Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС  (Прочитано 84349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1180 : 21 Авг 2015 [19:29:13] »
Computar 6 mm 0.8
Отдельно они не торгуют ? 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

altar5

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1181 : 21 Авг 2015 [19:36:46] »
Computar 6 mm 0.8
Отдельно они не торгуют ? 
Не совсем понял вопроса, кто они? ЭВС только камерами торгует, а объектив я на Авито нашел

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1182 : 21 Авг 2015 [19:42:30] »
Computar 6 mm 0.8
Отдельно они не торгуют ? 
Не совсем понял вопроса, кто они? ЭВС только камерами торгует, а объектив я на Авито нашел
понятно, просто прочитал .....

VSC-756-USB (матрица 1/2), к ней едет Computar 6 mm 0.8.
Думал комплектуют..... ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

altar5

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1183 : 25 Авг 2015 [21:20:06] »
Друзья, неплохо бы услышать Ваши мнения о съемках на современную Sony Alpha 7S с объективом Mitakon 35 mm F 0.95.
вот видео есть забавное www.youtube.com/watch?t=96&v=mctD-hu4s9U
Только это в горах, а как будет на засвеченном подмосковном небе..

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1184 : 27 Авг 2015 [16:23:08] »
Jackhammer, к сожалению, UFOAnalizer понимает только ему понятные файлы:). Ему одной avi мало, а должны быть ещё и другие обязательные графические файлики, см. вложение. Их, в принципе, можно самому сформировать. И, кроме, того, кажется, должна быть некая xml-ка для каждого события. Ведь эта программа не только координаты определяет, но и блеск и принадлежность к потокам. У меня были мысли подменять файлы и формировать самостоятельно нужные jpg, bmp, но я пришёл к выводу, что лучше тогда уже написать полностью свою программу. Первая версия по захвату метеоров лежит на беластро, писал её давно и почти все моменты сейчас переписываю, может получится аналог японцам.
И как успехи в написании своего софта? Помню, раньше была проблема в астрометрии с учётом аберраций объектива (у вас использовалась весьма простая формула, которая совершенно не подходит для многих короткофокусных объективов). А вот в UFOAnalizer'е с этим нет никаких проблем. Может, всё-таки проще сделать программу-захватчик, который на выходе давал бы такие файлы, которые подходили бы для UFOAnalizer'а?

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1185 : 27 Авг 2015 [21:38:48] »
Пока что идут тесты.
Ясного неба и успехов!

altar5

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1186 : 05 Окт 2015 [16:10:25] »
Подниму вопрос- о съемках на современную Sony Alpha 7S с разными светосильными ообъективами.
вот видео есть забавное www.youtube.com/watch?t=96&v=mctD-hu4s9U
Только это в горах, а как будет на засвеченном подмосковном небе..
Насколько ограничено по времени на ней видеосъемка и сильно ли греется камера?
К сожалению, качество ПЗС хуже плюс они чб..

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1187 : 01 Ноя 2015 [10:18:11] »
В ночь с 31 октября на 1 ноября камера поймала яркий болид -6- (-8)  в Близнецах в час ночи местного времени.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1188 : 21 Мар 2016 [20:54:59] »
Подскажите, это объявление позволит приобрести счастье видеонаблюдателя метеоров, или разница с ватеком разительная? В этом деле я полный 0. Я так понял, что объектив там хороший, а камера не очень? У кого-то есть такая, проводятся ли с ее помощью видеонаблюдения метеоров? Какие успехи, какой программой?

