массы, ибо удасться уточнить наклон орбиты к лучу зрения.
Галактоходы  вперед!

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2409 : 06 Мая 2009 [09:39:55] »
У крупных планет Солнечной Системы Эксцентриситет в районе 0.05 ( кроме Марса и Меркурия). Если ввести это ограничение для открытых планет, то можно будет более точно получить приближение их массы, ибо удасться уточнить наклон орбиты к лучу зрения.

Это не так.
Параметр m sin i (отдельно) и эксцентриситет e (отдельно) планеты вычисляются из измеренной амплитуды изменения лучевой скорости звезды и зависимости лучевой скорости от времени. Т.е. эксцентриситет орбиты не задается из модельных предположений, а ИЗМЕРЯЕТСЯ на основе наблюдений.
При этом у реальных экзопланет эксцентриситет орбиты меняется в самых широких пределах, достигая значения 0.9336 (у HD 80606 b).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Fortunatus

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Fortunatus
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2410 : 06 Мая 2009 [09:59:03] »
Где-то я встречал утверждение, что две планеты в резонансе 1:2 на круговых орбитах дают такую же картину изменения лучевой скорости, как одна планета на вытянутой орбите (т. е. скошенную синусоиду). Так что многие высокоэксцентричные планеты могут оказаться ошибкой интерпретации. (Кроме тех, что подтверждены методом транзита, как HD 80606 b).

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2411 : 06 Мая 2009 [10:31:01] »
Где-то я встречал утверждение, что две планеты в резонансе 1:2 на круговых орбитах дают такую же картину изменения лучевой скорости, как одна планета на вытянутой орбите (т. е. скошенную синусоиду).

Это тоже верно :) Видимый эксцентриситет такой "совмещенной" планеты оказывается близок к 0.3. Но я не думаю, что ВСЕ планеты с эксцентриситетом 0.3 в реальности являются суперпозицией двух планет на круговых резонансных орбитах. Хотя значительная их часть может :)
В любом случае нельзя "в приказном порядке" считать эксцентриситет орбит экзопланет ниже 0.1. Он может быть разным, поэтому его надо измерять на основе наблюдений.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2412 : 06 Мая 2009 [17:43:15] »
У крупных планет Солнечной Системы Эксцентриситет в районе 0.05 ( кроме Марса и Меркурия). Если ввести это ограничение для открытых планет, то можно будет более точно получить приближение их массы, ибо удасться уточнить наклон орбиты к лучу зрения.

Это не так.
Параметр m sin i (отдельно) и эксцентриситет e (отдельно) планеты вычисляются из измеренной амплитуды изменения лучевой скорости звезды и зависимости лучевой скорости от времени. Т.е. эксцентриситет орбиты не задается из модельных предположений, а ИЗМЕРЯЕТСЯ на основе наблюдений.
При этом у реальных экзопланет эксцентриситет орбиты меняется в самых широких пределах, достигая значения 0.9336 (у HD 80606 b).
Значит для sin i нет пока методов. У двойных звезд хоть m можно по диаграмме прикинуть.....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2413 : 06 Мая 2009 [18:51:25] »
Параметр m sin i (отдельно) и эксцентриситет e (отдельно) планеты вычисляются из измеренной амплитуды изменения лучевой скорости звезды и зависимости лучевой скорости от времени. Т.е. эксцентриситет орбиты не задается из модельных предположений, а ИЗМЕРЯЕТСЯ на основе наблюдений.
При этом у реальных экзопланет эксцентриситет орбиты меняется в самых широких пределах, достигая значения 0.9336 (у HD 80606 b).
Значит для sin i нет пока методов. У двойных звезд хоть m можно по диаграмме прикинуть.....
Чтобы определить угол наклона, метод есть, хотя он не 100%, и в нем много допущений, но кое-что.
Если в системе есть заметный астероидный пояс, то наклон его к лучу зрения можно увидеть через высокочувствительный инфракрасный телескоп (Спитцер, например), т.е. примерно оценить угол i. Если предположить, что орбита экзопланеты находится в той же плоскости что и астероидный пояс (как в Солнечной системе, где плоскости орбит планет и большей части астероидов очень мало отклонены), то вычисляется истинная масса этой планеты. Для некоторых стабильных систем этот прием, имхо, годится.
Есть еще другие методы, но большинство из них, к сожалению, малоэффективны, а другие применимы только в определенных ситуациях (как, скажем, в системе все той же Глизе 581, где если в предположении планеты системы наклонены к Земле под большим углом, чем некоторый максимальный - то данная система будет нестабильной, чего на самом деле не наблюдается!).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 [18:58:21] от Dayan »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 017
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2414 : 07 Мая 2009 [18:47:59] »
Оранжевые карлики оказались самыми пригодными для жизни

Оранжевые карлики оказались лучшими кандидатами для поиска вокруг них потенциально обитаемых планет земного типа (то есть небольшой массы).

