Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 85628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #80 : 04 Окт 2002 [08:20:39] »
Танечка, окститесь и спаси Вас Аллах! За такие мысли Аятолла Хомейни в назидание лишил бы Вас по крайней мере Интернета. Хрюшки и плов понятия антагонистические! В котлетки там, в пельмешки — куда ни шло, но в плов свинка — ни-ни! Только барашек. Еще порекомендую нашему завхозу (logistic person) затариться горячими среднеазиатскими лепешками патир-нон, а также тонной-другой помидоров и огурцов для изготовления популярных сочных салатов ачик-чучук, плюс ко всему нужен зеленый чай в пиалах. Надеюсь, в результате грамотного подбора провизии и команды, путешественники на коротких вне-анабиозных привалах утолят свой голод во всех видах.
Думаю, Альфянам до нас далеко.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2002 [11:52:41] от Panov »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #81 : 05 Окт 2002 [08:14:48] »
После чтения рассказа bob-а, я думаю что я буду добровольница остаться бдительной, без анабиоза.  :-\  Я возьму многие длинные кинги как "Война и Мир" и книги James Michener (тысяча страниц, каждая), и хорошую антенну и телевизор чтобы посмотреть мои любимые программы.  ;D  Я стою на вахте--Вы никогда не знаете когда межзвёздные пираты нападут на корабль.  :o

bob: Мы можем уменьшить вес больше если мы возьмём обезвоживанную воду.  ;D

Может быть, если мы обещаем не вмешиваться в шаттлы или МКС, НАСА-диетологи будут готовить еды для нас.   ;D   Я слушаю что они едут неплохо на МКС.



bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #82 : 05 Окт 2002 [22:09:31] »
Исключительно вскусный вариант космической пищи! Обожаю рис со свининой под пиво. Однако, надо подумать не только о женской половине. Все перечисленные сочетания не кошерные! О полноте можно не беспокоиться - к пиву мы захватим сигареты и воздушные фильтры. Прилетите к альфе стройными и накушавшимися :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #83 : 05 Окт 2002 [23:24:56] »
Исключительно вскусный вариант космической пищи! Обожаю рис со свининой под пиво.
"под, над"--эти слова напоминает меня, что мы не рассуждали, будет ли исскуственное тяготение или нет. Это было бы нетрудно. Нам надо ускорять в 1 g. (9.8 m/s^2) до полпути, и тогда развернуть корабли и замедлять в 1 g. до прибытыя. Едитственная проблема--этот метод использует МНОГО горючего. Может быть мы можем составить план термоядерного двигателя который использует межзвёздный водород. Кто знаком с ядерным физиком?

Я читала где-то много лет назад, что при ускорении и замедлении в 1 g., мы может летать к Алфе через сто лет. Я не проверяла вычисления. Если это так, анабиоз кажется всего лучше... У меня нет чтения для сто лет! И запасы плова кончатся задолго до приезда. Это никуда не годится! Где космическая червоточина когда нам нужна!  ???  ;D

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #84 : 08 Окт 2002 [20:52:18] »
Пиво с водкой кончатся быстрее. :) Для обеспечения прямоточного термоядерного двигателя необходим концентратор межзвёздного газа диаметром около семисот километров. Для обеспечения субсветового полёта под звёздным парусом корабля весом около 10 тонн нужен парус диаметром порядка пятисот километров (не имеющий веса, к тому же). Даже если обеспечить термоядерный двигатель топливом до конца полёта к Альфе Центавра, то его скорость, при современной технологии, составит не более 1000 километров в секунду (тысяча лет полёта). То есть что под звёздным парусом, что с "газовым воздухозаборником" до звёзд ну никак не добраться. Если Вы не желаете замораживаться по принципу того альпийца, предлагаю оставить эту тему лет на двести-триста. Всё равно быстрее получится. :)

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #85 : 08 Окт 2002 [21:38:41] »
  Cкорость в этом деле важна, но не первостепенна - главное не то, как быстро, главное - двигаться в правильном направлении, а то, как говорят китайцы, ошибка на один шаг в начале пути в тысячу ли может дорого стоить...

Skywalker

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #86 : 09 Окт 2002 [03:52:32] »
Я читала где-то много лет назад, что при ускорении и замедлении в 1 g., мы может летать к Алфе через сто лет. Я не проверяла вычисления. Если это так, анабиоз кажется всего лучше... У меня нет чтения для сто лет! И запасы плова кончатся задолго до приезда. Это никуда не годится! Где космическая червоточина когда нам нужна!  ???  ;D

Что ж, можно посчитать..
Ускорение 1 g - это 9.8 м/с2 (примем для упрощения 10 м/с2). Допустим так же, что корабль надо разогнать до скорости 0.9 с (270 тысяч км.сек). Получается что время разгона (соответственно и торможения) - 27 млн. секунд. В сутках - 86400 секунд, то-есть всего получается примерно 10.5 месяцев. Умножаем на 2 - итого на разгон и торможение в сумме - менее 2-х лет. А весь путь до Альфы займет около семи лет.
Хотя с такими обжорами запасы плова действительно закончатся до прилета ;D . Так что, увы - анабиоз батенька, анабиоз..  ;D
А насчет пиратов - видно придется захватить с собой любимый шотган..  ;)


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #87 : 09 Окт 2002 [08:33:30] »
Okay, теперь я ясно думаю (ясно что моя память была неправильна!). Я согласна с Вашими вычислениями, Skywalker.
Мои вычисления:
v = at для v = 0.9c = 2,7 х 108м/с и а = 9,8 м/с2 значит что t = 2,76 х 107 сек = 0,87 лет.

До этого времени мы летали бы d = 1/2 at2 или
0,5 х 9,8 х (2,76 х 102)2 = 3,72 х 1015м.
3,72 х 1015м. / 9,47 х 1015м/св.год = 0,39 св. лет во время разгона.

До пол-пути остаётся 2,15 - 0,39 = 1,76 св.год
Удвоить это: 3,52 св.лет где у нас есть постоянная скорость (и микротяготение).
t = d/v = 3,52 св.лет х (9,47 х 1015)м/св.год / 2,7 х 108 = 1,23 х 108сек. = 3,90 года.

Время для полёта: 3,90 + 0,87 + 0,87 = 5,64 лет. Если мы отчитываемся в времени изменения разгона в начале и конце полёта, семь лет будет хорошое число.

bob: Спасибо за "reality check" (задержку реальности) на использовании горючее. Я, к сожалению, подозревала что-то похож на это. Полёт семерых лет кажется слишком хорошый чтобы быть правдивый!   :(   К анабиозу!  :)

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #88 : 09 Окт 2002 [09:22:19] »
   Дался вам этот анабиоз! (Кстати, многие в нем и на Земле вполне спокойно всю жизнь пребывают! Как говорил один философ действительно прожитое время для человека обычно исчисляется секундами - это когда он "выскакивает" за пределы своих программ и подпрограмм) А как же развлечения? Ведь кроме поедания плова есть много других интересных вещей - тренировки по по пожарной безопасности. изучение корабельного устава и подготовка к отражению нападений космопиратов ( а если повезет, то и борьба с ними в реале, захват их в плен и примирение за стаканом коньяка). Не, ну его этот анабиоз!

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #89 : 09 Окт 2002 [21:26:18] »
...Да, на Земле есть ещё много развлечений - ещё и тренировки МЧС по борьбе с терроризмом, умение действовать по команде "газы"... А по поводу постоянного ускорения на пути к альфе, так это Вам с термоядерным двигателем понадобится бак рабочего тела весом с земной шар :) Только аннигиляция даёт более или менее приемлемые параметры, но она неосуществима, не говоря о том, что и управляемый термояд неосуществим. :(

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #90 : 10 Окт 2002 [05:39:35] »
   Борьба с терроризмом это уже пошло. Лучше уж сборка-разборка АКМ.
   Чего-нибудь придумаем насчет ускорений. Тут вот конкурсик объявили про набор жаждущих попасть на МКС, жаль меня с моей биографией туда вряд ли возьмут, а то считай она уже в наших была бы руках! А вообще странно чего это они затеяли, потому что недавно ведь вопили, что хотят вообще все финансирование на МКС (наше "россиянское") урезать...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2002 [05:50:55] от Sergey »

Crio

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #91 : 10 Окт 2002 [15:45:14] »
Читая все это, я вспомнила, как мы с моим другом детства Мишей Потеряйко в детском саду собирались идти убивать Бабу-Ягу. Мы заготавливали боеприпасы (пули для рогаток), обсуждали, как себя надо вести, когда Баба-Яга будет сажать нас в печь, чтобы помешать ей это сделать... Жаль, что мы так никуда и не пошли.

Оказыавется, романтикам тоже не чужды простые человеческие радости! Сколько разговоров о еде! Можно подумать, что у вас будет межзвездный ресторан! Пожалуй, если с едой и вправду все так и будет, я бы тоже не отказалась полететь. Алкоголь бы тоже не помешал, но когда собирается такая теплая компания остановиться будет очень трудно, так что очень велика вероятность спиться.

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #92 : 10 Окт 2002 [16:05:43] »
   Крио, очень хорошо, что никуда не пошли - с человеком с такой фамилией ходить в лес занятие опасное, да и не поднялась бы у вас рука на старую больную женщину.
   Ну а насчет романтиков - нет и нет и нет! Мы прагматики и где-то даже циники!

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #93 : 10 Окт 2002 [19:35:59] »
Прежде чем погрузиться в анабиоз, нужно будет подумать, как минимум, о двух пробуждениях:
Первое - для посадки на Тритон - чтобы пополнить запасы продовольствия на промежуточной базе, построенной там через ... лет после нашего отбытия с Земли.
Второе - где-то чуть дальше орбиты Плутона - для организации встречи с идущим навстречу звездолетом с нашими далекими земными потомками, которые как раз возвращаются с Альфыцентавра. Будет о чем поговорить - узнать свежие новости с Земли и получить исчерпывающую информацию об Альфе. Отметить это дело. Только аккуратно, чтобы без эксцессов. Ато подерутся еще ихний астронавигатор с нашим начальником парусной команды - за то, что на прямом пути слепил дальним светом паруса целую неделю, а на обратном - 4 года Солнце загораживал...

Где он кстати, запропастился?

Skywalker

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #94 : 11 Окт 2002 [04:22:35] »
А по поводу постоянного ускорения на пути к альфе, так это Вам с термоядерным двигателем понадобится бак рабочего тела весом с земной шар :) Только аннигиляция даёт более или менее приемлемые параметры, но она неосуществима, не говоря о том, что и управляемый термояд неосуществим. :(

Так ведь рабочее тело можно из внешней среды брать. Диаметр ловушки правда, получается приличный, но все ж таки куда меньше 500 км.  :)
Управляемая термоядерная реакция не осуществлена, потому что практически она еще человечеству не нужна. Энергоносителей ему пока хватает. Увы, прагматизм-с. Никакой тебе романтики..  :(


bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #95 : 14 Окт 2002 [20:09:49] »
Нет, диаметр ловушки для термоядерного движка получится именно такой, кратный сотням километров. Кстати, в вагоне-ресторане самое уязвимое место не меню , а доступный клозет между станциями. У Станислава Лема есть рассказ с историей гибели экипажа звездолёта от неисправности туалета. :) Прессу к люку, помнится, вообще не подпускали, видимо, из-за отсутствия противогазов. :)

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #96 : 14 Окт 2002 [20:18:50] »
О базе на Тритоне - это уже Иван Ефремов. Кстати, ещё один случай удачного анабиоза - в российской Бурятии извлекли из земли тело местного ламы, похороненное и засыпанное солью ещё в годы революционного террора. Так что в Бурятии теперь есть собственный Ильич, толко антирусский, согласно социальному заказу. Помещавшие его (сидящего в согбенной позе) в храм монахи заявили, что их учитель просто продолжает медитировать и проснётся приблизительно через триста лет, просветлённым и додумавшим основные мысли. Нам остаётся только ждать. Выглядел путешественник во времени вполне прилично, только серый цвет физиономиии явно ему не к лицу.

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #97 : 14 Окт 2002 [21:23:37] »
bob, вы как всегда смотрите в корень проблемы!
Вы поставили две задачи, которые кажутся неразрешимыми по отдельности, но... стоит лишь сопоставить их между собой и ап! Вы видите, что они на самом деле представляют собой решения одна для другой.
Не надо никакого офигенного раструба-ловушки, равно как не надо и сортира. Решение лежит на поверхности - надо все это совместить! И мы получаем - рабочее тело для "термоядерного движка" - ничем не худшее уловленных раструбом частиц материи (раструб никакой не понадобится) и одновременное избавление от отходов жизнедеятельности!
Мне могут возразить, что это засо(и)рение космического пространства, но на это есть свои контр-аргументы, как то: - пережженные в огне реакторов отходы таковыми являться однозначно перестанут;
                                                           - прочие.
Я уверен, что вы не могли не заметить этого решения и нарочно оставили его нерасшифрованным, как шараду (навроде стихов Лермонтова в теме о музыке). Поэтому считаю, что вся ответственность за это открытие ложится на вас, равно как и неизбежно долженствовавшая сопутствовать ему Нобелевская премия (надеюсь, пригласите на банкет?). :)
   Что же касается серого цвета лица подвергнутого засолке ламы, то очевидно. что он просто еще окончательно не "просветлел".
                                                         
« Последнее редактирование: 14 Окт 2002 [21:48:16] от Sergey »

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #98 : 14 Окт 2002 [21:23:42] »
Надо же, чуть к отлету не опоздал, а ведь я себе билет еще кааагда заказывал. Значит так,- анабиоз мне не светит, "я человек не военный, мне много водки нельзя", сталбыть остается только чтобы мои будущие поколения туда долетели. Меня ведь чего долго не было, я "фуры" (космические разумеется) с припасами (ну там- рис, баранина, пиво), заранее по маршруту послал. Они помедленнее нас лететь будут, и вы все уже небось представили, как мы их обгоняем, назад в окошки глядим и слюну глотаем. Не, я-хитрый, я в кажую будильник вмонтировал, к пусковой кнопке присоединенный. И я еще несколько "фур" загрузил, это чтобы кто тут на Форуме останется, потомкам нашим их вдогонку послал.

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #99 : 14 Окт 2002 [21:42:51] »
Это был опрометчивый поступок - космические пираты не дремлют! Наверняка кто-то из их резидентов уже проник на наш форум и все наши мысли становятся известны для них мгновенно (их связь и способы подключения к Интернету гораздо совершеннее наших). :(