Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 197584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 189
  • Благодарностей: 1093
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #860 : 13 Янв 2019 [19:35:26] »
То есть сделать форму, при которой просто невозможно будет составить объявление не правильно. А движок форума всё сам упорядочит, отсортирует и т.д.,
Никто не станет этим заниматься, потому что барахолка лишь один из разделов большого астрофорума, причём не самый главный.
Расчёт на сознательность пользователей. Людей, в частности, напрягают барыги, лепящие для каждой мелочи своё объявление. Итого их набирается, зачастую, на треть страницы. Обновился барыга - хоп, твоя единственная тема уже где-то в середине, пришёл ещё один - хоп, вылетела на вторую страницу. ОЧЕНЬ ЧАСТО объявления можно оптимизировать. Выше я привёл скриншот обновления сета одного из барыг и доказал, что восемь его тем можно легко уместить в три. Было бы желание. Но его нет. Барыги поступают так как лично им удобнее, а на остальных плевать.

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #861 : 13 Янв 2019 [19:52:09] »
А барыги - это кто? Я вот, например, тоже частенько что-то покупаю, а потом перепродаю, зачастую дешевле, чем купил. Исключительно с целью попробовать что-то новое, а не навариться. В моём понимании, барыги - это те, целью которых есть чистая прибыль. И далеко не каждый, проявляющий активность (только?) на барахолке, барыга. А то что люди не заботятся о комфорте других - явление довольно частое, и лежит в ортогональной плосткости по отношению к барыжничеству.

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Cicero

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #862 : 13 Янв 2019 [20:10:24] »
Нужно публиковать в одной теме все, а не захламлять барахолку.
Да. Неплохо бы все товары от одного продавца объединить в одной теме. Чтобы только краткий перечень товаров в названии. Без всяких "продам", "изучу спрос" и прочей чепухи. А развернутое описание и фотки по продаваемым лотам убрать под один спойлер под заголовком. Если движок форума позволит такое организовать, конечно.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #863 : 13 Янв 2019 [20:13:38] »
Я так понимаю, имелось ввиду ограничить произвольное составление темы. То есть сделать форму, при которой просто невозможно будет составить объявление не правильно
Совершенно верно! В теме купли-продажи админам составить форму заполнения объявления с четырьмя пунктами: товар-цена-продавец-адрес. Товары сортируются по разделам. В разделах порядковый номер присваивается не по дате публикации, а в алфавитном порядке, либо по убыванию/возрастанию цены. Любое отклонение от формы заполнения, либо какая-либо самодеятельность будет расцениваться как нарушение правил Форума с отказом в публикации объявления. И никакой махновщины.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #864 : 13 Янв 2019 [20:18:36] »
Да. Неплохо бы все товары от одного продавца объединить в одной теме.
Точно базар в деревне Малиновка будет, где свалят в кучу мыло, булавки и бензопилы. Копаться целый день в этой куче - предел мечтаний истого барахольщика.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #865 : 13 Янв 2019 [20:22:56] »
Совершенно верно! В теме купли-продажи админам составить форму заполнения объявления с четырьмя пунктами: товар-цена-продавец-адрес. Товары сортируются по разделам. В разделах порядковый номер присваивается не по дате публикации, а в алфавитном порядке, либо по убыванию/возрастанию цены. Любое отклонение от формы заполнения, либо какая-либо самодеятельность будет расцениваться как нарушение правил Форума с отказом в публикации объявления. И никакой махновщины.

Стоит добавить, что кроме организованности появляется гибкость. Таким образом будет очень удобно отслеживать конкретный раздел, например, а не всю барахлоку целиком. Но как было сказано выше, это требует вложения ресурсов. И тут уже вопрос, насколько администрация видит в этом резон, чтобы нести затраты на релизацию.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #866 : 13 Янв 2019 [20:26:02] »
Точно базар в деревне Малиновка будет, где свалят в кучу мыло, булавки и бензопилы. Копаться целый день в этой куче - предел мечтаний истого барахольщика.

Часто приходится видеть такие объявления. С одной стороны - одно объявление, никому не мешает, места не занимает. С другой стороны - чтобы там что-то найти, его придётся открыть и прочитать длинный список. И тут всё зависит от того, насколько автор потрудился отделить позиции. Иногда в объяве чёрт ногу сломит. Всё в одну строчку, вперемешку с ценами, запятыми, и отрывочным описанием.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #867 : 13 Янв 2019 [20:31:29] »
. Но как было сказано выше, это требует вложения ресурсов. И тут уже вопрос, насколько администрация видит в этом резон, чтобы нести затраты на релизацию.
Затраты было бы неплохо окупить чисто символическим процентом с продажи. Думаю, что 3-4% никого бы не разорили. И Форуму финансовая поддержка.
Мне нравится этот Форум.

Cicero

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #868 : 13 Янв 2019 [20:43:14] »
В теме купли-продажи админам составить форму заполнения объявления
И будет этих форм от одного неадекватного продавца стопятьсот, как и сейчас. Что это изменит?
чтобы там что-то найти, его придётся открыть и прочитать длинный список
Открыл я сейчас Ваш спойлер с перечнем оборудования и прочитал. Список внушительный. Но он не мозолит глаза и под спойлером не занимает места.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #869 : 13 Янв 2019 [21:10:00] »
И будет этих форм от одного неадекватного продавца стопятьсот, как и сейчас. Что это изменит?
Почему? Одна единственная форма, утверждённая админом. Как в лотерее 6 из 36. Но, в форме только 4 клеточки, в которые вносятся 4 циферки. Все лирические подробности обсуждаются в "личке". Хоть какой неадекват забредёт в "барахолку", деться ему будет некуда. Клеточек для его необузданной натуры не хватит.
Мне нравится этот Форум.

