Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011  (Прочитано 6533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexmet
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #40 : 16 Мая 2011 [23:58:45] »
После долгих и мучительных раздумий все-таки решился посетить город Мурманск. С целью знакомства с городом, Севером и проч, а также (при благоприятных погодах) – для просмотра затмения, пускай и частного.  Затмения всякие важны…
Прибываем самолетом, в Мурманске будем жить 3 дня в гостинице, обратно – поездом через Карелию. Если есть такие же любители, будем рады пересечься. Возле Алеши, 2.06.2011 в 0:35.

Приезжайте, Мурманские ЛА вас ждут:)!
Но возле Алеши делать будет нечего! Как коренной мурманчанин советую наблюдать с более высокого места!

Оффлайн alexmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexmet
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #41 : 17 Мая 2011 [00:00:38] »
До полуночного ЧСЗ всё меньше и меньше времени—осталось менее месяца до выезда.
Если кто надумал ехать в Мурманск (со своим авто), пишите в тему.

Я серьезно задумалсо...  ::)
С удовольствием с Вами встретимся! Мурманский клуб любителей астрономии "ОРИОН" готов содействовать в проведении наблюдения СЗ.
Кроме того советую сьездить на побережье Баренцева моря в район Териберки (около 120км),

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #42 : 17 Мая 2011 [00:08:50] »
После долгих и мучительных раздумий все-таки решился посетить город Мурманск. С целью знакомства с городом, Севером и проч, а также (при благоприятных погодах) – для просмотра затмения, пускай и частного.  Затмения всякие важны…
Прибываем самолетом, в Мурманске будем жить 3 дня в гостинице, обратно – поездом через Карелию. Если есть такие же любители, будем рады пересечься. Возле Алеши, 2.06.2011 в 0:35.

Приезжайте, Мурманские ЛА вас ждут:)!
Но возле Алеши делать будет нечего! Как коренной мурманчанин советую наблюдать с более высокого места!


А где эта более высокая точка наблюдения? Гора около кольского залива или около "огней мурманска"?
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн alexmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexmet
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #43 : 17 Мая 2011 [00:32:52] »
После долгих и мучительных раздумий все-таки решился посетить город Мурманск. С целью знакомства с городом, Севером и проч, а также (при благоприятных погодах) – для просмотра затмения, пускай и частного.  Затмения всякие важны…
Прибываем самолетом, в Мурманске будем жить 3 дня в гостинице, обратно – поездом через Карелию. Если есть такие же любители, будем рады пересечься. Возле Алеши, 2.06.2011 в 0:35.

Приезжайте, Мурманские ЛА вас ждут:)!
Но возле Алеши делать будет нечего! Как коренной мурманчанин советую наблюдать с более высокого места!


А где эта более высокая точка наблюдения? Гора около кольского залива или около "огней мурманска"?

У отеля "Огни Мурманска". Как нам с Вами связаться для организации совместных наблюдений?

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #44 : 17 Мая 2011 [09:21:09] »
У отеля "Огни Мурманска". Как нам с Вами связаться для организации совместных наблюдений?

Вы можете связаться с нами через личку - я еду вместе с lally и ещё двумя московскими любителями ЧСЗ.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #45 : 17 Мая 2011 [10:12:51] »
Аlexmet, давайте уточним место наблюдений: а)Алеша или б)в р-не Кречета?

Во втором случае возможно три места - г-ца Огни Мурманска, клуб Кречет и, наконец, плато над клубом. Как владельцы клуба и гостиница относятся к праздношатающимся в полночь астрономам?

Териберка выглядит диковато.

Время сбора - 23-55 1 июня?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011 [10:26:04] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн krywicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krywicz
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #46 : 17 Мая 2011 [21:33:06] »
Тупой вопрос от мурманчанина:)
Как добраться до Кречета туда и обратно ночью?

Оффлайн alexmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexmet
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #47 : 18 Мая 2011 [00:32:09] »
Аlexmet, давайте уточним место наблюдений: а)Алеша или б)в р-не Кречета?

Во втором случае возможно три места - г-ца Огни Мурманска, клуб Кречет и, наконец, плато над клубом. Как владельцы клуба и гостиница относятся к празношатающимся в полночь астрономам?

Териберка выглядит диковато.

Время сбора - 23-55 1 июня?

Давайте остановимся на втором варианте. Максимально высокое место- плато за "Кречетом", у "Огней Мурманска" тоже неплохо, но ниже- 220-240м.
По поводу того как отнесутся администрация данных заведений к нашему присутствию сказать пока не берусь так как подобных акций мы там не проводили, лишь 2 года подряд 11 января в полдень подьезжали на стоянку "кречета" на автобусе и шли далее пешком на плато(305м) встречать Солнце после Полярной ночи. В обоих случаях вроде никто не наезжал.
Думаю в полночь будет сложнее с вопросом парковки/проезда на их территорию, поэтому надо официально к ним обращаться с данным вопросом, для солидности и приезжающих гостей не помешает упомянуть;).

Кроме того у членов Мурманского клуба любителей астрономии "ОРИОН" нет личного автотранспорта для того чтобы добраться в столь отдаленное место для проведения совместных наблюдений СЗ и этот вопрос пока находиться в стадии проработки и остается открытым.
По поводу Териберки замечу что туда на побережье обычно стремятся попасть большинство приезжих автотуристов- посмотреть на Северный ледовитый океан.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #48 : 25 Мая 2011 [14:05:34] »
Завтра утром выезжаем курсом на Север.
Место сбора в среду 1-го числа вечером в 23-00 на Кольском проспекте и далее над "Кречетом" в 23-30.
По дороге будем выходить на связь.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 [14:18:39] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Roland

  • Гость
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #49 : 25 Мая 2011 [15:29:24] »
На автотрассе "Кола" М18, чуть севернее Петрозаводска (п.Янишполе) и южнее (п. Святозеро) ведутся дорожные работы, закладывайте на стояние в каждом месте примерно по часу. 

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #50 : 25 Мая 2011 [15:58:10] »
На автотрассе "Кола" М18, чуть севернее Петрозаводска (п.Янишполе) и южнее (п. Святозеро) ведутся дорожные работы, закладывайте на стояние в каждом месте примерно по часу.

Спасибо:-) Будем иметь в виду.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #51 : 25 Мая 2011 [16:00:18] »
На автотрассе "Кола" М18, чуть севернее Петрозаводска (п.Янишполе) и южнее (п. Святозеро) ведутся дорожные работы, закладывайте на стояние в каждом месте примерно по часу.

Да уж, по часу.  >:(

Roland, спасибо за информацию.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Roland

  • Гость
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #52 : 25 Мая 2011 [16:52:56] »
Да не за что. Просто, если до от Петрозаводска до Кондопоги всегда автобус шел час, то в эти дни поездка в одну сторону занимает два часа. В местах ремонта собираются колонны противоположных направлений, и поочередно пропускаются дорожниками по единственной свободной полосе. Трасса-то двухполосная всего лишь.
Но зато от границы с Ленобластью и почти до Медвежьегорска трасса теперь отличная.

Ну, в добрый час!

Roland

  • Гость
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #53 : 26 Мая 2011 [11:28:58] »
Вот еще что. Когда проедете развилку на г.Кемь, посмотрите не надо ли заправиться. Почти сразу после этой развилки будет заправка, а следующая заправка только через 150 км, на окраине пос.Лоухи. Эти полтораста верст М18 идет по безлюдной и унылой местности, без единого населенного пункта, ни одного дома вдоль дороги, сотовой связи тоже кстати не будет. И никаких заправок естественно тоже нет. Этот участок крайне монотонный, одни болота кругом, машин мало, легко заснуть за рулем.

От Медвежьегорска и до границы с Мурманчанией асфальт на М18 старый, "волнами", больше 90-100 км/ч ехать очень трудно. В Мурманской области М18 снова станет лучше.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #54 : 27 Мая 2011 [08:34:49] »
Вот еще что. Когда проедете развилку на г.Кемь, посмотрите не надо ли заправиться. Почти сразу после этой развилки будет заправка, а следующая заправка только через 150 км, на окраине пос.Лоухи. Эти полтораста верст М18 идет по безлюдной и унылой местности, без единого населенного пункта, ни одного дома вдоль дороги, сотовой связи тоже кстати не будет. И никаких заправок естественно тоже нет. Этот участок крайне монотонный, одни болота кругом, машин мало, легко заснуть за рулем.

От Медвежьегорска и до границы с Мурманчанией асфальт на М18 старый, "волнами", больше 90-100 км/ч ехать очень трудно. В Мурманской области М18 снова станет лучше.
спасибо, будем иметь в виду. переночевали в вологде, полет отличный. дорога супер.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #55 : 27 Мая 2011 [22:39:01] »
А я обломался :( Хотя давно известно, что родное правительство и мертвого достанет, но чтобы в ТАКИХ иезуитских формах!....  >:D
Мой техосмотр заканчивается в мае, и я, услышав новость про то, что на этот год его отменят, спокойно начал готовиться, забив на получение нового, но сегодня вдруг приходит весть, что эти козлы (не могу назвать их другим словом!)  вводят новое положение не с 1-го, а с  4-го июня! Т.е. 4 дня я ездить не могу, т.к. они отданы инспекторам для последней возможности поправить бюджет!  >:D
В общем, грустно листаю атлас Мурманской области и смотрю фотки в ГуглоЁрсе...  :'(
Бросьте там от меня что-нибудь в Баренцево море, коллеги!... Скажите ему, что я все равно приеду, но чуть попозже...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #56 : 27 Мая 2011 [23:25:21] »
примите наши соболезнования. мы едем дальше, очередная ночевка в пудоже, карелия. обязательно что-нить кинем.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Roland

  • Гость
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #57 : 28 Мая 2011 [00:54:31] »
В Медгору через Пудож? Берегите подвеску.

Roland

  • Гость
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #58 : 28 Мая 2011 [03:02:47] »
А я обломался :(
И нисколько не обломался. Можно еще выехать аж тремя поездами из Москвы вскоре после полуночи в ночь с 30 на 31 мая, и прибыть в Мурманск вскоре после полудня 01 июня, было бы желание.
А авиарейсов из Москвы на Мурманск на 01 июня - навалом, тарифы от 5 тыр., полет два с половиной часа.

Так что говорить про облом было несколько опрометчиво...

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Поездка и наблюдения ЧСЗ 2 июня 2011
« Ответ #59 : 28 Мая 2011 [14:30:13] »
В Медгору через Пудож? Берегите подвеску.
да, дорога пошла не очень, плюс стала нагонять облачность.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!