Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астроном с нуля!!  (Прочитано 4191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
астроном с нуля!!
« : 20 Янв 2011 [16:07:01] »
Здравствуйте, многоуважаемые профессионалы и любители астрономии!!
здесь очень много пишут о том, какой из телескопов лучше и какой покупать для начала, поэтому уже запуталась. :o
 я не знаю о телескопах практически ничего, какие они там бывают и какой лучше. но я решила занятся этим делом. и прошу вашего совета. что мне выбрать, если в кошельке около 10т.р., возможность смотреть и с балкона и с открытой местности, а также желание??? и примитив как-то, знаете,  не хочется, и профессиональный мне явно рано! читала на форумах, что sky-watcher skp15075eq3-2 хорош. может его стоит??  я-то не разбираюсь. посоветуйте, будте добры!!!!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #1 : 20 Янв 2011 [16:31:21] »
За свои деньги не самый плохой телескоп, но не совсем для балкона. Опять же смотря на какую сторону балкон выходит. И какого он размера.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #2 : 20 Янв 2011 [16:41:40] »
выходит на южную сторону...
а что вы тогда посоветуете??

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #3 : 20 Янв 2011 [17:06:44] »
Вот это, и обязательно на экваториале! https://astronom.ru/vcd-193-1-724/goodsinfo.html  ;)
 Если есть возможность под-собирать. То этот намного лучше.
 https://astronom.ru/vcd-194-1-711/goodsinfo.html   :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #4 : 20 Янв 2011 [17:38:33] »
спасибо)) еще такой вопрос: если диаметр больше, то и максимальное увеличение больше.  что можно смотреть при диаметре 90мм? и есть ли смысл искать больший диаметр по той же цене?
где в омске можно купить сие творение??? - https://astronom.ru/vcd-193-1-724/goodsinfo.html  ;)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [18:02:09] от Marishka-Earth »

Оффлайн Брянский любитель

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Брянский любитель
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #5 : 20 Янв 2011 [18:17:38] »
Верно, до известных пределов - чем больше диаметр объектива , тем большее увеличение можно применять. Максимальное увеличение обычно не должно превышать 1.4D, где - D диаметр объектива в миллиметрах.

С телескопом 90мм будет видно как минимум и даже больше чем это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg147274.html#msg147274

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #6 : 20 Янв 2011 [18:31:53] »
спасибо)) еще такой вопрос: если диаметр больше, то и максимальное увеличение больше.  что можно смотреть при диаметре 90мм? и есть ли смысл искать больший диаметр по той же цене?
Верно.
Увеличение важно для планет. Большое увеличение требует как минимум часового привода на монтировке.
Не гонитесь за увеличением. Для дипскай объектов ходовое увеличение x50..x100. Для звездных полей и того меньше.
А вот на апертуру (диаметр объектива) наоборот обратите внимание. При визуальных наблюдениях именно этот диаметр определяет проницание (т.е. звездную величину самой слабой звездочки, которую вы сможете увидеть).

Кстати, есть еще вариант бинокля. Хороший бинокль, да еще со стабилизацией - это вещь!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн хиус

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от хиус
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #7 : 20 Янв 2011 [18:46:47] »
спасибо)) еще такой вопрос: если диаметр больше, то и максимальное увеличение больше.  что можно смотреть при диаметре 90мм? и есть ли смысл искать больший диаметр по той же цене?
Верно.
Увеличение важно для планет. Большое увеличение требует как минимум часового привода на монтировке.
Не гонитесь за увеличением. Для дипскай объектов ходовое увеличение x50..x100. Для звездных полей и того меньше.
А вот на апертуру (диаметр объектива) наоборот обратите внимание. При визуальных наблюдениях именно этот диаметр определяет проницание (т.е. звездную величину самой слабой звездочки, которую вы сможете увидеть).

Кстати, есть еще вариант бинокля. Хороший бинокль, да еще со стабилизацией - это вещь!
Ага - подобный биноколь от 1000$ стоит. :-X. А автор мах. планирует потратить в три раза меньше.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле.(А. Сент-Экзюпери)
http://astrovrn.4adm.ru/ Воронежцы присоединяйтесь. Наш астрофорум.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #8 : 20 Янв 2011 [18:59:47] »
Простите, но не согласен с тем что бинокль, может заменить телескоп. Во первых, сразу лишают человека наблюдения за планетами, тем-более в городских условиях, где при засветке, они основной объект. Второе что не мало важное, это возможность поставить разное увеличение. Не следует путать, с бинокуляром, который за такие шиши не купишь даже в мечте. Плюс 100% урезание апертуры за то что покупаем два объектива сомнительного качества  с огромной комой, и перескопными призмами, коих свет проходит как минимум две. По планетам, чтоб что-то достойное разглядеть, минимум 160х на, оба телескопа это увеличение дают, что 90/900, что 100/1000 мм. Хороший же бинокуляр нужно лепит из двух таких, а затем искать под них монти, и как закрепить. Александр, не сбивайте человека, она и так запуталась, для чего и тему создавала, написано телескоп! >:D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #9 : 20 Янв 2011 [19:04:13] »
да уж, 10000 - это конечно не предел, но эта сумма крайне близка к пределу ;D ;D ;D
так что берем sky-w. bk909eq2??  ;) скажите, ну скажите мне, его мне лучше брать??? и если ДА, то где в омске можно взять??? век благодарна буду вам!!!))

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #10 : 20 Янв 2011 [19:06:26] »
спасибо вам, Arid7, что так впряглись за меня!!!! ;D
да уж, я вообще запуталась...думала - че там, пошел - купил, а тут... :o
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [19:30:20] от Marishka-Earth »

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #11 : 20 Янв 2011 [19:17:40] »
Омские Ла, откликнитесь на просьбу человека! ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #12 : 20 Янв 2011 [19:30:00] »
пожаааалуйста... ::)
Arid7. вы мне советовали sw bk 909eq2... вот наверное его и куплю!! только подскажите, пожалуйста, в омске где можно купить???

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #13 : 20 Янв 2011 [19:39:56] »
 Я далеко, не знаю! Вот можно посылкой, из Москвы. Магазин "Звездочет". :)
  Посмотрите у Вас филиал, "Фота ру", тоже есть такой магазин, очень кстати большой по телескопам. :-X

Раз господа ЛА из Омска молчат как партизаны! >:D

 Подождите, может подтянуться! ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #14 : 20 Янв 2011 [19:59:30] »
Вот ветка из клубов и единомышлиников. Любители Омска, по личкам клич киньте, думаю отзовутся! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8295.0.html  :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #15 : 20 Янв 2011 [20:31:04] »
Маришка, все не так радужно как кажется с первого взгляда.
По большому счету, удастся полюбоваться Луной. Для того чтобы увидеть еще что ни будь интересное, нужен не телескоп, а знания географии неба, пользоваться картами и кучу терпения.
У меня Celestron AstroMaster 90EQ, который тоже соответствует Вашему бюджету. Кроме него я купил линзу Барлоу(для умножения увеличения в 2 раза), которая стоит в районе 2000р., и(дорого но я не пожалел!) широкоугольный окуляр с регулирующимся фокусом от 8 до 25 примерно за 7000р.
Что я вижу с лоджии(окраина города): естественно Луну(шикарно, неописуемо и завораживающе), Юпитер видно как горошину на столе с расстояния 5 метров(ну собственно положите горошину на стол, отойдите на 5 метров и полюбуйтесь подробностью ее поверхности), Сатурн еще только начал выходить, а у меня лоджия на Запад, так что пока не видел. Галактика Туманность Андромеды - еле заметное мутное пятнышко. То же самое касается туманности Ориона. Ну и пару двойных звездочек. Ну и окна соседних домов  ;D
Короче говоря, теперь решил приобрести хороший дорогой(для кого как) телескоп http://www.celestron.com/c3/product.php?CatID=94&ProdID=577  с компьютеризированным управлением.
Для вас конкретно:
1)если вы просто убить время - берите что хотите
2)если вас тема астрономии действительно увлекла, то на затратах в 10 000 вы не остановитесь
3)если п.п.2, то лучше возьмите почитайте хоть немного о телескопах, что бы представлять хотя бы 3 схемы, на которых они построены.
4)предложенные Вам выше рефракторы имеют не малые размеры!!! Я бы порекомендовал все-таки схемы Максутова
5)есть телескопы с автоматикой в районе 20 000(может есть смысл взять в кредит?)
Думайте  сами, решайте сами...

