Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 728573 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1540 : 24 Фев 2012 [16:23:40] »
тема http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&postdays=0&postorder=asc&start=0
на "Новостях Космонавтики" из-за этого кругооборота и погибла......

Вообще это можно рассматривать только как предмет археологических раскопок. История заблуждений и блужданий. Не более.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1541 : 24 Фев 2012 [16:27:23] »
Мне не очень нравится. Магнитный ускоритель довести до ума - больше ничего не надо. Ему не нужно топливо. Все топливо и вся энергия поступает от Солнца.
Ему нужно охлажденье, которое было бы очень глупо не использовать для тяги.
Я привел пример с нагретым ядерным взрывом воздухом (до 5000-6000 К). Там пробег видимого света ДЕСЯТКИ сантиметров. Я посчитал что этого достаточно.
Нет, этого не достаточно. Я не увидел ограничений. Критическое - это получаемые минимальные кг/м2. Если для варианта с фокусировкой и разогревом плазмы всё ещё мало кг/м2 получается, то идея всё равно мертва. Вы этого так и не рассчитали. Просто голословно заявили, что греть надо излучением.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1542 : 24 Фев 2012 [16:28:57] »
Вот вам наглядный конструктор юного звездолётного проектировщика.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1543 : 24 Фев 2012 [16:33:48] »
Но я бы предпочел эту скорость погасить как-нибудь иначе и поэффективнее. Тем более что механизм оказывается есть. Надо просто идти на светило и тот же самый парашют использовать чуть-чуть по-другому.Кстати, возможно 210 км/с можно погасить с куда меньшим ускорением пройдя вокруг светила по большему радиусу (если, скажем, у вас на борту есть такая блажь как люди). Найденный чера механизм разгона-торможения нормальным парусом вокруг светила дает достаточно широкий простор для маневра, выбора режимов и конструкторских решений!
Главное чтобы не тащить с собой дополнительный дотормаживатель подрывающий экономику нашего паруса. Лучший вариант затормозить  до интересующего нас обьекта(обитаемую суперземлю) не приближаясь близко к светилу где у нас возникнет масса сложных пролем. Вариант торможения парусом внутри системы на 0.0056с мне кажеться не решаемым. Если конечно это не красный гигант. Давайте определимся с приемлемыми для нас сроками меневров торможения, и наче мы будем бороться не с техническими проблемами а снашими собственными завышеными желаниями. Как показывает практика быстро и дешево получаеться редко.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1544 : 24 Фев 2012 [16:41:13] »
Как показывает практика быстро и дешево получаеться редко.
Да пока вообще ничего не получается :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1545 : 24 Фев 2012 [16:44:47] »
Да пока вообще ничего не получается
vsevolodson технические сложности это хорошо, они закаляют умы и делают жизнь интереснее, а вот ограничения на уровне языка создают массу проблем чисто психологического характера. Поэтому правильнее говорить..трудно, ну или нецелесообразно.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1546 : 24 Фев 2012 [16:48:14] »
Как показывает практика быстро и дешево получаеться редко.
Да пока вообще ничего не получается :)
А тысячелетние полеты?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1547 : 24 Фев 2012 [16:49:24] »
vsevolodson технические сложности это хорошо, они закаляют умы и делают жизнь интереснее, а вот ограничения на уровне языка создают массу проблем чисто психологического характера. Поэтому правильнее говорить..трудно, ну или нецелесообразно.
Вот и я о том же. Возьмите, наконец, и подсчитайте, вместо того чтобы языком молоть, постоянно гоняя тему по кругу.

Как показывает практика быстро и дешево получаеться редко.
Да пока вообще ничего не получается :)
А тысячелетние полеты?
Интересный момент. В кратных звёздных системах, например в той же альфа Центавра одними лишь гравиманёврами можно получить сотни км/с, если не мегаметры/с. Вот он, ЙААААЗьоплот быстрой волны экспансии - ? Про нечто подобное уже говорил Ганс2. У него определённо хорошая интуиция в этом деле :)
А межгалактические перелёты можно производить на скоростях совсем близко к с, разгоняясь на парусе в джете АЯГ так, чтобы попасть в джет другой активной галактики для торможения. Ну это уже полёт фантазии совсем у меня :)
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [16:55:40] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1548 : 24 Фев 2012 [17:00:27] »
Интересный момент. В кратных звёздных системах, например в той же альфа Центавра одними лишь гравиманёврами можно получить сотни км/с, если не мегаметры/с. Вот он, ЙААААЗьоплот быстрой волны экспансии - ? Про нечто подобное уже говорил Ганс2. У него определённо хорошая интуиция в этом деле
еще сверх новые есть...представте сколько можно отправить парусов во все стороны?
вообщем опять получаеться что заселить галактику проще, чем добраться до ближайшей звезды.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1549 : 24 Фев 2012 [17:02:00] »
еще сверх новые есть...представте сколько можно отправить парусов во все стороны?
вообщем опять получаеться что заселить галактику проще, чем добраться до ближайшей звезды.
не, не правильно :) а тормозить - обо что?
отправить - мало, надо ещё достигнуть цели, а не просвистеть мимо
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1550 : 24 Фев 2012 [17:07:30] »
не, не правильно  а тормозить - обо что?
о другую сверхновую ;)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1551 : 24 Фев 2012 [17:10:52] »
еще сверх новые есть...представте сколько можно отправить парусов во все стороны?
вообщем опять получаеться что заселить галактику проще, чем добраться до ближайшей звезды.
не, не правильно :) а тормозить - обо что?
отправить - мало, надо ещё достигнуть цели, а не просвистеть мимо


