Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 85070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #240 : 02 Ноя 2002 [17:55:24] »
Пье шуо хаотхин дэ хуа! (Мао цзе дун :)) Перевод:" Не надо ля-ля."
Все собираются ходить другими путями, но не у многих чегой-то на это духу хватает.

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #241 : 02 Ноя 2002 [21:24:02] »
Ладно, прошу прощения за оборот на "хань юе", но на нем он смотрится красивее. Анатолий. а всегда ли уместна мораль? То, что мораль многомерна и противоречива вроде ясно - ведь у каждого общества, группы и вообще любого сброда своя мораль, зачастую эти частные морали противоречат. Ведь человек может входить в разные "множества" и порой ему приходится выбирать между весьма противоречивыми моральными устоями. Для того, ч/бы повторить слова Канта о"моральном законе" надо для начала выйти из всех групп и подгрупп общества и остаться одному под этим самым звездным небом, что довольно сурово.
Вот нападет на вас бандит и что же? Все ваши моральные устои, с их "не убий", "не навреди"."подставь щеку", сменяться на разнообразные "маваши-гери". Т.е. мораль не абсолютна, ура! :)
Таким образом. за слоями всех этих внешних моральных устоев, при ближайшем рассмотрении обнаруживается наиболее глубинный слой, это моральные убеждения самого человека, личные. Он может о них и не знать до поры, обходясь вдолбдленными правилами, но придет момент выбора и глубинная природа просыпается. Тогда святоша избивает грабителя томиком "Блаженнаго Августина", а убивец раздает наворованное бедным и уходит в монастырь... Поэтому единственным настоящим законом для человека может быть только его личная мораль, а уж чего она ему позволит, а чего нет - решать в таком случае только ему самому в диалоге с личным "нравственным законом"...  
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2002 [21:33:37] от Sergey »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #242 : 02 Ноя 2002 [23:18:13] »
Хочу выразить свое мнение по этому поводу. Во-первых мировое сообщество вряд-ли позволит американцам отправить в космос 180 детей(!). Во-вторых наука наша еще не способна создавать корабли подобного рода. Так что в ближайшем будущем такой проект осуществлен наверняка не будет.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 103
  • Благодарностей: 295
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #243 : 03 Ноя 2002 [02:54:51] »
Хочу выразить свое мнение по этому поводу. Во-первых мировое сообщество вряд-ли позволит американцам отправить в космос 180 детей(!). Во-вторых наука наша еще не способна создавать корабли подобного рода. Так что в ближайшем будущем такой проект осуществлен наверняка не будет.
С уважением, Серега.

И это , как бы, нас успокаивает...

???   !!!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #244 : 03 Ноя 2002 [07:10:22] »
Даже не знаю. Вроде как успокаивает.
С другой стороны было бы в натуре интересно поглядеть вблизи на другие звезды...
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #245 : 03 Ноя 2002 [16:19:43] »
Как рассказывал начальник тридцать седьмой звездной Эрг Ноор, сам он родился на борту звездолета из-за дурацкого недоразумения - прокисла противозачаточная сыворотка. Вообще же подобные безобразия в те времена законом не допускались...

Crio

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #246 : 04 Ноя 2002 [13:44:19] »
Вот из этого то я и исхожу - раз человек НЕ МОЖЕТ (столько было попыток и столько жертв, что это, по моему. уже должно быть очевидно) построить на Земле свою жизнь так, чтобы жить достойно своего человеческого образа, то от такого пресмыкательского образа жжизни лучше свалить куда угодно и там уже все начать  заново.

Сергей, вот чего я никак не могу понять читая ваши высказывания, так это то, почему человек, у которого не плоучилось создать нормальное общество на Земле, сможет создать его на Марсе, или еще где-нибудь вне Земли? Как вы будете проводить отбор членов нового общества? Кто будет решать, кого принимать, а кого нет? У меня напрашивается только один ответ- вы же сами и будете, иначе проберется туда гад какой-нибудь, который будет портить мораль (вы сами писали, что если несколько человек поступают плохо, то это вынуждает и вас вести себя подобно им). Но понятно, что вряд ли такая честь (отбора членов нового общества) выпадет именно вам. Не боитесь ли вы, что отберут не тех людей, и новое общество получится не лучше старого? И вообще, вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо" настолько субъективен, что ваша мечта просто невыполнима. Внешние условия не могут глобально изменить человека, а тем более человека в контексте общества (пусть даже нового и небольшого общества), если общество не может измениться к лучшему на Земле, по внутренним причинам, Марс ему не поможет. От человеческой сущности не убежишь, и если у человека не хватает сил, чтобы противостоять обществу, оставаясь верным своим моральным устоям, ему тем более будет не по силам построить новое общество вне Земли.



  Такое отношение к людям, как сейчас - да лучше может пусть всех расстреляют нас лишних, как тут предлагали новиковы и прочие любители экологии. Вы знаете, я еще как то могу понять правителей СССР, которые верили в пользу своих мероприятий и жертв, но ради чего теперешние жертвы, объясните мне?


Расстреливать, на сколько я помню, никто не предлагал, это Ваши домыслы. Предлагалось дать дожить нормально тем, кто уже родился, просто новых рожать надо меньше!  :)

А вот категорически не могу понять правителей СССР, это одна из самых отвратительных вещей в мире, приносить жертвы ради светлого будущего. Я бы вообще предложила всем людям вместо того, чтобы сидеть в кресле и размышлять о светлом будущем грядущих поколений, помочь своим близким уже сейчас. И желательно материально ;) Или хотя бы не портить жизнь друг другу, уже это было бы очень хорошо. Это ИМХО единственный реальный способ хотя бы немного помочь человечеству (помогая отдельным людям, это самое главное).

А насчет первичности сыновьего и дочернего долга перед родителями, я считаю, что долг родителей перед детьми несравнимо значимее, поэтому я против обсуждаемого полета. Я конечно прекрасно понимаю, что детям, родившимся на корабле будет нетрудно вдолбить, как хорошо здесь, и как было плохо на Земле, но мы ведь понимаем, что это нечестно, а точнее даже подло. Многих советских людей тоже убедили, что мы жили хорошо, а на загнивающем западе плохо, но вот что из этого вышло...

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #247 : 04 Ноя 2002 [19:20:19] »
Crio, может быть, я изложу чисто маскулииный взгляд, но мне представляется, что понятие ответственности кого-либо перед кем-либо - вещь глубоко надуманная. Главное - родить, а как чада там потом будут выкручиваться, это уже их проблемы :) Вот потому русские и европейцы не плодятся, что ответьсственность ошчущщают. Вон, китайцы - родили прямо в рисовой чеке - и туда же его, на рисовую чеку, пахать :)

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #248 : 04 Ноя 2002 [19:32:00] »
Здравствуйте, Крио!
Я и так уже порядочно надоедал всем со своими взглядами (пожалуй. чрезмерно с этим делом увлекся) и, несмотря на все старания, не смог никого убедить. Наверное плох в искусстве убеждения. Полагаю неуместным в этой теме развернутый ответ (он будет для нее оффтопиком, хотя этого добра здесь и так навалом и во многом благодаря мне, в чем не расскаиваюсь), краткий же опять же ничего не разъяснит. Послал вам ссылку на журнал "Красная Планета", где мои мысли по этому поводу изложены более систематично (ссылку эту я уже тут где-то вроде давал, так что, ч/бы не быть обвиненным в рекламе  своей ничтожной персоны, повторяться не буду, да и все равно это никому не интересно).
Я рад за тех людей. кому все ясно и понятно равно как за тех, кто никуда не собирается лететь - им это свое желание осуществить проще, чем мое мне. (опять же нарушение "демократии" :))

Все же скажу вот что - человеческая сущность не плоха от природы, суть ее замутнения очень сложна, но все же анализу поддается. Как говорится: " Чтобы очистить воду от глины, надо всего лишь оставить ее в покое", то же и с человеком - вырванный из среды современный цивилизации, он неизбежно "очистится". "Расчеты и описания" этого процесса в "КП" есть и будут, надеюсь, далее.

"вы сами писали, что если несколько человек поступают плохо, то это вынуждает и вас вести себя подобно им" А вот это не совсем так, смею надеяться, что веду себя осознанно, а в таком состоянии сложно следовать за другими.

С уважением ко всем оппонентам, Сергей.
P.S. Постараюсь больше не писать на эти темы.

« Последнее редактирование: 04 Ноя 2002 [19:37:10] от Sergey »

Crio

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #249 : 05 Ноя 2002 [16:45:10] »

Все же скажу вот что - человеческая сущность не плоха от природы, суть ее замутнения очень сложна, но все же анализу поддается. Как говорится: " Чтобы очистить воду от глины, надо всего лишь оставить ее в покое", то же и с человеком - вырванный из среды современный цивилизации, он неизбежно "очистится".


Слова про воду и глину- это просто слова, и совершенно не факт, что эта поговорка справедлива и для человека. На мой взгляд, нельзя приводить такие поговорки в качестве аргументов в данном споре. Мне все равно не понятно, почему человек непременно "очистится".

