Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 197582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 189
  • Благодарностей: 1093
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн maksuchiha

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #900 : 19 Янв 2019 [14:55:10] »
Не коммерческая , продаю своё

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #901 : 19 Янв 2019 [14:58:02] »
@maksuchiha побил все рекорды: 12 (!) тем о продаже. :facepalm: Это ли не коммерческая деятельность на форуме ?
Конечно нет, это проявление наплевательства на других. Надо всего 3 (три) активных темы на человека или кто-то из-за обидки выложит монтировку в разборе и каждую детальку в отдельную тему.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #902 : 19 Янв 2019 [15:00:11] »
@maksuchiha побил все рекорды: 12 (!) тем о продаже. :facepalm: Это ли не коммерческая деятельность на форуме ?
Это что, Вы профиль гражданина посмотрите! И как он всё подтирает за собой... Вот настоящий профессионал! ;D

А пример хорошей организации темы продажи создан ув. Snaut Все бы так делали, кто продает более одного лота. ::)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [15:22:20] от VMatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #903 : 19 Янв 2019 [15:47:51] »
@maksuchiha побил все рекорды: 12 (!) тем о продаже. :facepalm: Это ли не коммерческая деятельность на форуме ?
Это что, Вы профиль гражданина посмотрите! И как он всё подтирает за собой... Вот настоящий профессионал! ;D

А пример хорошей организации темы продажи создан ув. Snaut Все бы так делали, кто продает более одного лота. ::)
Буду справедлив, у меня язык не поворачивается назвать Гражданина барыгой. Может у него хобби такое... Но у него цены всегда в корректных коридорах были. То что он подчищает некоторые темы, так это у него характерец, не дай бог, там столько понаписано было...Он явно не наживается на своих продажах, или это такой мизер, что и говорить не о чем.
P.S. У меня были с ним непростые отношения, но мы решили, что это в прошлом.. Ну, по крайней мере, я так думаю.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #904 : 19 Янв 2019 [16:16:47] »
Буду справедлив, у меня язык не поворачивается назвать Гражданина барыгой. Может у него хобби такое... Но у него цены всегда в корректных коридорах были. То что он подчищает некоторые темы, так это у него характерец, не дай бог, там столько понаписано было...Он явно не наживается на своих продажах, или это такой мизер, что и говорить не о чем.
P.S. У меня были с ним непростые отношения, но мы решили, что это в прошлом.. Ну, по крайней мере, я так думаю.
В качестве частично доказанного примера: он купил у другого форумчанина трубу Synta SW 150/750 за 20, а позднее продал её же (?) за 25 — это как понимать? Почтовые расходы? Или таки маржа имела место?
Сейчас можно только оптимистично полагать, что это был другой экземпляр такой трубы, но правды мы, похоже, так и не узнаем. ::)
С другой стороны: очень странно видеть от одного человека столько всякого барахла, если он не перекупщик. Даже такие фанаты "железяк", как ув. Астролюбитель и Snaut,  в свои лучшие годы столько всего на руках не держали.  :o
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #905 : 19 Янв 2019 [16:28:02] »
В качестве частично доказанного примера: он купил у другого форумчанина трубу Synta SW 150/750 за 20, а позднее продал её же (?) за 25 — это как понимать? Почтовые расходы? Или таки маржа имела место?
Сейчас можно только оптимистично полагать, что это был другой экземпляр такой трубы, но правды мы, похоже, так и не узнаем. ::)
С другой стороны: очень странно видеть от одного человека столько всякого барахла, если он не перекупщик. Даже такие фанаты "железяк", как ув. Астролюбитель и Snaut,  в свои лучшие годы столько всего на руках не держали.  :o
Считать чужие деньги не очень хорошо и цену выставлять он может любую. Купил трубу, поигрался неделю и понял, что не подходит или фасон не тот, взял и продал. Купил велик за 30т.р. и через неделю продал из-за того, что неудобно на нем ездить, цену указал 80т.р. и сразу купили. Получил бонусом 50т.р. и автоматически стал перекупом? Тогда все на форуме ПЕРЕКУПЩИКИ и БАРЫГИ :D :D :D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #906 : 19 Янв 2019 [16:42:44] »
Купил велик за 30т.р. и через неделю продал из-за того, что неудобно на нем ездить, цену указал 80т.р. и сразу купили. Получил бонусом 50т.р. и автоматически стал перекупом? Тогда все на форуме ПЕРЕКУПЩИКИ и БАРЫГИ :D :D :D
С позиции нищебродов, вроде меня, он да — БЕССОВЕСТНЫЙ БАРЫГА! >:D ;D А если серьёзно, то правилом хорошего тона здесь считается скидка -20-30% от цены нового в магазине. По крайней мере, большинство форумчан формирует цены на б/у примерно так.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #907 : 19 Янв 2019 [16:52:57] »
Поехал на Рублево-успенское снимать дом для продажи и хозяева меня уговаривали купить этот велик сегодня и за эти деньги. ;) Но велик стоит около 6000 евро и я не просил за него так много. :D :D :D
Случаи у всех разные и копаться в них не стоит, частенько мы делаем выводы на неполноценной информации...
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #908 : 19 Янв 2019 [17:26:34] »
Купил велик за 30т.р. и через неделю продал из-за того, что неудобно на нем ездить, цену указал 80т.р. и сразу купили. Получил бонусом 50т.р. и автоматически стал перекупом? Тогда все на форуме ПЕРЕКУПЩИКИ и БАРЫГИ :D :D :D
С позиции нищебродов, вроде меня, он да — БЕССОВЕСТНЫЙ БАРЫГА! >:D ;D А если серьёзно, то правилом хорошего тона здесь считается скидка -20-30% от цены нового в магазине. По крайней мере, большинство форумчан формирует цены на б/у примерно так.
Я не во всём согласен с Alexandrid, вернее, я тоже считаю, как Вы, что б/ у должно продаваться примерно на 20-30 % дешевле магазинной цены, но опять же вернёмся к Гражданину - он частенько продаёт вещи, дороже купленной цены, только потому, что там почти всегда присутствует его работа по модификации или замене негодной запчасти. Но выше магазинной, он цены никогда не поднимает. И как раз почти всегда вкладывается в 20-30 %. Хотя в последнее время я не слежу за барахолкой. Может всё изменилось...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Aleks71

