Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Круто, а через годик — десять заходит кто—то, листает, и ему уже не будет понятно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Та не, если этот товарищ - настоящий ЛА, то легко поймет о какой комете речь, просто зайдя в тему про кометы. А если простой "диванщик"- то ему пофигу какая конкретно комета наблюдалась.
Ты не один

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Круто, а через годик — десять заходит кто—то, листает, и ему уже не будет понятно.
у меня подряд 3 сообщения в первом указано что наблюдается. если кто то будет листать все поймет .
Итак ,в первые для меня ситуация когда в небольшой инструмент видно несколько комет .
Штурман70076. Ясно , температура к минусу .Дым от костров .Так что воняет постоянно .Это мания какая то палить постоянно.
C/2017 T2 PANSTARRS все понятно , находится легко .Правда я заметил ,уверенно комета находится только после минут 30 . да и вообще небо начинает раскрываться. раньше я не замечал особой разницы 20 минут 30 . но в поисках комет это заметно .Говорили что C/2019 Y4 ATLAS ,уже ловилась в бинокль .Так что сегодня занялся ее поисками .Ну могу сказать точно , ну на грани .И только на темном фоне при 56 крат удалось что то заметить . т.е это просто что то .странную особенность заметил стараешься смотреть прямо и все пропадает .и еще стараешься рассмотреть и только хуже становится. вот все наблюдения что проводил (ловил C/2017 T2 когда она была еще слабее ) можно сказать понял как смотреть боковым взгялдом ,ни на но что не обращаю внимание а просто пытаюсь увидеть всю картину как она есть .( ладно не буду вдаваться в бесполезные  объяснения ).Поводил еще слегка трубой ,смотря как смещаются пара звезд и комета .для проверки.
И посмотрел еще(вернее нашел в первый раз) , поскольку недалеко ,галактику Гирлянда NGC 3077,еще когда смотрел на 35 крат показалось что есть светлое пятно .Точно опознал и довольно быстро при 56 х .а затем вернулся на 35х .не смотря что объект 10.1 м виден лучше чем C/2019 Y4 ATLAS .сейчас глянул а у нее 12 поверхностная яркость .тут стало понятно почему легко ее нашел .
В завершение посмотрел М 67 Золотой глаз ,при 35 х светлое пятно с кучей звездочек на нем. а при 56 х просто куча звезд и скорее напоминает скопление Улей .
« Последнее редактирование: 16 Мар 2020 [22:45:21] от Nomer »
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Наблюдения в Малом Еглино 26.03.2020 c 21:30 до 22:15
Инструмент - китайский монокуляр 10х50.

Пока остывал главный калибр удалось посмореть:

Tau OCN M45 Видны наиболее яркие звезды скопления, никаких, конечно, ореолов и туманностей.
Ori OCN M42 Видны и звезды и сама туманность, трапеция видна как жизная звезда.
Aur OC M37, M38, M36 - В всех трёх скоплениях видны отдельные звезды на туманном фоне
Aur AST Mel 31 Астеризм приметный, звезды яркие, ищется легко.
Per OC NGC884/NGC869 (C14) Видна как две группки звезд на туманном фоне, красиво.
Mon OC NGC2244 (C50) Скопление Арфа видно хорошо, насчёт розетки - сомневаюсь... Было ощущение, что что-то проглючивает, но в актив записывать не буду
Mon OC NGC2264 Елка в монокуляр видна вверх ногами
Com OC Mel 111 Скопление паутина. Объект хорош даже для наблюдений невооруженным глазом. В монокуляр видна рассеянная группа звезд.

В бинокль 20х80 посмотрели комету C/2017 T2 (PANSTARRS) Видна хорошо.

