Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный фильтр (вопрос в сообщении темы #15)  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kenr

  • Гость
Привет всем! Оказался в руках телескоп китайского производства. Рефрактор д 80мм фокус 600мм. к нему диагоналка и пару окуляров. 25 мм и 6 мм.
Изображение  впринципе устраивает (как то в детстве мастерил телескоп из упаковки для обоев и пластмассового термоса, был и им доволен). Но хотелось бы побольше увеличения,.
Можно ли на этот телескоп установить линзу Барлоу и что пострадает в этом случае?
На что обратить внимание при покупке окуляров в Китае (Гуаньчжоу)?
Какие бывают искатели (нужны ли они ваще) и как их выбирать?
Как определить какой системы у меня объектив? Скольки линзовый и тп. и что это за цифры на нем - 80JDS, D=80, F=600, f7.5 (понял что фокусное расстояние и диаметр, а остальное?)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2011 [08:16:29] от kenr »

Оффлайн хиус

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от хиус
Относительное отверстие или светосила.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле.(А. Сент-Экзюпери)
http://astrovrn.4adm.ru/ Воронежцы присоединяйтесь. Наш астрофорум.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Не думаю, что Вам нужна линза Барлоу. Лучше купите хороший 4- 5мм окуляр.

kenr

  • Гость
почему нет? Читал что эта линза даст увеличение в два раза. Что пострадает? 6 мм окуляр (китовый) дает изображение темное с маленьким полем зрения которое увидеть можно вплотную приблизив глаз. 4-5мм это же еще меньше. Я думал взять Барлоу и 10-12мм, разве так увеличение будет меньше чем с 4-5 мм?
Я новичок, поэтому если нетрудно аргументируйте ответы, спасибо.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Судя по всему у Вас аналог 80\750DS  - хотя есть вариации с 2" и 1.25" фокусером.
Так как ссылки здесь анигилируются воспользуйтесь поиском или этим тестом что ниже....


