Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 528706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
V-V-V, спасибо за отчёт! До "плюсиков" не дорос, извините, так бы с удовольствием поставил.

Нужно будет тоже посмотреть на М81 + М82 в свой 75мм ТАЛ. Пробовал искать эти две туманности, да как-то каждый раз не находил.

Читаю отчёт, в нём "снег", "кочки", "Тверская область", а я в Крыму на ночные наблюдения боюсь ехать. При том, что у нас ночью +3-5, а на снег даже намёка нет. Стыдно! Пора тоже попробовать химические грелки :) Ещё думаю по поводу китайского жилета с подгревом.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 385
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
ES 24 mm/68o - мой первый окуляр, который можно с натяжкой назвать широкоугольным. Если смотреть по центру, то градусов 5-10 поля у края оказываются в расфокусе (звёзды выглядят не как точки, а как короткие чёрточки в радиальном направлении) даже с его номиналом "всего" 68о. Если на настоящих широкоугольных окулярах такой эффект наблюдается в пределах тех же 5-10 градусах или же вообще отсутствует, то это одно, а если в фокус всегда попадают только 40-50 градусов по центру, то даже не знаю.
У меня есть ES 11/82 и два Meade UWA 14/82 и 8.8/82. Там таких проблем нет.
А в 24/68 искажения по краям действительно бросаются в глаза. Но у окуляра отличный контраст и максимальное поле для 1.25". Поэтому искажения по краям можно простить. Альтернатива - X-Cel LX 25. Там все 60 градусов идеальны.

Большая компания на точке наблюдения - это здорово, но и уединённые наблюдения тоже необходимы.
Со временем как раз приходишь к уединённым наблюдениям или наблюдениям в компании с людьми, понимающими куда и зачем они приехали. Балаган и бобризм мешает и сжирает и так немногочисленные ясные ночи.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
V-V-V, спасибо за отчёт! До "плюсиков" не дорос, извините, так бы с удовольствием поставил.
Всегда пожалуйста! Как по мне, подобные отчёты стоит писать даже просто для себя. Очень помогает структурировать свои впечатления и наметить цели на следующие выезды.

Нужно будет тоже посмотреть на М81 + М82 в свой 75мм ТАЛ. Пробовал искать эти две туманности, да как-то каждый раз не находил.
Я на них наводился, просто ища в искатель 8х50 М82. Видна в искатель вполне отчётливо, так что в ТАЛ-75 проблем с их наблюдением быть не должно. Удобно идти к ним по цепочке от Омикрон Большой Медведицы. Там два хорошо заметных треугольника из звёзд: Пи1-Пи2-2, за ним Сигма1-Сигма2-Ро. А дальше уже и искомую парочку увидите.

Читаю отчёт, в нём "снег", "кочки", "Тверская область", а я в Крыму на ночные наблюдения боюсь ехать. При том, что у нас ночью +3-5, а на снег даже намёка нет. Стыдно! Пора тоже попробовать химические грелки :) Ещё думаю по поводу китайского жилета с подогревом.
Наверное, при большом количестве выездов электроподогрев будет выгоднее с финансовой точки зрения. Но на первых порах можно попробовать обойтись и химией. Благо она в небольшом ассортименте даже в обычных гипермаркетах продаётся. Ну или специализированные магазины по спорту, туризму, охоте, рыбалке и т.п.
А с выездами. Если одному боязно в начале, попробуйте друга позвать с собой. После первых нескольких выездов на уже знакомое место мандраж должен пройти. Конечно, бдительность терять нельзя, но это уже не так напрягает. Да и минимальными средствами самообороны (газовые баллончики, например) можно запастись. Если вдруг какие бродячие животные или, что хуже, аборигены. Но с последними я бы в открытый конфликт по возможности не вступал, а то и огрести можно, и потом на это место уже вряд ли приедешь. А так, если сами по себе наблюдения нравятся, выезды, наоборот, привносят свою "изюминку".
SW BK 909AZ3

