Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А есть тут любители искать метеориты?  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
сабж, собно... :)
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #1 : 22 Ноя 2010 [17:52:13] »
Есть. Искали, находили, любим.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #2 : 22 Ноя 2010 [18:05:13] »
Есть. Искали, находили, любим.

А в тайге.. ?  ^-^
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #3 : 22 Ноя 2010 [18:17:08] »
А в тайге, как говорят, чёрные искатели до сих пор собирают кусочки

А почему называются черные??
"Черные", насколько я знаю, военку раскапывают, или гробницы.
А метеоритам-то почто такая незавидная участь? Или черные потому, что все найденные метеориты принадлежатЪ государству?  :laugh:

Это из серии платить за использование радиодиапазона. Я за воздух принципиально не плачу  ;D
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #4 : 22 Ноя 2010 [18:24:06] »
Сихотэ-Алинь контролирует своеобразная мафия, так что дикие поиски могут кончиться плохо для здоровья, да и иссякают запасы весьма стремительно. Поездку оправдать этим метеоритом уже практически невозможно.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #5 : 22 Ноя 2010 [18:34:52] »
Сихотэ-Алинь контролирует своеобразная мафия, так что дикие поиски могут кончиться плохо для здоровья, да и иссякают запасы весьма стремительно. Поездку оправдать этим метеоритом уже практически невозможно.

Как страшно жыть.... я про тамошнюю мафию в курсах 8)))
Про оправдать не поняла - материально? Не волнует...  Морально?... Всегда оправдается  :D Особенно если еще рыбалка и грибочки...
И куды податцца бедной Сове... 
Т.М. не предлагать!


ЗЫ: приветствуется исключительно некоммерческий интерес к теме и вера
в удачу 8)
Мафия есть везде! Страна такая... но это ничего не меняет. Наоборот- все как обычно, родное.... )))
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2010 [18:47:19] от Сова »
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #6 : 22 Ноя 2010 [18:36:06] »
Это из серии платить за использование радиодиапазона.

 Аналогия как раз ниочень - радиопазон поделён на частоты для различных федеральных и коммерческих сетей, включая кучу военных, и попытка поболтать с подругой на чужой волне обойдётся в хорошую сумму. Говорю как партизан-связист ).

При чем здесь военные?...
А как нащет гражданского диапазона, портативные рацейки на который надо регистрировать за деньги?
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #7 : 22 Ноя 2010 [18:42:16] »
Тогда лучше поискать в Египте или на Устюрте, в Катаре или Омане, в свободном поиске, или искать куски старых падений, типа Чинге, но, как правило, там нужен опыт и аппаратура.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #8 : 22 Ноя 2010 [18:45:43] »
Тогда лучше поискать в Египте или на Устюрте, в Катаре или Омане, в свободном поиске, или искать куски старых падений, типа Чинге, но, как правило, там нужен опыт и аппаратура.

Думала я о всяких плато... но как-то голо там совсем.  Опосля Монголии захотелось тайги и грибочков... )) Плато - чисто поисковая версия, тут надо быть либо совсем повернутом на этом, либо коммерция. И то и другое отпадает + хочется совместить приятное с приятным.
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #9 : 22 Ноя 2010 [18:53:24] »
Тогда Чинге или Сеймчан, в Магаданской области. Там есть и тайга, и грибочки.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #10 : 22 Ноя 2010 [19:29:17] »
Т.М. не предлагать!
Почему же? Кусочек ТМ, конечно, на полку не положите, но экспедицию надолго запомните. Или уже запомнили?  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #11 : 23 Ноя 2010 [00:07:46] »
Т.М. не предлагать!
Почему же? Кусочек ТМ, конечно, на полку не положите, но экспедицию надолго запомните. Или уже запомнили?  ;)

увы  :) есть у меня предчувствие, что найти там нереально что-либо. Оно.. либо его не было, либо распылило на сотню квадратов. К тому же 100 лет засыпки - найти что-либо вероятность близка к минус единице. А просто пройтись по тропе Кулика или иже пока интереса не представляет...
Без кусочка на полке - это как пиво без водки...  :angel:

