Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?  (Прочитано 3994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solar fox

  • Гость
С детства знаком с книгами Феликса Юрьевича Зигеля. В частности - "Сокровища звездного неба",  "Невидимый космос". Всё время считал его астрономом, исследователем космоса, а тут вдруг, случайно прочитал где-то в интернете, что он, оказывется, был уфологом, писал статьи по уфологии и вообще, что его считают основателем уфологического движения в советском союзе. Так кем же был Зигель, астрономом или уфологом?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #1 : 02 Апр 2005 [10:57:06] »
В 1945 году вышла первая из сорока трех написанных им книг: Она называлась "Полные лунные затмения". Последняя - "Астрономия в ее развитии" - вышла спустя пять дней после его смерти, в ноябре 1988 года. Написал  по астрономии и смежным наукам  тридцать научно-популярных и научно-занимательных книг.
Hа этих книгах воспитано целое поколение астрономов, многие работы успешно выдержали несколько переизданий в нашей стране и были изданы за рубежом, на восьми иностранных языках, в том числе японском и китайском.
В Советском Союзе Феликс Юрьевич Зигель по праву считается основателем уфологического движения. Одним из первых в стране (с 1958 года) он занялся научными исследованиями НЛО. Толчком к тому послужили рассказы очевидца, заслуженного штурмана СССР В. И. Аккуратова, который четырежды наблюдал НЛО в атмосфере
На основании этих и других свидетельств в 1966 году при Центральном музее авиации и космонавтики была организована первая в Москве и Советском Союзе секция по изучению аномальных явлений. Председателем секции избрали генерал-майора авиации Н. А. Столярова, а его заместителем - Ф. Ю. Зигеля. Просуществовало это объединение, однако, недолго, секция была распущена, но Ф. Ю. Зигель продолжал заниматься проблемой аномальных явлений. Его интересовали не только специальные аспекты.Ф. Ю. Зигель разрабатывал и вопросы методологии, связанные с целостным восприятием аномальных явлений.
В течение шестнадцати лет (1968-1984 гг.) им было подготовлено 13 рукописных томов по проблемам НЛО, существования и поиска внеземных цивилизаций.
"Впрочем, свою судьбу Феликс Зигель выбрал совершенно сознательно, благополучной карьере ученого-теоретика предпочтя долю фрондера и изгоя. "
"Кто такой Ф.Ю.Зигель" http://www.sccenter.ru/astro/zigel.htm


Solar fox

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #2 : 03 Апр 2005 [00:42:17] »
AAV, спасибо Вам за ссылку. Все понятно в Феликсом Юрьевичем, и его где-то можно понять, потому что он увлекся уфологией как раз в те годы, когда об НЛО почти  ничего не было известно. Это, примерно, как увлечься и забредить космонавтикой в 60-е годы. Вот только мне почему-то не встречались его научные труды по уфологии :-\ 

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #3 : 03 Апр 2005 [15:42:03] »
книги Ф.Ю. Зигеля
 "Феномен HЛО, наблюдения и исследования".
"Световой барьер и проблема НЛО"
"Жизнь в космосе"
сборники "Наблюдения НЛО в СССР",По предварительным подсчетам Ф. Ю. Зигеля, их было не менее сорока восьми
лекции Ф.Ю. Зигеля по уфологии http://ufo.far.ru/zl03.html


Solar fox

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #4 : 04 Апр 2005 [04:41:57] »
Почитал. Интересно. Много необычных мыслей типа вот этой:

Сверхсветовые скорости (по А.Вейнику) - вряд ли выход для межзвездного общения. Не следует забывать о сопротивлении межзвездной среды, которое при сверхсветовых скоростях станет уничтожающим для любых летательных аппаратов.


VEGA82

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #5 : 04 Апр 2005 [18:46:15] »
Занясло меня как то на Зигелевские чтения. Удивительные вещи слушал.
Они объяснял свою теорию Вселенной. В виде кучи морковок. Правда радиоволны в "его" Вселенную не вписались. Но он обещал работать. Второй дошёл до того же эксперементировав  с полупроводниками.
 Третий вообще переводил древнерусский(он и сам не знает древнеславянский или древнерусский), в арабские цифры.
 Увидев следующих я понял, что пойдёт речь о пришельцах. И решил больше не слушать эти бредни.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #6 : 06 Апр 2005 [17:57:43] »
Цитата
Почитал. Интересно. Много необычных мыслей
Цитата
Занясло меня как то на Зигелевские чтения. Удивительные вещи слушал

Из Интервью с Ф.Ю.Зигелем
Корреспондент. Hо ведь не будете же Вы отрицать, что вокруг HЛО было и есть немало обмана и мистификации?
Зигель. Hе буду. К сожалению, в любой сфере человеческой деятельности встречаются недобросовестные люди и просто мошенники. Hо из-за того, что есть фальшивомонетчики, мы с Вами не перестаем пользоваться купюрами.
Корреспондент. Прошу Вас в заключение сказать, что, по-Вашему, в проблеме HЛО самое главное
Зигель. Самое главное - отрешиться от предубежденного отношения к этой проблеме, перейти от глупого ученого чванства к признанию не на словах, а на деле той элементарной истины, что окружающий нас мир полон тайн, и долг ученого - тайное сделать явным, неизвестное - известным
И цитаты из работ Зигеля
"Главным принципом изучения HЛО должен стать принцип объективности, непредвзятости. При всей своей симпатии к внеземной гипотезе, я считаю, что при изучении HЛО и построений их теоретических моделей, ни одну гипотезу не следует отвергать "с порога". Hадо использовать все силы земного разума для объяснения тех очень нелегких загадок, которые предлагают нам HЛО."

