Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 736142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emil

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #100 : 14 Июл 2005 [14:01:50] »
Открыта новая планета у тройной звезды. Масса с Юпитер.
Подробнее здесь http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2005-115

Спасибо за ссылку! Очень любопытный фрагмент:

The circus-like trio of stars is a cramped bunch, fitting into the same amount of space as the distance between Saturn and our Sun. Such tight living quarters throw theories of hot Jupiter formation into question. Astronomers had thought that hot Jupiters formed far away from their parent stars, before migrating inward.
"In this close-knit system, there would be no room at the outskirts of the parent star system for a planet to grow," said Konacki.

Стянутое воедино цирковое трио звёзд занимает такое же пространство, как между Сатурном и Солнцем. Столь тесное сожительство задаёт вопросы теориями формирования горячих юпитеров. Астрономы предполагали, что горячие юпитера формировались вдали от своих родительских звёзд, мигрируя впоследствии к центру системы.
«В такой тесной системе не могло бы хватить места на периферии системы родительской звезды, где планета могла бы расти», - сказал Konacki.

bob

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #101 : 14 Июл 2005 [16:35:37] »
«В такой тесной системе не могло бы хватить места на периферии системы родительской звезды, где планета могла бы расти», - сказал Konacki.

Сильный довод против "холодной аккреции". В принципе протопланетный (протозвёздный?) диск там мог быть очень массивный, и "горячий юпитер" образовался на том месте, где у нас хватило материала только на планеты земной группы, а на месте Юпитера возникла нормальная звезда.

hoarfrost

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #102 : 14 Июл 2005 [16:41:50] »
А что вы скажете вот об этом?:

На Гранях.ру встретил вот такую статью:

Гидростройпроект

Астроному Дэвиду Вилнеру (David Wilner) и его коллегам из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics - CfA) удалось отыскать недостающее звено между появляющимися у юных звезд протопланетными облаками и образованием первых протопланет. Выяснилось, что газообразный диск, окружающий близкую к нам (180 световых лет) звезду TW Hydrae из созвездия Гидры (ее возраст составляет порядка 10 миллионов лет), содержит обширные полосы из мелких камней, простирающиеся на расстояние порядка 1-2 миллиардов километров. Эти куски в будущем будут постепенно "слипаться", увеличиваясь в размерах, и в конечном счете сформируют настоящие планеты.

Масса самой TW Hydrae составляет примерно 4/5 массы нашего Солнца, а в окружающем ее протопланетном диске сконцентрировано приблизительно 1/10 того материала, что содержит Солнце, - этого более чем достаточно для формирования одной или даже нескольких планет размером с Юпитер.

"Мы видим, как буквально на наших глазах строятся планеты, - говорит Вилнер. - Фундамент уже заложен, и теперь предварительно заготовленные строительные материалы соединяются в нечто такое, что способно образовать новую солнечную систему".

Вилнер использовал систему радиотелескопов с Очень Большой Базой американского Национального научного общества (National Science Foundation's Very Large Array - VLA) для того, чтобы исследовать радиоизлучение от TW Гидры. Он уловил сигналы от холодного обширного пылевого диска, заполненного "галькой" сантиметрового размера (пылевые диски, подобные тому, что имеется у TW Гидры, способны испускать радиоволны с длинами волн, соответствующими размерам содержащихся в нем частиц, и в данном случае длины волн соответствуют нескольким сантиметрам). Такие "камешки", образованные из слипшейся пыли, - это уже верная предпосылка для формирования новой планеты. Впрочем, для того, чтобы совокупности этих элементов действительно слиплись в планеты, потребуются миллионы лет.

"Мы выявили важный этап на пути от межзвездных пылевых частиц к планетам. Никто прежде такого не наблюдал", - подчеркнул Марк Клоссен (Mark Claussen, NRAO), соавтор статьи в The Astrophysical Journal Letters, сообщающей об этом открытии и опубликованной 20 июня 2005 г.

Впрочем, в системе TW Hydrae найдены не только свидетельства активного текущего "планетостроительства", но и признаки "предварительной готовности" по крайней мере одной гигантской планеты. Компьютерное моделирование, основанное на наблюдениях в инфракрасном диапазоне, указывает на существование промежутка, простирающегося от центра звезды до радиуса в 400 миллионов миль (свыше 600 млн км, это расстояние сопоставимо с расположением астероидного пояса в нашей собственной Солнечной системе). Данный промежуток, вероятно, сформировался за счет того, что какая-то гигантская планета попросту "сгребла" весь близлежащий материал, прорезав щель в середине диска.