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Я на них наводился, просто ища в искатель 8х50 М82. Видна в искатель вполне отчётливо, так что в ТАЛ-75 проблем с их наблюдением быть не должно. Удобно идти к ним по цепочке от Омикрон Большой Медведицы. Там два хорошо заметных треугольника из звёзд: Пи1-Пи2-2, за ним Сигма1-Сигма2-Ро. А дальше уже и искомую парочку увидите.
Спасибо за совет, попробую во время следующих наблюдений.
А с выездами. Если одному боязно в начале, попробуйте друга позвать с собой.
Одному совсем не боязно, а очень даже интересно. Особенно если заранее программу наблюдений составить, предварительно посмотрев в том же Стеллариуме что можно будет увидеть ночью. Хотя был у меня разок выезд, врагу не пожелаешь... Но это уже офтоп. Страшно по большей части замёрзнуть. В последний раз на осенних наблюдениях (отчёт тут) под утро замёрз так, что от переохлаждения даже подзабыл расписание автобуса.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 385
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Одному совсем не боязно, а очень даже интересно.
В Крыму - конечно. Я на Кубани в одно жало езжу часто. А тут у нас и медведи, и кабаны водятся, не считая всяких лосей.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 147
  • Благодарностей: 250
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Вчера наблюдал из дома (через стеклопакет, после чернения торцов линз моего малого рефрактора 80*500)  прикольную картинку недалеко от альдебарана,  возде гиад  "звездную поварежку". Позвал жену посмотрела говорит и вправду напоминает :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Вчера наблюдал ... "звездную поварежку". Позвал жену посмотрела говорит и вправду напоминает :)
Тадам! Сергей Петрович :) обнаружил очередной астеризм. Добро пожаловать в клуб! ^-^ Вы внимательны, я бы не додумался.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 147
  • Благодарностей: 250
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Вчера наблюдал ... "звездную поварежку". Позвал жену посмотрела говорит и вправду напоминает :)
Тадам! Сергей Петрович :) обнаружил очередной астеризм. Добро пожаловать в клуб! ^-^ Вы внимательны, я бы не додумался.
да ее стотыщ лет наверное назад уже обнаружили :) какое тут новый астеризм
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Про поварёшку в Тельце ничего не нашёл. Есть информация про рыбачий крючок. Похоже, что кончик крючка и есть ваша поварёшка. Т. е. как бы астеризм в астеризме, что вдвойне веселее.

P.S. Аж захотелось на Гиады посмотреть.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 147
  • Благодарностей: 250
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Про поварёшку в Тельце ничего не нашёл. Есть информация про рыбачий крючок. Похоже, что кончик крючка и есть ваша поварёшка. Т. е. как бы астеризм в астеризме, что вдвойне веселее.

P.S. Аж захотелось на Гиады посмотреть.
Хм, прикольно :) сначала не врубился, потом понял что отзеркалено на сайте том про крючек :) он наверху а поварежка в кружке ниже :))
А я вот крючек не увидел, теперь буду знать :))
« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [08:51:11] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
В ночь с 11-го на 12-е ездил на 47-ю точку (https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe&ll=35.449315%2C56.252688&mode=usermaps&um=mymaps%3AEHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&z=9).
Выехал из Строгино, Мск в 17:30. По пути останавливался поужинать, чтобы ночью с голоду не мёрзнуть, и заправиться. На точке был в 20:40. Наблюдения начал в 21:20 (что-то долго копался при разворачивании).
В отличие от вторника на точке по приезду был всего один ЛА-фотограф, да и он через час-другой вынужден был свернуться из-за ветра и поехать попытать счастья под Рузу.
Приборчика, чтобы замерить качество неба, не было, но визуально небо было заметно хуже, чем во вторник. Ориентировался по М31+М32+М110 и М81+М82. Если во вторник намерили 21.0-21.1, то в пятницу было, наверное, в районе 20.5-20.7.

Делал подходы к 29 объектам - увидел в итоге только 25. Сейчас смотрю составленные на выезде материалы, вспоминаю увиденное - надо наговаривать всё на диктофон, потому что при большом количестве объектов отдельные впечатления пропадают, другие сливаются воедино, а подробные записи делать просто не успеваешь. По некоторым объектам в этот раз записи вообще отсутствуют, хотя точно помню, что смотрел их...:-[ Буду восстанавливать информацию по памяти.

Инструмент - SW 909AZ3.
Далее - объекты в порядке их просмотра и используемые окуляры и фильтры.

М57 (планетарная туманность "Кольцо" в Лире) - DS ED 14 mm, комплектный Кёльнер 10 мм.
Устанавливал искатель по Веге, поэтому решил захватить и этот объект, хотя Лира была уже очень низко. Видимость была заметно хуже, чем во вторник. Яркость объекта в целом была ниже, а общие очертания более размытыми. Центральный "провал" был различим, но только боковым зрением. С окуляром 10 мм яркости объекту едва хватало, хотя сложилось впечатление, что на небе получше 10 мм будет оптимальным вариантом.