." Hо тут мы вступаем на шаткую почву культа инопланетян, в котором их воображаемое всемогущество давно уже стало предметом поклонения. Культисты, как их именуют, есть во всех странах, в том числе и у нас в СССР. Они не столько изучают проблему HЛО, сколько собирают весьма сомнительные послания "Hебесных братьев" и т.п. "документы", в которых четко прослеживается убожесво мысли вполне земных авторов. Как писал о культистах в книге "Паспорт в Магонию" Жак Валле "среди верующих есть тенденция объединяться в широкие, формальные организации, где они тратят всю свою энергию и иногда много денег без практически видимых результатов. Ясно, что такие организации отвечают скорее психологической потребности, чем подлинному желанию - найти ответ на интересующую интеллектуальную проблему. Такие группы требуют огромной организационной работы, и опыт показывает, что исследование всегда оказывается на последнем месте".
"Трудности в современной космологии встречаются на каждом шагу. Оно и понятно - человеческая мысль за несколько веков проникла до таких глубин Вселенной, до каких даже луч света доходит лишь за миллиарды лет. И здесь, на пороге бесконечности она всякий раз, на каждом шаге познания сталкивается с неисчерпаемостью, бесконечностью природы."

VEGA82

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #7 : 07 Апр 2005 [20:22:28] »
Ни чего из выше перечисленного не понял. Одни вырванные из текстов цитаты. Ну ловил Зигель зелёных человечков--его дело. А вот его продолжатели с марковками в виде Вселенной, перевода русского в арабские цифры и самое главное: Если иранское НЛО оказалось шпионскими спутниками СШа--это не значит, что НЛО--нет!!!
 Маразм полный!!!

Alex P

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #8 : 14 Апр 2005 [03:44:58] »
самое главное: Если иранское НЛО оказалось шпионскими спутниками СШа--это не значит, что НЛО--нет!!!
 Маразм полный!!!

 Это подборка сообщений в хронологическом порядке:

Цитата
--------------------------------------------------------------------------------

9. В Иране видели НЛО
25/1/2004 11:58:57 - новость из раздела "Жизнь",
... В северо-западной иранской провинции Ардебиль наблюдали неопознанный летающий объект. Как сообщил... центральный телеканал "Седа ва сима", жители города Мешкишахр ориентировочно в 22:00 мск в пятницу впервые стали свидетелями необычного... 10 сек. завис над городом и излучал красный и белый свет. Других подробностей телеканал не сообщил. ...
http://www.utro.ru/news/2004/01/25/271515.shtml

Цитата
--------------------------------------------------------------------------------

8. Над Ираном появились "летающие тарелки"
22/4/2004 19:32:09 - новость из раздела "Происшествия",
... В среду вечером, 21 апреля, жители города Пиле-севар провинции Ардебиль на севере Ирана стали очевидцами полета НЛО в небе над этим городом. Как сообщил очевидец события, снявший полет... на видеокамеру, светящийся шар, имеющий два плечевидных светящихся крыла, появлялся в небе над городом Пиле-севар около 21:00., и его можно было наблюдать в течение 90...

http://www.utro.ru/news/2004/04/22/301130.shtml

 Еще ранее собщалось о светящихся дисках и шарах...

Цитата
Над Ираном приказано сбивать "НЛО"
25/12/2004 15:38:49 - новость из раздела "Политика",
... Представитель армейского руководства Ирана полковник Салман Махини в интервью газете "Резалат" сообщил, что ВВС и ПВО страны получили приказ о немедленном уничтожении любых "неопознанных летающих... , появляющихся в воздушном пространстве Ирана. Полковник перечислил "НЛО", по...

http://www.utro.ru/news/2004/12/25/390574.shtml

Цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Россия поможет Ирану в борьбе с НЛО
30/12/2004 17:49:33 - статья из раздела "Жизнь", Константин СЕРГЕЕВ
...обеспокоены: в иранском небе появляется все больше НЛО, угрожающих ядерным объектам государства. Как бороться с этой проблемой, в Тегеране не знают, но... поможет Россия Восточное полушарие продолжают терроризировать неопознанные летающие объекты. Что с ними делать, не... понятно, зато абсолютно ясно, что как-то с этой проблемой бороться надо. В связи с участившимися...

http://www.utro.ru/articles/2004/12/30/392691.shtml
Цитата
В Иране обнаружены самолеты-шпионы
7/1/2005 16:43:15 - новость из раздела "Жизнь",
... Источник в иранской армии сообщил, что иностранный беспилотный летательный аппарат-шпион приземлился возле г. Арак, где находятся... ядерные объекты. Как сообщает арабская пресса, аппарат сел на этой тщательно охраняемой территории в понедельник. Армейские локаторы обнаружили его... и на место были вызваны военные и техники, проверившие самолет и аппаратуру, на нем...

