Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Максим, с Вас Сатурн!!!!!!
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Максим, с Вас Сатурн!!!!!!
у меня проблемно с югом, деревья, но вчера поймал между них. Неба вчера небыло, у Вас красивее был. Посмотрим что сегодня будет.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Кока - Кола всегда со мной . Но не намерен по десять раз предлагать . Да и забыл .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Всем Спасибо за участие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
А можно ли попросить посмотреть в стеллариуме на Юпитер? Есть ли там сейчас БКП? А то под рукой не на чем поглядеть.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2015 [10:20:51] от Raskolbas78rus »
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Нет . У нас идет дождь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Сегодня незапланированно побывали на Каменке. Посмотрели Венеру, Юпитер и Луну. На этот раз смотрели в WO-80, увеличение до 240х. Картинка по Юпитеру не плыла и не мылила, полоски ровные, шапки видны отчетливо, особенно северная, на северной полосе проглядывалось какое-то пятнышко. На Луну смотреть можно было хоть до утра, но из-за недостаточной подготовленности к наблюдениям (теплой одежды с собой не было совсем) надолго в поле не задержались.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Сходили на лекции в Пулковскую обсерваторию.

Первая лекция была про астрономию в живописи. Честно говоря, я заранее скептически был настроен на ее счет т.к. не являюсь ценителем живописи в принципе да и вообще не очень люблю присутствие искусства рядом с наукой. Но оказалось интереснее чем ожидал. Лектор говорил очень проникновенно, от души и всецело погружал в поедмет рассказа. Одна из центральных мыслей, что в живописи в принципе мало отражают интеллектуальный труд ученых а все больше сильных мира сего - правителей, да полководцев с их сражениями отчетливо срезанировала с моим восприятием. Прозвучала пара интересных исторических справок, подкрепленных картинами, в том числе про всеми любимого Галилея. Справедливости ради надо отметить, что информация про "и все таки она вертится" и картину с этим слоганом есть на википедии.

А вот вторая лекция взорвала мне мозг. И не только мне. К сожалению пересказать ее невозможно, возможно лишь набросать список самых ударных техисов.
По сути лекция была разбита на две большие части, разные по сути но с вполне связным логически переходом.
Сначала было рассказано про текущее положение лео по исследованию экзопланет. Основная мысль как я понял - поиск планеты похожей на землю (чтобы было куда срыть если чо?). В целом похожие планеты уже по-тихоньку находятся - по размеру или по удалению от своей звезды или по плотности, но вот никак не все эти параметры вместе. Впечатляет и метода поиска - запустили телескоп "коперник" в космос, он насобирал многобайты данных, и их выложили в сеть для обработки всеми астрономами. Говорят там и обычные ЛА могут отличаются и у всех есть шанс.
Вторая часть была посвящена возникновению солнечной системы. И вот это для меня была настоящая феерия. К сожалению в силу своего астрономического невежества мне было очень сложно отсортировать где были в ходе этой части лекции общепризнанные наукой факты а где предположения автора и/или источников на которые он ссылался. Но сами тезисы поражали своим размахом. Тихий океан как вмятина от удара сильного астероида и африка как выпуклость на обратном краю земли от этого же удара... Системы из двойных планет Земля-Меркурий (или Марс, я забыл)... Рассуждения о том что происходило милиарды лет назад как будто это было вчера, например что возможно Меркурий - бывший газовый гигант как Юпитер и подрбные ему экзопланеты, с которых поиспаряло их газовые оболочки. Сильно короче говоря. И хочется отдать должное лектору. Очень эмоционально, живо и на доступном для обывателя уровне. На доступном уровне о вещах, под которыми лежат не просто исследования а совокупные результаты целых различных наук! Браво!
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр Бережной

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Бережной
Кстати, в конце лекции про астрономию в живописи Вениамин Витязев сказал, что на сайте astro.spbu.ru лежит архив с расширенной версией этой лекции, аудио и видео материалами, но сейчас раздел «Популяризация» вообще исчез с сайта и остался только в кеше гугла. Если кому-то интересно, архив с лекциями оттуда ещё можно скачать.

Единственное, что меня смутило — это строгое и сухое разграничение на научный/художественный подход. Разве наука лишена творческого поиска, чувства вдохновения и озарения? Разве воображение не столь же важно для ученого, выдвигающего новую гипотезу, как и для художника? В остальном материал лекции очень интересный.

Лекцию Георгия Гончарова про экзопланеты я уже слушал в лектории «Ключа», но он обещал дополнить её, поэтому я остался и не пожалел. Часть про формирование солнечной системы действительно была захватывающая. Теперь хочу прочитать «Развитие Земли» Сорохтина и Ушакова и разобраться в этом поглубже.

Цитата
Системы из двойных планет Земля-Меркурий (или Марс, я забыл)
Речь была про системы Земля-Марс и Меркурий-Луна.

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Но оказалось интереснее чем ожидал. Лектор говорил очень проникновенно, от души и всецело погружал в поедмет рассказа.
Я ж говорил, что понравится ) Витязев о чём бы не рассказывал, хоть о живописи, хоть о методах астрометрии, хоть об анализе временных рядов - заслушаться можно )

запустили телескоп "коперник" в космос
поправлю: не Коперник, а Кеплер )

Тихий океан как вмятина от удара сильного астероида и африка как выпуклость на обратном краю земли от этого же удара...
Вот это сильно сомнительная гипотеза, думаю, что лектор привёл её просто для примера, как один из множества вариантов.
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Библиотека, в которой проходила наша выставка астрофотографий, написала нам благодарственное письмо за её организацию. Его необходимо забрать. Кто сможет это сделать? Свяжитесь со мной, пожалуйста. В воскресенье библиотека не работает.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Планирую закупиться на опте в ближайшие пару-тройку дней, ибо доллар что-то опять пошел вверх. 499 долларов занято, осталось еще 500 долларов от лимита. Желающие съэкономить на доставке - стучите в личку.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Желающие съэкономить на доставке - стучите в личку.
Заманчиво, написал в личку
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Планирую закупиться на опте в ближайшие пару-тройку дней, ибо доллар что-то опять пошел вверх. 499 долларов занято, осталось еще 500 долларов от лимита. Желающие съэкономить на доставке - стучите в личку.

А что такое "опт", где можно посмотреть список товаров?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
wwwТОЧКАoptcorpТОЧКАcom
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ещё чуток оффтопа.
И с субботы на воскресенье прогуляться по ночному Питеру пешком (увы, велосипеда тут не имею, да и цель немного не та) и попробовать поснимать видео.
Ну что. Вылазка получилась более чем удачной, на мой взгляд.
http://www.youtube.com/watch?v=b87UIvH93DA
Историю создания видео можно почитать в моём ЖЖ.
Следующий этап сложности — звёздные таймлапсы. :)

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Красиво и увлекательно. Комментарии в ЖЖ тоже понравились.
Спасибо!
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Антон, хороший ролик.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут

Отлично получилось, если не секрет сколько кадров ушло? Тоже с прошлого года ковыряюсь, не доделать. Посчитал порядка 8000 кадров нужно для 24 кадров/сек.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Отлично получилось, если не секрет сколько кадров ушло? Тоже с прошлого года ковыряюсь, не доделать. Посчитал порядка 8000 кадров нужно для 24 кадров/сек.
Благодарю всех. 😃
На таймлапсную часть ушло около двух тысяч. Остальной хронометраж заняли фотографии в т.ч. панорама. Их доли в численном отношении — ничтожны.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!