Источник:
Detour: Planetary Construction Zone Ahead - Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics - Press Releases

Максим Борисов

01.07.2005

bob

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #103 : 14 Июл 2005 [16:59:14] »
Если желаете поразвлечься на темы планетостроя, см. последние 4 поста:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8501.20.html

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #104 : 14 Июл 2005 [23:23:53] »
Открыта новая планета у тройной звезды. Масса с Юпитер.
Подробнее здесь http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2005-115

Вот кстати, на ту же тему по-русски
http://www.inopressa.ru/guardian/2005/07/14/15:11:43/planeta

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #105 : 17 Июл 2005 [18:37:31] »
Довольно интересная статья.
http://www.universetoday.com/am/publish/find_super_earths.html

В ней содержиться догадка, что мы уже недалеки от разрешение вопроса о структуре "горячих"
Нептунов. Достаточно найти хотя бы одну транзитную планету из этого класса.
Цифры приведенные в тексте отличаются от данных каталога http://www.obspm.fr/planets(каталог
обновляет значительно регулярней остальных).
Хотя я не компетентен в данном вопросе, я попытался сам посчитать вероятность "транзита" у горячих "Нептунов", вот что из этого вышло:(заранее извиняюсь если, где-то ошибся)
Учитывая что "горячих" Нептунов 5(включая июньскую сенсацию), найдем вероятность транзита. Планет
открыто более 160, но транзитных планет(углы 81-88) лишь 9(из них 5 относятся к проекту OGLE, ими
можно пренебречь, так как их открыли на больших полях, и они очень далеки).
Все "транзиты" имеют очень короткие периоды(не более 4 дней!). В пределах этого периода около 30
экзопланет(без 2-х "горячих" Нептунов у котырых 10-12 дней). Итого: на 25 "юпитеров" и "сатурнов"
приходиться 6 "транзитов". Получается 1 транзит на 6 газовых гигантов(!!!). Удивительный результат. Получается, что уже любой из обнаруженных Нептунов может быть транзитом, и его не обнаружили из-за малых размеров(???).
Но есть интересное исключение: система Gliese 876, у которой средний Юпитер с периодом 30 дней является (судя по таблице) "транзитом". Насколько верна эта информация я не знаю. Следовательно и остальные 2 планеты могут быть "транзитами"(лежат в одной плоскости, как и в Солнечной системе). Но ведь ближайшая планета(нынешнее высшее достижение радиального способа) вполне возможно может быть транзитом? Просто возможно заметить изменение яркости на сотые доли процента на земных телескопах не реально, даже располагая таким маленьким периодом(2 дня). Но есть Хаббл, и возможно еще пару космических оптических телескопов. Вполне возможно в ближайшие месяцы нас ждет сенсация. Правда не понятно на сколько точно удастся определить саму амплитуду колебания, и следовательно радиус. Например Кеплер это может, а вот нынешняя техника? Если бы могла, OGLE и ему подобные проекты наловили бы много малоразмерных планет с короткими периодами(правда без радиального потверждения). К сожалению это не наблюдается.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2005 [18:54:19] от byran »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #106 : 17 Июл 2005 [21:26:46] »
Спасибо за ссылку, интересная статья. Мне тоже кажется, что горячие Нептуны, по крайней мере 55 Рака e и Cliese 876 d, должны быть "сверхземлями". Даже если там и было большое количество льда, он дожен испаряться и разлагаться УФ родительской звезды на водород и гидроксил. Водород, естественно, ушел в пространство, тем более что магнитное поле приливно захваченной планеты этому препятствовать не может.
У Gliese 876 транзитов не наблюдалось, хотя специально искали. По последним данным, наклон системы к лучу зрения - 50о.
У меня получается доля транзитных горячих юпитеров без OGLE ~10% (HD 209458, HD 149026, TrES-1) или 6%, если Tres-1 не учитывать - он все-таки был обнаружен транзитным методом. На самом деле вероятность транзита посчитать несложно - чисто геометрически. Для средней полуоси орбит известных горячих Нептунов - 0.06 а.е. - и среднего радиуса звезды - где-то в районе 600 тыс.км, учитывая что там два красных карлика - получается вероятность 4%. Суммарно 20%. Нужно еще штук 10 или лучше 20 :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #107 : 23 Июл 2005 [19:11:17] »
Огромное количество пыли у звезды BD +20 307 может свидетельствовать о недавнем столкновении двух планет, наподобие того, что привело у нас к формированию Луны. Пыль концентрируется примерно в 1 а.е. от звезды, похожей на Солнце, но возрастом всего в 300 млн. лет.
http://www.spaceflightnow.com/news/n0507/21youngearth/
http://www.inauka.ru/news/article55129.html

У двойного красного карлика Stephenson 34  обнаружен протопланетный диск возрастом 25 млн. лет. Считается, что протопланетные диски должны рассасываться уже через 10 млн. лет. А этот вот не рассасывается.
http://www.grani.ru/science/m.92411.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #108 : 02 Авг 2005 [18:56:53] »
У двойного красного карлика Stephenson 34  обнаружен протопланетный диск возрастом 25 млн. лет. Считается, что протопланетные диски должны рассасываться уже через 10 млн. лет. А этот вот не рассасывается.
http://www.grani.ru/science/m.92411.html

Может как раз потому что у двойного?

