Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #100 : 03 Мар 2005 [13:51:11] »
 Отвечаю всем по-порядку ,  Огромное спасибо Iskandar-у  , очень помог , теперь много прояснилось и мы уже не слепые котята .  :)
Валерий и Рустам , тема автомобилей неисчерпаема , почти на 70% я , с Вашей помощью уболтал его не брать ТТ , но война продолжается и кто выйдет победителем пока не ясно . Будут вопросы по машинам напишу в приват.
 pechig , согласен , но в указанной теме , собственно о настройке , почти ни одного слова . Понравились слова Дениса Никитина

<<<По этому поводу у меня родился афоризм, звучит он так:
ВСЕ ДЕЛО В НАСТРОЙКАХ....
(с) Никитин Д.В.

Еще один совет - Изучайте принципы работы программы, и её настройки, и терию - только в этом заключается ключ к успеху. Если нет понимания процесса, это как пытаться выбраться из лабиринта с завязанными глазами. >>



Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #101 : 04 Мар 2005 [11:22:12] »
Почему на худой конец  ??? если это Type-R  то мало не покажется уделает любой TT  как нефиг на фиг даже если седаном будет.

 По отношению к Инфинити , на худой конец.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #102 : 04 Мар 2005 [11:27:57] »
Как прихотливо вьется ветка обсуждения! ;)
Одно можно сказать совершенно точно - все вышеперечисленные автомобили являются прекрасными монтировками для среднего МАКа 230, F/13 (см. название темы...)  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #103 : 04 Мар 2005 [11:47:48] »
Вряд ли из них монтировка получится - какими бы они крутыми ни были, а компенсировать вращение Земли могут только одним способом - перемещаясь по её поверхности в обратную сторону с той же угловой скоростью. ;) Вот только достичь этой скорости им удастся только в приполярных районах. Так что, видимо, не судьба...  :-[ :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #104 : 04 Мар 2005 [19:58:02] »
Цитата
Пока обкатывается и доводится монтировка , уже другие дурацкие мыслди лезут в голову , - сколько ноутбуков нужно чтобы управлять и гидировать монтировкой и в то-же время писАть ролики с вэбкамеры,или матрицы?.
 У кого есть мысли как все повесить на один комп ?
У меня съемка и гидирование ведется с дного компьютера, проблем нет, если программы не совсем убогие.
Съемка - "audela", гидирование - "IRIS". Телескоп LX90, камера "Audine".
Сергей Шарипов

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #105 : 05 Мар 2005 [11:05:47] »


Извиняюсь за серийный офф-топ.  Тема издохла и, думаю,  что Сергей все-же не станет дальше заморачиваться с этой монтировкой и
возьмет себе EQ-6.



EQ-6. я всегда успею купить , а может что и получше, но эту я все-таки доведу до ума , как-то не привык отступать на пол-пути 

 А про машинки пишите , ветка почти приватная , что хотим то пишем  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #106 : 05 Мар 2005 [11:12:47] »


 А про машинки пишите , ветка почти приватная , что хотим то пишем  :)

Тогда может, хоть переименуете её - а то каждый раз думаешь, что в ней что-нибудь о монтировке, а там очередное меряние...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #107 : 05 Мар 2005 [11:23:30] »


 А про машинки пишите , ветка почти приватная , что хотим то пишем  :)

Тогда может, хоть переименуете её - а то каждый раз думаешь, что в ней что-нибудь о монтировке, а там очередное меряние...

 Лучше пусть модератор выделит в отдельную ветку машинки и сбросит в общение .

Дело монтпровкостроения живет и побеждает - сейчас обкатываем , подгоняем , выбираем люфты , зазоры , вибрации и прочие мелочи , пока на вид все выглядит неплохо , по крайней мере по сравнению с ТАЛом.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #108 : 09 Мар 2005 [13:17:13] »
Смирнова на вас нет! >:( ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #109 : 11 Мар 2005 [08:33:11] »
Смирнова на вас нет! >:( ;)

Кто такой?  Просветите,  плиз. 


Счастливый Вы человек, если не знаете такого модератора, который, вроде как в ветке про электронную астрономию должен модерить, но предпочитает чаще в клуб общения ходить да там вовсю шашкой махать, удаляя всё, что не совпадает с его мнением.

Если уж ушли в злостный оффтоп, то обратитесь к кому-нибудь из модераторов, чтобы перенесли в соответствующую тему (есть там про автомобили), а то модераторы, похоже, как ГАИшники, только в определенных местах в засадах сидят, а сюда и не заглядывают.

Там справа внизу кнопка вызова модератора - жмешь на цапу, имеешь реакцию. Ну это если вы и правда хотите жестокого модерирования.
Эрнест
« Последнее редактирование: 11 Мар 2005 [15:14:52] от Эрнест »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #110 : 11 Мар 2005 [13:47:17] »
Саша ты сюда не ходи, туда ходи ;) Это тема про автомобильную монтировку!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #111 : 11 Мар 2005 [15:09:34] »
Уважаемые автолюбители!
Если есть необходимость обсудить интересующие вас автомобильные вопросы, добро пожаловать ну например вот сюда https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=8076.0
Интернет у меня сейчас "золотой", по этому появляюсь редко и не надолго, а по сему после наведения должного порядка на форуме нарушителям буду высылать счета на оплату моего онлайна. ;) :)
А если серьёзно, давайте всё-таки почаще вспоминать в какой ветке мы находимся.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #112 : 23 Мар 2005 [17:10:35] »
 После нескольких недель вынужденного безделия , снова возвращаюсь в строй телескопостроителей.

Общий вид , осталось только покрасить и ..... выбросить  :) скажут "доброжелатели" , но я их слушать не буду . Монтировка получилась хоть и хлипкая на-вид , но достаточно жесткая . Особенно понравилась колонна , монументальное сооружение  :)

В какой цвет будем красить , чтобы не политизировать , может в серый( все остальные почти заняты революциями)  ? ;D

Как только позволит погода пропишем ошибку и сделаем выводы .


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #113 : 23 Мар 2005 [17:21:12] »
Не ну красить конечно в серый а то как то будет не правильно... Должно быть одним цветом с каемочкой

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #114 : 23 Мар 2005 [23:18:49] »
Пока нет погоды нельзя ли измерить жесткость получившейся монтировки?
Найти наиболее хлипкое направление и приложив известную нагрузку в этом направлении измерить смещение оптической оси. Результат для удобства сравнения с другими монтировками привести к виду     секунды дуги прогиба/изгибающий момент(в н*м). И уж совсем будет здорово если опишете схему эксперимента.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #115 : 24 Мар 2005 [18:41:45] »
  2 - kis - ,будем красить в цвет трубы - т.е. серый .

  2- David - нагрузку попозже приложим , сегодня погода намечается , может удастся хотя-бы звездные треки на матрице фотика прописать со смещенной поляркой .

  Чтобы прописать периодику нужно повесить все на один бук - например к3ссd  и досовскую програмку , которая управляет схемой Бартелса, и запустить одновременно , а так не получается. .
   Вопрос - будет-ли с данной схемой работать другая программа ( не ДОСовская) и если будет то какая?

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #116 : 24 Мар 2005 [21:56:01] »
Вообще-то периодику можно оценить хотя и не так точно не прибегая к захвату изображения. Если у вас есть окуляр с подсвеченным перекрестием и комфортные условия  ,то удерживая звезду на прицеле можно записать периодику самой прогой бартелса.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #117 : 24 Мар 2005 [23:19:12] »
Вообще-то периодику можно оценить хотя и не так точно не прибегая к захвату изображения. Если у вас есть окуляр с подсвеченным перекрестием и комфортные условия  ,то удерживая звезду на прицеле можно записать периодику самой прогой бартелса.

Да вообще никакой компьютер не нужен, нужно просто на интервале в пару периодов главной передачи глазом отметить крайние положения звезды относительно центра креста. ВЧ периодику глазом все равно невозможно оценить, а период НЧ периодики известен и смещения звезды с периодом в несколько минут будут хорошо заметны. Вот их и мерять по шкалам окуляра.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #118 : 25 Мар 2005 [13:17:58] »
 Друзья , у  меня нет окуляра с подсветкой перекрестия  :'( , и даже если -бы был, все равно на-слово, некоторые товарищи не поверят.
Вчера снимал на старой монтировке Юпитер и Сатурн , а потом небо тучами затянуло , переставить на новую не успел и опять пролет с периодикой.

 Я думаю сегодня повезет , предлагаю такой способ - цепляю Кенон Д20  в главном фокусе , сбиваю полярку на пару минут , звезда будет перемещатся , допустим, сверху вниз по полю матрицы и выписывать кренделя в виде синусоиды  ( ТАЛовская такое вытворяла , что и описать  трудно) . Размах синусоиды нетрудно замерить в пикселях и перевести в секунды , думаю минут 20 времени  хватит  . Просто и наглядно .