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #909 : 19 Янв 2019 [17:35:42] »
P.S. У меня были с ним непростые отношения, но мы решили, что это в прошлом.. Ну, по крайней мере, я так думаю.
В качестве частично доказанного примера: он купил у другого форумчанина трубу Synta SW 150/750 за 20, а позднее продал её же (?) за 25 — это как понимать? Почтовые расходы? Или таки маржа имела место?
Сейчас можно только оптимистично полагать, что это был другой экземпляр такой трубы, но правды мы, похоже, так и не
Не надо поднимать Бузу. С Гражданином дело имел- вопросов никаких. То что он покупает-продает , Вас каким боком...  ? Он должен был купить за 20 и продать за 15? . Лично вам должен?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #910 : 19 Янв 2019 [17:42:40] »
Комментарий модератора Коллеги, эти обсуждения не имеют ничего общего с правилами барахолки. Если у вас есть подозрения о коммерческой деятельности, и вы желаете их доложить - пишите Alex'y.
7х35

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #911 : 19 Янв 2019 [17:44:31] »
Не надо поднимать Бузу. С Гражданином дело имел- вопросов никаких. То что он покупает-продает , Вас каким боком...  ? Он должен был купить за 20 и продать за 15? . Лично вам должен?
Видите ли в чем дело: администрация форума дала зарегистрированным посетителям форума возможность продажи личных вещей на безвозмездной основе. Регулярные лоты с наценкой — это уже суть коммерция, как ни крути, а это — запрещено правилами.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #912 : 19 Янв 2019 [17:50:49] »
Не надо поднимать Бузу. С Гражданином дело имел- вопросов никаких. То что он покупает-продает , Вас каким боком...  ? Он должен был купить за 20 и продать за 15? . Лично вам должен?
Видите ли в чем дело: администрация форума дала зарегистрированным посетителям форума возможность продажи личных вещей на безвозмездной основе. Регулярные лоты с наценкой — это уже суть коммерция, как ни крути, а это — запрещено правилами.
Барахолка нужна, что-бы посещаемость была.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #913 : 19 Янв 2019 [17:52:27] »
Регулярные лоты с наценкой — это уже суть коммерция, как ни крути
Любая купля-продажа есть коммерция! Хоть с наценкой, хоть с уценкой.
А что касается цен, обязанностей продавать на сколько-то процентов дешевле и прочее - вообще ни о чём. Человек продаёт СВОЮ вещь и вправе распоряжаться ею сам в полной мере, в т.ч. и определять её стоимость. Так что покупателю остаётся поторговаться или пройти мимо.
Развели базар на пустом месте!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Aleks71

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #914 : 19 Янв 2019 [17:55:36] »
Регулярные лоты с наценкой — это уже суть коммерция, как ни крути, а это — запрещено правилами.
Велком в модераторы барахолки с подачей сведений в ФНС . Оценят.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 486
  • Благодарностей: 1608
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #915 : 19 Янв 2019 [17:59:10] »
Можно ввести ограничение, например - не более трех активных объявлений от одного пользователя. :-[
Так изменения будут или нет ? В текущем формате совершенно невозможно просматривать барахолку, когда только от одного пользователя по 12 тем ! А таких как он немало. :facepalm:
Я видел всё небо !

X5Taaff

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #916 : 19 Янв 2019 [19:22:48] »
Максимум 3 темы одновременно на пользователя и все ок. В одну тему все не упихнуть порой. Да и покупатели ленивые, все расписываешь для них в теме, а они все равно одно и тоже в лс спрашивают.

Правило 20-30 % странное. Зачастую продают обслоютное новье и в коробах. Яркий пример NexStar 8 SE сейчас продают новым в коробках.

Я тоже продаю новым в коробках. Но от того что оно пользовалось раза 3-4, а после убралось назад в коробку от этого оно должно потерять в цене 20-30%? Нет 10-15 максимум. Да многие говорят не магазин, но вы ведь на барахолке, а не в магазине верно?

Тема ушла в оффтоп, причем жесткий. Тут уже обсуждают все что угодно, у кого какие цены и кто и как когда продавал.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #917 : 19 Янв 2019 [19:51:22] »
Правило 20-30 % странное. Зачастую продают обслоютное новье и в коробах. Яркий пример NexStar 8 SE сейчас продают новым в коробках.

Я тоже продаю новым в коробках. Но от того что оно пользовалось раза 3-4, а после убралось назад в коробку от этого оно должно потерять в цене 20-30%? Нет 10-15 максимум. Да многие говорят не магазин, но вы ведь на барахолке, а не в магазине верно?
Давайте на это посмотрим с другой стороны.
Магазинам (разумеется, речь не про АКИТ-овскую сволоту, а про скромные частные лавочки вроде "Звездочёта") нужно тратиться на: аренду помещений, доставку, логистику; сотрудников, охрану и сигнализацию, инкассацию, взятки, НДС... и ещё большая куча рисков, расходов и поборов, о которых обыватель обычно даже не подозревает. Розничный покупатель, оплачивая все это из своего кармана — тем не менее лишен всей этой кучи геморроя. Так с какой стати ему, при перепродаже на барахолке кто-то обязан отвалить столько же, сколько многострадальному магазину? ;D
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн DJR

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DJR
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #918 : 19 Янв 2019 [20:13:16] »
дак никто же никого не заставляет и не принуждает покупать что-то.
не нравится цена, пошел дальше искать или поторговался.

вопрос вроде был в количестве тем и регулярности их апания.

а коммерция: это получение прибыли от продажи или перепродажи товара

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #919 : 19 Янв 2019 [20:23:47] »
В текущем формате совершенно невозможно просматривать барахолку, когда только от одного пользователя по 12 тем !
Надир, а что при этом мешает поиску товара? И, простите, Вы ищите товар или продавца?
Один товар - одна тема! Вот самое лучшее.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2