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/05/07/orange/

Космический телескоп Спитцер 12 мая формально прекратит работу  

Флагманский телеcкоп НАСА Спитцер, работающий в инфракрасном спектре, вскоре может прекратить свое функционирование. На орбите уникальный научный инструмент проработал более 5,5 лет, однако на днях он начал нагреваться. 12 мая Спитцер израсходует последние запасы жидкого гелия, необходимые для охлаждения некоторых сверхточных узлов телескопа. Так как телескоп работает в инфракрасном диапазоне, то его температура должна быть близка к абсолютному нулю, если же телескоп начнет нагреваться, то его детекторы уже не смогут видеть некоторые дальние объекты, пишет Cyber Security.
"С окончанием запаса хладогенов для Спитцера начнется новая эра. Телескоп начнет нагреваться и один из каналов получения информации начнет терять свою эффективность, тогда как другой продолжит работать на полную мощность. Некоторые астрономы уверены, что после потепления ценность Спитцера не уменьшится, другие говорят, что это уже будет другой телескоп. Мы предпочитаем говорить о том, что Спитцер заново родится. Его основная научная миссия будет завершена, тогда как ряд дополнительных научных заданий он все еще будет в состоянии выполнять", - говорит Роберт Уилсон, проектный менеджер Спитцер.
Спитцер был выведен на орбиту силами НАСА с базы ВВС США в штате Флорида в конце августа 2003 года. Данный телескоп был назван в честь астрофизика Лаймена Спитцера.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [01:05:30] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2415 : 07 Мая 2009 [21:01:32] »
Оранжевые карлики оказались самыми пригодными для жизни
Мои предположения оказались верными, что именно звезды спектрального класса K главной последовательности наиболее пригодны для жизни! Но только оранжевые звезды, подкласс которых ближе к G, чем к M, лучше по условиям. А вообще, это по-моему очевидно! 8)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [21:04:22] от Dayan »

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2416 : 09 Мая 2009 [22:32:47] »
Оранжевые карлики оказались самыми пригодными для жизни
Мои предположения оказались верными, что именно звезды спектрального класса K главной последовательности наиболее пригодны для жизни! Но только оранжевые звезды, подкласс которых ближе к G, чем к M, лучше по условиям. А вообще, это по-моему очевидно! 8)
Точно! :) :D Так я и думал!
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2417 : 09 Мая 2009 [22:50:24] »
Оранжевые карлики оказались самыми пригодными для жизни
Мои предположения оказались верными, что именно звезды спектрального класса K главной последовательности наиболее пригодны для жизни! Но только оранжевые звезды, подкласс которых ближе к G, чем к M, лучше по условиям. А вообще, это по-моему очевидно! 8)
Точно! :) :D Так я и думал!
С очевидностью, я, кажется перегнул, но в самом деле, диапазон наиболее пригодных для жизни звезд лежит где-то в пределах K3V - G5V. Звезды классов K7V - K4V, G4V - G0V тоже пригодны для жизни, но чуточку менее. Еще меньше, пригодными для землеобразной жизни, имхо, обладают звезды M0V - K8V, F9V - F5V. Для других классов такая жизнь еще менее вероятна, или вовсе невозможна. Вот какие-то другие формы жизни (совсем не как на Земле) - почему бы и нет. 8)

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2418 : 09 Мая 2009 [23:02:38] »
Ну как сказать...  Учитывая размеры звезды и, следовательно её притяжение, каких размеров и на каком расстоянии от звезды д. б. планета? Исходя из этого, какая прдположительно t поверхности? А?
Из всего этого: какова возможность существования на них (если они могут там быть?) белковых тел?
 
 
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2419 : 09 Мая 2009 [23:37:20] »
Ну как сказать...  Учитывая размеры звезды и, следовательно её притяжение, каких размеров и на каком расстоянии от звезды д. б. планета? Исходя из этого, какая прдположительно t поверхности? А?
Из всего этого: какова возможность существования на них (если они могут там быть?) белковых тел?
Расстояние до зеленой зоны очевидно определяется светимостью звезды. У ранних K V звезд этот эффективный радиус не так мал, чтобы в действие заметно вступали приливные силы - их светимости равны 0.2 - 0.5 солнечной, т.е. расстояния до пригодных для жизни планет будут равны 0.4 - 0.7 а.е., и такие планеты вероятнее не будут всегда повернуты одной стороной к звездам.
У поздних K V звезд (их светимости равны 0.1 - 0.04 солнечной) такие эффекты уже будут сильнее проявляться, и планеты в их зеленых зонах будут либо медленно вращаться вокруг оси, либо иногда, повернуты одной стороной к звезде.
Но, преимуществом ранних K V звезд является их долгое нахождение в стабильном состоянии (их жизнь на ГП в 1.5 - 3 раза дольше, чем у Солнца), не интенсивная хромосферная активность (такое наблюдается у красных звезд), и подобие условий формирования их планетных систем звездам типа G.
У планет звезд класса M помимо жесткой приливной запертости есть еще ряд физических и химических ограничений на землеобразную жизнь, и это уже обсуждалось.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009 [23:40:01] от Dayan »