http://www.utro.ru/news/2005/01/07/393850.shtml

Цитата
НЛО очень заинтересовались Ираном
17/1/2005 13:36:51 - статья из раздела "Жизнь", Светлана ТЕРЕШИНА
...силы Ирана всерьез обеспокоены появлением в небе НЛО. Мнения разделились: некоторые считают летающие объекты представителями внеземных цивилизаций, другие уверены, что эти... - происки США Представители Вооруженных сил Ирана различного уровня всерьез обеспокоены появлением в небе неопознанных летающих объектов. В последнее...

http://www.utro.ru/articles/2005/01/17/396967.shtml

Цитата
Американские самолеты бороздят просторы Ирана
16/2/2005 18:50:22 - статья из раздела "Политика", Дмитрий КАРЦЕВ
...иранской разведки и вашингтонская газета считают, что американские военные ведут активный воздушный шпионаж в Иране. Власти США никак не реагируют на... сообщения. Возможно, сегодняшний взрыв прояснит ситуацию Иранские власти и американские журналисты в последнее время много говорили о возможном бомбовом... по территории Ирана. Подозрения вызвали странные...

http://www.utro.ru/articles/2005/02/16/408882.shtml

Цитата
Атаку НЛО отразила русская зенитка
17/2/2005 03:24:35 - статья из раздела "Политика", Александр КРАЙЧЕК
... что переполошивший вчера весь мир взрыв в Бушере мог быть частью военной игры самих иранцев, отрабатывающих сценарий нападения на самый важный стратегический объект страны "В приграничных... страны летают американские самолеты-разведчики и НЛО". "Губернатор провинции Бушер Исмаил Табадар отрицает факт атаки в этой провинции на атомные и...

http://www.utro.ru/articles/2005/02/17/408985.shtml

Цитата
Америка в поисках злобного атома
18/2/2005 02:50:41 - статья из раздела "Экономика", Андрей МИЛОВЗОРОВ
...того чтобы по душам поговорить с Ким Чен Иром, США шпионят в иранском небе. В самом деле, КНДР – до предела милитаризованная страна, не представляющая, в отличие от Ирана, никакого... интереса Страсти вокруг Ирана нагнетаются все больше: его мирный атом не дает покоя Западу. Вашингтон упорно считает, что никакой он не мирный, и уже...

http://www.utro.ru/articles/2005/02/18/409450.shtml

 Т.е. летающие шары и диски - это оказывается,  - американские самолеты-шпионы. Нормально. Объяснение как раз для любителей пива, чтобы сильно мозг не напрягать. 

P.S. Нет, я не хочу сказать, что над Ираном не летают американские самолеты шпионы...




Solar fox

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #9 : 14 Апр 2005 [04:26:34] »
Зигель: Самое главное - отрешиться от предубежденного отношения к этой проблеме, перейти от глупого ученого чванства к признанию не на словах, а на деле той элементарной истины, что окружающий нас мир полон тайн, и долг ученого - тайное сделать явным, неизвестное - известным

Правильно мыслит. Самое главное, что никто не решится его оспорить.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #10 : 19 Окт 2005 [00:27:59] »
     А что такого, что он астроном и уфолог. Уфология это же не астрология. Скорее каждый астроном должен себе отдавать отчёт о том, что мы можем быть не одни во Вселенной. Сколько людей, работающих в программе SETI, не верят в НЛО? Каждый астроном был бы рад думать, что мы не одни. Но не каждый это признаёт, и уж тем более не каждый всерьёз к этому относится и тем более не каждый ставит это целью своей жизни. Уфология - это другой конец программы SETI. Для меня астрономы, отвергающие НЛО и ВЦ,  - странные астрономы.


Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Major

  • Гость
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #11 : 19 Окт 2005 [01:02:14] »
Ф.Ю.Зигель  "Обитаем ли Марс", 1957 г. Замечательная статья с каналами, портретом марсианина и Скиапарелли  ;)
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/zigel/obitaem.html

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Ф.Ю.Зигель - астроном или уфолог?
« Ответ #12 : 20 Окт 2005 [17:14:21] »
Я думаю, мало кто знает, что Зигель занимался проблемой Тунгусского метеорита, написал книгу и предложил оригинальную гипотезу: «…Известный советский уфолог Ф.Ю. Зигель в 1959 году опубликовал статью, в которой высказал следующую точку зрения: "Взрыв тунгусского тела произошел по причине, сходной с разрушением планеты Фаэтон, когда-то находившейся между планетами Марс и Юпитер. Природа этой катастрофы к настоящему времени остается еще не выясненной. Возможно, на месте катастрофы взорвался НЛО". В качестве основных аргументов, он приводил повышенный уровень радиоактивности в эпицентре взрыва (чего на самом деле не наблюдается) и маневр тунгусского тела при движении в атмосфере почти на 90º (что, впрочем, тоже не подтвердилось)».