Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2" фокусер для ШК  (Прочитано 3700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #20 : 11 Ноя 2010 [16:56:11] »
Подсмотрел у Баадера.... Там унутре кривая пластина с подшипниками. Четыре винта в корпус и гемор с прокладками исчез сам собой...

у GSO сверху пластина с 4 колесиками. Я так понял, Вы аналогичную поставили снизу?
Нет, эту пластину для центровки крепят через прокладки (подбирается экспериментально), аматер просверлил четыре отверстия, нарезал резьбу и четыремя винтами сверху очень удобно осуществляет  регулировку зазора и центровку. Это если я правильно все понял, а я наверно правильно все понял :-[

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 285
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #21 : 11 Ноя 2010 [22:01:31] »
Так точно, все так и есть...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн bigolАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #22 : 02 Июл 2011 [15:23:01] »
Кошмар. Скоро год пройдет, а воз и ныне там :( Однако на этот раз есть твердое желание довести дело до конца. Нужно купить крэйфорд, на который повесить потом ШД под управлением комбаина  Ивана Ионова + позже колесо и ч.б. камеру.
Из крэйфордов есть такие мысли. Или новый ГСО (это подешевле вариант, но странно что на сайте ГСО никаких вариантов для ШК нет - один MSC-001 м все) http://agenaastro.com/gso-2-linear-bearing-crayford-focuser-for-scts-dual-speed.html или вот такой MoonLite http://www.focuser.com/cgi-bin/dman.cgi?page=productdetail&plugin=dstore.cgi&product=CS
Дороже, конечно, но достоинство последнего варианта в том, что там можно выбрать комплектацию под себя - т.е. сразу будет накручиваться на мой 3,25" выход, и под редюсер внутри все готово -  и резьба и место. Недостаток - я не видел никаких отзывов у нас об этом производителе. Неизвестно как там качество внутри с люфтами, проскальзываниями и т.п.
Ах, черт...У них еще оказывается по приемлемой цене идет только односкоростной фокусер, на который нагрузка до 3 фунтов. Это, конечно, очень мало.
Ну тогда только как вариант из нормальных цен JMI Ev-2c http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-175-343-8752&tb=3 но там ход фокусера 0,6" против 2" у ГСО, что действительно позволяет "забыть" про фокусировку ГЗ... Наверное все-таки надо брать ГСО.

Оффлайн XLT

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от XLT
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #23 : 03 Июл 2011 [06:41:16] »
я пользую Moonlite. сделан качественно.из основных преимуществ - возможность установки редьюсера внутрь фокусера, следовательно минимум виньетирования.

фокусер.ком
Celestron CPC 9.25, SkyWatcher Dob 14",
SkyRover APO 130/ZWO AM5, Touptek IMX571

Оффлайн bigolАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #24 : 03 Июл 2011 [11:57:14] »
О! Первый человек, у которого я вижу мунлайт. Расскажите пожалуйста в какой конфигурации брали, устанавливали ли моторчик, какие нюансы по фокусеру, грузоподъемность и пр., т.е. все что не лень писать ;)

Оффлайн XLT

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от XLT
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #25 : 03 Июл 2011 [15:14:57] »
брал без мотора, двухскоростной, вариант "Reducer Type", на сайте почитайте какой вынос (глубину) брать, т.к. для установки редьюсера подходит только если помню 0,95 дюйма.
к Целестрону можно взять цвет "Gold".   

за свои деньги нормальный фокусер, т.к. до этого у меня был простой 2" крейфорд, я его накручивал на редьюсер, в результате на матрице 15х15 было виньетирование. сейчас заметно лучше.
Celestron CPC 9.25, SkyWatcher Dob 14",
SkyRover APO 130/ZWO AM5, Touptek IMX571

Оффлайн bigolАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #26 : 03 Июл 2011 [16:16:37] »
Совершенно верно, под редьюсер идет именно модель с 0,95" выносом. Без доставки и без мотора этот вариант стоит 345 у.е. Т.е. в итоге обойдется от 400. При этом нагрузка по их рекомендациям до 6 фунтов. Маловато... Если Вы считаете что за такие деньги должен быть просто "нормальный" - наверное у нас разные оценки ;) "Нормальным" я считаю ГСО за 150-200, на который никто не жаловался в общем. Ну а родное гсошное кольцо крепления думаю заменить на специально изготовленное под мои 3,25", редьюсер и пр. Надеюсь, все будет нормально.
З.Ы. Да, так Вы ставили на свой фокусер мотор? Есть фотка?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 285
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #27 : 03 Июл 2011 [16:45:05] »
А я бы таки взял Старлайт... собственно уже взял.
Заказал кронштейн для робофокуса и втулку.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Muma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 4
  • Мне очень сильно нравится этот!
    • Сообщения от Muma
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #28 : 23 Дек 2020 [16:29:40] »
Господа, в продолжение темы о крейфорде на ШК...
Что выбрать на Селестрон 11" с двумя килограммами  матриц? ГСО, Баадер, ФизерТач, Мунлайт?
Необходима возможность установки редуктора фокуса (которая явно указана только для Мунлайта). Может быть в другие тоже можно, с напильнингом той или иной степени?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: 2" фокусер для ШК
« Ответ #29 : 23 Дек 2020 [18:04:11] »
Если речь о "матрицах" - значит для фото. А если для фото - про родной и иже с ним 0.63 - можно забыть. Поэтому и фокусер подбирать нужно не к нему. Нормальные редукторы - это Starizona. А они просто вставляются в 2" фокусер. Ну или можно мутить вкрутку внутрь по резьбе. В общем, за приемлемые деньги я готового так и не нашел, делали под заказ.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.