ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Общее поле посчитайте, все ясно станет. 2" намного лучше на длинных фокусах, например 30 на 82 гр. Да и дублировать не надо, покупается 1.25" -2" адаптер с 2" резьбой и для 1.25" окуляров используются те же 2" фильтры.
Нашел окуляр,но в теме было написанно что он со светосильным телескопом плохо работает((подскажите пожалуйста какой обзорник приобрести в районе 5-7 тыс руб?
На том же добе 10" прирост по полю на 30/82 после 24/68 будет 35% ! Вряд ли кто-то захочет отказаться от такого поля на обзорном окуляре.
Это шутка? Огромная разница ... 1.25" замочки не интересны на малых увеличениях.
Мдааа, дилемма...Одни пишут нужен 2", другие пишут и так пойдет (1.25)...
Цитата: Полосатый от 29 Апр 2019 [16:07:04]Мдааа, дилемма...Одни пишут нужен 2", другие пишут и так пойдет (1.25)...Да так то не такая уж и дилемма ... Вот ради интереса по зиме приобрёл здесь на форуме обзорник на "2" и ничего сверхестественного в него не увидел... Учитывая то, что при смене окуляров ещё и геммор дополнительный появляется...не особо то он и нужен. Сейчас на полке пылится. Если конечно комплект на "2" все, то может оно того и стоит. А так. лично моё мнение, не очень удобно.
Категорически не согласен. Без 2" на 10" ни Америка с Калифорнией, ни Вуаль, ни Гамма Лебедя не смотрятся. Про андромеду молчу.До фокуса 700 мм да, и 1,25 норм.