Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 828368 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3700 : 09 Дек 2014 [13:15:43] »
Да, еще. Гравицапа, стартующая с Земли. Вполне можно получить 200 000-290 000 км/с. Это очень здравая оценка (без ложного оптимизма). Хотя этой технологией мы не владеем пока, разумеется

Вы придрались к словам А. Семенова (он дал неправильную формулировку). Простите. На самом деле принцип паруса уже проверялся. Он понятен. Дело только в масштабировании и финансах.  Прицип гравицапы не известен и не имеет экспериментального задела. 
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [13:47:49] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3701 : 09 Дек 2014 [13:17:15] »
Прицип гравицапы не известет и не имеет экспериментального задела. 
кому как
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3702 : 09 Дек 2014 [13:22:01] »
А в чём проблема? Если закатать в достаточно толстый слой льда, то радиация до зонда не доберётся. Можно и нежную электронику запускать.
Всё равно ценность полёта равна нулю. Современная научно-техническая мода за тысячи лет пройдёт. Будет тысяча войн, переворотов и революций, все границы перекроятся по сто раз, все архивы о времени, кодировке и частоте передачи пропадут и т.п. И сами данные никому не пригодятся. Тем более, что лёд немало весит. А задача была запускать реальными имеющимися в наличии носителями.
Получите среднюю скорость 95 км/с
Считай, уже сотня!
Это можно получить "хоть прямо сейчас!".
Вполне можно получить 200-400 км/с.
А это заметно отличается от 40-50 км/с? Это что в лоб, что по лбу. Разница между десятком тысяч лет и одной тысячей лет в данном разрезе не очень принципиальна. Объясните задачи врёмён Хлодвига и Эрика современным стратегам, и они будут хохотать.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [13:29:30] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3703 : 09 Дек 2014 [13:27:04] »
А в чём проблема? Если закатать в достаточно толстый слой льда, то радиация до зонда не доберётся. Можно и нежную электронику запускать.
Всё равно ценность полёта равна нулю. Современная научно-техническая мода за тысячи лет пройдёт. Будет тысяча войн, переворотов и революций, все границы перекроятся по сто раз, все архивы о времени, кодировке и частоте передачи пропадут и т.п. Тем более, что лёд немало весит. А задача была пускать реальными носителями.
Кстати, насчёт льда - незаменимая вещь для коктейлей по случаю удачного пуска реального носителя
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3704 : 09 Дек 2014 [13:30:33] »
Хотя бы то, что управляемый термояд до сих пор не получен, а гелий-3

Хотелось бы термояду высказать некоторое неприятное соображение.

 Дело в том, что если использовать для удержания плазмы магнитное поле, то у него есть предел - разрушение конструкционных материалов под его действием. Именно поэтому Коллайдер таких огромных размеров с целью снизить потребное магнитное поле до разумных величин.
 Так, что не исключено, что для удержания плазмы способной обеспечить реакцию с Гелия-3 невозможно будет создать необходимое магнитное поле удержания из-за пределов прочности твердых материалов в магнитном поле.

А c лазерами не удастся выдержать соотношение затраты-выход по энергии из-за низкого КПД лазеров.

Такие вот невидимые миру слёзы.

P.S.
Перенёс сюда как лирическое отступление.

Кстати, насчёт льда - незаменимая вещь для коктейлей по случаю удачного пуска реального носителя
Коктейли это барство.
"Шило" дамы не пьют  :angel:

Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!


« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [13:46:33] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3705 : 09 Дек 2014 [13:32:25] »
Кстати, насчёт льда - незаменимая вещь для коктейлей по случаю удачного пуска реального носителя
Коктейли это барство.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3706 : 09 Дек 2014 [13:36:36] »
Кстати, насчёт льда - незаменимая вещь для коктейлей по случаю удачного пуска реального носителя
Коктейли это барство.
"Шило" дамы не пьют  :angel:
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3707 : 09 Дек 2014 [13:39:26] »
Кстати, насчёт льда - незаменимая вещь для коктейлей по случаю удачного пуска реального носителя
Безусловно.
В общем, зонд Боба - это фейк, как раз призванный доказать бессмысленность межзвёздных перелётов, даже если они вдруг оказываются реально и очевидно технически возможны, как в рассмотренном случае.
А то все плачут - вот, перелёты технически невозможны. А вот раз - и возможны, машинка вполне исполнима современными средствами. Легче от этого нам станет?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [16:01:50] от bob »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3708 : 09 Дек 2014 [14:23:40] »
В общем, зонд Боба - это фейк, как раз призванный доказать бессмысленность межзвёздных перелётов, даже если они вдруг оказываются технически возможны, как в рассмотренном случае.

Это Вам так кажется.

Цитата
Алекс Осборн, один из пионеров в области исследования творчества, говорил: «Количество, количество и ещё раз количество! Вот девиз дня». И добавлял: «Чем больше попыток, тем больше вероятность попадания в цель».

"Сегодня фейк - завтра реальность!" (с) Цитата моя, сказано только что. Прошу зарегистрировать авторские права.

Добавлю известный миф :
Цитата
Во время второй Мировой войны английский офицер Алекс Осборн как-то раз собрал на палубе весь экипаж и предложил каждому высказаться по поводу жизненно важной проблемы: как можно защитить корабль от немецких торпед? В ряду прочих матросами была выдвинута свежая гипотеза, что, если выстроиться всем у борта и дружно подуть на торпеду — может быть, она свернет в сторону. Смешно? Глупо?.. Но Осборн запатентовал изобретение, состоящее в том, что в борт корабля монтируется небольшой дополнительный винт, который гонит вдоль борта струю воды. Тем самым существенно снижается уязвимость судна — торпеда может изменить курс и скользнуть вдоль борта…
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3709 : 09 Дек 2014 [14:26:50] »
"Сегодня фейк - завтра реальность!" (с) Цитата моя, сказано только что. Прошу зарегистрировать авторские права.
Международная система патентования сейчас отсутствует. Так что не надейтесь. :) То, что вчера было фейком, сегодня может временно стать реальностью. А завтра снова станет фейком. Как вся космическая программа, например. Или как программа штурма стратосферы сто лет назад. Доштурмовались, звёзды героев получили? - спасибо, до свидания. >:D Если что-то не фейк, а реальность, то оно сразу не фейк, а реальность. Фейк же фейком и останется.
если выстроиться всем у борта и дружно подуть на торпеду — может быть, она свернет в сторону. Осборн запатентовал изобретение, состоящее в том, что в борт корабля монтируется небольшой дополнительный винт,
Вот поэтому Алекс Осборн и стал пионером в области исследования творчества, а не пионером изобретательства. У кого чего болит, и кому чего не достаёт... Гы-гы.  8)
Фантастика никогда не становится реальностью. Потому, что это жанр литературы для маленьких детей. И потому, что реальностью нельзя стать. Ею можно только исходно являться.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [14:45:10] от bob »

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3710 : 09 Дек 2014 [16:20:56] »
Не спешите плясать и радоваться.
Что касается меня, то на виверн-джете я поставил крест задолго до того, как Виверн его описал... Так что мне спешить некуда. А вот за развитием сверхпроводников я слежу с самого начала. Без этой технологии - ну, никак.
im

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3711 : 09 Дек 2014 [16:25:39] »
Без регламентных работ я не представляю себе как это можно сделать. В любом случае  на борту КТО-ТО (или что-то) должен (-жно) бодрствовать все эти 1000-1500 лет. Кстати, как-то попадалось исследование (на английском), которое доказывало что при полете "Дедала" (а полет планировался не более 50 лет!) на борту произойдет такое количество "нештаток", что вероятность выживания автомата без вмешательства человеческого ума стремится к нулю. Да и людям (если их будет десяток) будет не сладко (человеческий мозг не всесилен и проявляет свои уникальные способности решать нерешаемые задачи как правило в виде большого коллектива).
И что-же будут есть, пить и чем дышать люди на этом корабле с полезной массой 450 тонн? И да любой ремонт может потребовать запасных частей. Где их брать будем? Заказывать с Земли?
Про экипаж на зонде на тысячу лет я пожалуй промолчу.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3712 : 09 Дек 2014 [16:29:26] »
Вот если бы к нам приблизилась звезда на 1 св. год… тогда на мощности 1500 ват/кг мы добрались бы менее чем за 300 лет, а на 200 ват/кг за 577 лет
А мощность повысить никак?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3713 : 09 Дек 2014 [16:30:25] »
Не спешите плясать и радоваться.
Что касается меня, то на виверн-джете я поставил крест задолго до того, как Виверн его описал... Так что мне спешить некуда.
Ну про плясать - это я не вам. Нас же читает "наша молодежь"! (с)  :)  А она у нас порой бывает излишне оптимистичной.
Кстати, а почему Виверн-джету (назовем класс термоядерных двигателей с магнитным удержанием термоядерной плазмы условно так) такой жестокий вердикт?
В чем его родовой порок (по вашему)?

Цитата
А вот за развитием сверхпроводников я слежу с самого начала. Без этой технологии - ну, никак.
Вот в том то и дело. Получается как у той хозяйки - все яйца в одной корзине. А вот ионные тихоходы - вне этой корзины.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3714 : 09 Дек 2014 [16:33:13] »
Кстати, а почему Виверн-джету (назовем класс термоядерных двигателей с магнитным удержанием термоядерной плазмы условно так) такой жестокий вердикт?
В чем его родовой порок (по вашему)?
Слишком большая масса на единицу тяги. На требуемое время (<500 лет) ни при каком оптимизме не вытягивает.
im

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3715 : 09 Дек 2014 [16:41:38] »
А пока же  существующий (известный нашей цивилизации) привод, ионный двигатель плюс реактор, дают  такую вот "картину маслом". Возможен перелет от 1500 до 800 лет, для чего конструкторам реального звездолета надо добиться удельной мощности от 200 до 1500 ватт/кг  чистой, электрической удельной мощности (учитывая что КПД ионника в 99% тут вполне возможна). Тепловая мощность  от двух до  четырех раза больше.Сразу напомню, это не значит, что такой ионник у нас уже есть сейчас. "Сейчас есть" ионник с удельной мощностью 50 -100 ват/кг. То есть что бы довести существующие технологии в зеленый квадратик, надо еще масса усилий. Но это теоретически вполне возможно. Тут, как мы уже выяснили в ходе обсуждения в прошлом году, у нас только узкотехнические проблемы, которые можно УКАТАТЬ упорным НИОКР (ни одной теоретической преграды).
А разве сейчас нет более совершенных электрических ракетных двигателей типа холловского?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [16:56:12] от вячеслав27 »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3716 : 09 Дек 2014 [16:53:55] »
Всё равно ценность полёта равна нулю. Современная научно-техническая мода за тысячи лет пройдёт. Будет тысяча войн, переворотов и революций, все границы перекроятся по сто раз, все архивы о времени, кодировке и частоте передачи пропадут и т.п. И сами данные никому не пригодятся.
Вот поэтому и надо лететь самим. И похрен тогда какой дурью на Земле после отлёта маяться будут.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3717 : 09 Дек 2014 [16:58:38] »
Вот поэтому и надо лететь самим
Вы так говорите, как будто это очень просто захотел и полетел.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3718 : 09 Дек 2014 [16:59:15] »
А вот ионные тихоходы - вне этой корзины.
А у них есть перспективы?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3719 : 09 Дек 2014 [16:59:44] »
А разве сейчас нет более совершенных электрических ракетных двигателей типа холловского?
Холловские уже не рулят. Рулят МПД и вазимры.