NGC 7000 + (IC 5070 + IC 5067) (туманность "Северная Америка" + туманность "Пеликан" в Лебеде) - ES 24 mm/68o, Meade Series 4000 Super Plossl 32 mm, Celestron E-Lux Plossl 40 mm + фильтр SVBONY UHC.
В этот раз Лебедь был чуть повыше, решил ещё раз попытать счастье, держа в памяти комментарий nika1218:
(кликните для показа/скрытия)
Наверное, с полчаса бродил в районе "северного побережья Мексиканского залива" (там рядом яркие звёзды образуют характерный крест), меняя окуляры и снимая/устанавливая фильтр, пытаясь углядеть переход между "материком" и "заливом" - без толку. Начал поиски с ES 24 mm/68o - ничего не увидел. Была небольшая надежда, что увеличение выходного зрачка поможет, но нет. Всё, что было видно, - это некий белёсый фон, который я расценил как Млечный путь. Перевод телескопа на участок неба, где располагается туманность "Пеликан", так же ничего не дал.
Подозреваю, что основным "противодействующим" фактором было качество неба. Потом уже малость апертуры и ширина полосы пропускания фильтра. Что ж, будем и дальше пробовать эти объекты.

M15 (шаровое скопление в Пегасе) - Celestron E-Lux Plossl 40 mm, DS ED 14 mm, Meade HD-60 6.5 mm.
В прошлый выезд мне это скопление показывал Владимир ARS в свой 14-дюймовый Ретрак - скопление занимало всё видимое поле зрение и билось на звёзды до центра - ощущения были, что смотришь на фотографию при слегка приглушённом свете, настолько всё было ярко и чётко. Решил посмотреть, что покажет моя малая апертура.
Где в созвездии располагается объект, заранее не знал. Пегас уже поворачивался к горизонту, но только посмотрев на карту и увидев, что шаровик располагается в самом низу созвездия, я понял, что много не увижу.
После поиска "Северной Америки" и "Пеликана" в фокусёре оставался Плёссл 40 мм. Что в него, что в искатель видел заметно распухшую пушистую (в окуляр - пушистее) звёздочку. В DS ED 14 mm уже хорошо было видно мутное облачко. Ни о каком разрешении на отдельные звёзды даже по краю речи не шло. Смотрел и понимал, что увеличения не хватает. Уж больно маленьким выглядел объект. Вспомнил, что Владимир ARS показывал мне его на примерно 200 кратах, и не стал ставить 10 мм - сразу перешёл на Meade HD-60 6.5 mm. 140 крат - объект значительно прибавил в размерах (хотя всё ещё просилось большее увеличение - я бы сказал, 180 крат было бы оптимально по видимому размеру объекта), но практически не потерял в яркости. Правда, это было по-прежнему лишь диффузное пятнышко, более яркое и контрастное, чем галактики, но всё же пятнышко. В то же время есть надежда, что на нормальной высоте и при хорошем небе даже в 90 мм апертуры будет видно существенно больше деталей.

М81 + М82 + NGC 3077 (галактика Боде + галактика "Сигара" + одна из галактик группы галактик М81 в Большой Медведице) - ES 24 mm/68o, Celestron E-Lux Plossl 40 mm.
На этих объектах было хорошо заметно падение прозрачности по сравнению со вторником. Объекты более менее просматривались только боковым зрением.
Всё-таки М81 будет поярче М82, и первой ищется в искатель именно она. Неправильно я сориентировал disccrimea в своём посте Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее).
NGC 3077 нашёл не сразу. Сначала смотрел по ориентировке Владимир ARS'а, выданной мне во вторник: "слева вверху". Ничего там не нашёл, стал сверяться с картой. Похоже, что Владимир ARS всё-таки тогда ошибся, потому что NGC 3077 оказалась слева, но всё-таки внизу, а в том поле зрения, что мы видели во вторник, с М81 и М82 по нижнему краю её вообще не было. Сделал зарисовку с расположением характерных звёзд:
(кликните для показа/скрытия)
Все три галактики помещались в одно поле зрения с небольшим запасом. Боковым зрением удалось зафиксировать их ориентацию. Но не более. Всё очень тускло. NGC 3077, рядом с которой располагалась звезда HIP49230, вычленялась достаточно тяжело. Что-то короче 24 мм, чтобы посмотреть каждый объект по отдельности, ставить не было никакого смысла. 8-го декабря всё было видно существенно лучше.
Отметил для себя, что 43-градусное поле зрения Плёссла 40 мм не вызывает ощущение замочной скважины. Но увеличения всё же не хватает - объекты выглядят слишком маленькими. А уж по сравнению с М82 в Ретрак 14" Владимир ARS'а, и говорить нечего.

