Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1220 : 18 Июн 2007 [22:56:05] »
Ох уж этот sin угла наклонения...Ну а если этот sin угла достаточно велик, и мы не можем обнаружить лёгкие землеподобные планеты у Проксимы и летящей звезды Барнарда?
Да, мы можем только предположить, что он близок к среднему значение в 45 градусов. Но в любом случае при этом недостатке RV дал уникальную возможность статистически исследовать область недоступную еще многие десятилетия никакими другими способами. Его ценость даже не в каких-то конкретных открытых системах, а больше к статистическому изучению внесолнечной планетологии.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1221 : 19 Июн 2007 [17:35:11] »
Добавил еще кооэффиценты хромосферной активности из http://arxiv.org/abs/astro-ph/0402582v1
В итоге есть значения для 948 звезд из 1039.

Также в статье есть информация о количестве полученных спектров для каждой звезды на Кеке и Лике в рамках программы поиска планет. Всего более 18 000 спектров за период между июлем 1996 и июлем 2003 года.
Авторы говорят, что для определения параметра S (один из параметров хромосферной активности) хорошими являются 95% спектров с Кека и только 50% на Лике. Это около 1400 и 14514 спектров более 1200 звезд на этих телескопов соответственно.

Из 1039 звезд упоминавшегося выше списка есть данные о количестве спектров для 755 звезд.
Посчитал планетную частоту для групп звезд с определенным числом спектров из этого списка. Замечу, что обычно в статье презентующей новую планету число спектров минимум с десяток, а обычно не меньше 20.

N>=5  71/525=13%
N>=10 66/447=15%
N>=15 56/339=17%
N>=20 48/208=23%
N>=25 39/127=30%
N>=30 31/87=36%

Однако вероятно, что с 2003 года число спектров почти удвоилось. (6 и 4 года соответсвенно)
Например, если посмотреть в http://exoplanets.org/planets.shtml планетную систему с наибольшим числом спектров, то ей будет 55 Рака - 300 спектров. А в статье только 21 спектр.

Зато удивительно выглядит в статье первая пятерка звезд по количеству полученных спектров в рамках поиска планет.

1. HD10700 394
2. HD10476 268   
3. HD146233 139
4. HD168443 102
5. HD185144 96               

Только HD168443 является известной двухпланетной системой. Насчет остальных не понятно, в честь чего у них было полученно такое большое число спектров.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2007 [17:37:13] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1222 : 19 Июн 2007 [22:41:49] »
[Да, мы можем только предположить, что он близок к среднему значение в 45 градусов. .
И хорошо ещё, если не более 45 градусов...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 636
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1223 : 20 Июн 2007 [00:35:56] »
Среднее значение меньше 45о, на самом деле. Более вероятно положение орбиты "ребром" к нам, чем "плашмя".
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1224 : 20 Июн 2007 [10:33:07] »
Среднее значение меньше 45о, на самом деле. Более вероятно положение орбиты "ребром" к нам, чем "плашмя".

Это почему? ???
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1225 : 20 Июн 2007 [11:58:05] »
вероятно, потому , что орбиты описываются двумя параметрами: углом между плоскостью орбиты и перпендикулярной нам плоскостью, и поворотом плоскости орбиты относительно луча, связывающего нас со звездой. Этот второй параметр означает очень много орбит под острыми углами.

это я так понял, надеюсь, olweg разъянит.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1226 : 20 Июн 2007 [12:23:48] »
Да Бог с Вами. Наклон орбиты определяется одним параметром - наклонением i, который меняется от 0 градусов (орбита расположена плашмя к лучу зрения) до 90 градусов (орбита видна с ребра). Все углы равновероятны, среднее значение i = 45 градусов. Иначе говоря, если нам известна минимальная масса планеты Mmin, то вероятность того, что истинная масса планеты лежит в интервале Mmin - 1.414 Mmin, равна вероятности того, что истинная масса больше 1.414 Mmin.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1227 : 20 Июн 2007 [12:55:11] »
Нет, даже в вашей трактовке не равновероятны все углы, потому что вы сводите 360 градусов к 90. Наклонению 10 градусов соответствуют 4 орбиты – наклонение +10 градусов, -10 градусов, 80 градусов и 110 градусов. А орбита, расположенная плашмя, одна, и её вероятность в 4 раза меньше, чем орбиты, наклонённой на 10 градусов.

Это во–первых. Во–вторых, Турчин, вообщето говоря, прав, несмотря на то, что наклон орбиты можно определять всего одним параметром - наклонением i. Поймите, Вика, наклонение – параметр искусственный, поскольку он включает в себя направление на Землю, и различные наклонения получаются вовсе не равновероятны.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [13:21:18] от Kweni »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1228 : 20 Июн 2007 [13:04:26] »
Нет, не равновероятны все углы, потому что вы сводите 360 градусов к 90. Наклонению 10 градусов соответствуют 4 орбиты – наклонение +10 градусов, -10 градусов, 80 градусов и 110 градусов. А орбита, расположенная плашмя, одна, и её вероятность в 4 раза меньше, чем орбиты, наклонённой на 10 градусов.
"Орбита, расположенная плашмя," имеет наклонение 90 градусов, -90 градусов, 270 градусов, -270 градусов...
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1229 : 20 Июн 2007 [13:15:01] »
ещё пример: плашмя может быть только одна орбита, а орбит, видимых с ребра - бесконечно много: /  или  _ или   !  или  \. Извиняюсь за псевдографику.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1230 : 20 Июн 2007 [14:06:08] »
Я прямо растерялась от изумления :o
Друзья, о чем мы говорим? Все ли согласны, что ЛЮБОЕ направление в космосе равновероятно? :)
Теперь введем в этом космосе сферические координаты с осью фи = 0, пси = 0 вдоль луча зрения на планету. Неужели от мысленного введения этой оси в космосе появятся выделенные направления?
Пусть орбита планеты - круг. Под каким углом мы увидим этот круг? Откуда в космосе появится выделенное направление, заставляющее этот круг поворачиваться ребром по отношению к нам?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1231 : 20 Июн 2007 [14:10:59] »
Откуда в космосе появится выделенное направление, заставляющее этот круг поворачиваться ребром по отношению к нам?
Выделенного направления действительно нет. Вероятно, замечание о средней величине угла было связано с тем обстоятельством, что в выборке обнаруженных планет никак не может быть систем "плашмя".
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1232 : 20 Июн 2007 [14:43:23] »
Вероятно, замечание о средней величине угла было связано с тем обстоятельством, что в выборке обнаруженных планет никак не может быть систем "плашмя".

