Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Постепенно из строительного мусора стали проступать задние фланцы (к которым будут примыкать собственно опорные пластины с главными зеркалами) с площадками для вытягивающих кулеров…


"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Здравствуйте,Андрей. О таком "строительном мусоре" остаётся только мечтать.Успехов!
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Этот ролик уже предлагался для просмотра, но , все равно, дух захватывает(ся).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Каждому своя конструкция кажется лучше (своя рубаха ближе к телу). Для меня диссонансом смотрятся восьмигранные непрезентабельного вида трубы по сравнению с робофицированними фокусировкой и подвижкой базы, например. Способ крепления ГЗ тоже примитивен, наверняка юстировка будет плавать и т.д. Но в целом, конечно мужик молодец, раз сделал такой бино. Это ещё не самый низкий уровень вложений в 1 мм апертуры. Я как раз считаю, что дешёвых бинокуляров не может быть в принципе, иначе юстировка будет превосходить наблюдательное время. Что-то там Лудес заказывал где-то РК-бинокуляр мм 600 или 500, по стоимости намного выше нашего 500мм. Что за бинокуляр, он не колется. Может, когда вступит в строй, покажет. Вот на что было бы интересно посмотреть.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              И колеса очень маленькие . Трубы не зачехлены . Основание маловато . И воще , там тепло .
Цитата
Но в целом, конечно мужик молодец
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Ваш коллега с Binoscope, дух захватывает(ся).
Особенно впечатлил ортопедический пояс у владельца!  В нагрузку к бинокуляру !!))
Похоже даром тут ничего не даётся,  особенно на таких диаметрах. ;D

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  А вот с поясом он не продумал. Лучше бы хоть под одежду спрятал, а то факт на руку биноскептикам.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 154
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Пояс и бино никак не связаны. Таким же образом он мог бы корячиться с 25" добом в поясе. Просто заботится мужик о своем здоровье, правильно...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Давно на дачу трубы привезли.... вот
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ты бы для приличия полиэтилен хоть снял.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Ты бы для приличия полиэтилен хоть снял.
Для сохранности, чтоб не поцарапать, всеж таки в сарае стоит
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Ты бы для приличия полиэтилен хоть снял.
           Категорически против .
1 Все и так прекрасно видно .
2 И очень культурно !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Phoenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Phoenix
Может быть когда-нибуть при последующем усовершенствовании вы сделаете кресло всегда вертикальным и движущимся синхронно с трубами. Как бы подстраивающимся под окулярный узел. Тогда это будет вообще зверь-машина - удобнее для наблюдателя. (извините, если уже об этом писали; целиком тему не читал)
Хотя и в этом варианте получится забавно - вертеть будет как на аттракционе :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Может быть когда-нибудь
       ... мы будем вспоминать
        Давай закурим Товарищ по одной !
        Давай закурим Товарищ мой !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Курить вредно!
А всегда вертикально кресло (и, как я понимаю, горизонтально окулярный узел) невозможно. Во всяком случае такой круто сходящийся пучок в приблуду, осуществляющую подобную трансформацию, не упакуешь.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Сделать осью подъёма трубы по вертикали линию выхода светового пучка из трубы, и всё. При любом угле наблюдатель всегда будет смотреть вперед и сидеть в одной позе. Правда придется противовесы на передний край труб вешать, ну или двигатель по оси Alt :)
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А всегда вертикально кресло (и, как я понимаю, горизонтально окулярный узел) невозможно. Во всяком случае такой круто сходящийся пучок в приблуду, осуществляющую подобную трансформацию, не упакуешь.
Волокно тебе в помощь  :) . Но это уже в следующей конструкции.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Андрей (который Антонов), идею верткальной оси, совмещённую с окулярами, предлагали, но очень уж экзотической получится осущствление балансировки, как ты заметил. А вот изображения при имеющемся комплекте зеркал будет вообще разворачиваться в разные стороны в правой и левой трубах при изменении склонения.
 Андрей (который Смирнов), ну если волокно в помощь, то изображение можно оттранспортировать сразу в дом на диван. Но это не в следующей конструкции, а в следующей жизни. Нам на эту менее экзотических схем хватит!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Волокно тебе в помощь   . Но это уже в следующей конструкции.
Извините за некоторый флуд, но как будет работать волокно в сходящемся пучке?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Я так понял, что рекомендуется брать в параллельном, после окуляров.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).