В этот период увидел невооружённым глазом справа от Большой Медведицы здоровенную рассеянку. Как потом оказалось, М44 "Ясли" в созвездии Рака. Поскольку созвездие только подымалось, решил основные наблюдения провести несколько позже, а в тот момент лишь мельком глянуть на обнаруженный объект. Пока вёл туда трубу, наткнулся на ещё одну мелкую рассеянку. Оказалось, М67. На ней остановился, но тоже мельком, а до "Яслей" так и не дошёл.

М31 + М32 + M110 (галактика Андромеды + две её галактики-спутника) - ES 24 mm/68o.
Ещё один объект, который можно было сравнить с видимым 8-го декабря. Опять заметное падение яркости, контрастности и деталей. М110 уже не такая яркая, больше различима боковым зрением, но ориентацию определить ещё можно. У М31 никакого намёка на лыжню, да и сам эллипс галактики выглядел поменьше. Зато нашёл М32, сверившись с картой и расположением характерных ярких звёзд. Зарисовку прилагаю:
(кликните для показа/скрытия)
Отмеченные звёзды, кстати, хорошо видны на классических фотографиях галактики Андромеды, например на этой:
(кликните для показа/скрытия)
Вокруг М31 на уровне глюка было видно нечто наподобие "гало", простирающееся достаточно далеко вдоль большей оси и практически не выходящее за основные различимые контуры галактики в направлении малой оси. По-видимому, это была менее яркая часть галактики Андромеды. Отметил это "гало" на зарисовке пунктиром.

Время было полпервого. На объективе начал потихоньку образовываться иней, а я стал подмерзать. Сел на на полчасика в машину погреться и телескоп отогреть. Около 01:00 вернулся к наблюдениям.

M41 (рассеянное звёздное скопление "Малый Улей" в Большом Псе) - ES 24 mm/68o.
После повторного сбора инструмента хотел настроить искательна Сириусе. Пока поднимался к нему от горизонта, наткнулся на небольшую рассеянку. Оказалось М41.
Труба после машины остыла не сразу, и первые несколько минут изображение заметно плыло. Пришлось подождать немного, пока картинка стабилизируется.
Честно говоря, эта рассеянка в памяти отложилась слабо (Вот! Вот где сейчас помог бы диктофон!). Вроде, не очень яркая. Занимала хорошо если треть видимого поля зрения.
При изучении карты (лист А15 TriAtlas'а) увидел, что рядом есть ещё несколько рассеянных звёздных скоплений, и можно будет в дальнейшем пройти по цепочке M46 - M47 - M50 - M48 - M67 - M44. В итоге, кстати, эту цепочку я разбил на две и про М50 и М48 просто забыл, поскольку объектов в ту ночь для меня было многовато :-\.

M42 + M43 + NGC 1981 (Туманность Ориона + Туманность де Мерана + рассеянное звёздное скопление в Орионе) - Celestron E-Lux Plossl 40 mm, ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm + фильтр SVBONY UHC.
А вот этот объект, наоборот, было видно как будто лучше, чем 8-го декабря. Трапеция Ориона в ES-ку сразу разрешилась на четыре звезды.
Установка Плёссла 40 мм новых деталей (за счёт большего выходного зрачка) не дала, видимые объекты заметно уменьшила (Трапеция нормально разрешаться перестала). А с фильтром UHC вид стал совсем непримечательный. В общем-то, одного захода с 40 мм хватило, чтобы больше к ним не возвращаться. А вот с двумя другими окулярами наблюдал достаточно долго.
Первым делом стал смотреть М43. Быстро стало понятно, почему в прошлый выезд я "уделил ей мало внимания". Да потому что её и не видно особо. Про её тёмные области и говорить нечего, а вот светлая часть неплохо идентифицировалась боковым зрением, но без деталей - просто светлое пятно вокруг подсвечивающей звезды.
Затем долго разглядывал М42 и её основную тёмную область, несколько раз меняя окуляры (с 24 мм на 14 мм и обратно) и снимая/устанавливая фильтр. Боковым зрением даже был заметен некоторый объём, что эти клубы пыли располагаются перед подсвеченной частью туманности. И новыми красками заиграл вид этого участка М42 в электронный окуляр Владимир ARS'а на большом увеличении (точность кратность не знаю). Вот там да, вот там действительно был объём!
Очень понравился вид туманности с DS ED 14 mm. На таком увеличении я её ещё не смотрел, а это оказалось совсем не то же самое, что в обзорник ES-ку. Слабые, но всё же различимые (разумеется, без деталей) участки туманности простирались почти на целое поле зрение в одну и в другую сторону от её центральной части, так что по ней можно было действительно "гулять".
По качеству картинки для себя проголосовал следующим образом: 1) ES 24 mm/68o без фильтра; 2) DS ED 14 mm без фильтра (чуть-чуть не хватало яркости); 3) ES 24 mm/68o + фильтр SVBONY UHC; 4) DS ED 14 mm + фильтр SVBONY UHC.
В максимально доступное поле зрение с обзорными окулярами попадал участок неба от звёзд, подсвечивающих NGC 1980, до звёзд, подсвечивающих NGC 1973, NGC 1975 и NGC 1977. Очень хотелось ещё где-то 1о сверху, чтобы захватить NGC 1981. Красивейшая рассеянка в форме короны! Полюбовался ей отдельно.

M46 + M47 + NGC 2423 (рассеянные звёздные скопления в Корме) - ES 24 mm/68o.
О том, что рядом с M47 располагается небольшая рассеянка NGC 2423, я узнал только дома при подробном просмотре карт. Так что, сам того не ведая, я наблюдал одновременно три объекта вместо двух.
М46 - маленькая, тусклая, ничем не примечательная. Про планетарку NGC 2438 на момент наблюдений не знал, но думаю, что если бы и знал, то ничего не увидел.
М47 - с десяток-другой ярких звёзд, достаточно протяжённая снизу вверх. Выглядит красиво. NGC 2423, как указано выше, отдельно не идентифицировал.
М46 и М47 (а вместе с ним и NGC 2423) попадают в поле зрения моего обзорного окуляра на пределе, так что смотреть их на моей трубе лучше по отдельности. В то же время яркая М47 хорошо смотрится на контрасте с тусклой М46.

К этому момент (точное время не скажу) достаточно высоко поднялись Гончие Псы и Лев, и я решил переключится на галактики.

M51 + NGC 5195 (галактика "Водоворот" + её галактика-компаньон в Гончих Псах) - ES 24 mm/68o.
Нашёл эту парочку не сразу - ошибся с тремя реперными звёздами, образующими треугольник (там два таких треугольника по разные стороны от искомой "парочки").
То, что объект имеет форму восьмёрки, было видно даже прямым зрением. Элементы этой "восьмёрки" имели достаточно округлую форму. Боковым зрением удавалось разглядеть оба балджа (у NGC 5195 прямо совсем маленький, как точка). Сделал простенькую зарисовку:
(кликните для показа/скрытия)

M65 + M66 + NGC 3628  (триплет Льва) - ES 24 mm/68o.
Тета Льва была не очень высоко над горизонтом, градусов 25 визуально, плюс само созвездие - недалеко от купола от Шаховской, но всё же решил попробовать. Отыскал быстро, но только пару. NGC 3628, сколько ни смотрел, не проглядывалась, хотя рядом с ней есть достаточно яркая опорная звезда, так что перепутать её расположение было сложно. У М65 удалось зафиксировать ориентацию и боковым зрением разглядеть балдж. М66 - только общие контуры без ориентации. Сделал зарисовку:
(кликните для показа/скрытия)
Эх, небо бы потемнее...

С зарисовками просидел относительно долго. Начала чувствоваться небольшая усталость. Порешил, что ещё посмотрю рассеянки в Раке и Возничем и буду сворачиваться.

M67 (рассеянное звёздное скопление в Раке) - ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm.
В ES-ку оказалось слишком маленьким. Поставил окуляр 14 мм - стало поприятнее. Но в памяти всё равно отложилось, что это не самая яркая и выразительная рассеянка. Наверное, здесь диктофон тоже помог бы.

M44 (рассеянное звёздное скопление "Ясли" в Раке) - ES 24 mm/68o.
Огонь! Огромное, яркое, в поле зрения еле влезает! Минут 15 любовался на него. Ещё большее поле зрения, думаю, было бы кстати. Даже не знаю, что больше впечатляет, "Ясли" или Аш-Хи Персея...

M37 (рассеянное звёздное скопление в Возничем) - ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm.
Да, 8-го декабря Nordwest навёлся всё-таки именно на него. Небольшое "облачко" из звёзд. Звёзды не самые яркие, но располагаются достаточно плотно, что придаёт объекту свою "изюминку".

M36 (рассеянное звёздное скопление в Возничем) - ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm.
Почему-то в памяти отложилось, что рассеянка тусклая, хотя из тройки скоплений в Возничем она, вроде как, наоборот, сама яркая. Видимо, из-за относительно небольшого размера скопления, так что даже с DS ED 14 mm оно занимало небольшую часть поля зрения. А может смешались впечатления от него и от М46 - всё-таки название у последнего созвучное. Здесь опять не помешал бы диктофон, потому что в памяти отложилось немного.

M38 + NGC 1907 (рассеянные звёздные скопления в Возничем) - ES 24 mm/68o.
Пожалуй, из скоплений в Возничем данная пара мне понравилась большего всего. M38 хорошо разрешается на звёзды, имеет с десяток ярких и примечательных, несколько вытянуто в одном направлении, как раз в том, по которому располагается NGC 1907. NGC 1907, к сожалению, было заметно, скорее, в виде диффузного пятнышка. Боковым зрением, вроде бы, удавалось его немного разрешить на отдельные звёзды, но на грани. Хочется сделать ещё пару подходов.

Закончил наблюдения в 03:40, домой выехал в 04:20. 40 минут до Волоколамска и еще 50 до МКАД. Дома был в 06:00.
На въезде в Москву меня встречал огромный слегка красноватый серп Луны - очень красиво!

За этот выезд ещё больше полюбил ES-ку. Пожалуй, наряду с ортоскопами 5 мм, это было моё лучшее вложение среди окуляров к 909-му. Понял, что расфокус края поля зрения, который я для себя отметил 8-го декабря, вызван не аберрациями окуляра, а тем, что глаза банально слезятся на морозе. Когда смотришь не прямо перед собой, то как раз попадаешь на свои же "слёзы", и картинка расплывается. А вот если немного повернуть голову, а не глаза, то никакого расфокуса не наблюдается даже у видимого края диафрагмы.
Про диктофон уже упоминал несколько раз в тексте. Явно упростит осознание и систематизацию увиденного.
Также задумался насчёт SQM, чтобы понимать, какие детали отдельных объектов при каком качестве неба видны и на что можно рассчитывать по прибытии на точку.

Конечно, подустал за более чем 12 часов с учётом дороги, небо было не самое лучшее, но с учётом количества отсмотренных объектов и того, что сейчас творится за окном и будет в ближайшую неделю, этот выезд точно был сделан не зря.
Уф! Большой опус получился. :-\
« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [23:49:29] от V-V-V »

SW BK 909AZ3

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Штурма 70076 35,56 крат . 17-18 мск
Юпитер Сатурн уже видны при 35 х в одном поле зрения.Но планеты маленькие и у меня по краям размазанная картинка . Подождал до более тёмного фона ,на нем восприятие получше .Жду все таки нормального сближения, что бы уже нормально видеть диски.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
надо наговаривать всё на диктофон
Я тоже к этому пришел. Очень удобно. На диктофон можно надиктовать гораздо подроблнее, чем словами запишешь. Минус - на следующий день надо все-равно все перепечатывать. Ну и если не один наблюдаешь - будешь выглядить чудновато.
фильтр SVBONY UHC
Смотрел с таким - у него полоса пропускания намного шире (то есть он светлее) чем даже у моего DeepSky UHC, который, в свою очередь, тоже не UHC, а скорее UHC-S. Svbony UHC примерно равен CLS
Также задумался насчёт SQM-метра
Есть еще вот такой прибор: https://astronom.ru/product/ustrojstvo-izmereniya-svetovoj-zasvetki-neba-lpm-pro.html - это отечественный аналог SQM-L
« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [18:55:19] от nika1218 »
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
фильтр SVBONY UHC
Смотрел с таким - у него полоса пропускания намного шире (то есть он светлее) чем даже у моего DeepSky UHC, который, в свою очередь, тоже не UHC, а скорее UHC-S. Svbony UHC примерно равен CLS
Да, это я понимаю. Судя по недавним промерам Андрей Ш'а, там ширина полосы пропускания порядка 50-55 нм ( Фильтры - результаты промеров.):
(кликните для показа/скрытия)
Много от него не ждал и не жду. Была надежда, что хоть чуть-чуть поможет, но, видимо, небо было совсем не ахти.
Если удастся выцепить на барахолке нормальный UHC, будет интересно сравнить.


Также задумался насчёт SQM
Есть еще вот такой прибор: https://astronom.ru/product/ustrojstvo-izmereniya-svetovoj-zasvetki-neba-lpm-pro.html - это отечественный аналог SQM-L
Собственно, его я в голове и держу. Зарубежные подороже будут. Даже была возможность его взять в начале ноября, когда он был в наличии, но что-то тогда пожалел 10к. Решил, что сначала надо хотя бы начать систематически выезжать на дипскай (до этого только Марс был), а там уже и такой приблудой обзавестись, если практика покажет её необходимость.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 385
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
NGC 7000 + (IC 5070 + IC 5067)
Наверное, с полчаса бродил в районе "северного побережья Мексиканского залива" (там рядом яркие звёзды образуют характерный крест), меняя окуляры и снимая/устанавливая фильтр, пытаясь углядеть переход между "материком" и "заливом" - без толку.
Подозреваю, что основным "противодействующим" фактором было качество неба. Потом уже малость апертуры и ширина полосы пропускания фильтра. Что ж, будем и дальше пробовать эти объекты.
Пеликан трудный объект для 90 мм, а вот с NGC7000 подвел, однозначно, фильтр!

Сначала смотрел по ориентировке Владимир ARS'а, выданной мне во вторник: "слева вверху". Ничего там не нашёл, стал сверяться с картой. Похоже, что Владимир ARS всё-таки тогда ошибся, потому что NGC 3077 оказалась слева, но всё-таки внизу, а в том поле зрения, что мы видели во вторник, с М81 и М82 по нижнему краю её вообще не было. Сделал зарисовку с расположением характерных звёзд:
Похоже, что Вы не понимаете разницы зеркального изображения и перевернутого. Владимир Вам расположение для Ньютона сказал. А на самом деле она вообще правее/ниже.

NGC 3628, сколько ни смотрел, не проглядывалась, хотя рядом с ней есть достаточно яркая опорная звезда, так что перепутать её расположение было сложно.
Вот тут - точно качество неба на первом месте.

M37 (рассеянное звёздное скопление в Возничем) - ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm.
Я помню, как смотрел M37 в 140мм рефрактор serega2007. Больше ТАК я его не видел ни до, ни после. Всё-таки по рассеянкам рефракторы рулят! Яркие рассеянки я даже в свой 1025 больше люблю смотреть, чем в Доб 10.

За этот выезд ещё больше полюбил ES-ку. Пожалуй, наряду с ортоскопами 5 мм, это было моё лучшее вложение среди окуляров к 909-му. Понял, что расфокус края поля зрения, который я для себя отметил 8-го декабря, вызван не аберрациями окуляра, а тем, что глаза банально слезятся на морозе.
Нет, аберрации никуда не делись, но мозг адаптироваплся и Вы их больше не видите. У меня так же было и именно с ES 24/68

Конечно, подустал за более чем 12 часов с учётом дороги, небо было не самое лучшее, но с учётом количества отсмотренных объектов и того, что сейчас творится за окном и будет в ближайшую неделю, этот выезд точно был сделан не зря.
А там уже и Луна...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
NGC 7000 + (IC 5070 + IC 5067)
Наверное, с полчаса бродил в районе "северного побережья Мексиканского залива" (там рядом яркие звёзды образуют характерный крест), меняя окуляры и снимая/устанавливая фильтр, пытаясь углядеть переход между "материком" и "заливом" - без толку.
Подозреваю, что основным "противодействующим" фактором было качество неба. Потом уже малость апертуры и ширина полосы пропускания фильтра. Что ж, будем и дальше пробовать эти объекты.
Пеликан трудный объект для 90 мм, а вот с NGC7000 подвел, однозначно, фильтр!
Да, нужен нормальный UHC. Буду ловить.

Сначала смотрел по ориентировке Владимир ARS'а, выданной мне во вторник: "слева вверху". Ничего там не нашёл, стал сверяться с картой. Похоже, что Владимир ARS всё-таки тогда ошибся, потому что NGC 3077 оказалась слева, но всё-таки внизу, а в том поле зрения, что мы видели во вторник, с М81 и М82 по нижнему краю её вообще не было. Сделал зарисовку с расположением характерных звёзд:
Похоже, что Вы не понимаете разницы зеркального изображения и перевернутого. Владимир Вам расположение для Ньютона сказал. А на самом деле она вообще правее/ниже.
Не, смотрели-то мы эту пару/троицу не в его Ньютон, а в мой 909-й. Так что ориентация изображения оба раза была одинаковой. Изображение было как на моей зарисовке, только М81 и М82 располагались у нижнего края поля зрения. Возможно, что Владимир ARS не перестроился после своего инструмента и ошибочно указал на звезду (в том месте как раз была подходящая, которую я и стал рассматривать на предмет её "галактической природы", но не преуспел - понятно, почему). Хотя, с его-то опытом...В общем, истину мы уже не узнаем.
С чтением карт особых проблем нет. Конечно, не моментально переворачиваешь/зеркалишь расположение звёзд, но и не сидишь тупишь.

M37 (рассеянное звёздное скопление в Возничем) - ES 24 mm/68o, DS ED 14 mm.
Я помню, как смотрел M37 в 140мм рефрактор serega2007. Больше ТАК я его не видел ни до, ни после. Всё-таки по рассеянкам рефракторы рулят! Яркие рассеянки я даже в свой 1025 больше люблю смотреть, чем в Доб 10.
Даже за мои скромные четыре (а по-серьёзному - вообще два) подхода к дипам рассеянки мне показались user-friendly объектами. Аш-Хи Персея я смотрел и из оранжевой зоны, и даже в полнолуние. Окуляр, правда, был комплектный 25 мм, так что оба шарика в поле зрения не влезали, но общее впечатление было положительным.
Наверное, на тёмном небе да в хорошую апертуру там проявятся ещё много менее ярких звёзд, и картинка будет как фейерверк!

За этот выезд ещё больше полюбил ES-ку. Пожалуй, наряду с ортоскопами 5 мм, это было моё лучшее вложение среди окуляров к 909-му. Понял, что расфокус края поля зрения, который я для себя отметил 8-го декабря, вызван не аберрациями окуляра, а тем, что глаза банально слезятся на морозе.
Нет, аберрации никуда не делись, но мозг адаптироваплся и Вы их больше не видите. У меня так же было и именно с ES 24/68
За один раз такая перестройка? Хм... Буду, значит, ещё смотреть этот момент. То, что картинку у края поля зрения видишь без деталей, когда смотришь по центру, это да. Но звёзды в форме чёрточек в радиальном направлении я во второй раз видел, только когда глаза начинали слезиться. И стоило пару раз зажмуриться, как картинка вновь становилась резкой.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здорово, пример того, как в умелых руках 90 мм рефрактор да на небе нормальном дипскай показать может.  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Цитата: V-V-V от Вчера в 17:27:34
За этот выезд ещё больше полюбил ES-ку. Пожалуй, наряду с ортоскопами 5 мм, это было моё лучшее вложение среди окуляров к 909-му. Понял, что расфокус края поля зрения, который я для себя отметил 8-го декабря, вызван не аберрациями окуляра, а тем, что глаза банально слезятся на морозе.
Нет, аберрации никуда не делись, но мозг адаптироваплся и Вы их больше не видите. У меня так же было и именно с ES 24/68
Думаю дело все-таки не в мозге и привыкании. Я такой же эффект наблюдаю и в ES82 24mm. Если зрачок глаза находится точно в выходном зрачке окуляра, то по краям поля зрения вообще мазня, состоящая из сильной комы и хроматизма увеличения. Но вот если сместить голову в сторону, противоположную интересующему объекту на карю поля зрения, то абберации со стороны этого объекта СИЛЬНО уменьшаются. Конечно, изображение не становится таким же резким, как в центре, но в целом смотрибельно. В итоге получается, чтобы осмотреть все поле зрения, нужно не только глазом вращать, но и головой.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
V-V-V, спасибо за то, что постарались так подробно расписать свои наблюдения. Опус получился большой, зато интересный.

Всё-таки М81 будет поярче М82, и первой ищется в искатель именно она. Неправильно я сориентировал disccrimea в своём посте Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее).

Понял. Буду знать. На практике пока проверить не могу, полуостров и небо над нём жёстко так затянуло туманами.

M44 (рассеянное звёздное скопление "Ясли" в Раке) - ES 24 mm/68o.
Огонь! Огромное, яркое, в поле зрения еле влезает! Минут 15 любовался на него. Ещё большее поле зрения, думаю, было бы кстати. Даже не знаю, что больше впечатляет, "Ясли" или Аш-Хи Персея...

Кстати, ни разу его не видел. Наслышан, но всё никак. Уже в предвкушении, что меня ждёт. Осталось дождаться погоды и выходного  ^-^

P. S. Есть и у меня UHC от Angeleyes. Что я про него могу сказать. Один раз взял на наблюдения, прикрутил к 40 мм окуляру, посмотрел на тёмную размазню на месте какой-то туманности (не помню какой). После этого привёз домой, вкрутил фильтр намертво в колесо, положил в ящик и забыл про него. Похоже, что на долгие годы.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 342
  • Благодарностей: 452
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Здорово, пример того, как в умелых руках 90 мм рефрактор да на небе нормальном дипскай показать может.  :)

Да чего там нахваливать, только потому, что он твой товарищ по астровыезду? Если объективно, то в 90мм рефрактор можно получать более высокие результаты. А ту кроме малограмотно составленного плана на выезд, так еще и небо было среднего качества.
Надеюсь, что на ошибках учатся, а не обижаются.
Ты не один