Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro  (Прочитано 3193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« : 24 Янв 2011 [15:36:47] »
Здравствуйте уважаемые АСТРО-форумчане, помогите, пожалуйста, определится с телескопом.
Это первый Наш первый телескоп, хочу его подарить жене на день рождения, пользоваться будем вместе, а также в будущем и ребенок, летом ему будет 5 лет. Основное место прописки телескопа будет дача в тульской области. Также очень интересует АСТРОФОТО. Что будем наблюдать больше планеты или все другое сейчас написать не могу, попробуем, посмотрим, что больше понравится.
Телескоп планирую SKY-WATCHER, вот только не могу определится с размером 150 или 200 мм. И соответственно монтировка EQ5 или HEQ5 Pro.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий, стоит-ли подкопить и взять более дорогое оборудование, или же обойтись менее дорогим комплектом. Слишком ли сильна разница между ними?
Я тут новичок, возможно таких тем было уже навалом, заранее прошу прощения если такое обсуждение уже было.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #1 : 24 Янв 2011 [15:48:43] »
Если Вы решили для фотографии 150мм взять. То могу Вам посоветовать трубу ТАЛ 150/750 мм парабола. И комакорректор к нему.
   Синтовские, да любые китайские, в этом диапазоне забудьте. Они за 200 не всегда отвечают! Монтировку конечно нужно ХЕК 5. Но и ЭКУ 5 подойдет худо бедно.
  От Синты можно 200/1000 мм взять.
 В любом случае нужен будет второй скоп для гида, и так-же вторая камера, если на дипы замахнулись. А если вторая труба со временем станет поверх, то ХЕК 5, ниже будет шаткова-то, Хотя конечно какая на гид пойдет, и что за основную! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #2 : 24 Янв 2011 [15:49:05] »
Вы не написали про оптическую схему,которую вы имеете ввиду Ньютон,линзовый......? По монтировкам - EQ5 150мм Ньютон тащит на предле,HEQ5 потянет и 150мм и даже 200мм(при условии отсутствия шторма и наличия дополнительных противовесов).
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #3 : 24 Янв 2011 [15:57:06] »
Зеркальный.
И еще я так понял на EQ5 250 мм. вообще не ставится?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #4 : 24 Янв 2011 [16:00:16] »
У Вас, какое-то предвзятое отношение к ЭКУ 5! Ее придел это 250/1200мм в визуальном. Эта монтировка грузоподъемностью 10кг. Уверяю, что это честный вес. Как ХЕК появился, так на него молиться стали. Ранее 200мм на ЭКУ 5 стояла, и дипы снимали, да еще какие, на 250мм. То-ли с жиру. толи-че? У нас На форуме человек 250/1200 мм вешает, и сверху гид,  и говорит что все ок. Ссылочку подогреть? ;D
 Из названия темы понятно что ньютоны, и начала темы от этого тоже пляшет! :-[
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #5 : 24 Янв 2011 [16:04:14] »
Да не предвзятое у меня отношение  :) я новичок и многих нюансов не знаю, а ссылочку с удовольствием посмотрю.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #6 : 24 Янв 2011 [16:25:00] »
Это я не Вам, а к Дмитрию Колбову. Но ссылку дам для острастки. см ниже. Просто ХЕК идет с моторами, и она более грузоподъемна, ее несущая 14  кг. Пока ее не было, все на ЭКУ 5 сидели и не жужжали! ;)
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81528.0.html  :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #7 : 24 Янв 2011 [16:55:05] »
Arid7   Вы ошибаетесь! У меня совершенно не предвзятое к EQ5 отношение,с чего вы это взяли? У меня она была и EQ3 была,мне есть с чем сравнивать.  На счет визуала на 250мм вы тоже загнули. Повесить конечно можно,пополам она не развалится,если её грамотно перебрать и смазать ручки тонких движений будут работать давольно плавно, НО при малейших прикосновениях и повороте ручки RA  изображение будет дрожать. Моя EQ5 и ньютон 150мм дружили долго,для фото вполне годится. Если интересно покажу что получилось...HEQ5 я купил из-за EQ-MOD,ну и на будущее. Я тут еще с другом спорю потянет ли EQ5 ТАЛ250к,друг уверен что нет,а я за потянет ;D   
По поводу названия темы - мы что теперь будем догадками общяться? Понятно что 200мм рефракторов у скайвотчера нет,но согласитесь это не совсем корректно!
« Последнее редактирование: 24 Янв 2011 [17:02:39] от Dmitry Kolbov »
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #8 : 24 Янв 2011 [17:10:28] »
Кстати,если интересно,могу выложить фотки на EQ5 ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #9 : 24 Янв 2011 [21:26:51] »
Выложите, будет очень интересно посмотреть.

