Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 739225 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #140 : 03 Окт 2005 [11:48:18] »
Врядли. Это не такое уж большое открытие.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #141 : 05 Окт 2005 [02:13:50] »
Побывал на мероприятии в библиотеке Иностранной литературы. Правда, в силу обстоятельств, смог оказаться только на второй его половине и лишь где-то в проходе, так что слышно было так себе, и имена рецензентов упоминать не буду, во избежании искажений. Обещанный фильм был вначале, так что о нем не могу сказать ничего, да и лекция по большей части прошла в мое отсутствие. Что же касается обсуждения… (Корецкий грустно вздыхает). Все же, расчет изначально делался на весьма «разношерстную» аудиторию, поэтому большинство форумчан, не побывав тогда в Овальном зале, не потеряли почти ничего. Зал был, кстати, заполнен на все сто, даже вдоль стен расположилось с десяток граждан. Средь 130-ти собравшихся, человек 40, судя по их дальнейшей реакции на некоторые безумные вопросы аудитории (они истерически хохотали), выглядели вполне вменяемо. Остальная часть публики представляла плавный градиентный переход от невинной некомпетентности к опасному безумию. Итак, после лекции, общеэнциклопедическго, по всей видимости, характера, начались выступления и комментарии российских рецензентов (среди которых был, например, Владимир Гуголев – корреспондент, в советское время освещающий тогдашние космические проекты), прозвучал ряд забавных анекдотов (в старинном смысле этого слова – т.е. истории, вроде как, реальные). В частности, упоминалось некое курьезное послание «братьям по разуму» (1960-х годов), содержащее всего три слова: МИР ЛЕНИН СССР; наш Тихов с его прозрениями и заблуждениями (последние, кстати – довольно курьезные, типа вычисления параметров покрытосеменных кустиков на Марсе), Дайсон, как автор гипотезы о зарождении жизни в  межзвездной среде (спасибо, что о сферах не говорили, а то аномальщики – нервный народ), Ксанформалити (присутствующий, но не выступивший)… Кто-то из докладчиков авторитетным голосом заявил, что уже доказано существование на астероидных телах… бактерий, микробов и («чего уж там мелочиться?» - мрачно подумал тогда чуть не сползший со стены как мультяшный персонаж, Корецкий) – грибов ;D Кто-то не менее безапелляционно сообщил, что на Марсе жизни нет, но - была. После снова выступил Роже Ферле, ужасно разочаровав собравшихся «грибников», и предложив задавать вопросы. Умные люди, как оно часто бывает, тормознули, а… эээ… прочие только того и ждали. «Не угрожают ли нашей Земле черные дыры?». «Что Вы можете сказать по поводу инцидиента в Розуэлле?». «Можно ли считать Землю живой?», «А правда, что земная ось начала падать?», и так далее, в том же роде. На этом официальная часть закончилась и начался фуршет, на котором ряд безумцев продолжал осыпать несчастного планетолога вопросами за гранью вменяемости >:D

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #142 : 05 Окт 2005 [19:21:29] »
Спасибо большое, что описал мероприятие, обидно, что его пытаются свести к НЛО, как будто одной астрофизики мало, а нормальные вопросы у аулдитории были? Если да, какие? Может быть кто-нибудь видел фильм и лекцию, что там говорили?

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #143 : 06 Окт 2005 [17:20:49] »
Открыта новая экзопланета, горячий юпитер HD 189733 b.
Его масса 1,15 ± 0,04 масс Юпитера, главная полуось 0,0313 ± 0,0004 а.е., орбитальный период 2,219 дней, радиус 1,26 ± 0,03 радиусов Юпитера, эксцентриситет равен нулю. Судя по тому, что известен его радиус, наблюдался транзит планеты по диску звезды.
Подробности отсюда:
http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/star.php?st=HD+189733
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #144 : 07 Окт 2005 [08:23:47] »
Да, это ближайшая транзитная планета.
Период обращения планеты меньше периода вращения звезды(11 дней), значит приливными силами планета должна тормозится и падать на звезду. Как скоро это произойдет?
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [09:33:41] от KBOB »

hoarfrost

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #145 : 08 Окт 2005 [03:54:31] »
А что это там такое "неполучающееся"?
Да куча каких то требований. То ли комп у меня не тот - ОЗУ 32 мега, то ли человек я не тот, потому что учил французский а не английский. ;D
Ну, насчёт французского не знаю - там по моему всё очень просто написано, а вот если у вас 32 Мб ОЗУ, то, конечно могут быть некоторые проблемы - если вы ставите классическую версию, то в настройках лучше поставить запуск только в режиме хранителя экрана (когда все другие программы не работают) - просто потому, что SETI@home съедает порядка 16 Мб оперативки. Ну, а в BOINC-версии ещё и дополнительные две программки должны висеть в памяти. Хотя, честно говоря, один юнит он обрабатывал бы достаточно долго для того, чтобы вам надоесть. Да и наиболее серьёзный вклад в распределённые вычисления сейчас вносят всё-таки более-менее мощные машины - где-то от гигагерца (или даже двух - трёх ;)).

Emil

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #146 : 14 Окт 2005 [15:19:02] »
По поводу всё той же планеты у звезды  HD 189733 в созвездии Лисички статья Александра Козловского на астронете: http://www.astronet.ru/db/msg/1208497

Призывают любителей самолично наблюдать сабж! Падение яркости звезды -- 3%. Для визуального наблюдения этого маловато, но аппаратурой можно попробовать.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #147 : 14 Окт 2005 [18:19:07] »
По поводу всё той же планеты у звезды  HD 189733 в созвездии Лисички статья Александра Козловского на астронете: http://www.astronet.ru/db/msg/1208497

Призывают любителей самолично наблюдать сабж! Падение яркости звезды -- 3%. Для визуального наблюдения этого маловато, но аппаратурой можно попробовать.

А как долго длится транзит?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #148 : 14 Окт 2005 [18:24:19] »
Два часа.
Было бы ошибкой думать.

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #149 : 16 Окт 2005 [21:16:15] »
Инфакрасное излучение планеты оказалось далекой галактикой
http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/star.php?st=HD+33564

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #150 : 17 Окт 2005 [09:26:59] »
Новая концепция телескопа New Worlds Imager для наблюдения экстрасолнечных планет

более подробно
http://elementy.ru/news/164892

« Последнее редактирование: 17 Окт 2005 [10:16:02] от KBOB »

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #151 : 17 Окт 2005 [22:27:50] »
Если все это будет, как нарисовано, летать вокруг Земли, то возникнут сложности с фиксацией положения телескопа. Орбиты то разные.  Потребуется постоянная тяга (может и небольшая) двигателей.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #152 : 24 Окт 2005 [18:56:36] »
Элементы.ру:

Цитата
Изображение Земли с разрешением 200 км на пиксел. В будущем такие снимки можно будет получать и для планет других звездных систем — если США (в центре) и дальше будет финансировать проект New Worlds Imager.

 ;D

Оффлайн Al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Всем ПРИВЕТ!!!
    • Сообщения от Al
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #153 : 27 Окт 2005 [16:30:12] »
Интересно, какое влияние на образование "горячих Юпитеров" оказывает приливное трение?
Ведь если орбитальный период планеты окажется меньше периода обращения звезды вокруг собственной оси, то планета будет передавать звезде свой орбитальный момент и уменьшать свой радиус орбиты пока не попадет в полость Роша …
То есть у звезды имеющие "горячие Юпитеры" должны иметь быстрое вращение во круг собственной оси по сравнению со звездами имеющими "нормальные" планеты…
Но проверить это я не смог  так как не нашел данных о собственном ращении звезд имеющих экзопланеты … граждане!!! Может кто знает??

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #154 : 27 Окт 2005 [17:10:55] »
Да простят меня модераторы за кросспостинг! ::)
Тем, кто интересуется экзопланетами, но затрудняется с чтением на английском языке, предлагаю посетить новый сайт:

http://www.planets.narod.ru/

Обещаю своевременно его обновлять! Учту конструктивную критику, замечания и предложения :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #155 : 27 Окт 2005 [18:02:23] »
Да простят меня модераторы за кросспостинг! ::)
Тем, кто интересуется экзопланетами, но затрудняется с чтением на английском языке, предлагаю посетить новый сайт:

http://www.planets.narod.ru/

Обещаю своевременно его обновлять! Учту конструктивную критику, замечания и предложения :)
Хорошо бы вместо этого
<title>Untitled Document</title>
Написать заголовок, название странички

Оффлайн Narr

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Narr
    • Мой дневник
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #156 : 27 Окт 2005 [23:21:56] »
По-моему хостить серьезный сайт на Народе может только изощренный садист. Пока дождался загрузки старицы мог бы выспаться  :(.
Эсперанто - возможность сделать мир разумнее

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #157 : 28 Окт 2005 [00:56:21] »
Тем, кто интересуется экзопланетами, но затрудняется с чтением на английском языке, предлагаю посетить новый сайт:

http://www.planets.narod.ru/

Обещаю своевременно его обновлять! Учту конструктивную критику, замечания и предложения

Вика, отличный сайт!

Схемы орбит очень наглядны, понравилась идея "эффективной земной орбиты".

Предложений и замечаний при просмотре возникает много :), из более-менее конструктивных: может быть стоит добавить сводную таблицу по экзопланетам?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #158 : 28 Окт 2005 [06:36:24] »
Интересно, какое влияние на образование "горячих Юпитеров" оказывает приливное трение?
Ведь если орбитальный период планеты окажется меньше периода обращения звезды вокруг собственной оси, то планета будет передавать звезде свой орбитальный момент и уменьшать свой радиус орбиты пока не попадет в полость Роша …
То есть у звезды имеющие "горячие Юпитеры" должны иметь быстрое вращение во круг собственной оси по сравнению со звездами имеющими "нормальные" планеты…
Но проверить это я не смог  так как не нашел данных о собственном ращении звезд имеющих экзопланеты … граждане!!! Может кто знает??


Интересовался этой проблеммой. Дело в том, что приливное трение велико в случае если центральное тело имеет высокую вязкость, как планеты земной группы. В случае газовых гигантов и звезд в двойных системах приливное трение гораздо меньше.
Тоесть в атмофере звезды диссипация энергии происходит на порыдки медленее чем в земной коре.

Оффлайн Al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Всем ПРИВЕТ!!!
    • Сообщения от Al
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #159 : 28 Окт 2005 [09:25:10] »
Интересовался этой проблеммой. Дело в том, что приливное трение велико в случае если центральное тело имеет высокую вязкость, как планеты земной группы. В случае газовых гигантов и звезд в двойных системах приливное трение гораздо меньше.
Тоесть в атмофере звезды диссипация энергии происходит на порыдки медленее чем в земной коре.
Спасибо, очень интересно!!!
Но насколько я знаю здесь речь идет не о влиянии вязкости на рассеяние энергии, а скорее об ее влиянии на "отставание" приливных горбов, то есть на деформацию звезды...
Ведь на сколько я понимаю именно за счет этой деформации центрального тела и идет перераспределение вращательного момента, правильно или я Вас понял ...

И еще возникают два вопроса:
1) Звезда действительно не очень вязкое тело и имеет конвективную зону где происходит радиальное перемещение масс, так же имеет сложное зонное вращение интересно может ли это сложное движение масс звезды влиять на "отставание" приливных горбов?
2) Как эволюционирует эксцетричная орбита под влиянием приливных сил? Ведь приливные горбы должны двигаться с переменной скоростью ...