Полностью плашмя - да, не может. Но вот, например, система HD 33636. В 2001 году у этой звезды была обнаружена массивная планета-гигант с m sin i = 9.3 масс Юпитера. Недавние астрометрические наблюдения с помощью Хаббла с привлечением данных спутника Гиппархос позволили определить наклонение этой системы. Угол i оказался равен 4 градусам, а истинная масса HD 33636 b - 0.14 масс Солнца. Иначе говоря, массивная планета-гигант оказалась маломассивной звездой главной последовательности.
И в принципе, такое может случится с любой планетой, для которой неизвестно наклонение (кроме транзитных планет).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1233 : 20 Июн 2007 [15:00:20] »
Поместим звезду в центр системы координат О и опишем вокруг неё сферу произвольного радиуса. Плоскость орбиты планеты, обращающейся вокруг звезды, пересечёт сферу по большому кругу, а перпендикуляр ОА к плоскости орбиты, восставленный из центра координат, пересечёт сферу в некоторой точке А. Точка А будет однозначно указывать ориентацию орбиты в пространстве. Поскольку все ориентации орбит равновероятны, точка А с равной вероятностью может совпадать с любой точкой сферы.

Теперь проведём из центра координат направление на Землю ОВ. Угол АОВ будет указывать наклонение орбиты: для орбиты, расположенной плашмя, он будет равен нулю, а для орбиты, видимой с ребра – 90. Орбиты с одинаковым наклонением образуют своими перпендикулярами конус АОА' который пересекается со сферой по окружности АА'. Вероятность данного наклонения орбиты будет пропорциональна длине этой окружности. Длина окружности растёт с увеличением угла АОВ. Таким образом, чем меньше наклонение орбиты, тем больше вероятность встретить орбиту с таким наклонением, и среднее наклонение будет меньше 45 градусов.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [17:10:59] от Kweni »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1234 : 20 Июн 2007 [15:02:55] »
Таким образом, чем меньше наклонение орбиты, тем больше вероятность встретить орбиту с таким наклонением, и среднее наклонение будет меньше 45 градусов.

На ско-ко? Вы посчитайте вероятность, и вопрос будет закрыт.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1235 : 20 Июн 2007 [15:17:40] »
Я считаю, что вопрос и так закрыт.

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1236 : 20 Июн 2007 [17:11:25] »
Так, что-то и я засомневалась.

Перейдем в систему отсчета, связанную со звездой. Планета вращается вокруг звезды в некой плоскости, проходящей через звезду. Введем сферические координаты ро, фи (долгота), пси (широта). Совместим начало координат со звездой, а плоскость пси = 0 с плоскостью орбиты планеты.
Нашу задачу можно переформулировать так: с какой вероятностью Солнце будет иметь широту псиs над плоскостью орбиты планеты? Случай псиs = 0 соответствует наблюдению орбиты планеты с ребра, случай псиs = 90 соответствует наблюдению орбиты плашмя.
Вероятность для Солнца иметь широту в интервале пси + delta пси, где delta пси – малая величина, пропорциональна площади колечка равной широты пси = const, фи = 2 пи. Площадь этого колечка Sпси = 2 пи (delta пси) cos пси. Иначе говоря, вероятность для Солнца иметь широту пси меняется пропорционально косинусу пси.
*Почесала в затылке*
Получается, что вероятность обнаружить орбиту планеты с ребра действительно выше, чем обнаружить ее плашмя. И, поскольку arc cos 1/2 = 60 градусов, примерно половина орбит планет должна иметь наклонение от 90 до 60 градусов, и половина - от 60 градусов до нуля.
Интересно, где тут ошибка.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1237 : 20 Июн 2007 [18:22:37] »
Не понимаю, почему здесь должна быть ошибка.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1238 : 20 Июн 2007 [18:28:46] »
думал похожим образом:

рассмотрим сферу Kweni и сравним шансы обнаружить планету в 5 градусах с ребра и плашмя.

Число наблюдателей "плашмя" - это число квадратных градусов в круге 5 градусов от оси. пи-эр квадрат, если приблизительно считать равным этот кусок сферы кругу. то есть примерно 80 градусов. и с другой стороны - 80. того 160.

А с ребра - полоса 2*360*5 градусов- это 3600 кв. градусов примерно. Делим 3600 на 160 получаем примерно 22. то есть в 22 раза вероятнее увидеть орбиту планеты с ребра, чем плашмя.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1239 : 20 Июн 2007 [18:49:50] »
 :)
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко