Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105090 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Уважаемый iNV,
На последнем собрании был задан вопрос о возможности проведения мастер- класса по юстировке телескопа системы Ньютон, а так же ШК и МАК. Если я правильно вижу, у Вас огромный астроопыт. Будем признательны, если Вы возьмётесь за организацию и проведение мастер- класса по одному из типов телескопа. Или серию занятий по этой теме.  Поддержку обещаем всемерную. Время и место оговорим дополнительно.
Ирина
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Не хотел вмешиваться, и более продолжать не буду. Но уж больно показательно.
Потребительство говорите? Так вот направление деятельности клуба на организацию мастер-класса по юстировке Ньютона, т.е. на то чтобы собственный творческий поиск  ;D соклубников оставался в рудиментарном состоянии  - и есть то самое потребительство в астрономии.
Все, извините. Отправляюсь в тему "авнюков".

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
На последнем собрании был задан вопрос о возможности проведения мастер- класса по юстировке телескопа системы Ньютон, а так же ШК и МАК. Если я правильно вижу, у Вас огромный астроопыт. Будем признательны, если Вы возьмётесь за организацию и проведение мастер- класса по одному из типов телескопа. Или серию занятий по этой теме.  Поддержку обещаем всемерную. Время и место оговорим дополнительно.
Ирина
Ну это не совсем по адресу. Ничего кроме ньютонов я не юстировал, и методы мои у некоторых вызывают сомнения. Кроме того я костноязычен и временанми даже непоследователен. Вы это уже должны были оценить. Вот Эрнест Маратович, обладая литературным талантом, очень подробно описал процесс юстировки... Добавить в общем-то нечего. Прочитал и пробуй.
Что касается практических мастер классов - я ещё никому не отказывал в помощи юстировать телескоп. Меня часто можно найти в хорошие ночи в том же Ёглино или на других площадках. Я всегда здесь информирую когда и где я буду с телескопом. Приезжайте - я всё покажу. Ибо в юстировке прибора не в боевых условиях не вижу никакого педагогического смысла. Невозможно даже будет показать, как влияет то или иное отклонение на изображение. А вот по поводу ШК - это вам наверное к другому Сергею.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
ilya,
Мне жаль, что Вы увидели эту историю только под таким углом. И это при том, что нас всех учили в школе, университете, на работе ( только, пожалуйста, не отрицайте). Не думаю, что Вы никогда не употребляли фразы:" Простите, Вы не подскажете мне...".
А ещё, делясь опытом, человек тоже немало получает взамен.
Абсолютно очевидные вещи, как мне кажется.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Вношу редакцию- указываю адресата- для iNV:
Мастер класс по юстировке может проходить в любом формате. Но предложенный Вами вариант мне кажется наиболее правильным. Только, если можно, практическую часть провести в городе. Это будет удобнее Вам- мы не будем отвлекать Вас от наблюдений в редкие качественные ночи. И нам- ехать 150 км достаточно далеко и не у всех есть машины. А тех, кто будет хромать в теоретической части после изучения рекомендаций Эрнеста очень просто можно будет отсечь.  :)
PS: а другой Сергей это кто? Простите, я не всех знаю.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [12:48:44] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
.... А тех, кто будет хромать в теоретической части после изучения рекомендаций Эрнеста ...
 
Рекомендации Эрнеста носят не теоретический, а очень даже практический характер. По сути это инструкции.
И если они не помогают, то, наверное, стоит задуматься о правильности выбора хобби.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Простите, не соглашусь. Я очень боюсь так наюстировать, что потом невозможно будет ничего исправить  :)
Это Вам не юбочку сшить. Хотя там тоже можно такое наворотить  :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Я очень боюсь так наюстировать
А там ничего страшного нет. Если этого не сделать самостоятельно, то ничего никогда не получится.
Разжеванное кем то не всегда хорошо переваривается.
От таких боязней клуб астрономов любителей и превращается в клуб околодиванных астрономов.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
А Вы готовы стоять рядом с нами и контролировать наши неопытные действия, корректируя их квалифицированным советом?
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
А Вы готовы стоять рядом с нами и контролировать наши неопытные действия, корректируя их квалифицированным советом?
Подсказать никто не отказывается, но почему сразу начинают требоваться няньки? Почему нужен пристальный контроль?
Потратьте час два десять и попробуйте чего то добиться самостоятельно.
А если это не интересно, то непонятно о чем разговор.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
См. #607. Ключевое слово "боюсь". Это просто черта характера, не более  :)
У меня ШК. Готовы?
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Только, если можно, практическую часть провести в городе.
Везти телескоп в город?! Извините, я не настолько искушён в разного рода изварщениях...

Цитата
Это будет удобнее Вам- мы не будем отвлекать Вас от наблюдений в редкие качественные ночи
.
Чтобы никто никому не мешал - достаточно собраться на час-полтора раньше. На закате. И телескоп ещё будет видно.

Цитата
  И нам- ехать 150 км достаточно далеко и не у всех есть машины
.
Дмитрию (grnzucc) ехать до Ёглино почти столько же. Он ездит. А для того чтобы без машины оказаться в Ёглино и нужен клуб.

Цитата

PS: а другой Сергей это кто? Простите, я не всех знаю.
Вы его точно знаете и ни с кем не спутаете.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Простите, только сейчас увидела, что Вы не очень близко от Петербурга. Жаль.
А свой телескоп и не нужно везти к нам, мы все придём со своими.
Если передумаете и решите приехать в Петербург и помочь нам, будет здорово.
И спасибо за отклик.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Все, извините. Отправляюсь в тему "авнюков".

Илья, это лишнее. В теме учавствует много ластрономов, большей части которых непонятны и неинтересны ссоры и разборки отдельных участников, но они вынужденно в этом учавствуют.
Цель темы, кмк, общение и обмен опытом, остальное неплохо бы модерировать. В конце концов для личных разборок и нападок есть личка ререальная или виртуальная. Это касается всех учавствующих в разборках. Необязательно поддерживать или отвечать на провокационные замечания, можно просто указать на это модератору и общение станет более конструктивным.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А свой телескоп и не нужно везти к нам, мы все придём со своими.

Сергей прав, лучше всего в поле учиться. Приехать пораньше и посмотреть как все собирается, юстируется, а потом и понаблюдать. Никто, никому, никогда, на моей памяти, не отказывал.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Саша, согласна! Только поле хотелось бы чуть поближе. Ведь даже на наблюдения в Ёглино не все ездят и не все могут туда поехать. Поэтому и ищем вариант мастер- класса недалеко от города.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Цель темы, кмк, общение и обмен опытом, остальное неплохо бы модерировать. В конце концов для личных разборок и нападок есть личка ререальная или виртуальная. Это касается всех учавствующих в разборках. Необязательно поддерживать или отвечать на провокационные замечания, можно просто указать на это модератору и общение станет более конструктивным.
Это очень щекотливая темы. С таким подходом можно легко перейти от модерирования к цензуре. Конструктивность общения определяется не отсутствием нападок и провокационных замечаний, которых тут и нет.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Тонкая и щепетильная, спору нет. Но буквально несколькими постами выше приводили ссылки на правила форума и нам бы хотя бы их придерживаться.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Быть может , кто сможет сказать время и высоту кульминаций Луны и Юпитера на завтра .
    У меня нет ни единой программы .
    Спасибо !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Юп в районе 7 вечера. Темнеет в 9. Луна не знаю. Стеллариум знает
(кликните для показа/скрытия)