Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 735789 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1440 : 23 Фев 2012 [01:22:42] »
Интересно, можно ли использовать как-нибудь солнечные выбросы (вспышки) для разгона корабля?
Ну если использовать магнитный парус на солнечном ветре, то лучше "подставляться" под корональные выбросы. Только вот выброс быстро пролетит мимо и тяги заметно не прибавит.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [01:32:14] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1441 : 23 Фев 2012 [02:41:42] »
Интересно, можно ли использовать как-нибудь солнечные выбросы (вспышки) для разгона корабля?
Ну если использовать магнитный парус на солнечном ветре, то лучше "подставляться" под корональные выбросы. Только вот выброс быстро пролетит мимо и тяги заметно не прибавит.
Ну вот. Опередили. И при этом опошлили.
 >:(
Я как раз ПЕРВОНАЧАЛЬНО и думал о магнитном парусе. Но при этом я совсем не учитывал эффект Оберта. Я просто рассчитывал на два положительных момента.

Первый.
Плотность солнечного ветра (поток протонов на скоростях ~ 500 км/с) так же как и световой падает обратно пропорционально квадрату расстояния. То есть на расстоянии в 0.1 а.е. плотность ветра в 100 раз больше чем на орбите Земли.  На расстоянии 0.01 а.е. он по идее должен быть в 10 000 раз плотней. Это уже что-то. То есть проходя близко от солнца можно попробовать получить на магнитном парусе заметное ускорение за коротки промежуток времени.

Второй
Почитайте:  http://go2starss.narod.ru/pub/E014_PPV.html



Так называемая нормальная тяга паруса гораздо выше чем аксиальная. Для межзведного перелета через среду нормальная тяга годится только для коррекции курса (что уже немаловажно). Для тормоза нужна аксиальная. Но вот если вы идете по параболе вокруг Солнца, то как раз нормальная тяга работает в нужном направлении. Поток от Солнца - тяга по касательной. Вы доразгоняетесь именно так как это делает царапающий Солнце.

Фактически, я сразу сообразил это когда понял идею L_Pt. Что это - второй и возможно гораздо более интересный вариант. Но придержал его. Я хотел чтобы мы все же довели до ума идею L_Pt.
Кстати уже сто раз замечал. Люди находят интересную идею. Начинают обсуждать... и на самом интересном уходят "скакать по верхам"...

Обе идеи (я бы назвал ракету термическим или солнечным глисером) хороши тем что используют именно шаровую энергию клокочущего у корабля под днищем стеветила. Но по магнитному парусу нужны расчеты. И есть одна неприятность. Магнитный парус - это сверхпроводник, который надо держать при очень низких температурах. На чиркающих Солнце расстояниях самая лучшая термоизоляция не спасет. Нужно значит и охлаждение. А это может убить все достоинства. Одна надежда. Корабль не очень долго находится в пекле. Но все равно. Нужны расчеты.

Огромный плюс магнитного паруса - это многоразовая система. На ней можно разгонятся и тормозится ни один раз у разных звезд и при этом, возможно, у красных карликов такой системе будет даже комфортней. Меньше термическая нагрузка. Что там с потоком протонов? Не знаю. 
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1442 : 23 Фев 2012 [03:00:18] »
Да нет же. Мощность более горячей точки в фокусе будет всё равно меньше, чем мощность, собираемая зеркалами. Приток энергии будет извне в фокус. Не пойму :) Фокус он на то и фокус... никакого мошенничества. Может быть конечно у меня эпический пробел в знаниях в этом месте.

Никто не спорит. Энергия меньше. Температура у вас больше.
Тонкий нюанс.
Похоже но совершенно "перпендикулярное". Это как энергия mv2/2 и количество движения mv. Вроде из одного и того же состоит... А совершенно разные вещи. Одно скаляр, а другое - вектор.
:)
Так и здесь. Температура тут мера порядка и хаоса.

Цитата
Не ну почему таки  ;D Мы же можем собранную энергию обернуть в электричество и нагревать небольшое кол-во вещества до ещё более высокой температуры...

Можем собрать. НО НЕ ВСЮ.
Когда вы будете превращать энергию солнца в электрический ток (высококачественную энергию) вы ЗАПЛАТИТЕ хаосу по счетам второго начала той частью, которую не сможете собрать. И вот теперь, заплатив природе налог ХАОСОМ вы можете получить из своего тока и БОЛЬШИЙ порядок. Вернее вы уже его имеете в виде тока. И можете разменивать на 10 000 К! Хоть миллион!
Все верно!
Но вы для начала должны заплатить Мытарю Господню. За уменьшения хаоса вы должны где-то его увеличить и при том в большем размере. Таков закон природы!

