Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172032 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от А.Кадыров
Как-то несерьезно, ногами-то...

Вероятно, это будет делаться 1 раз, перед наблюдениями. Насколько я понимаю, это механизм подгонки кресла под рост конкретного наблюдателя?
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 154
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Один раз - это понятно. А в случае наплыва гостей  ;D? Да и для одного человека комфорт настройки никто не отменял. И, скорее всего, подстройка может потребоваться при изменении угла наклона кресла.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У вас в автомобилях регулировка водительского кресла по высоте на электроприводе или ручкой крутите? У меня ручная. Подгонял один раз при покупке и больше не крутил. А вот микролифт в навороченных моделях считаю ненужным излишеством. Также и здесь, думаю, что это правильное решение.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Это здесь, чтобы было понятно.
Мне одному кажется, что при вертикальном положении оси кресла (как на чертеже) субъект свалится (ноги-то крутят диск). Или это условно показано? Это к тому, что задница, лопатки и затылок в одной плоскости располагать не стоит. Ну, если вы не ортопед, конечно. Примеры: автокресло с подголовником и ложемент космонавта.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Один раз - это понятно. А в случае наплыва гостей  ;D?
Вообще этот аппарат не предназначен для наплыва гостей. Если им только сгруппироваться по параметрам: рост; вес; росто-весовой индекс (баланс этих двух парамеров); межзрачковое расстояние - для наименьших подстроек от одного индивида к другому. И вообще надо сначала запустить базовую модель, а про всякие опции думать потом!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Это здесь, чтобы было понятно.
Мне одному кажется, что при вертикальном положении оси кресла (как на чертеже) субъект свалится (ноги-то крутят диск). Или это условно показано? Это к тому, что задница, лопатки и затылок в одной плоскости располагать не стоит. Ну, если вы не ортопед, конечно. Примеры: автокресло с подголовником и ложемент космонавта.
Одному кажется. Во-первых это крайнее вертикальное положение, на самом деле наблюдатель будет всегда в более горизонтальном положении; а во-вторых, при таком положении при ногах, занятых поворотом диска, руками можно держаться за боковые крепёжные дуги.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [13:00:03] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

andreichk

  • Гость
А вот микролифт в навороченных моделях считаю ненужным излишеством.
вы просто не ездили в навороченных машинах... 8) причём на большие расстояния и по хорошим дорогам....

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Это здесь, чтобы было понятно.
Мне одному кажется, что при вертикальном положении оси кресла (как на чертеже) субъект свалится (ноги-то крутят диск). Или это условно показано? Это к тому, что задница, лопатки и затылок в одной плоскости располагать не стоит. Ну, если вы не ортопед, конечно. Примеры: автокресло с подголовником и ложемент космонавта.
Одному кажется. Во-первых это крайнее вертикальное положение, на самом деле наблюдатель будет всегда в более горизонтальном положении; а во-вторых, при таком положении при ногах, занятых поворотом диска, руками можно держаться за боковые крепёжные дуги.
http://car43.ru/shop/i1957.ZIS-6_Zvukoulavlivatel.htm  чем то напоминает
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Продолжение сериала. Возня с креслом.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

andreichk

  • Гость
кожу надо чёрную или серую. быстро завазюкаете и будет смотреться отвратно

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Блин, кресло доктора Менгеле.  :-\ Я в УЖАСЕ. Правда. Андрей, не обижайся, это мои впечатления.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

andreichk

  • Гость
Блин, кресло доктора Менгеле.  :-\ Я в УЖАСЕ. Правда. Андрей, не обижайся, это мои впечатления.
а мне зубоврачебный кабинет напомнило.... 8)

Оффлайн Mx110

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 3
  • "-Удачи, мистер Горски."
    • Сообщения от Mx110
А мне нравиться ! )))) ;)
МП 8х30; Турист-3 20х50; БПЦ 15х50; Bronica SQ-Ai; Celestron Powerseeker 70AZ.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Классно! Сколько весит в сборе это удовольствие?
Ложка дегтя - ножная регулировка высоты кресла. Ногами - неудобно.Если бы  крутить маховичок руками - конструктивно сложнее конечно, но гораздо удобнее.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
а мне зубоврачебный кабинет напомнило.... 8)
Наблюдать - только в белых халатах!
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Съёмные чехольчики организовать не проблема... А ещё лучше не садиться в грязной робе. В автомобилях как со светлой обивкой? Быстро пачкается?
А зубоврачебное кресло хорошо бы подошло.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

andreichk

  • Гость
В автомобилях как со светлой обивкой? Быстро пачкается?
быстро, даже не заметите, как белое станет местами серым. поверьте мне, я работаю с автомобилями.... 8)

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
А мне ничего негативного не напоминает. :P Нормально! Единственно, да, ножная регулировка по моему не лучший вариант, ручной маховичок лучше.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Классно! Сколько весит в сборе это удовольствие?
Ложка дегтя - ножная регулировка высоты кресла. Ногами - неудобно.Если бы  крутить маховичок руками - конструктивно сложнее конечно, но гораздо удобнее.
Весит это кг 60. Насчёт ножной регулировки - аппарат для индивидуального пользования - высоту подстроил и всё. А для рук регулировок и так хватает - и наклон кресла к окулярам (ответ 980), и изменение базы, и собственно окулярная фокусировка. А главное так проще. И без того сложностей хватает.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Раз уж речь о множестве ручных регулировок, то к ним было-бы неплохо прибавить еще 2 - азимут и склонение, на случай пропажи электричества. Насколько я понял, аппарат находится в Нижегородской области, а там отключение электричества - довольно часто (сужу по соседней Владимирской области, где расположена моя дача). В конце концов зависнуть в кресле в горизонтальном положении - и никого рядом, будет не очень приятно.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"