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #10 : 25 Янв 2011 [09:20:34] »
Вот несколько ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #11 : 25 Янв 2011 [10:37:35] »
Спасибо всем кто ответил с монтировкой я скорее всего определился, (не в обиду Dmitry Kolbov хотя фотки Ваши понравились) это "HEQ5 Pro" лучше сейчас переплачу чем потом буду покупать ее же. Теперь проблемы в выборе телескопа очень многие мне советуют отказаться от SKY-WATCHER в пользу ТАЛ. Подскажите для АСТОРОФОТО что будет более предпочтительней. ТАЛ дороже это конечно минус, но если там действительно большая разница в качестве... то возможно задумаюсь о нем. Но опять же как же это дорого выходит.(

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #12 : 25 Янв 2011 [10:42:52] »
Да кстати ТАЛ-ы без монтировок не продаются?

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #13 : 25 Янв 2011 [11:15:26] »
А я и не обижусь))) Я сам с EQ5 на HEQ5 перешел.И изначально его и советовал ;) Только оприделитесь что именно будите брать synscan или syntrek!  То поводу ТАЛов,да можно купить и без монтировки. Обратитесь в московское представительство НПЗ.
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

zgeneralz

  • Гость
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #14 : 25 Янв 2011 [11:27:25] »
У Вас, какое-то предвзятое отношение к ЭКУ 5! Ее придел это 250/1200мм в визуальном. Эта монтировка грузоподъемностью 10кг. Уверяю, что это честный вес. Как ХЕК появился, так на него молиться стали. Ранее 200мм на ЭКУ 5 стояла, и дипы снимали, да еще какие, на 250мм. То-ли с жиру. толи-че? У нас На форуме человек 250/1200 мм вешает, и сверху гид,  и говорит что все ок. Ссылочку подогреть? ;D
 Из названия темы понятно что ньютоны, и начала темы от этого тоже пляшет! :-[
хочу повесить на ЕQ 5 synskan ТАЛ-125R для визуала,потянет ли монти 9 кг при длине трубы 1300мм?

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #15 : 25 Янв 2011 [11:31:27] »
Потянет,если не будет шторма,но и придется немного ждать,пока успакоются колебания после прикосновения к трубе,подвижке фокусера и т.д.
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн vitkunАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitkun
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #16 : 25 Янв 2011 [11:37:58] »
Дмитрий те фото что вы выложили сделаны на Ваш SW 150?

zgeneralz

  • Гость
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #17 : 25 Янв 2011 [11:39:04] »
Потянет,если не будет шторма,но и придется немного ждать,пока успакоются колебания после прикосновения к трубе,подвижке фокусера и т.д.
а мощность моторчиков будет достаточна,возможна ли перегрев обмотки моторчиков? 

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #18 : 25 Янв 2011 [11:48:22] »
В вашем случае нет,у меня на EQ5 14 кг висело. Во-первых нагрузка на моторы компенсируется противовесами на штанге монтировки. Во-вторых сильно трудятся моторы только при наведении на объект,а остальное время работает только RA на слежение. Так что тут подводных камней вы не встретите
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

zgeneralz

  • Гость
Re: SKY-WATCHER 150 или 200, EQ5 или HEQ5 Pro
« Ответ #19 : 25 Янв 2011 [11:52:35] »
В вашем случае нет,у меня на EQ5 14 кг висело. Во-первых нагрузка на моторы компенсируется противовесами на штанге монтировки. Во-вторых сильно трудятся моторы только при наведении на объект,а остальное время работает только RA на слежение. Так что тут подводных камней вы не встретите
двух противовесов по 5 кг хватит ли?