ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Дурная погода с тонкой облачной размазней на небе навеяла мысль об испльзовании ИК диапазона, чтоб прорваться сквозь эту размазню к чистому небу. Т.к интересно получение цветных картинок стал рыть полосовые ИК фильтры, коих нашлось великое множество.В том числе набрел вот на такое http://www.maxmax.com/BP_Color_Series.htmГлавное, интересно насколько эффективно подобные фильтры могут помочь в борьбе с некоторой дымкой (размазней) на небе? Или игра вообще свеч не стоит?
У рефлекторов, в тч Клевцовых все лучше. Есть данные автора системы что у Клевцова коррекция до 1300нм.Да и матрицы частенько не работают в данной зоне.На чем Вы собираетесь получать "результаты" в области 750-850-950нм?
Неужели ни кто не снимал небо с ИК фильтром с большой экспозицией? (планеты не в счет)
Пропускает всё, что дальше 600nm.
Снимал - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg1024930.html#msg1024930
А какие х-ки ИК фильтра?
Тема старая и заглогшая, обновлю. Снимает ли кто-нибудь сегодня через ИК-фильтры? И продаются ли где они? Поискал в сети - есть фильтры для обычных объективов, по 50-70мм. А вот малого диаметра не нашёл. Ошибся, поправил. Интересует съёмка в инфракрасном диапазоне.