Cicero

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #870 : 13 Янв 2019 [21:12:44] »
Все лирические подробности обсуждаются в "личке".
И начнется аукцион.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #871 : 13 Янв 2019 [21:18:52] »
И начнется аукцион.
Какой аукцион? В одной из клеточек - твёрдая цена. Если кто захочет дать взятку продавцу, или угрожать ему расправой - это уже совсем из другой оперы.
Мне нравится этот Форум.

Cicero

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #872 : 13 Янв 2019 [21:25:03] »
Своё мнение я высказал. Добавить мне нечего.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #873 : 13 Янв 2019 [21:53:13] »
А барыги - это кто?.. В моём понимании, барыги - это те, целью которых есть чистая прибыль. И далеко не каждый, проявляющий активность (только?) на барахолке, барыга.
Ну, раз пошла такая пьянка... :) Барыги в моём понимании - это те, цель существования которых на астрономическом форуме - тусовка в разделе купли/продажи. Я не знаю откуда они берут неимоверное количество труб, монтировок, окуляров, биноклей, прочей астромелочёвки... да и знать не хочу! Но не из дома, это точно. Каким бы фанатом ни был астролюбитель, не может быть у него в доме столько астробарахла.  Не факт что они имеют большую прибыль от своей деятельности. Это - ХОББИ, а хобби, как известно, редко предполагает прибыль.
Я НЕ ГОВОРЮ что барыжничество это плохо. Даже наоборот. Эти добрые люди снабжают ЛА (настоящих ЛА, кто действительно наблюдает небо) ценными, для нашего хобби, вещами. Иногда - уникальными вещами. Повторю, лично против барыг я ничего не имею, их право заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству и моральным нормам.
Проблема наверное в том, что барыги ощущают себя хозяевами барахолки (это ж основной род деятельности, они не опускаются до зарисовок Марса и фестонов Юпитера, поисков удобных точек в серой зоне и тасканий на какие-то Астрофесты!). Потому сами для себя определяют правила. И если для меня, например, дикость создавать для трёх биноклей три разные темы (я ж ценю место на первой странице и уважаю права других ЛА, желающих продать что-то ненужное из личных запасов!), то для барыги это в порядке вещей. Он здесь хозяин. Негласно, но он. Понятно, не всем этот порядок нравится.
Сорри за длинный спич.

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #874 : 14 Янв 2019 [07:54:55] »
Ну, раз пошла такая пьянка... :)
...тогда режем последний огурец. Я уже предлагал выше узаконить символический процент с астробарахольных продаж. Мысль работает дальше. Не делать его, вообще, для первых трёх-пяти продажных единиц, и ввести скромно-прогрессирующую шкалу для завсегдатаев продажной темы. Всем будет ощутимая польза: вполне законно и системно  будет пополняться форумный бюджет, астрономы получат астротовары, продавцы станут уважаемыми людьми, а не "барыгами", поскольку будут в посильной им мере спонсировать Астрофорум. И волки целы, и овцы сыты.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #875 : 14 Янв 2019 [12:24:59] »
Ну, раз пошла такая пьянка... :)
...тогда режем последний огурец. Я уже предлагал выше узаконить символический процент с астробарахольных продаж. Мысль работает дальше. Не делать его, вообще, для первых трёх-пяти продажных единиц, и ввести скромно-прогрессирующую шкалу для завсегдатаев продажной темы. Всем будет ощутимая польза: вполне законно и системно  будет пополняться форумный бюджет, астрономы получат астротовары, продавцы станут уважаемыми людьми, а не "барыгами", поскольку будут в посильной им мере спонсировать Астрофорум. И волки целы, и овцы сыты.
Вас "посодют", и правильно - "а ты не воруй" ( процентик государству забыли :) отстегнуть :D?)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 600
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #876 : 14 Янв 2019 [13:29:46] »
Вас "посодют", и правильно - "а ты не воруй" ( процентик государству забыли :) отстегнуть :D?)
13% от 3% = 0,39% неподъёмная ноша для здорового, сильного и неглупого мужика.
Мне нравится этот Форум.

X5Taaff

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #877 : 14 Янв 2019 [13:41:30] »
Барыг - по фене - называют тех кто перепродает краденное.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #878 : 14 Янв 2019 [14:11:50] »
Барыг - по фене - называют тех кто перепродает краденное.
Специалист по фене? ;)
Мало ли кого где называют. В основном всё верно. Основное занятие местных барыг - перепродажа.
В очередной раз отмечу, что не считаю это плохим или недостойным занятием. Оно несомненно приносит пользу.
Раздражает не совсем корректное поведение этих товарищей на форуме.
Кстати, до сих пор ни один не изволил высказать здесь своё мнение.
Может, они всё делают правильно, а это мы чего-то не понимаем?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #879 : 15 Янв 2019 [08:31:12] »
Вас "посодют", и правильно - "а ты не воруй" ( процентик государству забыли :) отстегнуть :D?)
13% от 3% = 0,39% неподъёмная ноша для здорового, сильного и неглупого мужика.
Для неуважающих своим незнанием УК РФ, уточняю - "посодют" хозяина форума.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2019 [15:53:55] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.