Тоесть старт может быть и внешней энергией, но торможение  ---- только ракетное..... >:D

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1552 : 24 Фев 2012 [17:12:32] »
В ИИ я не верю. А кроме слепой веры там ничего более и нет. Посему у меня получаются 3 ниши:
1) сверхбыстрая инфекция удачно расположенных активных галактик на скоростях прыжка между галактиками чуть менее с;
2) среднескоростная экспансия некоторой доли кратных и удачно расположенных звёзд в пределах галактики (0,001..0,01 c) за десятки млн лет;
3) медленное разрастание с пекулярными скоростями и использованием планетозималей межзвёздной среды и заполнение её (~0,0001 c).

Получается что за 1 млрд лет инфицированная жизнью галактика будет загаженазаполнена "жизнедеятельностью"  :-\ :o


Может быть в поисках внегалактической жизни следует взглянуть в зеркало  ;D
 
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [17:22:14] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1553 : 24 Фев 2012 [17:13:51] »
не, не правильно  а тормозить - обо что?
о другую сверхновую ;)
Не годится. Это плохо прогнозируемый и ненадёжный способ перелёта.
Ну допустим даже успешно затормозитесь вы в итоге в туманности Краба - и что там дальше будете делать?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1554 : 24 Фев 2012 [17:21:56] »
Кстати. Вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg1866884.html#msg1866884

Нашел грубую ошибку в рассуждениях.

Реальный прирост скорости СИЛНО  завышен... Пересчет показал всего 345 км/с

 :'(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1555 : 24 Фев 2012 [17:24:41] »
Пересчет показал всего 345 км/с
Интересно, что почти все схемы дают верхний предел скоростей, мало отличающийся от 3-й космической. Может тут что-то фундаментальное, чего мы ещё не поняли?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1556 : 24 Фев 2012 [17:36:10] »
......
3) медленное разрастание с пекулярными скоростями и использованием планетозималей межзвёздной среды и заполнение её (~0,0001 c).

Получается что за 1 млрд лет инфицированная жизнью галактика будет загаженазаполнена "жизнедеятельностью"  :-\ :o
Почти кометы Лазаревича...........


Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1557 : 24 Фев 2012 [18:10:00] »
Нашел грубую ошибку в рассуждениях.
Мне сразу бросилось в глаза что скорость у вас получаеться больше скорости частиц солнечноговетра. Хотя при торможении цифры получаться лучше чем при разгоне.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1558 : 24 Фев 2012 [18:14:28] »
......
3) медленное разрастание с пекулярными скоростями и использованием планетозималей межзвёздной среды и заполнение её (~0,0001 c).
Получается что за 1 млрд лет инфицированная жизнью галактика будет загаженазаполнена "жизнедеятельностью"  :-\ :o
Почти кометы Лазаревича...........
Гнилая картошка. Захват галактики.
я оказлся не оригинален? :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1559 : 24 Фев 2012 [18:29:19] »
Прикол в том, что я скорость приобретенную парусом на полудуге посчитал из предположения что стартовая скорость парусника =0.



Но корабль уже имеет некую скорость v0 входя в дугу. Поэтому разгоняющая сила дающая ускорение а=90 м/с будет действовать гораздо более короткий промежуток времени.
Правильная формула:



и скрасть:



и прирост скорости



V0 равна второй космической на этой высоте от центра Солнца.



Это все конечно очень приближенный расчет. Но он уже очень близок к реальным результатам (ошибка будет порядка процента-десяти процентов, думаю).

В случае торможения формула чуть иная.



и отсюда получаем:



И там за счет того, что у нас v0 еще больше дело совсем труба. При скорости подхода к Солнцу 1 500 км/с все что мы успеем сбросить на этом радиусе - 149 км/с.

Но. Мы не учитываем при этом расчете уже торможения что скорость корабля будет складываться со скоростью протонов очень хитрым образом. Картина получается сложная и не столь безнадежная.

Кстати а в случае разгона учет начальной скорости петли относительно ветра может сыграть с нами совсем злую шутку…
В общем, данная идея, видимо остается  интересной только для торможения…
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.