Дальнейшие наблюдения в Dob 10"R описаны в соответствующей ветке.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2020 [17:34:29] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Успел сегодня немного понаблюдать.
скоп 60мм(F6) ув.14Х,балкон,зеленая засветка.
Луна, Венера.
м1- не видать.
м42- туманное пятнышко.
м45- красота.
м76- не видно.
Несколько фото с сегодняшних наблюдений через окуляр.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Штурман 70076.35 х . Небо в пыли (в чем небо я точно не знаю .уже много дней дует ветер и какая то пелена .на земле луч света освещает воздух .думаю запыленность) .Звезда ковша малой медведицы Umi 21  с трудом проглядывается. нужно присматриваться чтобы ее увидеть .Понаблюдал сегодня с 21 00 до 22 30 даже в таких условиях.
Впервые вижу две кометы  одновременно .C/2019 Y4 ATLAS Нашлась легко , видна лучше чем C/2017 T2 PANSTARRS, правда вторая ниже . в общем думаю они сравнимы по яркости .Y 4 показалось более косматой чем T2  . У меня Т2 всегда светлое облачко . Попробовал еще поискать три объекта M101 ,здесь я совершил ошибку не глянул на поверхностную яркость галактики ,M63 и М 51 .Нашел только Водоворот и то как слабо проглядывающийся объект .В общем плохое небо , все серое .Красок нет .Но от найденной Y4  все таки получил удовольствие там рядом с ней еще цепочка из 4 слабых звездочек .Был какой то антураж
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Первый раз увидел спутники Юпитера в рассветном небе. Сегодня. Все таки Окуляры из стекла больше мне понравились чем дешёвые пластиковые
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
С утра проснулся, на улице солнечно. Глянул Солнце на метеовеб, на диске одна группа из пары пятнышек. Вытащил на балкон 80мм АПО, поставил фильтр, глянул, но так ничего и не нашёл.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Отчет о наблюдениях 06.04.20г.
скоп- 80/400 AZ. балкон.

Венера- хорошо видна фаза, неравномерность освещения(темнее ближе к терминатору) высота 45°
М45- красиво смотрится "ковшик" из 7 ярких звезд в окуляр.
Гиады- полностью поместились в поле зрения искателя 6х30, отчетливо видна буква "V"
M1- не видно.
М42- туманное пятнышко, в самой туманности виднелось 2 звездочки, м42 в 80мм мне напомнила вид М16 в 6"
М46- довольно неплохо смотрится, напоминает небольшой туманный рой. 2438 не видно.
М44- очень красивое зв. скопление, хорошо видно "клин" из ярких звезд.
М67- видно всего пару звезд.
Луна- полюбовался общим видом на 20х, далее пробежался по крупным кратерам на 160х
Небольшие зарисовки сделанные в граф. редакторе
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Сегодня 10/04/2020 несколько подходов с Алькором.
В 20:30 посмотрел Венеру с детьми с 10мм и ЛБ красивый серпик, мелькали потемнения в атмосфере, как мне показалось.
22:20 М81 и М82 отлично видны, тоже в 10мм, Боде гораздо ярче.
23:20 М53 вполне яркий комочек, но по галактикам во Льве и Деве пусто, в том числе цепочка Маркаряна  :) с 15мм, зато Ясли М44 отлично.
22:40 прекрасный восход Луны в интересной фазе, смотрел с 15мм, 10мм и 10+ЛБ.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
вчера 12.04.2020 в 22-10 00- 10 провел отличное наблюдение .небо наконец было хорошим. нашел впервые для себя все три кометы. начал с T2 ,и сперва нашел ее в бинокль .небольшая но не сложный объект .несмотря на низкое расположение Y1 нашлась так же уверенно .Y4  сперва показалась  вытянутой но потом я присматривался с другим увеличение не буду тут ничего утверждать .только лишь добавлю что еще хорошо видна .
впервые нашел M 51 и M63 .даже в бинокль видно что она вытянута. M51 в бинокль напомнила C/2017 T2 .Водоворот в телескоп подарил приятные эмоции. два кружка  с яркими центрами  .Закрепил триплетом Льва убедившись что все три галактики видны .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
вчера 12.04.2020 в 22-10 00- 10 провел отличное наблюдение .небо наконец было хорошим. нашел впервые для себя все три кометы. начал с T2 ,и сперва нашел ее в бинокль .небольшая но не сложный объект .несмотря на низкое расположение Y1 нашлась так же уверенно .Y4  сперва показалась  вытянутой но потом я присматривался с другим увеличение не буду тут ничего утверждать .только лишь добавлю что еще хорошо видна .
впервые нашел M 51 и M63 .даже в бинокль видно что она вытянута. M51 в бинокль напомнила C/2017 T2 .Водоворот в телескоп подарил приятные эмоции. два кружка  с яркими центрами  .Закрепил триплетом Льва убедившись что все три галактики видны .
в бинокль 10*60?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
наверно не так выразился все в телескоп. только одну T2  в бинокль нашел .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Вчера 22 30 23 30 -отыскал все 3 три кометы. Y1 прекрасно хорошо четко .распознал даже в бинокль .причем сложилась забавная картина комета висела прям над звездой и казалось словно сама комета это хвост а звезда яркое ядро . ну конечно я это понял .а  в телескоп все сразу понятно .T2 видна но хуже .слабее может даже на величину. Y 4 нашел но не был уверен .потом вспомнил что читал про ее диффузность .что то большое и слабоконтрастное . наверное это она .либо мне начало мерещиться. Закончил наблюдение поиском м 108 и м 97  ну планетарка видна без проблем ,видно круглое такое образование. а м108 я уже искал , и это было как проверка потому как яркость аж 10.7 м ,при 35 х я не уверен ,а вот на 56 х я точно видел еле заметный объект. казалось что он даже вытянут. в общем натренировался я на кометах .
добавлю .в 22 27 видел два спутника примерно 1 величины в полуградусе друг от друга ,шли параллельно горизонту .яркость постепенно спадала  и дойдя до кассиопеи они исчезли из виду.по ha не удалось определись что за спутники.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Nomer, что то я как то обзавидовался, читая про Ваши объекты, сижу на карантине в пригороде и более 8.5m туманные объекты в 120мм ахромат мне не даются ... а подскажите откуда смотрите, какая засветка?
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
на карантине в пригороде и более 8.5m туманные объекты в 120мм ахромат мне не даются ... а подскажите откуда смотрите, какая засветка?
Что ж у вас там за засветка? Я тоже на карантине в ближнем пригороде Питера уже без астротемноты в 100 мм вчера смотрел до 10.9m
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Да, вот так вот, любой размазанный объект никак M77 - крайний по яркости, который не боковым смог различить ... А вот Водоворот, к примеру вообще не смог различить даже в виде глюка. Это безобразие с освещением в последние года. 5 лет назад с крыши моей многоэтажки даже иногда МП просматривался, сейчас так в пригороде, куда выезжаю недалеко, а ближайшее "серое" место в 1.5 часах пути ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Вчера вечером 22 30- 23 40 .Нашел кометы Y4 и Y1 .T2 не стал искать .Y1 самый яркий объект ее нахожу просто посмотреть , в том числе не сразу но нашел в бинокль яркая звезда мешала .Y4 же уже точно подтвердил .довольно смазанная размазанная не знаю .и визуально больше Y1.Подтвердил так же видимость M108 без вопросов ,в том же районе есть предельные для телескопа звезды . не запоминал специально расположение ,чтоб уже на месте рассмотреть .в итоге видны 2 звезды 11.5 и 11.55 согласно stellarium .ну тут наверно нужны другие точные источники. ну тот участок еще буду проверять .Далее искал М109 , не увидел .правда было не удобно наводится у зенита объект .наверно  его буду ставить как объект для попыток увидеть .все таки 14.2 поверхностной яркости.Легко нашел галактику глаз тигра ,рядом звездочка. по форме как нарисованная из двух дуг рыба .И в качестве еще одного нового объекта нашел галактику Сомбреро M104 .Маленькая ( точно меньше Y1 ),даже в 35 крат .по форме лимон. (но я еще посмотрю ) .В бинокль скорее нашел .У меня получилось две звезды слева ,какой то объект .и звезда ниже объекта .и вот по расположению ярких звезд получилось то что нужно .сложно на малом увеличении находить небольшие объекты .

Что касается зависти ,вот в январе  была сплошная облачность , потом когда было ясно  непонятная пыль была что галактики Боде и Сигара выглядели бледно и скудно .Сейчас луна растет .Вот у хабла таких проблем нет .ни погоды .ни засветки ни луны ни фонарей. если нужно хорошее небо тогда жертвовать к примеру доступностью работы и т.д
А у меня небо 5.8-6.0 .Скорее желтая зона. Неплохое в целом небо с очагами засветки в нескольких направлениях .Кометчики с LM 6.5  скажут это не серьезно .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Вчера 27/04 в 20:30  в Алькор посмотрел Луну на х50 - приекрасная фаза с остро очерченными крупными и средними кратерами.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
28.04 2020 наблюдал вечерком луну . хороши кратеры Катарина, Кирилл, Теофил ,Клеомед .Обратил внимание на края .Верхний представлял собой тонкую еле заметно освещенную линию с зазубринами. Нижний же был с хорошо заметным черным промежутком и ярким островком на конце. с21 -30 до 23 вечера пытался найти астероид 1998 or 2  с предполагаемой яркостью 11 m  но, луна  уже имела солидную фазу и высота астероида была не самая лучшая. у меня почему то были надежды но по ощущениям мне не не хватило буквально несколько  десятых проницания ,звезда 10.8 просматривалась но с трудом. но я даже намеков не видел .бывает что то на секунду проскользнет иногда но в этот раз ничего .дальше луна больше астероид  ниже ,так что шансов для меня нет .ну не дала погода раньше посмотреть .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I