Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический корабль "Наутилус"  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natoli

  • Гость
«Наутилус»: Корабль для дальних плаваний
http://www.popmech.ru/article/8628-nautilus/
Цитата
Кольцу диаметром 12 м достаточно будет вращаться со скоростью 10 об./мин, чтобы создавать центробежную силу, эквивалентную 0,69 земного притяжения.
Такое может быть?
« Последнее редактирование: 27 Фев 2011 [15:19:38] от Belll »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Re: Астрокосмоновости: коротко обо всем
« Ответ #1 : 27 Фев 2011 [04:06:53] »
С точки зрения математики всё хорошо:

радиальная скорость точки на расстоянии R о центра вращения, совершающего N оборотов в секунду: v = ((360o*N*pi)/180o)*R, м/с
В нашем случае N = 10/60 = 1/6 оборота в секунду, R = 12/2 = 6 м. Отсюда скорость v = 360*(1/6)*pi*6/180 = 6,283 м/с.

Центробежное ускорение: а = v2/R = (6,283)2/6 = 6,58 м/с2

Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с2, а "перегрузка" a/g = 6,58/9,81 = 0,67, т.е. указанная система действительно будет имитировать 67% земного притяжения. Интересно, что такое ускорение будет у пяток человека, а голова будет испытывать только 44% притяжения (при росте 1 м 70 см) -- т.е. градиент будет 23%, что должно быть ощутимо... Именно поэтому фантасты создавали подобного рода корабил в своих произведениях с торами достаточно большого радиуса -- чтобы градиент "от носа до пяток" не был столь большим.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Re: Астрокосмоновости: коротко обо всем
« Ответ #2 : 27 Фев 2011 [14:56:13] »
Выделено в отдельную тему из ленты новостей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gary256

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 3
  • Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни - неизвестно
    • Сообщения от gary256
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #3 : 28 Фев 2011 [20:15:38] »
Цитата
Подразумевается, что это будет многоразовый корабль для использования в ходе различных космических миссий, включая исследования Луны и еще более далеких областей пространства.
Каких таких еще более далеких областей пространства? Это они про Марс? Харчей только на 2 года так что далеко не улетят.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #4 : 28 Фев 2011 [22:12:28] »
Дальним космосом сейчас называется все, что за пределами околоземной орбиты (в первом приближении). Так что под "дальними областями пространства" можно понимать кроме Марса так же и ближайшие астероиды.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #5 : 28 Фев 2011 [22:42:49] »
Дальним космосом сейчас называется все, что за пределами околоземной орбиты (в первом приближении).
Какая подразумевается высота этой самой околоземной орбиты (в первом приближении)? ???
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #6 : 28 Фев 2011 [23:04:46] »
Ближе Луны, скажем так. На пилотируемую космонавтику кроме того накладывают ограничение радиационные пояса (выше 800 км и до 50 000 где-то). Спутники выше ГСО (36 000 км) почти не летают, кроме редких научных аппаратов и всяких останков на орбите захоронения немного выше ГСО. К тому же дальше уже Луна мешает поддерживать устойчивые орбиты.

А вообще за дальний космос можно считать любое место, для достижения которого необходима вторая космическая скорость. Для Луны - более 95% оной, так уже почти.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Re: Астрокосмоновости: коротко обо всем
« Ответ #7 : 01 Мар 2011 [03:56:41] »
Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с2, а "перегрузка" a/g = 6,58/9,81 = 0,67, т.е. указанная система действительно будет имитировать 67% земного притяжения. Интересно, что такое ускорение будет у пяток человека, а голова будет испытывать только 44% притяжения (при росте 1 м 70 см) -- т.е. градиент будет 23%, что должно быть ощутимо...
В этом бублике встать не получится, только лёжа...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #8 : 01 Мар 2011 [06:13:09] »
Это прототип -- "пожизненный цик с гвоздями" для людей не будут использовать. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #9 : 01 Мар 2011 [09:56:37] »
насколько я помню вестибулярный аппарат отрабатывает вращение с радиусом 100-120м.
То есть чтобы его обмануть радиус должно быть больше.
Что приводит к проекту вида "кольцо" или "гантеля" с тросовыми связями и скоростями за 100м/с. Но это наверно в другую ветку.

По теме - пока не вижу ничего кроме очередной химеры.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #10 : 01 Мар 2011 [11:28:50] »
Это отражение давней боязни американцами долговременного влияния невесомости. Реально проблема не настолько страшная, чтоб выдумывать такие сложны системы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #11 : 01 Мар 2011 [15:58:09] »
А вообще есть какие-нибудь рассчёты или теоретические выкладки по времени безопасного нахождения человеческого организма в невесомости или в условиях низкой гравитации? Год с лишним - доказано на практике. А больше?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #12 : 01 Мар 2011 [16:04:18] »
Полёт с какой продолжительностью уже неприемлем с точки зрения пагубного влияния невесомости? Какая продолжительность должна быть у экспедиций, чтобы уже встала необходимость придавать вращение КА для хотя и небольшой, но гравитации?

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #13 : 01 Мар 2011 [16:15:43] »
в небольшой гравитации толку нет. С точки зрения атрофии мышц. Факторы типа вымывания кальция еще надо разобрать откуда берутся.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #14 : 01 Мар 2011 [19:03:38] »
А вообще есть какие-нибудь рассчёты или теоретические выкладки по времени безопасного нахождения человеческого организма в невесомости или в условиях низкой гравитации? Год с лишним - доказано на практике. А больше?
У Полякова непрерывный налет - почти 440 суток, у Крикалева более 800 суммарно, у Авдеева тоже суммарно почти 750 суток. Т.е. 1,2 года - не предел для организма. Теоретических расчетов нет, поскольку это не математика. Поляковский полет - почти до Марса и обратно.

Но при этом по центробежной гравитации нет НИЧЕГО вообще. Ноль суток опытов. И тоже никаких "теоретических расчетов".

Как можно сравнивать НОЛЬ с ГОДАМИ? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #15 : 01 Мар 2011 [22:30:07] »
   Насколько я знаю, сверхдлительные полеты показали ухудшение состояния космонавтов. По каким параметрам- не знаю. Наверно кто- нибудь скажет точнее.
   Поэтому современная длительость экспедиций- оптимальная. Для дальних полетов (ну собственно к Марсу- куда ещё) этого маловато на "традиционной технике". Соответственно проблема есть.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #16 : 01 Мар 2011 [22:44:53] »
в небольшой гравитации толку нет. С точки зрения атрофии мышц. Факторы типа вымывания кальция еще надо разобрать откуда берутся.
Действительно, проблема уменьшается, но не снимается. И уменьшается не намного. Зато появляются совершенно новые проблемы, которые ранее вообще не встречались и не решались. Причем центробежная гравитация требует весьма тяжелого и сложного "железа"...
Не, пусть желающие тратят деньги, силы и время на опыты. А насколько я понимаю, намного выгоднее научится нормально жить в невесомости без всякой этой бубличной ерунды.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #17 : 01 Мар 2011 [22:47:55] »
   Насколько я знаю, сверхдлительные полеты показали ухудшение состояния космонавтов. По каким параметрам- не знаю. Наверно кто- нибудь скажет точнее.
Безусловно. Но не так страшен черт, как кажется американцам, у которых в космической медицине опыт существенно меньше нашего, при всем уважении.

Цитата
Поэтому современная длительость экспедиций- оптимальная. Для дальних полетов (ну собственно к Марсу- куда ещё) этого маловато на "традиционной технике". Соответственно проблема есть.
Современная длительность экспедиций на МКС - результат сложного согласованного решения участников. Российская сторона неоднократно поднимала вопрос о продлении до года. Потому что знает - это нормально и приемлемо для здоровья экипажа. Ключевое слово - "знает".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #18 : 01 Мар 2011 [23:25:50] »
а не рано ли для корабля? может для начала стоит запилить орбитальную станцию с такой вот центрифугой?

имхо конечно же
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Наутилус"
« Ответ #19 : 01 Мар 2011 [23:28:01] »
Так они и рисуют сначала модуль на МКС.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун