Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эстетика астрооборудования.  (Прочитано 1598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Эстетика астрооборудования.
« : 03 Мар 2005 [15:55:11] »
Как ни крути, коллеги, а мы не только используем эту самую астротехнику, но и просто ее созерцаем. При чем, чем меньше чистого неба, тем больше. Лично для меня это определенно имеет значение. Это то, что американцы называют "cool looking". Есть утверждение, что хорошо( с инженерной точки зрения) сделанная вещь автоматически выглядит эстетично. Я с ней полдностью согласен. Предлагаю желающим обсудить аспекты технической эстетики и эргономики. Нуу, начну для затравки..
Окраска телескопа должна быть обязательно матовой и шегреневой. Лучше порошковое напыление. Цвет бело-серый и его оттенки.
Все детали металлические. Нержавейка и анодированный или хорошо покрашенный аллюминий. Крепеж- нержавейка.
Приятно, когда детали сделаны с явным запасом прочности. Вес конечно растет, но все равно приятно.
Нравится когда на окулярах и маховичках используется качественная, не дубеющая на морозе резина. Это же относится к проводам.
Нравится, когда к девайсам идет хоррошая многоразовая упаковка (не кортонные коробочки).
Есть желающие продолжить? ;D

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Эстетика астрооборудования.
« Ответ #1 : 03 Мар 2005 [16:16:18] »
Серега, чего это на тебя навеяло??

 ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Эстетика астрооборудования.
« Ответ #2 : 03 Мар 2005 [16:20:38] »
А че? Машины ой как выбирают по эстетическим параметрам, а ведь механизм в чистом виде. Чем телескопы с монтировками хуже? ;D

Dimonych

  • Гость
Re: Эстетика астрооборудования.
« Ответ #3 : 03 Мар 2005 [16:54:53] »
Главное - не повестись на эту эстетику... По мне эстетика - это автомат Калашникова - разобрал\смазал\собрал и снова в "бой". Никаких лишних деталей, всё на своём месте.
В контексте темы - собственно Вы об этом и говорите, полагаю... :)

v.bobkin

  • Гость
Re: Эстетика астрооборудования.
« Ответ #4 : 03 Мар 2005 [21:30:42] »
Есть  утверждение, что хорошо( с инженерной точки зрения) сделанная вещь автоматически выглядит эстетично. ...
Есть желающие продолжить? ;D
А некрасивый самолет не полетит. :)

На самом деле многое можно объяснить. Например, цвет. Лучшие образцы имеют именно такую окраскую.

Кстати, кто знает недубеющие провода (МГТФ- это раз),   . В т.ч. "оплетку" для жгутов.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А мне больше нравится черный цвет.
« Ответ #5 : 04 Мар 2005 [12:47:29] »
Конечно, он больше греется :), но от звезд вроде не очень заметно :).

А вот позавчера мой ньютон потерял равновесие (трение в добсоне слабое и искатель, причем штатный :( - перевесил) и труба добсонулась об поперечину. Сегодня рассмотрел, что образовалась небольшая вмятина - мое эстетическое равновесие было сильно нарушено. Вроде и ерунда, и может никто, кроме меня ее и не заметит, т.к. она видна при определенно ракурсе. Но ее видно и снаружи и внутри.
Так что эстетика - это важно.
А с точки зрения восприятия - мне почему-то нравятся МАКи. Ну нравятся вот и все :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Drago

  • Гость
Re: Эстетика астрооборудования.
« Ответ #6 : 04 Мар 2005 [12:57:48] »
А че? Машины ой как выбирают по эстетическим параметрам, а ведь механизм в чистом виде. Чем телескопы с монтировками хуже? ;D
по таким параметром жигули выбирать следует. куда там роллс ройсам и ягуарам - у жигуля покраска - сразу видно, что стояший пепелац :))) никаких там глянцев - всё в буграх :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: А мне больше нравится черный цвет.
« Ответ #7 : 04 Мар 2005 [13:00:14] »
А вот позавчера мой ньютон потерял равновесие (трение в добсоне слабое и искатель, причем штатный :( - перевесил) и труба добсонулась об поперечину. Сегодня рассмотрел, что образовалась небольшая вмятина - мое эстетическое равновесие было сильно нарушено. Вроде и ерунда, и может никто, кроме меня ее и не заметит, т.к. она видна при определенно ракурсе. Но ее видно и снаружи и внутри.

Может попробовать руками обратно выдавить??? Только резиновые перчатки надеть, чтобы пальчики внутри не оставить.

А эстетика она хороша, пока вещь новая. Я когда машина еще совсем новая была, чуть-чуть ее об ракушку поцарапал - расстраивался. :'(

А тут прошлым летом мое чадо на велосипеде в бок въехало - так и не обратил особого внимания, т.к. царапина не первая и вообще машина уже была в ДТП, хотя тогда уже отремонтированная стояла. То же и с трубой телескопа - когда только покрасил - пылинки сдувал. А потом на монтировку ставил - чуть царапнул об вилку, но не расстроился, подкрасил потом и все.


Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Да я сдуру уже оставил пальчики
« Ответ #8 : 04 Мар 2005 [13:15:40] »
Придется смывать. Но все равно придется лезть - закручивать гайки крепления, которые разболтались. Тогда и протру.
А выдавить не получилось. Край монтировки острый и пластическая деформация возникла. Но на оптические качества не влияет, только на эстетику.
Ничего, на даче еще пару раз уроню - привыкну :)
И все равно я его так не оставлю. раз его надо дорабатывать, так я его доработаю, так что селестрон не узнает. Я имею в виду монтировку.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15