Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн thomson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от thomson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2440 : 19 Мая 2009 [12:58:18] »
Цитата
Как известно, экзопланеты, – небесные тела, принадлежащие к другим звездным системам, кроме Солнечной, – впервые были замечены в 1995 году. Астрономы Мишель Майор (Michel Mayor) и Дидье Келос (Didier Queloz) из Женевского университета, проводя наблюдения на обсерватории Верхнего Прованса во Франции, с помощью сверхточного спектрометра обнаружили, что звезда 51 в созвездии Пегаса «покачивается» с периодом чуть более четырех земных суток. Эффект «покачивания» объяснялся тем, что экзопланета, обращаясь вокруг звезды, раскачивала ее своим гравитационным воздействием.
Новые методики обнаружения планет

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2441 : 19 Мая 2009 [19:06:16] »
фотки в студию!  8)
Да поможет Вам Google ;)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2442 : 25 Мая 2009 [01:33:46] »
В связи с открытием астероидного пояса оценивается максимально возможный эксцентриситет планеты-гиганта. Он не должен превышать значения 0.1-0.15. Для сравнения, эксцентриситет Юпитера - 0.05.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2443 : 25 Мая 2009 [14:51:34] »
В связи с открытием астероидного пояса оценивается максимально возможный эксцентриситет планеты-гиганта. Он не должен превышать значения 0.1-0.15. Для сравнения, эксцентриситет Юпитера - 0.05.

Я вот думаю - не два ли там гиганта? Наложение которых и вызвало иллюзию одной массивной планеты на эксцентричной орбите? ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2444 : 25 Мая 2009 [14:59:02] »
В связи с открытием астероидного пояса оценивается максимально возможный эксцентриситет планеты-гиганта. Он не должен превышать значения 0.1-0.15. Для сравнения, эксцентриситет Юпитера - 0.05.
Про какую систему Вы говорите?

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2445 : 25 Мая 2009 [16:58:55] »
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009 [17:01:13] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2446 : 25 Мая 2009 [19:02:14] »
Про какую систему Вы говорите?
Да, забыл упомянуть :) Эпсилон Эридана.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2447 : 25 Мая 2009 [19:08:33] »
Я вот думаю - не два ли там гиганта? Наложение которых и вызвало иллюзию одной массивной планеты на эксцентричной орбите? ::)
Думаю, там причина просто в сильном шуме. Планету выявили только после двух оборотов, сейчас уже три. Данные американцев и европейцев при этом расходятся и несовместимы друг с другом (аргументы перицентра перпендикулярны).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2448 : 25 Мая 2009 [20:53:00] »
Я вот думаю - не два ли там гиганта? Наложение которых и вызвало иллюзию одной массивной планеты на эксцентричной орбите? ::)
Думаю, там причина просто в сильном шуме. Планету выявили только после двух оборотов, сейчас уже три. Данные американцев и европейцев при этом расходятся и несовместимы друг с другом (аргументы перицентра перпендикулярны).
Конечно, не исключено, что в системе Эпсилон Эридана все же много планет, а крупнейшая обращается на круговой орбите, но с шумами не очень ясно - прежде всего потому, что эта система - одна из ближайших в Земле! Ведь открывают экзопланеты и куда менее крупные и более далекие. :-\

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2449 : 26 Мая 2009 [07:35:09] »
Конечно, не исключено, что в системе Эпсилон Эридана все же много планет, а крупнейшая обращается на круговой орбите, но с шумами не очень ясно - прежде всего потому, что эта система - одна из ближайших в Земле! Ведь открывают экзопланеты и куда менее крупные и более далекие. :-\
Для прояснения ситуации было бы неплохо решить обратную задачу - рассчитать каким образом с расстояния Эпсилон Эридана или Альфа Центавра будет смотреться наша собственная солнечная система для всех методов поиска экзопланет. Вероятно тоже будут шумы, по крайней мере для радиального метода. Делал ли кто подобные расчеты?  Я пока не нашел.   

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2450 : 26 Мая 2009 [09:25:59] »
Kosmogen хорошая идея, я тоже не нашёл.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2451 : 26 Мая 2009 [10:30:57] »
Я слышал, что у эпсилон эридана активность значительно выше среднего (из–за молодости), и именно этот фактор, а не расстояние, в наибольшей степени влияет на величину шума.

Оффлайн Виктор Хорошев

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор Хорошев
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2452 : 26 Мая 2009 [12:00:49] »
В октябре 2006 эпсилон эридана b подтверждена астрометрически с помощью Хаббла. Так что одна планета существует железобетонно.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2453 : 26 Мая 2009 [13:25:44] »
В октябре 2006 эпсилон эридана b подтверждена астрометрически с помощью Хаббла. Так что одна планета существует железобетонно.

