Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
А мы помимо отличного Сатурна видели еще "НЛО" :D


АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
После собрания в Планетарии выдвинулись вчера на спонтанную "тротуарку" на Марсово поле. Тротуарка, для тех кто не был на собрании и не слышал этого термина ранее, - это выход любителей астрономии с телескопами "в народ" т.е. буквально на тротуар для приобщения масс к астрономическим наблюдениям :)

Хоть и было дано объявление в группе, но никто специально не подошел, что и логично. Так резко сорваться за полчаса вряд ли кто готов. Хотя с другой стороны при нашей Питерской погоде планировать такие вещи заранее практически невозможно.

Было нас трое - я и двое моих друзей и 2 моих телескопа МАК 127 и маленький Селестрон 70/400 :)

Погода была отменная, все 4 основных светила нынешних ночей были прекрасно видны - Венера, Юпитер, Луна и Сатурн. Конечно освещение со всех сторон дико било по глазам, но наблюдению в телескоп это не мешало. Разложились мы примерно к 23-30 и быстренько проводили уходящую за дома Венеру. Пока проверяли термостабилизацию телескопа по звезде к нам подъехала группа велосипедистов, явно увлекающихся велоспортом судя по экипировке, спросили что смотрим, но сами посмотреть не попросились.

Начали смотреть. Люди вокруг разумеется постоянно с интересом смотрели, но подходить явно стеснялись. Один мужичонка все крутился вокруг нас на велике и в итоге подъехал, стал расспрашивать что да как. Рассказали, показали... дальше он поверг нас в шок своим вопросом, видимо из-за того что картинка Луны не укладывалась у него в голове. Он спросил - "вы вообще вот верите в то что там видите в эти стекла? Стекла ведь из песка, как в них что-то может быть видно...". Мы немного потерялись что ответить, сам же мужичонка как выяснилось совершенно не верил в силу современной оптики и был уверен что там его обманывают (Луна нарисована на объективе или как еще - не знаю - прим. автора).

К 12ти ночи решили попробовать пофоткать, подсоединили фотик, к нему ноут. Тут к нам явно набравшись смелости подорвалась кампания человек из 7ми отдыхавшая на скамейках рядом. Показали им Юпитер с цифровым зумом с ноута, к сожалению в окуляр уже было не посмотреть но им явно хватило. Больше всех впечатлялся бодрый побритый на лысо юноша по имени Петр, явно прошедший суровое воспитание в Купчино или Дыбенко.

Дальше уже самостоятельно пофоткали Юпитер, Луну и Сатурн и спешно собрались по домам, чтобы успеть на мосты.

Хочется отметить, что формат этих мероприятий явно надо дополнять некой ноткой "доступности". Плакат чтоли нарисовать "СПАГО - тут можно посмотреть в телескоп". Ибо люди явно хотят и явно боятся подойти.

P.S. Видео по Луне
https://instagram.com/p/3I4CPHqmIF/?taken-by=plotnikoff
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Вчера состоялось очередное собрание Клуба в Планетарии.
Олег, Николай и Катя рассказали как прошел Астрофест.
Елена Рощина (Пулково) рассказала о восстановленном телескопе Сатурн.
Также, мы сделали наброски мероприятий на лето. Сделаю отдельный пост по ним.
Программа вышла довольно насыщенная.
Присутствовало 33 человека, из них 4 сотрудника обсерватории.


Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Уважаемые астрономы.
Для своей гостьи организовала экскурсию в
церковно- археологический музей в пятницу в 15:00,  желающие и могущие
присоединиться, свяжитесь со мной в личке.
Стоимость билета 350 руб.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 [18:25:01] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    В пятницу собираемся ехать .
   Место предположительно , у памятника Лемболовская Твердыня .
   Ехать по старому Приозерскому шоссе через Агалатово или Медное озеро .
   Сатурн уходит с питерского неба . Берем СВ 300 в расчете на сиинг . Вспомнить надо самые красивые двойные .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
31 мая (воскресенье), 15:00 Пулковская обсерватория
Лекция  Витязева В.В., докт. физ.мат. наук, профессор, заведующий кафедрой астрономии СПбГУ, тема "Астрономия в живописи".
Лекция Гончарова Георгия , докт. физ.мат. наук, ведущего научного сотрудника Пулковской обсерватории, тема "Экзопланеты в сравнении с солнечной системой".
https://observatory.timepad.ru/event/209977/
В воскресенье перед лекцией можно потротуарить перед Главным зданием обсерватории.
Сбор в 14.00.
Если, конечно, погода позволит  :)
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Олег 91

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 7
  • Ильин Олег
    • Сообщения от Олег 91
Для тех, кто не был на собрании 25.05. Начиная со следующего собрания (15.06), мы будем проходить курс астрономии за 11 класс. Будем разбирать по три темы на каждом собрании. Первые три расскажу я в следующий раз.
Зачем это надо? Во-первых, в Клуб приходят новые лица, желающие расширить свои знания. Для них я это и задумал. Во-вторых, как говорил Сенека, "Обучая других, учимся сами".