Оффлайн JeffMcCorney

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JeffMcCorney
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1189 : 22 Мар 2016 [01:16:33] »
Подскажите, это объявление позволит приобрести счастье видеонаблюдателя метеоров, или разница с ватеком разительная? В этом деле я полный 0. Я так понял, что объектив там хороший, а камера не очень? У кого-то есть такая, проводятся ли с ее помощью видеонаблюдения метеоров? Какие успехи, какой программой?
Добрый!
С этой камерой не сталкивался. Конкурент ли она ватеку - слабо верится(vcs-756 - 0,005lux, 902H2 - 0,0001lux).
Объективчик 6мм/F0.8 действительно подойдёт. Но для ватека и 4мм было-бы очень даже..
Порт USB не факт что понадобится(только для питания), т.к. расстояние обычно от гермокожуха до компьютера довольно большое. Так что нужен граббер/тюнер.

Я полтора года наблюдал на "слепой" камере 0.002lux с матрицей 1/3" - тоже имеет право на жизнь. Правда звёзд видит мало, поэтому высокая ошибка привязки в UFO Analyzer. Ну и конечно слабые и далёкие метеоры ему неподвластны. Но базисные наблюдения были успешны. Яркие метеоры получалось довольно детально обработать.


Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1190 : 22 Мар 2016 [08:59:24] »
Подскажите, это объявление позволит приобрести счастье видеонаблюдателя метеоров, или разница с ватеком разительная? В этом деле я полный 0. Я так понял, что объектив там хороший, а камера не очень? У кого-то есть такая, проводятся ли с ее помощью видеонаблюдения метеоров? Какие успехи, какой программой?
Добрый!
С этой камерой не сталкивался. Конкурент ли она ватеку - слабо верится(vcs-756 - 0,005lux, 902H2 - 0,0001lux).
Не всему надо верить, что пишут маркетологи. ;)
В камерах ЭВС используются те же матрицы, что и в Watec. Вот, например, тесты http://www.evs.ru/test_dr.php?td=1 (правда, статья старая, но думаю, актуальность её сохраняется в плане методики измерений всех этих "заоблачных чувствительностей" - матрицы-то те же, а вот методики измерений разные).

Объективчик 6мм/F0.8 действительно подойдёт. Но для ватека и 4мм было-бы очень даже..
У меня такой же на Ватеке. Очень хорош в плане проницания. Конечно, качество картинки на краю кадра не очень, но вполне сносно, а вот такая светосила явно рулит! Метеоры ловятся вплоть до слабей 3m.

А вот то, что она USB - это минус. Дело в том, что подобная камера есть у белоруса, который писал в этой теме, с ником Toliman. Так ему так и не удалось завести эту камеру с любой из UFO Capture, которую довольно широко используют метеорщики. Потому он написал свою собственную программу. Так что советую пообщаться с ним для начала.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1191 : 22 Мар 2016 [13:02:57] »
У камеры ЭВС помимо USB, вроде и обычный (BNC) видеовыход есть.

Оффлайн JeffMcCorney

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JeffMcCorney
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1192 : 22 Мар 2016 [14:02:10] »
У камеры ЭВС помимо USB, вроде и обычный (BNC) видеовыход есть.
Именно.
Я раньше и писал:
Порт USB не факт что понадобится(только для питания), т.к. расстояние обычно от гермокожуха до компьютера довольно большое. Так что нужен граббер/тюнер.

Не всему надо верить, что пишут маркетологи.
Думаю маркетологи работают в любой конторе;)

Если в этой камере матрица та-же что и в 902H2, то хорошо. Но это не факт что результат будет такой-же.
У меня есть опыт сравнения ватеков(902H2 и 902B) с одинаковыми матрицами для метеорных наблюдений. Так из-за разницы в букве камеры колоссально отличаются!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1193 : 22 Мар 2016 [16:05:24] »
У камеры ЭВС помимо USB, вроде и обычный (BNC) видеовыход есть.
Ааа, точно! Не доглядел. ::)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1194 : 22 Мар 2016 [16:31:52] »
Если в этой камере матрица та-же что и в 902H2, то хорошо. Но это не факт что результат будет такой-же.
У меня есть опыт сравнения ватеков(902H2 и 902B) с одинаковыми матрицами для метеорных наблюдений. Так из-за разницы в букве камеры колоссально отличаются!
Дык вот же ответ:
http://www.watec.net/English/eng_spec/WAT-902B_eng.pdf
AGC ON  HI: 5 -  32dB / LO: 5 - 20dB

http://www.watec.net/English/eng_spec/WAT-902H2UL_eng.pdf
AGC HI: 5 -  60dB / LO: 5 -  32dB
Они сделали разное усилие. Там, где меньше, они написали "low noise".

А у VSC-756-USB:
"Четырёхступенчатая система АРУ глубиной 32 дБ с автоматическим смещением уровня "чёрного" обеспечивает надёжное наблюдение объектов, даже при самых малых уровнях освещённости"
Помню, на киевском форуме писали, что ватеки надо в LO включать, вроде как, да? Таким образом что там, что там будет 32dB.
Я вот только не совсем понимаю, а как вообще влияет это усиление в связке с граббером. Сигнал с матрицы один и тот же. Отличается только амплитуда аналогового сигнала после усилителя? Тогда что мешает при оцифровке поднять яркость, контраст и получить то же самое? Сигнал/шум всё равно ж будет примерно равным, нет?
Но любопытно было бы взглянуть на картинки с ваших тестов. ::) По идее, бэшка в HI должна давать ту же картинку, что и U2 в LO, а в HI U2 даст не только сигнал поярче, но и шумы - т.е. сигнал/шум всё равно тот же, потому что он не от усиления в основном зависит, а от свойств сенсора. Не так ли?

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1195 : 22 Мар 2016 [20:28:30] »
Кстати, у Михаила (altar5) камера относительно новая, поэтому матрица, возможно, уже icx829
( что она дает: http://www.astrosurf.com/comolli/strum60.htm).
Вероятно можно уточнить у Михаила или у ЭВС.

altar5

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1196 : 02 Апр 2016 [16:47:43] »
подскажите-хочу ловить слабые телескопические метеоры на фот- или астрокамеру через широкоугольную трубу.Выбираю между ED -дублетом 70/420 с 2" двухскоростным фокусером и простым ахроматом 80/400 с 1.25" рейкой.
фотокамера на примете Canon 1100D или астрокамеру взять типа Orion StarShoot DSCI ll, чтоб удавалось снимать и видео?
и можно ли обойтись без спрямителя поля на дублете?

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1197 : 16 Апр 2016 [11:32:24] »
Михаил, по телескопическим метеорам трудно что-то посоветовать, т.к. всевозможного оборудования в магазинах много. Нужно экспериментировать. Я лишь по ярким метеорам (до +3) специализируюсь.
Ну наконец-то закончил просмотр архивов видеозаписей, накопленных у меня аж с 2012 года! Сейчас гляжу 2016 год. В ночь с 15 на 16 апреля при пределе +2.5 метеоров камера не поймала вообще.
Toliman так и не смог приспособить свои данные с камеры EVC под формат UFO Capture. Так что каждый остался со своим софтом. Я с HA, Серёга с им самописанной. Одна из моих целей видеонаблюдений метеоров - отслеживание уровня активности ярких метеоров, а также патруль болидов. Но это "варенье в собственном соку", т.к. я не работаю с UFO Capture и не отправляю данные в украинскую сеть. Планирую кратенькие работы делать для IMC
Ясного неба и успехов!

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1198 : 24 Фев 2017 [23:31:57] »
Ребят, есть cctv камера с чувствительностью 0,0003 Лк и объектив 3-8мм F:0,95. Есть желание использовать для отлова метеоров (собственно когда-то под это и бралась, но ...): какие сейчас требования, чтобы присоединиться ?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [23:43:32] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1199 : 26 Фев 2017 [15:05:49] »
VAKT!

Уточните, пожалуйста, свой вопрос (как настроить аппаратуру или с кем обмениваться данными?). Вообще, метеоры и т.п. теперь выделены в отдельный подраздел, вероятно, целесообразнее обсуждать это там:
Метеориты, болиды, метеоры.