Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
На самом деле о существовании земель за Шумбой мы с Колумбом знали еще от викингов. Бывали робкие попытки прорваться в сопредельные земли.
Действительно, как пишет Серега, помню как в тот раз двое рванули в сторону Гришкино.
Была еще экспедиция зимой, по заснеженной и абсолютно разбитой дороге на скорости 30 км/ч караван из трех машин достиг берегов Тосны в Гришкино.
Но целенаправленное освоение тех мест началось после того, как дорогу подлатали. В ту поездку мы ныряли в каждый сворот в поисках новой площадки, пока не достигли Еглино.
А выходит уже 5 лет назад засветка нас выгнала из Шумбы.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
улица Академика Харитона
Широта
60°2′44″N (60.045488)
Долгота
30°15′12″E (30.253435)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А выходит уже 5 лет назад засветка нас выгнала из Шумбы.
                     

Алексей, по ощущениям, сильно испортилось с тех пор небо в Ё?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Конкретно был момент такой . Долго уговаривал в Шумбе задержаться в ожидании погоды . Уезжая группа энтузиастов , зацепила кусок неба и свернула не к дому , а на юг . Они еще планировали новые окуляры просмотреть .
Помню. Осень 2007-ого. Только мы тогда не в Ёглино поехали, а в Гришкино. И потребовалось после этого три года, чтобы растолкать всех остальных на поиск новых мест.
     Спасибо ! Примерно так .
     А ребуса никакого нет . Элементарное неуважение друг друга .
     И воще все убираю . Сия тема , как уже говорил , Праздник жизни . А в той - как Вам будет угодно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
улица Академика Харитона
Широта
60°2′44″N (60.045488)
Долгота
30°15′12″E (30.253435)
       Саша ! Мож сгоняем в Озерки на разведку ? Очень завелся . Места ядерные . Просто побывать - и то , как в Пулково , не говоря об Эрмитаже .   ( шутка )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А выходит уже 5 лет назад засветка нас выгнала из Шумбы.

Алексей, по ощущениям, сильно испортилось с тех пор небо в Ё?

Светлее стало, но пока еще нормально. Считается, что если SQM выше 21.0, то по дипам нормально. Бывают и идеальные ночи. Но вот зимой там засветка сильнее чувствуется, бывает и ниже 21.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Элементарное неуважение друг друга .
Пруфлинк? Вы как-то в последнее время все стали аксиомами кидаться, то про траву на площадке, то вот здесь...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Конкретно был момент такой . Долго уговаривал в Шумбе задержаться в ожидании погоды . Уезжая группа энтузиастов , зацепила кусок неба и свернула не к дому , а на юг . Они еще планировали новые окуляры просмотреть .
Помню. Осень 2007-ого. Только мы тогда не в Ёглино поехали, а в Гришкино. И потребовалось после этого три года, чтобы растолкать всех остальных на поиск новых мест.
Вот оно  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg582630.html#msg582630
А перед этим фотки участников той поездки. Я тогда не присоединился к "группе энтузиастов" и поехал назад в город.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сравниваю с Ивановским небом середины прошлого августа..., грусть печаль, белесое оно какое-то. Хотя последний раз в Ё я наконец увидел М51 такой как хотел.