Про магадан не слыхала. Интяреснааа... пороюсь. Там какие-то локальные падения?
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #12 : 23 Ноя 2010 [00:14:25] »
Я думаю,  что весьма интересным районом поиска была бы пустыня Негев в окрестностях Мертвого моря. Ландшафт практически не менялся много сотен тыс. лет. Все, что металл - историческая или научная ценность. Только как тамошние власти отнесутся?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #13 : 23 Ноя 2010 [00:37:44] »
В Магаданской области глобально все, но надо уметь работать с глубинниками, и иметь их...
В Израиле искать можно, хотя там всего 1 метеорит был найден, но это потому что особо никто не искал... Вопрос в том, разрешено ли вывозить из Израиля минералы, и как отнесутся военные к рыскающим по пустыне джипам?

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #14 : 23 Ноя 2010 [11:20:32] »
В Магаданской области глобально все, но надо уметь работать с глубинниками, и иметь их...
В Израиле искать можно, хотя там всего 1 метеорит был найден, но это потому что особо никто не искал... Вопрос в том, разрешено ли вывозить из Израиля минералы, и как отнесутся военные к рыскающим по пустыне джипам?

Я думаю (не знаю) что могут быть проблемы на таможне авиа при просветке. Особенно если железки....
Будете смеяться, но даже из дикой Монголии нас шмонали - увидели камни в рюкзаке, заставили распаковать и каждый рассмотрели - не вывозим ли мы самоцветов.

Глубинник купить не проблема, как раз подумываю заменить свой простой как веник тесоро, которым вообще не пользуюсь. Моя проблема - вес. Т.е. надо искать <=1 кг.
Но, кончено же, ковырять метровые ямы тоже не сахар. А ближе к поверхности там ничего нет?   :o
Я раньше метеориты никогда не искала. Неожиданно клюнуло.......
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #15 : 23 Ноя 2010 [16:43:12] »
упс... глубинники - это, оказывается, тяжелые специфические "дуры"
хмм...  :(
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #16 : 23 Ноя 2010 [16:48:28] »
А просто пройтись по тропе Кулика или иже пока интереса не представляет...
Зачем же просто? Там ещё непаханое поле для исследований...
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=722.msg6625#msg6625
Время ушло, глупости остались

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #17 : 23 Ноя 2010 [17:03:36] »
А просто пройтись по тропе Кулика или иже пока интереса не представляет...
Зачем же просто? Там ещё непаханое поле для исследований...
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=722.msg6625#msg6625

Эта территория сама по себе довольно унылая... Визуально совершенно не "втыкает". А уж скоко народу по ней топталось  ;D 
Да, исследовать можно, но для исследований нужно время, что несоизмеримо с обычным отпуском.  И потом вопрос - что именно исследовать? Как минимум шесть версий ТМ ))) в ряду из которых он отсутствует. Т.е. искать кусок за стекло - это не туда. Для этого нужно более локальное и менее загадочное падение (имхо).
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #18 : 23 Ноя 2010 [19:44:23] »
Эта территория сама по себе довольно унылая... Визуально совершенно не "втыкает".
Ага, "я там не была, но мне там не нравится". Что ж, не смею навязывать. Видимо, Вам нужен быстрый результат при минимальных затратах. Это типа когда водолаз нанизывает рыбу на крючок приехавшему на рыбалку випу. По мне так - сомнительное удовольствие, но на вкус и цвет...  ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн СоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: А есть тут любители искать метеориты?
« Ответ #19 : 23 Ноя 2010 [21:40:32] »
Эта территория сама по себе довольно унылая... Визуально совершенно не "втыкает".
Ага, "я там не была, но мне там не нравится". Что ж, не смею навязывать. Видимо, Вам нужен быстрый результат при минимальных затратах. Это типа когда водолаз нанизывает рыбу на крючок приехавшему на рыбалку випу. По мне так - сомнительное удовольствие, но на вкус и цвет...  ^-^

нуууу.. частично соглашусь :) Но ведь есть же полно фоток с высоты птичьего полета этих мест!  Тайга и есть тайга, родимая. Почему мне обязательно должно понравится, как и вам? У меня свое мнение и видинье. Я его высказала... даже если оно ошибочное.
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.