Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #60 : 27 Фев 2005 [22:05:35] »
Дискус, ну а если плюнуть на габариты Вашего телескопа и рассмотреть монтировку как для лёгкого астрографа...
Какое управление мотором?, что за мотор? Про точность, видимо , пока не известно, но какие хоть заложены параметры?

 Мотор шаговый , управление киевские ребята делали , больше Миша знает , но он вас покинул   :'(  виртуально  :)
Все остальное после испытаний а то заклюете и места мокрого не останется ;D

Dimonych

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #61 : 27 Фев 2005 [22:10:34] »
Типа, доработал... ;)

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #62 : 27 Фев 2005 [22:12:57] »
   А вот это уже другое дело! :)

С этой революцией пустил все на самотек- вот и напроектировали черти , потом долго отдыхал от борьбы , потом отдыхал от отдыха .......расслабился :).
Теперь каждый милиметр проверю лично , включая и болты , что-б не срезало ...... 

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #63 : 27 Фев 2005 [22:15:42] »
Типа, доработал... ;)

 О ...процесс пошел...... ;D 

Scorpio

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #64 : 28 Фев 2005 [01:09:41] »
to Diskus
Почитал я вроде всё полностью и понял ли правильно, что ещё испытания с инструментом не проходили?
Рас сделана уж монтировка, дорабатывать надо, если придётся. Но лучше бы начинать с этого и надо было.
Потом появяться конкретные вопросы и слабые моменты (лучше б их не было), будет что обсудить.
Я сам многие разы трудился над всякими головками для разных инструментов и только после испытаний с инструментом
мог понять в чём слабые места и как их исправить.
Желаю побыстрей перейти к этому этапу и поделиться откровенно с возможно слабыми местами монтировки и идеями их
устранения (обычно таковые всегда бывают при самостоятельной разработке).
Необычность применения узлов и материалов всегда несёт элемент осторожности, риска. Но дело стоит того.
Ждём реальных впечатлений и отзывов в этом интересном деле!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #65 : 28 Фев 2005 [01:52:41] »
Присоединяюсь к критическим высказываниям (по первоначальному, изготовленному в железе варианту, естественно). Узел регулировки высоты полярной - просто никакой, его сразу придется переделывать. В остальном - тоже много сомнительного, но может быть, для целей испытания редуктора как-нибудь сгодится (а там уже сами увидите недостатки).
Главная проблема монтировок - не в том, что они разваливаются под тяжестью телескопа ;) , а, как здесь уже говорилось, в вибрациях и времени их затухания. Монтировка может стать совершенно непригодной к использованию при нагрузках, на порядок меньших, чем те, при которых возникает опасность ее разрушения. Поэтому принципы конструирования монтировки совсем другие, чем принципы конструирования, к примеру, автомобиля...
А из каких материалов что там сделано - в данном случае неважно. При такой конструкции подъемника полярной оси нужную жесткость (виброустойчивость) неспособны обеспечить никакие известные материалы. Да что тут спорить - железяка-то уже у Вас в руках - повесьте на нее пудовую гирьку (если инструмент пока боязно :) ), постучите по ней легонько, да посмотрите, как будут затухать вибрации.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #66 : 28 Фев 2005 [03:07:39] »

Жалко что Вы не представляете себе как работают болторезы - при таком рычаге нагрузка на "винтиках" многократно возростает!


 БОЛТОРЕЗЫ  - это что-то новое  :) Я представляю как работает гильотина , но здесь этот пример неуместен,штифты-то каленые и полированные , попытайтесь их разрубить гильотиной , а еще лучше плоскогубцами  ;D ;D ;D

Эх , учили меня в детстве - никогда не показывай .... недоделанную работу  , не послушался , зато о болторезах узнал  :)

Пока  не готов балансир посмотрите как все будет примерно выглядеть (все в масштабе) , конечно узел крепления полярной оси будем менять , сейчас эти мелочи меня мало волнуют - главное редуктор и периодика - вот где момент истины.

Шатаца этовсе буит аш заколдобится!   Не,  я не понимаю!  Иметь  такой скоп и зафигачить такую  несуразицу.  Вы уж простите.
Нет, надо EQ-6 куплять и не баловацца!  Ну ей ей,  как можно???

Лучше отлозжить в сторону проэкты по объективам или поездки на Канары,  а хорошую монтировку купить таки и вставать в редкие пока еще ряды западно-подобных любителей, у кого все чин чином и ничто не мешает получать приличные результаты!

Толя Санкович наверное немало подивился бы увидев куда лепят плод его трудов!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #67 : 28 Фев 2005 [08:47:47] »
Сергей у Вас на рисунке то все здраво нарисовано, это Ваших пацанов в процессе производства видимо осенило!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #68 : 28 Фев 2005 [10:45:15] »
 2 Scorpio  - Вы правы , испытания будут в ближайшие дни .

 2 Павел Бахтинов - спасибо за отзыв , очень ценю Ваше мнение как лучшего астрофотографа , если в процессе испытаний возникнут вопросы буду Вас доставать , можно ?
 
2 VD  -Валера купить Лосамнди и не парится я мог и сразу , объективы с Канарами не пострадали-бы  :) , меня больше интересует сделать что-то стоящее ( а в жизни приходилось )  тем более в нашей стране .  Я знаю ты неплохо разбираешся в автомобилях , есть вопрос - пора сыну менять машину , вырос мальчик , он склоняется к Ауди ТТ , я ему советую Инфинити FX-35 , что скажеш ?

2 Vladim  Спасибо , вы помогли , вчера наклюкался на кухне с-горя что все развалится и нарисовал что смог , срочно нужно название второго варианта  :) :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #69 : 28 Фев 2005 [12:56:55] »
Ну насчет названия это мы пожалуйста...!  ;) Я тоже вчера вечером прицеп обмывал для Клевцова, а то ездить не будет! :-[
« Последнее редактирование: 28 Фев 2005 [13:00:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #70 : 28 Фев 2005 [13:58:34] »
Такой момент. Сергей такой узел регулировки по высоте так же слабо годен в эксплуатации и уж больно напоминает монтировку ТАЛа. Я не возьмусь утверждать что не заработает с гарантией ( при определенной доле мазохизма можно и это выставить ) но вероятность успешного применения подобного узла весьма мала.
Вы не сможете выстовить полярную ось с достаточной точностью. При затяжке гаек будет сбиваться настройка. Должна быть упорная конструкция пусть даже самая простая но упорная. Что бы что то болт например толкало и упирало головку. Тогда при затяге гаек она никуда не денется. Такая конструкция сделана в Д6 простая как пара валенок два болта посередине хвостик который эти болты толкают. Дубово и эффективно. Зато подвинуть головку вместе с 40 кг нагрузки можно на 2-3 угловых секунды элементарно. Можно и поточнее только аккуратненько делать надо. Нежно так.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #71 : 28 Фев 2005 [14:12:12] »
Такой момент. Сергей такой узел регулировки по высоте так же слабо годен в эксплуатации и уж больно напоминает монтировку ТАЛа. Я не возьмусь утверждать что не заработает с гарантией ( при определенной доле мазохизма можно и это выставить ) но вероятность успешного применения подобного узла весьма мала.
Вы не сможете выстовить полярную ось с достаточной точностью. При затяжке гаек будет сбиваться настройка. Должна быть упорная конструкция пусть даже самая простая но упорная. Что бы что то болт например толкало и упирало головку. Тогда при затяге гаек она никуда не денется. Такая конструкция сделана в Д6 простая как пара валенок два болта посередине хвостик который эти болты толкают. Дубово и эффективно. Зато подвинуть головку вместе с 40 кг нагрузки можно на 2-3 угловых секунды элементарно. Можно и поточнее только аккуратненько делать надо. Нежно так.

 Согласен , учтем  , намаялся я с поляркой у ТАЛовской , а правильных выводов не сделал , спасибо за подсказку.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #72 : 28 Фев 2005 [18:00:50] »
2 Павел Бахтинов - спасибо за отзыв ..., если в процессе испытаний возникнут вопросы буду Вас доставать , можно ?
Да, конечно, всегда к Вашим услугам :)

Scorpio

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #73 : 28 Фев 2005 [23:36:05] »
Господа. дайте передышку Diskusu, мы очень скоро увидим результаты его испытаний!
Чуть, чуть он вперёд залез против реальных испытаний.
Diskus!
Не когог не слушай

Scorpio

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #74 : 28 Фев 2005 [23:52:57] »
вот и хорошо ДИСКУС!
Делай своё дело и точка!
Посмолтри,Vladim словно издевается над тобой - говорит у него проект круче!
Владим, мы всей страной болеем за твой проект, но не бей же нам по рукам.
тут человек нашей крови  замесил дело, а ты говоришь - круче есть!
Знаем!
Каждому своё! сегодня проект крутой выходит, не дави на корню.
Дискус, вперёд! Чем смогу - помогу.
У нгего там такая "перепилица" клонит, что не обе5ссудь!
Так скажу, не стремиться нама, простым смертным нап "простые " вещи, далеко не уйдёшь.
Дискус, спроси его: он на украинский Астрофест едет?
Если нет, грош цена. ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #75 : 01 Мар 2005 [00:44:45] »
Что за бред круче не круче, не надо вводить эти идиотские понятия. Мне как и всем интересно новое оборудование, и кажда монтировка имеет свою нишу, но многие из ошибок Дискуса, я проходил на собственной шее. А потом мы с Лешей сразу написали про недостатки в узле наклона головки, помоему все авторитетно это поддержали - есть проблема! Не надо все сводить к национальной идее - у Вас там с ней не все в порядке и имеются разные мнения. :-\ >:(

Ваши советы никого не слушай самые бестолковые и вредные, так как случись что с Сережиной трубой Вас и след простынет :(

По немецкой монтировке - так у меня их две, несчитая ЕQ-5 Виксен, Виксен GP-DX и  ТАЛ-2М, одна с шестернями 360мм - 2 шт оси Д 50мм на нагрузку 100кг фото недоделанная а ля Чекалин , одна с 250мм шестерней самодельная на 30-40 кг рабочая оси 40мм на ней АПО 180мм висит \полный вес трубы 8.5кг + 1 кг противовес=9.5кг\  и по мелочам, так что мне чтобы посмотреть какой либо узел далеко ходить не надо. ;)

По Украинскому астрофесту дан ответ в фильме Брилиантовая рука - Приезжайте к нам на Колыму - нет уж лучше Вы к нам!  
« Последнее редактирование: 01 Мар 2005 [01:13:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #76 : 01 Мар 2005 [21:05:12] »
Помогите разобратся с программой управления Scope, закладка motors>msparms, что за что отвечает?

stepan

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #77 : 01 Мар 2005 [21:32:41] »
Цитата
закладка motors>msparms, что за что отвечает?
За параметры микрошагов.
А вообще по этому вопросу лучше идите в темки " Подацте схемку.." и т.д. где есть слово "бартелз", где то в глубинах сервера..

Scorpio

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #78 : 01 Мар 2005 [23:52:13] »
to Vladim
Если чем задел - не от зла!
И национальной подоплёки здесь нет. Я сам то гражданин России. Это не хорошо и не плохо.
Но много нашёл хороших друзей, здесь, на Украине. Просто, живу и работаю здесь сейчас.
Я ж не зря рожицу нарисовал...
Слова мои "не слушай ни кого" означают лишь одно: человек может споткнуться на полпути из-за чрезмерной критики.
А дело повиснет.
Понимаешь, не бред это.
Моё личное мнение, что дело своё добивать до конца надо!
Думаю, что ты, таких же принципов. И не важно, что говорят люди, для себя убедиться надо!

С уважением.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #79 : 02 Мар 2005 [00:06:31] »
Пока вертится только в микрошаговом режиме, сильно шумит и вибрирует, в полушаге не работает, если у кого есть готовые настройки для двигателя ДШИ-200/1, поделитесь пожалуйста. Я понимаю что для каждого случая число оборотов разное, но мне сейчас нужно хотя бы запустить его для обкатки редуктора.