Сергей, можно будет в пятницу сгонять на разведку, да и Луну с Юпом без южного смога глянем.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Элементарное неуважение друг друга .
Пруфлинк? Вы как-то в последнее время все стали аксиомами кидаться, то про траву на площадке, то вот здесь...
    Ну , а так Вас устроит ?
Цитата
iNV ! Спасибо за подробный рассказ - я вроде как побывал сразу в двух местах .ВАШИ изыскания приветствую , но по сумме всех составляющих , лучше Шумбы найти место трудно будет . Таких панорамных точек найдется немного , А горизонт хотябы на востоке непременно должен просматриваться . Оценка засветки - дело тонкое и здесь лучше полагаться на приборы и на чистоту опыта .   И еше :
        1 Я всегда говорил , что главная деталь телескопа - шезлонг , или , пусть будет по-ВАШЕМУ - табуретка .
        2 Места с более темным небом тянутся как минимум до Воронежа . Но хор. места надо искать .
        3 Я считаю , что все было прекрасно !
Стас ! Все что было , легче будет рассказать при встрече , даже через много лет , т.к. такое не забывается . А по небесным    об,ектам я могу сказать только  необ,ективно и все в превосходной форме .        Серега .
        А про траву и снег не спорьте . Участвовать в сем  не буду .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Снимки надо будет найти и заново обработать .
    Помню , как трудно было уговаривать фотографироваться .  А сейчас вроде как и интересно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
можно будет в пятницу сгонять на разведку, да и Луну с Юпом без южного смога глянем.
Присоединюсь за Юпом. Хотя, по моим ощущениям, ю.берег залива для обывателя безнадежно утерян. Весь в заборах и с засветкой там не очень. Может только небольшой кусок берега удастся найти, но там с подъездами обычно плохо или гоп компании в изобилии. Я лет 7 назад все побережье перепахал в поисках места для рыбалки, в итоге, доехал до Смолячково и дальше и ничего приличного не обнаружил. Там строилась новая дорога, нагнали кучу техники и целые районы береговой линии выделялись под застройку.. Вот карта 2012г. https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/298295/view/1583657
Смотрите сами.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [19:43:56] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Жень, северный берег. Застраивают действительно активно, но попробовать все же стоит. Фотку не посмотреть - запаролена.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Фотку не посмотреть - запаролена.
Исправил, спасибо.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/363926/view/1583657 или так https://img-fotki.yandex.ru/get/15495/7035564.13/0_182a29_b74f2e3a_orig
Кому 200 верст не крюк поехали в мое место?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Жень, 200 верст не то чтобы крюк, но Луна уже не даст дипы посмотреть, а за планетами бессмысленно столько пилить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
доехал до Смолячково и дальше и ничего приличного не обнаружил.
     Причем тут Смолячково ? Это город Санкт - Петербург . Надо бы знать такие вещи . Да и берег северный . Про южный толка не было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Отбой на сегодня, грустное небо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн vik222

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 13
  • Виктор К.
    • Сообщения от vik222
улица Академика Харитона
Широта
60°2′44″N (60.045488)
Долгота
30°15′12″E (30.253435)
Саша, мы в том месте уже были.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg3188065.html#msg3188065« Ответ #19105 : 15.03.2015 [05:21:36] » Это кольцо 38 автобуса у инст.Иоффе. Мы наблюдали отсюда  60.046497°  30.249117°. Ваше место неподалеку, судя по координатам, но там фонари будут мешать. Я потом по карте прикидывал, вот эта поляна заинтересовала  60.046064°  30.260888°. Но все равно надо смотреть на месте.

Sky-Watcher BK 1021 EQ3-2
Astele 95
Canon 600d
БПЦ5 revue 8х30 8,5°
Helios Stellar Observation 15X70 4°

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Мыс в 20км западнее Смолячкова.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Цитата
доехал до Смолячково и дальше и ничего приличного не обнаружил.
     Причем тут Смолячково ? Это город Санкт - Петербург . Надо бы знать такие вещи . Да и берег северный . Про южный толка не было .
Южный берег, про который я говорил, он на самом деле у залива северный, да. Для меня он все время на юге, т.к. все дороги идут севернее, поэтому оговорился, А какая связь у города и Смолячково? Между ними 70 км Я ездил до Пески и немного дальше. Надо посмотреть, конечно. Район удобен тем, что можно быстро доехать и по хорошей дороге.
По Юпу пора сезон закрывать. Пока стемнеет, он уже далек от кульминации и мелок.
(кликните для показа/скрытия)