Может ээээ... http://celestron.ru/telescopes/nexstar_slt/info.shtml?nexstar90slt

Оффлайн Marishka-EarthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marishka-Earth
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #16 : 20 Янв 2011 [21:07:24] »
спасибо огромное за советы. я действительно начала только увлекаться астрономией, но чую, это конкретно и надолго. сейчас могу позволить себе только за 10т.р. в дальнейшем, конечно, можно будет и подороже. просто советуют разные, поэтому не могу выбрать, боюсь что сама выберу не очень. я сейчас читаю спец литературу. просто, как обычно, хочется всего и сразу ::)

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #17 : 20 Янв 2011 [21:11:14] »
Тогда сразу понимайте, если говорить о дальнейшем - затраты сейчас будут просто выкинутыми деньгами! Как например у меня. Куда я теперь дену свой телескоп? Перепродавать за пол цены... мне даже возиться не охота. А если заинтересуетесь, то дальнейшее наступит ооочень быстро! оглянуться не успеете, как захочется что-то более серьезное.

Оффлайн banana

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от banana
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #18 : 20 Янв 2011 [21:20:29] »
Анрилик дело говорит! Если Вы в серъез и надолго - то начать и иметь этот! - https://astronom.ru/vcd-194-1-710/goodsinfo.html , а 10 тысяч вы верно в случае покупки рефрактора 90, просто выбросите, как это не прискорбно ((.. или же вот такой - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81625.0.html   
в случае разочарования - такие телескопы в ходу на вторичном рынке, и продать его будет реально, в отличие от того, что вы хотите приобрести.
Nikon EX 7x50, Canon Mark II

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: астроном с нуля!!
« Ответ #19 : 20 Янв 2011 [21:29:10] »
спасибо огромное за советы. я действительно начала только увлекаться астрономией, но чую, это конкретно и надолго. сейчас могу позволить себе только за 10т.р. в дальнейшем, конечно, можно будет и подороже. просто советуют разные, поэтому не могу выбрать, боюсь что сама выберу не очень. я сейчас читаю спец литературу. просто, как обычно, хочется всего и сразу ::)
Не стоит тратится на автонаведение . Это добрая половина стоимости всего телескопа. Причём не в угоду качеству изображения. В телескоп такого уровня Вы сможете посмотреть в городе только те объекты, которые легко найти невооружённым глазом, или классическим поисковым биноклем 7х50, который я считаю должен быть у каждого любителя астрономии. (помимо всего остального)  ;D Вы увидете Луну и мелкие детали Лунной поверхности. Кольца Сатурна и, при раскрытии их, щель Кассини и тень от колец. Полоски на Юпитере, его спутники и БКП. Фазы Венеры. Шаровые скопления и яркие туманности . Некоторые рассеянные скопления. Двойные звёзды. С апертурным солнечным фильтром, пятна на Солнце и ещё много чего. Для всего этого автонаведение не нужно. Достаточно электроприводов по осям для удобства наблюдений. А ещё было бы неплохо научиться ориентироваться на небе при помощи атласа звёздного неба, или просто поставить себе на комп программу планетарий, коих великое множество, в том числе и бесплатных.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [21:54:27] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team