Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 104911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #780 : 19 Дек 2012 [01:03:02] »
около 3.5-4 часов.
Я поеду если будет теплее чем -15 и устойчивый прогноз. Ну и выспаться надо, а не после работы / учебы...
А вообще надо искать место ближе имхо. По карте есть места на 80км ближе
Я доезжал быстрее, тут главное на автостраде на педель давить, менее 130 не идти.
Ездили и после работы или учебы и по две ночи подряд. И вполне успешно! Думаю это наиболее адекватное место по соотношению качество неба/состояние дороги/время в пути.
Дорога хорошая, конечно. А по поводу работы и учебы и т.п. дело в энтузиазме. У меня лично так много нет, посему я и считаю себя умеренным... Посему ездить туда буду, но не часто.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #781 : 19 Дек 2012 [01:04:44] »
Эта карта под А3, на А4 печатается только половина!
Кроп можно сделать. Кстати, ты говорил про зарисовки этого объекта круче, чем на фото? Ссылку кинь плиз?
У Ногово часть горизонта нерабочая из-за Москвы. Но те объекты, что на другой стороне - наблюдать возможно.
По-моему, это ошибочно. Детализация в объектах - это именно то, чего будет недоставать. Причем если в Черни это происходит при плохих условиях (как в последний раз), то в близких местах, таких как Ногово, Лапино и т.п. это будет всегда. Попав в место без засветки в ночь с хорошей прозрачностью, мы сможем наслаждаться видами спиральных рукавов в М51, М33, NGC6946 (одной из моих любимых) и других галактиках, деталями в туманностях, каких мы никогда не увидим в засвеченном месте. Кто видел хотя бы ту же М31 на Кавказе - сразу поймет, о чем я говорю.  Так что, стремиться в далекие места нужно. Впечатления от одной идеальной ночи могут остаться надолго...
« Последнее редактирование: 19 Дек 2012 [01:17:01] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #782 : 19 Дек 2012 [01:09:27] »
Да все видно вполне, в Ногово так уж точно. И полосы 1-2 в Андромеде, и спирали в М33, и пылевые полосы в Сомбреро, Игле и т.п. т.д. Орион с узкополосником прекрасно видно.
Нету такого прорыва в наблюдениях, и в Пробуждении чуда не было. Если мою дачу и Малинки сравнивать - то да, будет прорыв по детализации. А если Малинки и Чернь... Я не увидел столь значимой разницы, чтобы вместо 1.5 часов тратить 3.5-4. А уж Малинки когда я на даче тусуюсь вне конкуренции...
На мой взгляд затраты сил на поездку в Чернь оправданы, но далеко не каждый раз, а  с конкретной программой.
А вообще надо в горы, в гостиницу, чтобы в нормальных комфортных условиях понаблюдать недельку, а не думать об учебе/работе, которая ждет на следующий день. Я за комфорт) Тем более тогда можно будет в разы больше тратить время на непосредственно наблюдения.

Конечно тем, кто наблюдает уже даже не из NGC объекты, действительно неинтересно в том же Ногово... А мне пока Гершель 400 потихоньку продолжать надо.

З.Ы. не стоит ставить Ногово и Лапино в один ряд. В Ногово все значительно лучше.
Хотя и в Лапино тот же М51 дает спирали в 10" уверенно.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2012 [01:25:42] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #783 : 19 Дек 2012 [01:29:10] »
ДА мне пока Гершель 400 потихоньку продолжать надо.
Я просто никогда не ставил целью наблюдать только объекты из определенного каталога. На весеннем небе я и из Мессье кое-что не наблюдал, зато на осеннем и зимнем видел много NGC-объектов, которые не вошли в Гершель-400 - среди них немало интересных. А не NGC-объекты меня привлекают, да.  :P

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #784 : 19 Дек 2012 [01:30:42] »
Так и меня они будут привлекать. Но когда 1 наблюдение в месяц я двигаюсь медленно. Так за осень было 30 новых ngc объектов и 2 новых Мессье, потому что было много ночей.
А в прошедшую ночь из-за холода и усталости всего 3 новых из 15 просмотренных, да и то незачет - ведь нашел их ты, а не я  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #785 : 19 Дек 2012 [10:51:35] »
По-моему, это ошибочно. Детализация в объектах - это именно то, чего будет недоставать. Причем если в Черни это происходит при плохих условиях (как в последний раз), то в близких местах, таких как Ногово, Лапино и т.п. это будет всегда. Попав в место без засветки в ночь с хорошей прозрачностью, мы сможем наслаждаться видами спиральных рукавов в М51, М33, NGC6946 (одной из моих любимых) и других галактиках, деталями в туманностях, каких мы никогда не увидим в засвеченном месте. Кто видел хотя бы ту же М31 на Кавказе - сразу поймет, о чем я говорю.  Так что, стремиться в далекие места нужно. Впечатления от одной идеальной ночи могут остаться надолго...
Скажу даже больше - мне хватило прозрачного кусочка ночи в Пробуждении, когда М101 искрилась сгущениями своих спиральных рукавов. Пока такого не удалось увидеть больше нигде, даже на Кавказе.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #786 : 12 Янв 2013 [11:05:30] »
коллеги из первопрестольной!
я так понимаю решение о времени и месте проведения астрофеста до сих пор так и не принято...не могли бы вы прорешать этот вопрос на ближнем заседании? ;)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 714
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #787 : 12 Янв 2013 [11:39:51] »
А какое отношение АФ имеет к Пробуждению? у нас каждое ясное новолуние свой астрофест с блэкджеком и шлюхами телескопом и астрономками)

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #788 : 12 Янв 2013 [13:31:19] »
если верить карте вблизи Москвы концентрация нашего брата максимальна. не исключено, что решения аф могут быть приняты именно там и окончательное решение в большей степени зависит от мнения именно большинства
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #789 : 12 Янв 2013 [20:19:34] »
если верить карте вблизи Москвы концентрация нашего брата максимальна. не исключено, что решения аф могут быть приняты именно там и окончательное решение в большей степени зависит от мнения именно большинства
Решения по АФ принимает руководитель компании "АстроФест" А. Остапенко ;)
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 688
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #790 : 14 Янв 2013 [14:38:00] »
Коллеги! Яндекс и Гисметео (не самые надежные источники) вроде обещают в примосковии погоду в ночь с пятницы на субботу. Фаза Луны не самая убойная, да и зайдет она рано. Кто компетентен в оценке прогнозов, прокомментируете? Очень под небо хочется, может, выезд планировать?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #791 : 14 Янв 2013 [14:49:56] »
А rp5 показывает значительную облачность. Мне кажется прогнозам стоить верить только на 1-2 дня вперед, но чем черт не шутит  ::)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 688
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #792 : 14 Янв 2013 [15:13:00] »
А rp5 показывает значительную облачность. Мне кажется прогнозам стоить верить только на 1-2 дня вперед, но чем черт не шутит 
Ночь 2.01 (точнее, вечер, с 17:30 до 22:30) я пас по Яндексу и Гисметео где-то неделю - и точно, вечер был ясный и довольно прозрачный (хотя seeng, похоже, был не очень). rp5, на мой взгляд, чаще дают пессимистический прогноз. Насчет веры - это в клуб :) , а вот надежда есть.
Может, кто еще чем смотрит прогнозы - знаю, что есть профи...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 889
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #793 : 14 Янв 2013 [15:13:01] »
Мне кажется прогнозам стоить верить только на 1-2 дня вперед
Согласен.
 Китаец тоже пишет на ночь пятницы. В таких случаях обычно прогноз может сбытся, но бывает что окно смещается на +-день.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 688
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #794 : 14 Янв 2013 [22:52:33] »
Ну вот, Яндекс и Гисметео уже передумали насчет ночи пятницы. Ладно, ждем дальше...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #795 : 14 Янв 2013 [23:04:34] »
В субботу есть пока прогноз, если что есть резон съездить недалеко, в Лапино например, посмотреть планеты, а ночью немного дипы. Если наблюдения начать в 12 ночи, то как раз получится под конец Дева и Лев с противоположной Луне стороны вылезут
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #796 : 15 Янв 2013 [11:42:53] »
В этот уик енд не могу,но следующие выходные (26-27го)  при погоде полностью готов выбираться за город. Авто есть, пока места вакантные тоже - т.ч. давай будем на связи.
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 688
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #797 : 15 Янв 2013 [11:57:25] »
,но следующие выходные (26-27го)  при погоде полностью готов выбираться за город.
Денис, не уверен, что 26-27, даже при наличии погоды, есть смысл ехать в темные места - полнолуние...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #798 : 15 Янв 2013 [19:43:34] »
Да, точно - не глянул лунник :(
спасибо
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #799 : 15 Янв 2013 [20:50:01] »
В этот уик енд не могу,но следующие выходные (26-27го)  при погоде полностью готов выбираться за город. Авто есть, пока места вакантные тоже - т.ч. давай будем на связи.
Я готов присоединиться.