Есть замечательная книга



П. Эткинс.

Порядок и беспорядок в природе

можно скачать, например, здесь.
http://bookvit.ru/9282-etkins-p-poryadok-i-besporyadok-v-prirode.html

Настоятельно рекомендую потратить несколько вечеров на вдумчивое чтение этой книги от корки до корки. Эта книга  пытается очень доходчиво объяснить КРАЙНЕ сложную вещь нашей реальности. Хаос и порядок, энтропия, второе начало термодинамики.
Я уверен что второе начало - самый недопонятый людьми закон природы. Я подозреваю, что даже маститые физики иногда с ним попадают впросак.

Цитата
Да, поздние красные карлики плотнее свинца. B то время как Солнце примерно такое же плотное, как и Юпитер. Bсё дело в том что мощность звёзд растёт в 3,5 степени от массы. Более массивные звёзды распирает очень сильно.

Да, моя интуиция это не учла.
Вот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA

Радиус красного карлика 0,15 от солнца а масса 0,1 от солнца.
Кстати, вот формула второй космической:



Масса в числителе, радиус в знаменателе. Обье велчины уменьшились примерно в десять раз и результат не сильно изменился.
Хотя, если бы плотность карлика была как у солнца, то уменьшившись в 10 раз по массе (объему) его радиус должен был бы уменьшится в корень кубический из 10  в... 2.15 раза.

Цитата
Тогда... а как насчет планет-гигантов? Юпирета, например?
У Юпитера же маленькая плотность. Ну давайте прикинем.
v2 = 59 км/с
Отседова прирост скорости 30 км/с даст лишь 2хкратное умножение - до 66 км/с.
Для межпланетных перелётов ещё годится, но не более того.
Юпитер неплохо было бы использовать, чтобы недорого швырнуть наши разгонные блоки к Солнцу уже на гиперболической скорости относительно последнего.

Вот вот! Я об этом. Тем более что у Юпитера нельзя использовать шаровой источник энергии как у Солнца. Но как раз как УСИЛИТЕЛЬ гравитационного манера эффект Оберта как раз можно было бы применить и здесь для торможения.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1443 : 23 Фев 2012 [07:39:12] »
Концентраторы там не работают же!
А вот это зря. Работают везде, где сами остаются физически целыми. Ну и что, что всё изображение Солнца не влезает в концентратор? Он будет концентрировать тот участок, который помещается в его угол обзора. И это будет там очень не слабо.

З.Ы. Хорошо. Заплатим хаосу той энергией, которую не сможем собрать. Где рванёт? В смысле, что, кроме системы зеркал она перегреет?

добавите сажи? да она налипнет на ваше окно и расплавит его раньше, чем водород успеет нагреться хотя бы на 100 градусов
Тут уместно электростатически зарядить окно и сажу, чтобы не налипала.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [08:09:19] от Инопланетянин »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1444 : 23 Фев 2012 [11:55:38] »
Вот подумал, ионник двигающийся с средним ускорением в 0,001 g за 100 лет наберет скорость 0,1 с.  Довольно не плохо.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1445 : 23 Фев 2012 [12:30:36] »
Я как раз ПЕРВОНАЧАЛЬНО и думал о магнитном парусе. Но при этом я совсем не учитывал эффект Оберта.
А в случае магнитного паруса эффект Оберта вам и не пригодится. Парус - штука рыхлая. Перегрузки и высокие температуры мешают.
Одна надежда. Корабль не очень долго находится в пекле.
Чем меньше находится в пекле - тем выше перегрузка. Именно перегрузка убивает идею паруса с эффектом Оберта.
Так и здесь. Температура тут мера порядка и хаоса.

Цитировать (выделенное)

    Не ну почему таки  ;D Мы же можем собранную энергию обернуть в электричество и нагревать небольшое кол-во вещества до ещё более высокой температуры...



Можем собрать. НО НЕ ВСЮ.
Когда вы будете превращать энергию солнца в электрический ток (высококачественную энергию) вы ЗАПЛАТИТЕ хаосу по счетам второго начала той частью, которую не сможете собрать. И вот теперь, заплатив природе налог ХАОСОМ вы можете получить из своего тока и БОЛЬШИЙ порядок. Вернее вы уже его имеете в виде тока. И можете разменивать на 10 000 К! Хоть миллион!
Все верно!
Но вы для начала должны заплатить Мытарю Господню. За уменьшения хаоса вы должны где-то его увеличить и при том в большем размере. Таков закон природы!
И всё таки фокусируя солнечное излучение можно нагреть до более высоких температур получается, чем температура фотосферы. Конечно же часть энергии теряется при отражении и фокусировке.

З.Ы. Хорошо. Заплатим хаосу той энергией, которую не сможем собрать. Где рванёт? В смысле, что, кроме системы зеркал она перегреет?
Магниты ещё понадобятся для извлечения тяги. Но всё это можно предварительно охлаждать водородом. Потом догреть водород до 4000К в какой-нибудь чёрной трубке и выбросить в фокус, где разогреть ещё до 20-25 тыс К. Пока что не вижу тут непреодолимых препятствий. Но радиационный нагрев - это идея ув. Семёнова, пусть он ещё и считает :)

Тут уместно электростатически зарядить окно и сажу, чтобы не налипала.
Тут уместно оставить эту идею, как совершенно дохлую и не дающую существенного выигрыша в итоговой скорости.

Вот подумал, ионник двигающийся с средним ускорением в 0,001 g за 100 лет наберет скорость 0,1 с.  Довольно не плохо.
Очень плохо.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1446 : 23 Фев 2012 [13:29:38] »
Информация для размышления (моделирование сферы-матрёшки из водородного льда, охлаждённого до 5К):

Даже на расстоянии 0.1 а.е. глубоко внутри орбиты Меркурия  сфера радиусом 1 м с 50-ю экранами на солнечной стороне нагревалась до 5.810 K, имела утечку  1.06 микрограмм/см2 за секунду и прожила 75 дней.  На расстоянии 0.1 а.е. метровая сфера с 10-ю экранами на повернутой к Солнцу стороне  имела температуру 6.390K, имела утечку 10.5 микрограмм/см2 за секунду и просуществовала 35 дней. Эффект радиационных экранов важен при больших тепловых нагрузках, что понадобится учитывать если, скажем, миссия ледяной ракеты нуждается в  гравитационном маневре вблизи Солнца.

http://go2starss.narod.ru/pub/E015_RHL.html
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1447 : 23 Фев 2012 [13:45:12] »
ВНИМАНИЕ!!!
РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ бывшего СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

позывные:
http://otroki.druid.ru/files/XtFvVcBnHc/mp3/01-Moskva-Kassiopeya.mp3

Прослушайте важное правительственное сообщение!
Сегодня 23.02.2012-го года, в бывшем СССР совершено важнейшее открытие в области межзвездных перелетов!!!


Прямое включение с места событий:

******************



 ;D

И так.
Насколько я понимаю, считать магнитную петлю никто не рискует?
А зря!
Я взял для начала парус Дэнфорда. 

http://go2starss.narod.ru/pub/E014_PPV.html



Здесь показана полезная нагрузка и стропы. Но у автора (обратите внимание) в расчетах "голая" токовая петля диаметром 20 км состоящая из кабеля толщиной (диаметром) 12 мм и массой 36 тонн (с экраном). Почти вся эта масса в основном сверхпроводник Ba2Cu3O7Y с критической температурой  90 K. Ток в петле мегаампер (миллион ампер!).
Нормальная тяга в среднем потоке протонов (500 км/с) на уровне орбиты Земли (150 000 000 км от Солнца) согласно вычислительной модели  Дэнфорда  обеспечивает этому голому парусу ускорение 0.009 м/с^2.
Вот давайте теперь от этой оценки и  отталкиваться. Ее более чем достаточно.

Расстояние 0.01 а.е. это 1 500 000 км. Почти диаметр Солнца (1 391 000) или два радиуса. Предположим, что на этом расстоянии все еще действует закон обратных квадратов (а на еще меньшем уже нет). Из этого допущения получаем, что тяга у поверхности Солнца на петлю Дэнфорда возрастет в 100^2 = 10 000 раз. Пропорционально возрастет и ускорение.
Таким образом выйдя на этап разгона петля Дэнфорда, если его расчетная модель верна (а она по порядку совпадает с моделью Зубрина) будет получать ускорение в 90 м/с2 

Почти 10g!!!

НИФИГА СЕБЕ!!!
Гм… у меня начинают "труситься ручки" от предвкушения!

Теперь считаем S - путь на котором происходит этот фантастический разгон. У термического глиссера L_PT это половина длины окружности Солнца. Я беру в качестве радиуса окружности 1 500 000 км (более чем в два раза больший радиуса Солнца). Тогда



и S ~ 2 356 200 000 м

На этом расстоянии придется пересчитать  вторую космическую. Но для начала собственная скрасть магнитной петли. Из хорошо известной всем школьникам формулы (несмешная шутка по нынешним временам!) мы легко получаем конечную скорость корабля:



В итоге, пройдя пол выбранного диаметра в 0.01 а.е. мой парус приобретет скорость в…
1 302 482 м/с!
Ничего себе! И эффект Оберта не нужен!
Но посчитаем и его добавку. Надо пересчитать вторую космическую. Так как мы удалились от центра Солнца в 2 раза (по сравнению с его поверхностью), значит вторая космическая упала в корень из 1/2. И составит на этом расстоянии 436,78 км/с (кстати "упасть" на эту орбиту кораблю будет куда проще).
Тогда с учетом эффекта Оберта мы получаем конечную скорость ухода из системы в 1683,52 км/с!!!
Это 0,0056 c!!!
 :o
Вау!!! Говоря по-русски, Е.П.Т. М.Т…!!!!
 :o :o :o
У нас получается новый шаровой межзвездный двигатель! И не только… Не столько он!
Мать моя женщина!!!
Ведь это примерно та скорость, которую надо дотормозить чем-то другим после выключения аксиального магнитного парашюта, тормозящего о межзвездную среду!!! То есть  получается, что можно ПОЛНОСТЬЮ погасить ЛЮБУЮ (верхняя граница скорости для парашюта "гомно-вопрос"!) скорость межзвездного корабля ТОЛЬКО за счет токовой петли!!!! Сначала о среду, а потом проходя у звезды и используя поток протонов с ее поверхности (кстати, для выхода в планетарную эклиптику все равно придется падать к звезде). И многочисленные красные карлики в этом смысле наверняка не так уж и меньше дуют протонами  чем Солнце!!! Мы почти решили проблему торможения для быстрых фон-Нейманов (моих горяче любимых правнуков)!!!

Где моя валерьянка!
Меня сейчас хватит кандражка!!! Подарочек на день Советской Армии от самой матери-природы?!!!

Спокойствие… Только спокойствие…

Природа коварная баба… Не злонамеренная, но коварная…
Это слишком хорошо, что бы быть правдой. Или где-то ошибка в расчетах или недоучтено какое-то западло…

Ну, прежде всего. Очевидные западало. В нашем расчете нет полезной нагрузки. Но даже если она составит половину от петли (+30 тонн) это не сильно нас и обременит в итоге. Снизит ускорение в 2 раза. Порядки мы не потеряем. А вот более совершенный сверхпроводник (больший ток в петле, меньшая плотность кабеля) мы вполне можем рассчитывать получить еще от прогресса науки… То есть то на то и свести…

Далее. Западлом может оказаться меньшая реальная плотность или скорость протонов на 0.01 а.е.  Но Дэнфорд брал все по среднему. Очень скромно. Подвести может только закон обратных квадратов…
Но не думаю что он подведет.

Еще. У красных карликов радиус соответствующей орбиты будет в 10 раз меньше и все из этого вытекающее. В корень из 10 меньшая, примерно в  3 раза… Хотя не факт.

Вот в чем может быть РЕАЛЬНАЯ засада - температура и термоизоляция токовой петли. Был бы у нас тот самый буржуйский анабтаниум (все б им шару! Гадам!)… Но его нет и быть не может. Скорей всего.  Удержать внутри 90 К когда снаружи 5 000 К - задача может оказаться нетривиальная…

Надо тщательно пересчитать многослойную термоизоляцию. В принципе несколько  зеркальных слоев через вакуумную прослойку могут дать неплохой эффект. Мы где-то это уже считали…
Ага! Когда бомбили кометами Марс!!!
Сейчас пойду найду….

А уважаемая публика может поискать ошибки в расчетах. Не может быть что бы реальность оказалась настолько хорошей!
 >:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1448 : 23 Фев 2012 [13:53:59] »
Информация для размышления (моделирование сферы-матрёшки из водородного льда, охлаждённого до 5К):

Даже на расстоянии 0.1 а.е. глубоко внутри орбиты Меркурия  сфера радиусом 1 м с 50-ю экранами на солнечной стороне нагревалась до 5.810 K, имела утечку  1.06 микрограмм/см2 за секунду и прожила 75 дней.  На расстоянии 0.1 а.е. метровая сфера с 10-ю экранами на повернутой к Солнцу стороне  имела температуру 6.390K, имела утечку 10.5 микрограмм/см2 за секунду и просуществовала 35 дней. Эффект радиационных экранов важен при больших тепловых нагрузках, что понадобится учитывать если, скажем, миссия ледяной ракеты нуждается в  гравитационном маневре вблизи Солнца.

http://go2starss.narod.ru/pub/E015_RHL.html


Это, кстати, в плюс идее  магнитного паруса. ;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1449 : 23 Фев 2012 [14:07:36] »
А в случае магнитного паруса эффект Оберта вам и не пригодится. Парус - штука рыхлая. Перегрузки и высокие температуры мешают.

Высокие температуры - мешают. А вот перегрузки - вы ошибаетесь. Очень сильно ошибаетесь!
Токовая петля - конструкция, разумеется "рыхлая". Но сломать ее - не так и просто. Магнитное поле само по себе ее распирает. То есть провод работает на разрыв и конструкция оказывается прочной. Когда же в петлю начнет дуть протонный ветер, ее раздует еще сильней. В общем она станет как натянутая струна.
Далее. Ускорение.
Разгоняющая сила действует НА КАЖДЫЙ УЧАСТОК тока. То есть распределено равномерно по всей петле. И я просто не вижу никаких проблем именно этой конструкции выдержать 10 g.
Без подвешенной гондолы - ни каких проблем. И больше выдержит.
С гондолой ПН - все сложность в материале строп.
Да, потребуются необычные материалы в итоге. Но звездолет вообще то устройство необычное сам по себе. Так что здесь - все в пределах здравого смысла!

Эффект Оберста при таких ускорениях получается действительно как бы отходит на задний план… Привесок, не более.

Еще. Неприятная новость для вас, любителя тяжелых кораблей в миллионы тонн. Парус такую ПН не выдержит. У меня есть работа Мэтлофа и Малова. Они еще в 1980-м проделали серьезный анализ корабля-клонии выстреливаемого на парусе солнечным светом от Солнца. Проанализировали строповую систему (у магнитного паруса она один в один со световой) и пришли к выводу что даже при 3-5g самая тяженая колония может быть не более 1000 тонн. Более тяжелую не выдержат даже алмазные стропы.

То есть вам все равно нужно искать другой способ разогнаться-затормозить.
Хотя… можно же выстреливать клонию по-частям!
Мэтлоф и Малов так свои парусники и хотели запускать. Шоблой по 10 штук. Хотя где он для всех наберет окультеров (массивных экранов за которыми разворачиваются паруса)? Нам они как раз не нужны.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1450 : 23 Фев 2012 [14:09:24] »
Ведь это примерно та скорость, которую надо дотормозить чем-то другим после выключения аксиального магнитного парашюта, тормозящего о межзвездную среду!!!
А какое G ,будет у васшей петли при 1500  км/с! о межзвездную среду? Тоесть цифра о переходе к торможению с одного потока на другой общитана или взята с потолка.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1451 : 23 Фев 2012 [14:12:27] »
А уважаемая публика может поискать ошибки в расчетах. Не может быть что бы реальность оказалась настолько хорошей!
Какая масса у паруса из барий-там-хрен-знает-что-ещё чтобы он смог выдержать 10g?
Этот момент вам всё испортит, обещаю.


BадимZero, влепим минус вам за нелюбовь к русскому языку? Или вы им просто плохо владеете не по злому умыслу?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1452 : 23 Фев 2012 [14:21:58] »
Выглядит сверхзаманчиво. Если развернуть токовую петлю перед самым маневром и свернуть ее сразу после, да помудрить с многослойными отражательными оболочками провода - может полететь :)
Насторожила только фраза первоисточника:
Цитата
Солнечный ветер имеет тенденцию к ускорению по мере удаления от Солнца, поэтому, хотя плотность частиц падает, импульс каждой повышается.
Отсюда желание - как следует помучиться с теплозащитой провода - и разгоняться весь путь от Солнца, не только в перигелии.
А какова необходимая мощность токовой петли? Амперы я вижу, а вольты, чтобы перемножить? Может, нам хватит солнечной энергии на обеспечение петли.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1453 : 23 Фев 2012 [14:22:44] »
Токовая петля - конструкция, разумеется "рыхлая". Но сломать ее - не так и просто. Магнитное поле само по себе ее распирает. То есть провод работает на разрыв и конструкция оказывается прочной. Когда же в петлю начнет дуть протонный ветер, ее раздует еще сильней. В общем она станет как натянутая струна.
Далее. Ускорение.
Разгоняющая сила действует НА КАЖДЫЙ УЧАСТОК тока. То есть распределено равномерно по всей петле. И я просто не вижу никаких проблем именно этой конструкции выдержать 10 g.
Без подвешенной гондолы - ни каких проблем. И больше выдержит.
С гондолой ПН - все сложность в материале строп.
Да, потребуются необычные материалы в итоге. Но звездолет вообще то устройство необычное сам по себе. Так что здесь - все в пределах здравого смысла!

Эффект Оберста при таких ускорениях получается действительно как бы отходит на задний план… Привесок, не более.

Еще. Неприятная новость для вас, любителя тяжелых кораблей в миллионы тонн. Парус такую ПН не выдержит.
Bот и получается предельно сложная конструкция, сплошь состоящая из редкоземелья и способная на перевозку лишь комара.

Для корабля поколений это означает что придётся запускать всё тысячами и миллионами парусов, несущих запчасти, собираемые в полёте. Людей тоже придётся по частям запускать. Не годится.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1454 : 23 Фев 2012 [14:29:25] »
Какая масса у паруса из барий-там-хрен-знает-что-ещё чтобы он смог выдержать 10g?Этот момент вам всё испортит, обещаю.
Парус, это кольцевой сверх проводник он и 1000g выдержит. Другое дело нагрузка при растяжении и колебании кольца,котороя может быть если протоннная нагрузка будет неравномерной. Еще один нюанс...втом что при большей нагрузке протоного ветра нужно более мощное поле.

Или вы им просто плохо владеете не по злому умыслу?
не по злому

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1455 : 23 Фев 2012 [14:37:03] »
Цитата
Для корабля поколений это означает что придётся запускать всё тысячами и миллионами парусов, несущих запчасти, собираемые в полёте. Людей тоже придётся по частям запускать. Не годится.
... для корабля поколений. Но это явно схема под другие задачи: худо-бедный автоматический зонд, который имеет шанс полететь не через 300 лет, а даже через 50, или фон-нейман (с зародышами или без). Если удастся разгоняться весь путь от Солнца, может, удастся и 2000 км/с набрать (на удалении от Солнца поток частиц станет аксиальным к петле - и тяга уменьшится). Тьфу, там же скорость частиц меньше, чем корабля. Но тормозить-то о звездный ветер можно задо-олго до периастра. А то, что в провод и стропы придется включать силовой каркас из нанотрубок - понятно.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [09:12:40] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1456 : 23 Фев 2012 [14:38:25] »
Цитата
при большей нагрузке протоного ветра нужно более мощное поле
Вот, и мне тоже интересно.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1457 : 23 Фев 2012 [14:38:59] »

с мембраны:

Цитата
Средняя плотность данной сверхземли — около двух граммов на кубический сантиметр. Для сравнения, средняя плотность Земли составляет 5,5 г/см3. Так что внутренняя структура GJ1214b очень отличается от нашего мира. Воды там намного больше, а скальных пород – намного меньше.

«При столь высоких температурах и высоких давлениях там формируются экзотические материалы, такие как горячий лёд или сверхтекучая вода — вещества, которые совершенно чужды нашему повседневному опыту», — заявил Захори.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1458 : 23 Фев 2012 [14:40:11] »
Но это явно схема под другие задачи: худо-бедный автоматический зонд, который имеет шанс полететь не через 300 лет, а даже через 50, или фон-нейман (с зародышами или без). Если удастся разгоняться весь путь от Солнца, может, удастся и 2000 км/с набрать (на удалении от Солнца поток частиц станет нормальным к петле - и тяга уменьшится).
Да, именно так. Для зондов массой в считанные тонны подойдёт и парус. Кораблю поколений с людьми и даже деревьями придётся подождать и лететь на значительно меньших скоростях. Bозможно лишь на "паровозе" с контактным нагревом водорода...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1459 : 23 Фев 2012 [14:46:54] »
я бы за паравозом закрепил термин "термический глиссер" или "солнечный глиссер" Есть возражения?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.