Виктория

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #109 : 08 Авг 2005 [08:30:36] »
А есть ли полный каталог всех внесолнечных планет на русском языке?

zxv

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #110 : 08 Авг 2005 [11:11:13] »
>>А есть ли полный каталог всех внесолнечных планет на русском языке?

Есть, но он давно не обновлялся: http://www.astronet.ru/db/msg/1187079

Ув. Виктория, лучше посмотрите: http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/catalog.php

Оперативный оригинал на английском. В-принципе, никакой сложной терминологии, но если что-либо будет не понятно, напишите.

polar

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #111 : 23 Авг 2005 [11:49:37] »
Из свежих astro-ph
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html#astro-ph/0508317

(после 1-го сентября ссылка изменится).

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #112 : 23 Авг 2005 [13:12:44] »
Как бы в подтверждение ваших слов сегодняшняя информация  :D :D

2 новых "горячих" Юпитера

http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/index.php
Открытие сделал Fischer D. et al.
1 HD 149143 b Масса 1.33 масс Юпитера Полуось 0.053 AU. Оборот за 4 дня. 63 парсека Звезда похожа на Солнце
2 HD 109749 b Масса 0.28 масс Юпитера Полуось 0.0635 AU Оборот за 5 дней. 59 парсек Звезда похожа на Солнце.
Обе открыты повидимому методом измерения радиальных скоростей(т.к. нет инфы об ориентации орбит).

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #113 : 23 Авг 2005 [13:42:53] »
Итак получается 163 планеты у нормальных звезд. Интересно, что произойдет раньше, число открытий перешагнет число 200, или будет запущен первый космический аппарат для поиска экзопланет(COROT, хотя и очень несовершенный) летом 2006 года.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #114 : 30 Авг 2005 [21:06:31] »
3 новых горячих нептуна! В том числе у близкого красного карлика Gliese 581 (20 с.л.). Плюс один горячий юпитер.

http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/encycl.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #115 : 31 Авг 2005 [17:05:09] »
А вот и подробности про эти планеты:
1. HD 212301b, масса 0,045 mJ (14 масс Земли!), расстояние от звезды 0,036 а.е., орбитальный период 2.457 дней, эксцентриситет равен нулю. Звезда – спектрального класса F8 V, так что «нептун» ОЧЕНЬ горячий (супервенера? я думаю, никакого водорода там уже не осталось)
2. Горячий Юпитер HD 149143 b, масса 1.33 mJ, орбитальное расстояние 0.053 а.е., орбитальный период 4.072 ± 0.7 дня, эксцентриситет также близок к нулю.
3. Планета у близкого (расстояние до Солнца 6.26 пс) красного карлика Gl 581. Масса 0.056 mJ, (18 земных масс), орбитальное расстояние 0.041 а.е., орбитальный период 5.366 дней, эксцентриситет равен нулю. С учетом сравнительно низкой светимости звезды (ее абсолютная величина 10,55), планета может быть и не очень горячей.
4. Еще один горячий Юпитер HD 118203b. Масса 1.6 mJ, орбитальное расстояние 0.061 а.е., орбитальный период 6.1335 дней, эксцентриситет 0,3! Для такой близкой планеты эксцентриситет слишком велик – возможно, она сравнительно недавно оказалась на этой орбите.
5. HD 4308b, масса 0.047 mJ (15 масс Земли), расстояние от звезды 0.114 а.е., орбитальный период 15.56 дней, эксцентриситет равен нулю. Звезда немного холоднее Солнца, ее спектральный класс G5.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #116 : 31 Авг 2005 [17:46:29] »
Не сразу понял почему у Вики 5 планет, хотя презентовали 4, "горячий юпитер" HD 149143 b был презентован еще 23 августа http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/encycl.html

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #117 : 01 Сен 2005 [14:28:50] »
Поскольку две недели я была в отпуске без доступа в Интернет, все 5 планет для меня - новые ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

byran

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #118 : 01 Сен 2005 [14:32:10] »
А почему не 6 тогда, ведь 23 августа презентовали 2 горячих юпитера? Извини, иногда просто пытаюсь разобраться в вещах, которые мне не понятны, и я не могу найти объяснений?
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [14:48:09] от byran »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #119 : 07 Сен 2005 [14:37:03] »
Открыта тяжелая планета-гигант (или коричневый карлик) у звезды HD 33564:
Имя HD 33564b, m * sin i = 9,1 mJ, главная полуось 1,1 а.е., орбитальный период 388 ± 3 дня, эксцентриситет 0.34 ± 0.02.
Звезда HD 33564 расположена на расстоянии 21 пс от Солнца, ее спектральный класс G6 V, масса 1,25 солнечных масс.
По всей видимости, звезда молодая, ее спектр демонстрирует сильный инфракрасный избыток, говорящий о наличии околозвездного газопылевого диска.

Взято отсюда:
http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/star.php?st=HD+33564
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат