Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кружок "звездоблюстителей"  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dborАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
Кружок "звездоблюстителей"
« : 18 Янв 2011 [23:05:11] »
 Кружок "звездоблюстителей",- так в шутку настоятель нашего храма назвал кружок астрономических наблюдений (именно наблюдений, а не лекций по астрономии), который по его же благословению собираюсь организовать при храме, если найдутся средства и приличный телескоп. А история такова. Полгода назад, внимательно почитав рекомендации этого форума, приобрел для сына естественно рефрактор 70/700 (5ый этаж, балкон на юг(!)) сам стал наблюдать и "заболел" созерцанием неба. Отдыхаешь душой, глядя на небо. Думаю здесь это все понимают. За полгода удалось понаблюдать кроме Луны, конечно же Юпитер, Венеру, Меркурий, Сатурн и Уран. 17 января даже разглядел Титан!!! С осени прошлого года наблюдал Сатурн и уже подумывал, что с такой апертурой, китайским качеством и московским небом и моим зрением невозможно увидеть Титан..., но всё же удалось!
 Ещё раз хочу подчеркнуть, что хотелось бы проводить живые наблюдения и, одновременно, рассказ элементарных сведений о наблюдаемом объекте. Мои два младших сына ходят в кружок юных астрономов в Королеве, но там только лекции и фильмы, хотя и это им интересно (правда они вместе со мной смотрели на живые планеты!). Для себя мне такой апертуры 70мм вполне достаточно. Как винтовка всегда наготове. Но для кружка хотелось бы поапертуристее.
 Читаю доску объявлений, есть на примете ньютон 150мм, надо ж и ньютоны осваивать на пути больших апертур! Был там недорогой старый добсон 200мм (фотографированием мы первое время заниматься не будем), для колокольни вполне бы подошел, правда она не вместит первое время всех желающих, потом интерес поубавится. А во дворе храма углы начиная с 25 - 30 градусов. Дома, деревья. На колокольне близкие к зениту углы выпадают...
 Вот такая проблема. Надеюсь на ваши добрые советы и предложения.
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700