Дальнейшую дискуссию продолжим по внутренней почте.

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #250 : 05 Ноя 2002 [17:16:16] »
Наконец-то Альфа привела людей к интимному контакту хотя бы по
внутренней почте. Так что Татьяна вместе с НАСой может стричь с
уединившихся Сергея и Крио купоны, если у них что-то выйдет.
Но блин, не забывайте о главном. Дети они и в Африке тоже. Всё
нормально, мы их сделаем и воспитаем в тоталитарном стиле. А как же
насчёт конкретной подготовки к полёту? Я уже пару раз слетел с
высоты 2300 м, наподобие орла (догадайтесь, вру или бахвалюсь?).
Упёршись в философию, человек может зачахнуть без конкретной жизни.
Надо помнить этот афонаризм.

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #251 : 05 Ноя 2002 [19:57:25] »
Я тоже пару раз слетал с катушек, перебрав разных смесей для подготовки к анабиозу. К длительному анабиозу по заданию правительства готов!

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #252 : 06 Ноя 2002 [11:11:50] »
С катушек слетать тоже приятно. Знаю, это один из сервисов на направлении
"Москва-Петушки". Но, право же, ощущения намного трепетнее, если
обозревать Земные пасторали, проплывающие где-то далеко внизу, летя на
тряпочке с верёвочками. Такое же великолепие экипаж встретит на маршруте
Земля-Альфа в виде жемчужных звёздных полей, не заслонённых выхлопным
раструбом звездолёта. Данными пейзажами, если не добьюсь обратного, хочу
подбодрить сомневающихся в очевидной целесообразности нашего проекта.

Jupiter

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #253 : 06 Ноя 2002 [19:52:31] »
Цитата
мы их сделаем и воспитаем в тоталитарном стиле.

Неее, Panov, не получится... :'( Мне известно, что в ваш экипаж затесались американские шпионы 8)

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #254 : 07 Ноя 2002 [01:54:49] »
Читаю Хайнлайна и,- невозможно не верить. Люди заселили всю Галактику,- где-то банальное рабство, а где-то просто не представляют, что это такое. Однако кто-то, там где рабство, не принимает его ни под каким соусом, а где его нет, ничтоже сумняшеся им пользуется. Хорошее ли, плохое ли общесво создадут люди у других звезд, - какое смогут. В праве ли кто запретить им добираться туда как смогут?  

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #255 : 07 Ноя 2002 [06:00:32] »
Цитата
Неее, Panov, не получится...  Мне известно, что в ваш экипаж затесались американские шпионы  
Moi?? (она сладко сказала)  ;D

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #256 : 07 Ноя 2002 [06:53:54] »
Карен, Вы не в счёт — американских шпионок с удовольствием берём.
А вот со шпионами, если разберёмся... "Я патгебую для них самой жыстокой
кагы — заанабиозим, и пусть летят без плова ко всем чегтям собачьим", —
сказал бы живейший из живых.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2002 [06:59:04] от Panov »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #257 : 07 Ноя 2002 [08:31:25] »
В праве ли кто запретить им добираться туда как смогут?

А где Вы встречали на форуме запрет ИМ добираться? Хотят и могут - пусть добираются. Но только ОНИ сами, а не посылают туда насильно своих потомков, которые может и не захотят лететь!

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #258 : 07 Ноя 2002 [19:04:20] »
Не сразу заметил, что тема из виртуального "Большого космического путешествия", вновь стала обсуждением. Однако, на мой взгляд, "путешествие" в этой теме преобладающе, поэтому может быть стоит перенести обсуждение сюда - Межзвездные полеты возможны.. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=9;start=60
?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #259 : 07 Ноя 2002 [20:52:32] »
"У меня нет принципов, у меня есть только нервы".
                                                                    Вольтер.
Убей Бог - никогда не мог понять этой фразы. О чем волноваться - без принципов и, с какой это стати Вольтер называет себя беспринципным. А тут, похоже, дошло. Нервы - они суть моральные принципы и есть, а под принципами Вольтер вероятно понимал именно реальность (или нереальность) осознания возможности создания или организации чего-либо. И тут, прямо какой-то принцип неопределенности - чем точнее определяем одно, тем меньше можем сказать ( да, что сказать- подумать) об оставшемся. А решать эти "проклятые вопросы" все- одно придется, да и решались они уже похоже не однажды. Ко времени Великих географических открытий острова, за тысячи километров от материков были заселены. И путешествия эти были ни чуть не ближе, чем до А.Центавра и, наверняка вместе с родившимся и не родившимся потомством.