Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто здесь откуда (регион), и сколько наблюдений в год?  (Прочитано 904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БиссимбайАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Здравствуйте уважаемые!
Лет эдак 15 назад, я узнал, что один мой знакомый, бывший астроном - любитель, который в молодости активно занимался астрономией, и зеркала сам тер. Молодость его в Ростове прошла. На мои вопросы о наблюдениях в Новгороде, он тогда сказал, что в наших широтах с телескопом делать нечего. Тогда я поверил ему, и оставил все надежды изготовить зеркало и заиметь телескоп. А вот сейчас прикупил готовую трубу "ну может хоть пару раз в месяц поглядеть". Но чуда не произошло. Как пишут в географических справочниках, в моем болоте около 20 безоблачных дней в году. Не более. За прошедший месяц я смог 1 только раз поймать переменную облачность, и в общей сложности пол часа понаблюдать, сквозь дырки в тучах.  Уже даже на работе договорился на счет отгула в любой день, если вдруг посреди недели ночью будет небо. Но чуда не было и нет. А сегодня нашел на сайте гисметео архив погоды за разные годы, и вообще стало грустно. С осени по весну может 1 день в месяц небо есть, летом белые ночи у нас, остается в августе несколько ночей, и еще несколько в сентябре.
Кто как наблюдает? И сколько раз в году?
Здесь на сайте много людей из Питера, там ведь тоже погода не ахти какая?
SW 2001

AlAn

  • Гость
Комментарий модератора Уважаемый, для того, чтобы найти это https://astronomy.ru/forum/index.php/board,20.0.html , даже поиском не надо пользоваться!

Оффлайн БиссимбайАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Извиняюсь, ошибся разделом. Прошу перенести тему туда, если это возможно. Там есть темы с географией, но вот я не нашел отзывов, о том, кто и сколько имеет возможность наблюдать.
SW 2001

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Количество наблюдений сильно зависит о "наблюдательной" погоды
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/