A A A A Автор Тема: Очень нуждаюсь в совете!  (Прочитано 1938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ze_moonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ze_moon
Очень нуждаюсь в совете!
« : 21 Дек 2010 [20:51:35] »
Помогите выбрать телескоп, я в этом деле самый настоящий чайник.
Нужен телескоп для "новичка"
Также хотелось бы узнать. Что я смогу в него увидеть и откуда, вообще лучше вести наблюдения?
Чем отличаются Ахроматический рефрактор от Рефлектора Ньютона? Что лучше?
Большое спасибо!

« Последнее редактирование: 01 Янв 2011 [17:20:14] от ze_moon »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 005
  • Благодарностей: 875
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #1 : 21 Дек 2010 [21:11:50] »
   Недавно имел счастье купить SW 707 AZ2  за 3950 + 300 рупиев доставка. 
 Что можно сказать по данному телескопу , см. тут  - http://starlab.ru/showthread.php?t=5925

 В первую же ясную ночь разглядел на Юпитере тень от спутника Ио,   Луну показывает  отменно,  всё со 140х увеличения и штатными окулярами и ЛБ (это такая дополнительная спецлинза, входит в комплект) .     Так что телескоп  возложенные на него надежды оправдал.

А  BK767AZ1 это телескоп системы ньютона, близкий родственник нашего "Алькора",  наверное тоже неплохой телескопчик.   Явного лидера тут нет,  по возможностям примерно равны.
 Монтировка не слишком удобная у обоих, но наблюдать позволяет.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2010 [21:23:03] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн в.николаевич

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #2 : 21 Дек 2010 [21:29:23] »
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн romanson

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 3
  • Звёзды стали ближе!!!
    • Сообщения от romanson
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #3 : 21 Дек 2010 [21:40:33] »
Рефлектор с маленькой апертурой (76)- пустая трата денег и времени ИМХО. В районе 80мм апертуры , берите рефрактор, экспериментируйте с подбором доступных окуляров и небо многое вам покажет. А дальше, сами разберётесь какое оборудование вам будет нужно в перспективе(если вообще будет такая перспектива). Удачи и чистого не6ба!
SW 2001 HEQ5 PRO syn trek ;WO FLT- 110 APO (Lens by TMB), FLAT-68, Orion SSAG, Canon 40D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 218
  • Благодарностей: 786
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #4 : 21 Дек 2010 [21:46:20] »
Уже в одной теме советовал и здесь повторю
CELESTRON PowerSeeker 80 EQ
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK 804AZ3
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK705AZ3
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK709EQ2
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809AZ3
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809EQ2
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3
бюджет в районе до 7000р но это уже что-то. Для большинства моделей ещё и на дополнительные окуляры хватит.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AlexDanil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDanil
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #5 : 21 Дек 2010 [22:42:31] »
Ничего в дешевые телескопы не увидите :( .поверьте мне как начинающему любителю.сатурн  и юпитер в 300мм,я понял это минимум  ;) и другие объекты, а про  deep-sky вообще молчу :-X .и пусть меня  осудят профи наблюдатели :-[ .спросите у zamazzzki( наташи)  ::) .апертура рулит :-X :-X . и это точно :) .
Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #6 : 21 Дек 2010 [23:00:21] »
Чем отличаются Ахроматический рефрактор от Рефлектора Ньютона?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34956.0.html
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 005
  • Благодарностей: 875
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #7 : 21 Дек 2010 [23:41:06] »
Ничего в дешевые телескопы не увидите :( .поверьте мне как начинающему любителю.сатурн  и юпитер в 300мм,я понял это минимум  ;) и другие объекты, а про  deep-sky вообще молчу :-X .и пусть меня  осудят профи наблюдатели :-[ .спросите у zamazzzki( наташи)  ::) .апертура рулит :-X :-X . и это точно :) .
    Вы там в Краснодарском крае видимо все как один горячие хлопцы,  как под копирку  Андрей С17, он же Планетар..   
  Жалко , что Дракона тут нет,  он бы показал  где кузькина мать зимует. 
  Русским по белому выше написано и ссылка дадена,   можно пройти по ней , почитать и убедиться, что  видно  в дешевые телескопы гораздо поболее чем ничего!   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 554
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #8 : 21 Дек 2010 [23:45:32] »
Отсюда еще несколько вопросов: что я смогу в него увидеть и откуда, вообще лучше вести наблюдения? Заранее извиняюсь, но я не знаю даже таких элементарных вещей - можно ли смотреть через окно?
Наблюдать лучше с улицы, особенно зимой. На балконе тепловые потоки все портят. Через окно тем более смотреть нельзя.
В городе из-за засветки галактики, диффузные туманности в малую апертуру почти не видать, ну или на уровне глюка... Только яркие рассеянные скопления, планетарные туманности, планеты, Луна. Для планет нужен остывший телескоп и опыт их наблюдения.
За городом галактики, туманности, звездные шаровые скопления будут серыми пятнышками разной формы и размеров.
Для начала можно понаблюдать в маленький телескоп. Если затянет, можно купить и бОльшую апертуру. Видно в нее много и круче. Галактики со спиральными рукавами, планеты с кучей деталей.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #9 : 21 Дек 2010 [23:52:59] »
  Русским по белому выше написано и ссылка дадена,   можно пройти по ней , почитать и убедиться, что  видно  в дешевые телескопы гораздо поболее чем ничего!

+100!  Многие ЛА начинали с недорогих телескопов со скромной апертурой и разочарованы не были. С 60мм под темным небом можно увидеть много интересного и даже серые пятнышки будут радовать. А некоторые объекты будут выглядеть очень впечатляюще (хи и аш Персея, Плеяды, Ясли...). Просто нужно реально оценивать возможности телескопа: не преувеличивать (ожидая увидеть яркие разноцветные туманности), но и не преуменьшать.

Ze_moon, почитайте еще эту темку немного: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.0.html

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #10 : 22 Дек 2010 [00:23:51] »
И в подзорную трубу много интересного можно увидеть. Я в трубу с диаметром 70мм и увеличениями 30Х и 60Х наблюдал долгое время и увидел достаточно много - даже в такой инструмент можно видеть кольцо Сатурна, четыре галилеевых спутника Юпитера и даже крупнейшие полосы на диске. А уж Луна - просто красота.
Можно наблюдать интересные двойные звезды (начните с Мицара и Альбирео). Достаточно много доступно 70-миллиметровому инструменту и объектов дальнего космоса - десятка три я отнаблюдал в трубу. У телескопа возможностей больше в том смысле, что можно менять увеличение, ставя сменные окуляры. По себе знаю, что первые наблюдения оставляют очень большое впечатление. Так что используйте имеющийся инструмент и получайте удовольствие, ведь мы, ЛА, именно ради этого и наблюдаем! :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Tetrod

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 8
  • Руденко Никита
    • Сообщения от Tetrod
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #11 : 22 Дек 2010 [00:57:27] »
Удавалось понаблюдать в городе с SW909:
m42 видна, видна скажу не оч плохо замечал разделение между большей и меньшей частью
m31 туманное пятнышко подробностей нет
плеяды прекрасно, красиво.)
гиады так же)
m44(улей) оч хорошо, различал что некоторые звезды желтоватые , в отличии от остальных ярко-белых
ngc 2244 видно, достойно видно.
m36,37,38 видно, нормально(не хорошо)
Планеты:
Юпитер- полосы, БКП, замечал тень ИО. в общем юпитер замечателен.
Сатурн - ну тут кольца видно
Венера- фазы :)
Марс жду 2018г, а так звездочка красненькая, дисочек маленький оч

Дипскай конечно за городом воообще другой разговор :)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #12 : 22 Дек 2010 [01:07:48] »
Один раз я тень от Ганимеда заметил в трубу ЗРТ-457 при 60Х. В телескоп я тени от спутников наблюдал неоднократно. Рекомендую подобные события наблюдать, наводясь на планету несколько раз за время прохождения тени. Тогда событие наблюдается в динамике - сначала тень в одном месте, через время смотришь - она сдвинулась. Очень интересны такие наблюдения :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн в.николаевич

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #13 : 23 Дек 2010 [10:40:58] »
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн ze_moonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ze_moon
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #14 : 23 Дек 2010 [13:01:03] »
Ребята, всем большое спасибо за отзывы и личный опыт!

Уже в одной теме советовал и здесь повторю
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK705AZ3
Вы советуете среди прочих этот телескоп, разница в цене с SKY-WATCHER  BK707AZ2 незначительная, порядка 1000 рублей, насколько значительная у них будет разница в возможностях?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 218
  • Благодарностей: 786
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #15 : 23 Дек 2010 [13:38:46] »
Разница не очень большая. Новичку не сразу будет заметно. Но 707 лучше покажет планеты, хотя и без особых подробностей . А 705 лучше покажет наиболее яркий дипскай и рассеянные звёздные скопления, коих на небе больше, чем три доступные для наблюдения в эти телескопы планеты, и луна.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AlexDanil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDanil
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #16 : 23 Дек 2010 [16:55:48] »
Может 70мм или 90мм  покажет лучше чем 300мм,я сомневаюсь. ;) :Dтогда бы все заимели бы себе маленькие скопы и не строили бы 6м зеркала и хабл не запустили ;D ;D.или у вас в москве небо своё и планеты ближе?. у нас краснодарских хлопцев ,планеты повыше над горизонтом ;D ;D.я не наблюдал в маки и рефракторы.неужели они покажут дипскай не хуже. ;)и у меня вопрос к нашим профи.стоит ли приобретать к моей 12" еще и рефрактор ( склоняюсь к ахромату 90-120мм) и хотелось бы бинокль 15 x 70.что скажите??
Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 724
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Anatoly
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #17 : 23 Дек 2010 [17:20:13] »
...стоит ли приобретать к моей 12" еще и рефрактор (склоняюсь к ахромату 90-120мм) и хотелось бы бинокль 15 x 70.что скажите??
в смысле визуала в дополнение к 12" Ньютону ахромат, пожалуй, ничего значимого не добавит, а вот апохромат, да еще и ~120мм - так и вполне мог бы пригодиться в качестве планетника в первую очередь...
« Последнее редактирование: 23 Дек 2010 [17:25:27] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 218
  • Благодарностей: 786
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #18 : 23 Дек 2010 [23:21:18] »
Ну почему не добавит? А мобильность  :) Я бы бинокулярчик на лёгкой треноге заимел бы. У меня для этого DS 80\480. Но лучше бы это был АПО.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Очень нуждаюсь в совете!
« Ответ #19 : 24 Дек 2010 [03:15:14] »
Лучше сразу покупать телек  ;D диаметром от 100 мм и выше. Всё что ниже - баловство и мало удовольствия доставляет. А так приятно будет хоть и изредка, но посматривать на небо. Ну, а если потом возникнут серьёзные намерения по наблюдению астрономических объектов и явлений, то не придётся тратиться снова на новую трубу, по крайней мере сначала, пока возможности трубы и монтировки не исчерпают себя.