<"Тест "китайца" TD-80DZS
Вчера вечером выдалась хорошая погода и я провел маленький тест нового ахроматика TD-80DZS по Юпитеру и Спике. В начале я хотел бы рассказать немного о самом телескопе. Ахроматик, иначе его не назовешь идет в стильном алюминивом кейсе с аксессуарами, в отдельной сумке поставляется добротный, стальной фотоштатив. Сам чемоданчик немного другой, нежели тот, что был показан в астроклубе, куда могла помимо трубы помещаться тренога. Его размеры 63x20x15см., а вес вместе с телескопом и аксессуарами не прывышает 3 - 4кг. Внутри все выложенно каки-то мягким, пористым веществом, похожим больше на пористую резину, все формовано под трубу и аксессуары, поэтому можно не опасаться что при перевозке что-то выпадет из своего ложа и будет мотыляться по всему чемодану.
Внутри ларчика можно обнаружить довольно багатый комплект. Труба в кольцах и площадкой, симметричный окуляр f=25мм, очень похожий на 25мм DeepSky, только с однослойным синим просветлением, неизвестная науке линза Барлоу, скорее всего 2x, удлинительная втулка, искатель с кронштейном, объективный светофильтр для наблюдения Солнца и о чудо, нормальной диагональное зеркало вместо призмы Амичи. первое что я заметил, чемоданчики немного отличаются по комплектации. В немного больших по высоте, положенно 2 окуляра, видимо китайцы модернизируют продукцию на ходу, об этом кстати говорит и назнавие телескопа TD-80DZS вместо старого TD-80TS.
Труба выкрашена в стандартный белый цвет, в сложенном состоянии за счет подвижной бленды как у Takahashi FSQ-106N, Труба имеет длину всего 51см. Объектив диаметром 80мм и F=600мм имеет многослойное зелено-снинее просветление.
Внутри стоит 2 бленды-светоотсекателя, чернение хороше без намеков на блики. Реечный фокусер расчитан под посадку 1,25" аксессуаров и имеет ход 137мм, на торце есть резьба М42(?). Фокусер вращается немного туговато, но зато плавно и не болтается.
Сверху на фокусере есть паз, который заживается винтом, туда мы вставляется кронштейн 6x30мм искателя. Сам кронштейн и искатель пластмассовые. Линзы искателя провсетленные, но есть один недостаток, крест нитей находится не в бесконечности, т.е. пользователям с плохим зрением это доставит некоторые неудобства. Примечательно, что для грубой наводки в ноге кронштейна есть визир. Думаю что вполне свободно можно будет поставить наш НПЗшный искатель 6x30 c
кронштейном.
На испытаниях родной окуляр и Линзу барлоу не смотрел, главным было оценить качество самой трубы. Солнце, тоже побоялся смотреть, т.к. объективный фильтр был сделан из крышки в которую вставлялся фильтр сделанный из дискеты! и прижимался кольцом. В любом случае его надо менять на пленку от Baader Planetarium. Труба крепиться к фотоголовке обычным винтом которая стоит на стальном фотоштативе. Сам фотоштатив, очень устойчивый, и позволяет наблюдать без геммороя с наводкой и тормозами до 80 - 100x. Штатив имеет одно колено, из которого выходят стальные трубки с самоцентрующимися резиновыми подпятниками. На выдвижной штанге крепиться головка,
несущая способность которой вполне справляется с этой трубо, хотя хотелось бы все-таки экваториал с противовесом. Высота штатива в выдвинутом положении около 130см.
Испытания проводил не несколькими симметричными окулярами окулярами DeepSky 4, 15, 20, 25, 30мм и 11мм UW80. Первая цель Юпитер. Малая апертура скрадывет большую часть турбулентных возмущений, место наблюдений находится прямо перед Садовым кольком на Таганке. Чистой атмосферы там быть не может, из-за обилия рекламы и фонарей видны только самые яркие звезды 1-1,5m.
Из среднефокусных симметричных больше всего понравился 20мм. Самое большое поле, нет бликов, минимальные искажения.
Юпитер больше всего наблюдал в 11мм UW80 и Плессл 4мм. В 11мм UW80 (54x) отлично виден резкий диск с двумя полосами и потемнениями к полюсам, фиолетовый ореол практически не угадывается, видна при разном положении глаза тонюсенькая цветная каемочка по диску. В 100мм ТАЛ-100R диск Юпитера был в выраженном фиолетовом ореоле, в 152мм 1:8 ахромат
была вообще беда. Здесь же, толи засветка такая сильная что давит ореол то еще где-то собака порылась. В 4мм (150x)
Плессл, диск вообще был белый с хорошо различимыми в 80мм деталями зон и поясов, ХА практически не угадываюся. Но это только в фокусе, причем на расфокусированном диске видны три прокладки между линзами. В предфокале всплывает фиолетовый ореол, а в зафокале изображение окрашиватся в светло-салатный цвет. Зафокал-предфокал тестировал по Спике. Хоть и увеличение 2D, сразу показало заметный астигматизм, в связи с чем была вынута диагональ и телескоп тестировался уже без нее. Диагональ как раз и вносила заметный стигматизм разрушая
четкие расфокусированные изображения. Как и ожидалось в зафокале предфокале прикольные салатовые круглые кольца с пурпурным центом, померить насколько он преисправлен или недоисправлен мне не удалось из за лимита увеличения и нестабильной атмосферы. В заключении навелся на далекий ртутный фонарь, как и думал, в фокусе хроматический ореол практически незаметен даже при столь высокой яркости. Конечно реально его надо тестировать в паре с Синтой 80ED, удостовериться в его природе линз. А так телескоп очень неплох для путешестивй. Его размеры позволят брать с собой в самолет, готовность к наблюдениям по скорости сравнима с биноклем. Вообщем это тот самый телескоп для городских любителей астрономии которые не могут куда-то ехать наблюдать в темные места, а готовы прильнуть к окуляру в любую свободную минуту.>

 
 
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Непонятно почему он у Вас без искателя тк комплектно в версии 1.25" обычно идет весьма неплохой искатель 5х35.
Если же у Вас версия с 2" фокусером Крейфорда то там нет ласточкиного хвоста на искатель и пригодны искатели типа Deepsky\Stellarvue 50mm Deluxe с базой или же Deepsky Telrad \4 вида метки\  с базой. База ставится прямо на потай винты на фокусере. Ссылку на эти искатели можете посмотреть на оригинальном сайте или в магазине Звездочет на этом сайте.
От себя добавлю что лучше использовать 90град диагональное зеркало, а не 45град призму. Призма резко ухудшает качество картинки!!!!!!!!!! ;)!
Неоднократно многие пользователи отмечали весьма низкий хроматизм этих труб. Поищите например тему от SAY на этом форуме.

Интересна полная комплектация и цена этой трубы в Китае??? :-[
« Последнее редактирование: 10 Янв 2011 [09:47:36] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

kenr

  • Гость
спасибо! Не думал что серьезно отнесетесь, был уже готов к насмешкам и призывам выкинуть трубу на помойку и купить что получше). Труба на фото очень похожа на мою. Я ее не покупал, выменял на дешевенький учебный синтезатор у товарища. Посему не в курсе что там было в комплекте, тут уж как принесли.  Цена этой трубы в Китае 250$. Так на что же может повлиять барлоу? На хроматизм, на фокус, или на светосилу? Почему не советуют ее вообще приобретать, а обойтись сильным окуляром?

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Барлоу + окуляр это лишние линзы, а значит лишние искажения и потери света, пусть и небольшие. На мой взгляд, лучше купить хороший окуляр с приличным полем зрения и нормальным выносом зрачка, например DeepSky ED, или, если большое поле не нужно, ортоскопик + упомянутый Вами 10-12мм окуляр, чтобы было какое-нибудь среднее увеличение.
На мой взляд, приобретение Барлоу оправдано для съемки, а так...
Просто я, в свое время, тоже сгоряча купил Барлуху, а сейчас использую ее только для съемки (хотя на момент покупки я об астрофото еще не думал), т.к. визуалить мне с ней не понравилось, поэтому позже купил нормальный окуляр.
Но это, как говорится, мое ИМХО. 

kenr

  • Гость
спасибо! Ортоскопик + окуляр, а это разные вещи? Я думал что сам окуляр ортоскопической системы

kenr

  • Гость
аа, понял. Купить и то и это

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
  Цена этой трубы в Китае 250$.
Да все правильно. У Вас скорее всего 2" вариант этой трубы. Это очень дорогая труба для ахромата. По механнике она несомненно превосходит тот же 80ED. Фокусер может чуть похуже...
А вот сдвижной бленды Синта ни на ахроматах ни на ED трубах до сих пор не имеет... Может только если у Эквиноксов...
На мой взгляд, лучше купить хороший окуляр с приличным полем зрения и нормальным выносом зрачка, например DeepSky ED
Насоветуете тоже.... :D Ну где он там окуляры ED Deepsky в Китае найдет??? У меня кстати один товарищ из Пекина с России фильтры в Китай закупает :-X
Возьмите окуляр 4мм плесл - с ним получается 150х. Эту трубу мы на проверках в ГАИШе разгоняли свыше 300х. \плесл 6.5+4хЛБ\
Так что 2х ЛБ не повредит!!! Комплектные плесслы 25 и 6мм там очень себе ничего. Так что получите весь диапазон увеличений. ;)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2011 [10:55:42] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

kenr

  • Гость
Класс!) Комплектные плесслы. 25 мм дает хорошую картинку, а вот в 6 мм смотреть сложновато. Ну возможно это изза того что наблюдаю сейчас сквозь оконное стекло. Плюс в мороз теплый воздух от дома дает парок. Если окно открыть так и вовсе теплый воздух портит картинку. Вобщем спасибо! Зарядили оптимизмом))). Не так уж все и плохо!.

kenr

  • Гость
на фото труба почти такаяже только еще есть винты для точной наводки

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Привет земляк(если можно на ты конечно). Смотрел я как-то в такую трубу(под маркой Дипскай).
150х для неё потолок, может чуть больше, дальше падает контраст и хроматизм прёт. Пользуюсь НПЗ-шной 2-х кратной барлоу, вполне доволен, за китайские барлухи ничего хорошего не слышал. Наверное лучше будет какойнить ортоскопический окулярчик с фокусом 4 или 3,5мм.
Можно широкоугольный ещё добавить из не дорогих с фокусным 15 либо 10мм. и будет нормальный комплект.
Да, чуть не забыл, через окно ненадо смотреть.

kenr

  • Гость
привет! Конечно можно. 150х вполне хватит. Лишь бы был четкий фокус и света побольше. Китовый окуляр 6 мм очень тяжело ловит этот самый фокус, а с ним у меня получается 100х. Есть ли такая окулярная система, которая при коротком фокусе не заставляла бы приближать глаз вплотную? Ну а про окно, это впринципе я и сам понимаю, да стоит окно открыть как начинается движение теплого воздуха и все плывет в объективе. Да и холодно), так что до лета перебьюсь так

kenr

  • Гость
В комплекте с моим китайцем шел солнечный фильтр на объектив, не опасно ли использовать такой? Какая-то пленка, наблюдать солнце через такую вполне можно, хоть и изображение получается даже чересчур темным, но все-таки ультрафиолет глазу то невидим. Посему кто его знает.
Как правильно выбрать фильтр для солнца?

kenr

  • Гость
ответьте пожалуйста кто в курсе, на 15-й пост

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Используйте плёнку AstroSolar для самодельного фильтра либо есть уже готовые пд определённый диаметр трубы. Есть ещё стеклянный SEYMOURSOLAR . Очень неплохая вещь . Сам такой пользую.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team