Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планеты в PowerSeeker 60 AZ  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Планеты в PowerSeeker 60 AZ
« : 02 Мар 2005 [22:57:17] »
Дело в том, что мы тут начали исследовательскую работу на тему, которая приведена в заглавии темы. И мне хотелось бы спросить кое-что у опытных ЛА. Время проведения работы = 1.03 - 15.05.2005. Цель работы - выяснить на практике, что же можно наблюдать на планетах в телескопы данного типа.
1.Меркурий.
Ну тут понятно, ничего нам не уидеть на его поверхности в данный телескоп :( Хоть бы саму планету увидеьть в период наилучшей видимости. Сегодня вечером у нас была отменная погода, вышли с телескопом на улицу в надежде увидеть Меркурий, час с лишним пялились на закатный горизонт, но пока ничего... Может быть кто-нибудь пару советв даст.
2.Венера. Тоже не увидеть в этот период.
3.Марс. - И эту планету, как я понимаю в этот период нам не удастся посмотреть.
4.Юпитер. - Тут уж мы понаблюдаем как следует! Как Вы считаете сколько полос на Юпитере можно различить в данный телескоп? А БКП реально увидеть?
5.Сатурн. Самое интересное для нас н Сатурне - это щель Кассини. Насколько реально её увидеть и какое увеличение для этого надо применить? Я сегодня после Меркурия чуть-чуть Сатурн посмотрел при 120х и 175х, но щели не увидел. Впрочем, я особенно и не старался. Мне кажется, что несмотря на то, что видимый иаметр щели и уступает в 1,5 раза паспортной разрешающей способности телескопа, увидеть её в данный инструмент всё же можно. А как Вам кажется? Может быть и тут я услышу пару советов от опытных наблюдателей.
6.Луна. Как Вам кажется, насколько мелкие детали поверхности нашего спутника мы сможем различить на терминаторе?

Я буду очень благодарен всем, кто поучаствует в обсуждении поднятых мною проблем.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Планеты в PowerSeeker 60 AZ
« Ответ #1 : 02 Мар 2005 [23:36:46] »
посмотрите вот тут зарисовки, что можно увидеть на планетах в 60мм рефрактор (смотрите где в скобках стоит 60мм, т.к. большая часть сделана в крупный доб):
http://skytour.homestead.com/sketch.html

только имейте в виду, что это сделано опытным наблюдателем и скорее всего вы сразу такого не увидите, раз ЩК не рассмотрели  ;) но хоть будете знать к чему стремиться.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Планеты в PowerSeeker 60 AZ
« Ответ #2 : 02 Мар 2005 [23:43:14] »
Мне почему то кажется, что там многое додуманно, занаете ли, чтоб увидеть пятна на Венере в 60мм, нужно быть ну ООООчень опытным (или не очень ;D) наблюдателем. Но особенно мне понравились зарисовки Нептуна и Урана :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Планеты в PowerSeeker 60 AZ
« Ответ #3 : 03 Мар 2005 [00:12:24] »
Но особенно мне понравились зарисовки Нептуна и Урана :).

увидеть диск Нептуна и Урана и их яркие спутники  в 10 дюймов не проблема  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Планеты в PowerSeeker 60 AZ
« Ответ #4 : 03 Мар 2005 [00:27:52] »
Да нормальные зарисовки... ::),качественные... А пятна на Венере-ну,во первых,не такие уж и пятна,а так,неясные потемнения,ну а во-вторых,может он действительно так всё видел...вполне правдоподобно смотрится,с чего вдруг он стал-бы что-то дорисовывать?
Хотя,может быть,для 60-мм апертуры на планетах уж чересчур много видно...ИМХО... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)