Насколько я понимаю, Хаббл обнаружил не саму планету (это была бы сенсация покруче планеты у Фомальгаута), а "покачивание" звезды на небесной сфере из-за ее движения вокруг барицентра системы. В этом случае (как и при использовании метода лучевых скоростей) две планеты вполне могут выглядеть как одна - именно потому, что фиксируется не планета как таковая, а реакция звезды на свою планетную систему.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Виктор Хорошев

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виктор Хорошев
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2454 : 26 Мая 2009 [17:00:23] »
1) Конечно, я имел в виду "по крайней мере одна". Я должен был выразиться точнее.

2) У планеты TrES-2 b период уменьшился за 3 года на 3 минуты ! Причин не пишут, но похоже, по моему мнению, на возмущения от второй планеты.
http://fr.arxiv.org/abs/0905.4030

3) Корот обнаружил несколько кандидатов в землеподобные планеты ! Диаметр подходит, вопрос, или это не белые карлики. Надеюсь на лучшее. Масса  CoRoT-Exo-7b - 5.8 масс Земли. Плотность, таким образом, как у Земли.
http://beyondthecradle.wordpress.com/2009/05/18/rocky-corot-exo-7b-update-with-malcolm-fridlund-via-facebook/

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2455 : 26 Мая 2009 [18:14:57] »
Масса  CoRoT-Exo-7b - 5.8 масс Земли. Плотность, таким образом, как у Земли.
А для такой массы маловато как-то. Либо атмосфера раздута, либо много льда/воды.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2456 : 26 Мая 2009 [18:40:59] »
Конечно, не исключено, что в системе Эпсилон Эридана все же много планет, а крупнейшая обращается на круговой орбите, но с шумами не очень ясно - прежде всего потому, что эта система - одна из ближайших в Земле! Ведь открывают экзопланеты и куда менее крупные и более далекие. :-\
Я слышал, что у эпсилон эридана активность значительно выше среднего (из–за молодости), и именно этот фактор, а не расстояние, в наибольшей степени влияет на величину шума.
Выше, хотя не так сильно, как я предполагал. Скорее тут работает отношение сигнал/шум. Вот здесь можно посмотреть среднеквадратичные погрешности измерений (r.m.s). У эпсилон Эридана - 8.6 м/с при сигнале 10.8 м/с. Хуже только у двух планет 55 Рака - e и f, которые уже успели накрутить много оборотов за время наблюдений, и 47 Б.Медведицы с, орбиту которой до сих пор не могут точно определить.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2457 : 26 Мая 2009 [21:01:57] »
Масса  CoRoT-Exo-7b - 5.8 масс Земли. Плотность, таким образом, как у Земли.
А для такой массы маловато как-то. Либо атмосфера раздута, либо много льда/воды.
Разве может такая масса планеты в неимоверной близости к звезде (а эта планета известна не только самой малой массой из всех известных, но и наименьшим периодом среди всех открытых!) надолго удержать атмосферу и тем более льды? ??? Но, по каталогу экзопланет CoRoT-Exo-7b имеет возраст примерно 1.1 миллиарда лет.
2) У планеты TrES-2 b период уменьшился за 3 года на 3 минуты ! Причин не пишут, но похоже, по моему мнению, на возмущения от второй планеты.
http://fr.arxiv.org/abs/0905.4030
:o Что-то тут не так! Означает ли такое быстрое сокращение периода, что всего через несколько тысяч лет планета упадет на звезду? :o Обычно сокращение или наоборот, увеличение периода, происходит гораздо медленнее!
3) Корот обнаружил несколько кандидатов в землеподобные планеты ! Диаметр подходит, вопрос, или это не белые карлики. Надеюсь на лучшее. Масса  CoRoT-Exo-7b - 5.8 масс Земли. Плотность, таким образом, как у Земли.
http://beyondthecradle.wordpress.com/2009/05/18/rocky-corot-exo-7b-update-with-malcolm-fridlund-via-facebook/
Помимо CoRoT-Exo-7b? Интересно, их пытаются подтведить, или опровергнуть?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 [21:03:45] от Dayan »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 616
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2458 : 26 Мая 2009 [23:29:44] »
Разве может такая масса планеты в неимоверной близости к звезде (а эта планета известна не только самой малой массой из всех известных, но и наименьшим периодом среди всех открытых!) надолго удержать атмосферу и тем более льды? ???
В общем, вряд ли, конечно. Но у железно-каменной планеты плотность должна быть выше. Хотя погрешности перемножаются.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 017
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2459 : 28 Мая 2009 [01:25:23] »
Астрономы научились искать воду на экзопланетах

Астрономы разработали новый метод, позволяющий определять наличие воды на экзопланетах. Работа ученых принята к публикации в журнал Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/05/27/water/

Астрономы впервые увидели изменение фазы экзопланеты

Астрономам из Нидерландов впервые удалось зарегистрировать изменение фазы экзопланеты. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Science NOW.

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/05/28/exoplanet/
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 [12:24:32] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.