Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тетраэтоксисилан и нанесение защитных покрытий  (Прочитано 3380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Слыхал про то, что защитные покрытия на оптику наносят в том числе гидролизом тетраэтоксисилана. А каким образом? На воздухе получается красивая матовая пленка (хорошо матовые стекла делать).

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Покрытия с помощью тетраэтокисилана я наносил на стеклянные матрицы для изготовления растровых рассеивателей. Оно наносилось с целью гидрофобизации стекла и приданию ему антиадгезивных свойств. Покрытие получалось очень прозрачным, никакого мата. Нанесение осуществляли очень просто - в эксикатор заливали спиртовой раствор тетраэтокисилана и помещали стеклянную деталь сверху на растоянии 2-3 см от поверхности раствора тетраэтокисилана . Пары тетраэтокисилана конденсировались на поверхности детали и образовывали тонкую полимерную пленку.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Защитные слои для чего? Если для того, чтобы сделать стекло гидрофобным, его выдерживают в парах
диметилдихлорсилана(CH3)2SiCl2 -  после этого капли воды не растекаются, а скатываются шариками.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
А как довести его до состояния SiO2? Греть надо? Матовая поверхность получается, если его на воздухе омылять.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
По ходу он водой должен разлагаться или  раствором кислоты (серной, азотной и т.д.).
Но могу сказать что это вещество гадасть редкая - страшный яд. Любая кремний органика ядовита очень!! Так что не увлекайтесь. Даже органики с ней работают в крайнем случаи.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
ZORG все перепутал: тетраэтоксисилан малоядовит, он даже пахнет довольно приятно - как любой сложный
 эфир. Прозрачные покрытия SiO2 наносят из разбавленного раствора тетраэтоксисилана в спирте, содержащем
следы соляной кислоты,с последующей термообработкой. Подробности можно найти в книге
Т.Н. Суйковской Химические методы получения тонких прозрачных пленок. "Химия",1971

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Пахнет он как раз довольно противно, но по ядовитости намного менее ядовит чем, скажем, метилтрихлорсилан, с которым мне приходится работать (я карбид кремния выращиваю).  Собственно защитная пленка мне нужна для объектива, через который за процессом следить.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Бесполезное занятие - пытаться защитить от запыления окно камеры с помощью покрытий -
в этих случаях помогает обдув окна слабым током инертного газа.