ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Посмотрел, из Киева (на данный момент):Самым бюджетным вариантом является Киев-СПб (автобус 440грн., 18ч. в пути) + СПб-Мурманск (плацкарта 1347руб., 27,5ч. в пути) = менее 200$ в обе стороны.Относительно быстрым вариантом - авиарейс Киев(Борисполь)-СПб(Пулково)-Мурманск ("Россия", 5ч. полёта + 5-10ч. пересадки) = около 430$ в обе стороны.
Думаю, что все-таки наблюдать затмение лучше с традиционного места встречи солнца - самой высокой сопки города 305м. А если оттуда наблюдать, то высота солнца в момент максимальной фазы будет около 3*, что, по идее, должно хватить.
Колдовал тут с возможностью наблюдения ЧСЗ от Алёши в Мурманске. Судя по снимкам из Сети и моим расчётам, при наблюдении из данной точки максимальная фаза должна прийтись аккуратно на седловину хребта, что за Кольским заливом. См. прилагаемые снимки. Но если расчёты неверны, то Солнце в момент ЧСЗ спрячется за горы Может ли кто-нибудь из мурманчан точно (с точностью до 0,5 градуса) промерить высоту вершины и седловины? Очень надо.
Мдя , за 25 штук на персону можно в Турцию на море съездить отдохнуть по полной программе недели на две или парочку- троечку Наглеров прикупить или КоронадоПСТ, да и просто это деньги немалые. От частного затмения Солнца кайф какой? Протуберанцев и короны не видать. Да еще не факт что будет ясно , да еще при высоте 1.5 градуса от горизонта ( вообще "ниочем", легкая пелена и Солнца не видать). Можно с таким же успехом в фокальной плоскости окуляра искусственную Луну из жести вырезать эффект такой же будет( я пробовал когда коронограф делал). Разве что если только автопробег ради автопробега, да белые ночи посмотреть.
А какая фаза будет в Москве?
До полуночного ЧСЗ всё меньше и меньше времени—осталось менее месяца до выезда.(...)
До полуночного ЧСЗ всё меньше и меньше времени—осталось менее месяца до выезда.Если кто надумал ехать в Мурманск (со своим авто), пишите в тему.