Темы докладов:

1. Видимое движение светил как следствие их собственного движения в пространстве, вращения Земли и её обращения вокруг Солнца.
2. Принципы определения географических координат по астрономическим наблюдениям.
3. Причины смены фаз Луны, условия наступления и периодичность Солнечных и Лунных затмений.
4. Особенности суточного движения Солнца на различных широтах в различное время года.
5. Принцип работы и назначение телескопа.
6. Способы определения расстояний до тел Солнечной системы и их размеров.
7. Возможности спектрального анализа и внеатмосферных наблюдений для изучения природы небесных тел.
8. Важнейшие направления и задачи исследования и освоения космического пространства.
9. Закон Кеплера, его открытие, значение, границы применимости.
10. Основные характеристики планет Земной группы, планет-гигантов.
11. Отличительные особенности Луны и спутников планет.
12. Кометы и астероиды. Основные представления о происхождении Солнечной системы.
13. Солнце как типичная звезда. Основные характеристики.
14. Важнейшие проявления Солнечной активности. Их связь с географическими явлениями.
15. Способы определения расстояний до звёзд. Единицы расстояний и связь между ними.
16. Основные физические характеристики звёзд и их взаимосвязь.
17. Физический смысл закона Стефана-Больцмана и его применение для определения физических характеристик звёзд.
18. Переменные и нестационарные звёзды. Их значение для изучения природы звёзд.
19. Двойные звёзды и их роль в определении физических характеристик звёзд.
20. Эволюция звёзд, её этапы и конечные стадии.
21. Состав, структура и размер нашей Галактики.
22. Звёздные скопления, физическое состояние межзвёздной среды.
23. Основные типы галактик и их отличительные особенности.
24. Основы современных представлений о строении и эволюции Вселенной.

Идти будем по порядку!

Желающие получить необходимую литературу, обращайтесь ко мне.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий", или добро пожаловать в астроклуб "Сплошная облачность!"

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Начиная со следующего собрания (15.06), мы будем проходить курс астрономии за 11 класс.
Вечерняя школа, прям )
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Просто приятный способ расширить свой кругозор.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Sallyvan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sallyvan
В принципе можно было и сегодня поехать, погода шикарная, завтра может и я присоединюсь к вам. Если сильно не устану после работы.
127 мак sky watcher, шк 8 селестрон гото

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Валера ! Ирина !  На площадку завтра приеду со стороны Суоми .
     Надо одну Даму захватить из города . Звать Екатерина .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Maks19852011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maks19852011
Всем привет. Можно к Вам сегодня присоединиться у памятника Лемболовская Твердыня? Какие более точные координаты места сбора, по времени во сколько? Я новенький, имеется острый дефицит опыта, буду рад если возьмете к себе)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     К вечеру прояснится . Пока заявок не поступало .
     Место со старого Приозерского шоссе не заметить невозможно . От Грузинской развязки пару километров к северу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Лавров Валерий

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 10
  • "Жизнь есть Движение" Джек Лондон
    • Сообщения от Лавров Валерий
я бы тоже присоединился.

есть 1 свободное место в машине.

Оффлайн Лавров Валерий

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 10
  • "Жизнь есть Движение" Джек Лондон
    • Сообщения от Лавров Валерий
я так полнимаю, что сюда
https://old.maps.yandex.ru/-/CVWbFRn9

Широта: 60°19′50.92″N (60.330811)
Долгота: 30°16′45.67″E (30.279354)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Немного не в тему, но смотрю, что тут иногда предлагают и:
устроить велопокатушки. По городу или в область. С шашлычками или просто по интереным местам, километров так на +-50
Так вот я, купив себе мыльницу для таймлапсов хочу её "обмыть". То бишь обкатать. И с субботы на воскресенье прогуляться по ночному Питеру пешком (увы, велосипеда тут не имею, да и цель немного не та) и попробовать поснимать видео. Так что прогулка скорее превратится в ночное стояние или, в лучшем случае, сидение.

Для того чтобы:
хоть КАК-ТО привязать это к астрономии ;D
отвечаю — это будет практика для набора опыта для ночных таймлапсов. Звёздных. Астрономических! ;D
Тем более в эту ночь обещают переменную облачность. Для наблюдений — так себе, а для этих целей — в самый раз.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Так точно . Спасибо !
    От шоссе направо подняться в горку метров 150 . Свернуть направо и еще метров 50 . Весь путь от шоссе находится в прямой видимости с площадки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
С радостью бы составил компанию но на эти выходные еду в деревню на планеты поглядеть да шашлыкинг устроить.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Это от безделия . Шашлык день готовится и за пять минут уминается .
    Лучше колбасу и день свободен . А для вела , и вообще , КК достаточно , правда с вагоном шоколада .
    Эх ! Со вторника оторвусь ! Разведка , правда , сообщила , что тама и кулубника есть .
           Короче , к шести надо определиться , выезжаем , али нет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Мы с Валерой выезжаем точно .
     Ирине тоже особое приглашение .
     У нас будет ГоТо и принимаются все заявки на двойные и звездные скопления .
     Ударим Астрономией по Белоночью !
     Ничего не увидим , так хоть не замерзнем .
     Сие шутка - увидим много . Помню в Каменку и 22 июня выезжали . Тут , правда , посевернее . Ну так тогда с дудками выезжали , а сегодня 12" .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .