Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron SkyMaster 15x70: качество экземпляров данного бинокля.  (Прочитано 14880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
"Однако тоже около 780 баксов со скидкой сейчас на опткорпе есть. "
-------
Так я об том же выше и написал. :)
-------
"...там раздельная фокусировка."
-------
Для меня сомнительное преимущество. Мне удобнее центральная с 1 подстраиваемім окуляром. Как и везде.

При всём при этом признаюсь, что наблюдаю с этим Celestron-ом гораздо чаще, чем с телескопом. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Для меня сомнительное преимущество. Мне удобнее центральная с 1 подстраиваемім окуляром. Как и везде.

Да ну... быть может для наблюдения земных объектов конечно лучше совместная, однако для наблюдения неба, когда фокусировка на бесконечность полагаю, что раздельная лучше. Можно независимо отстроить, нанести риски и поехали. Опять таки с точки зрения механики так лучше.   С совместной долго таки вожусь, чтобы глаза не уставали (а у меня ещё диоптрийность глаз отличается на 0.5)

У бинокля основное "фе", что как ни крути это обзорный инструмент. Невозможно сменить увеличение. Посему для него  диапазон объектов-яркие дипы, зв. скопления (которые быстро заканчиваются) звёздные поля, крупные явления (кометы, метеоры, запуски ракет, полярные сияния и др.) По Луне и планетам-вообще непригоден. Хоть кратеры видны, но те, что уже и так знаешь как свои 5 пальцев. Детали же остаются недосягаемыми. В общем пораскинув мозгами, понимаешь, что сильно ограничен и типа бинокль вроде баловства по отношению к серьёзному инструменту.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Если глазонки сильно разные, центральной иногда не подстроить нормально.  :( И механически и герметически она дохлее будет, хотя использовать, конечно, удобнее.
Служебные практически всегда отдельно настраиваются.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012 [15:28:25] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Уважаемый Михаил, значит я не совсем неправ, не заморачиваясь на такие "монстры"?

В смысле? Не совсем понял, что вы хотите сказать....  ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну не крупный... а смысл в крупном? Потратитесь вы изрядно, кроме этого крупный бинокль без хорошего штатива - "в поле не воин" для наблюдений.  Посему цена увеличивается разика в 1.5 (что в случае хорошего бинокуляра составит . А на такую цену можно взять уже Добик разборный с диаметром выше, чем у бинокля.

Допустим тот же Виксен 20х80 стоит в рублях порядка 24 тыс+ шатив скажем мой в подписи новый с головой (тыс. 12) итого 36 тыс рубликов. За такую же цену можно взять Добик SW 12" + окуляр скажем на первых порах дешёвый. Вот и считайте эффективность вложений. 80 мм против 300 мм (ну хорошо... для зрения типа двумя глазами прибавим ещё апертуру до 100мм у бинокля). Конечно, везде свои плюсы-минусы и бинокль сравнивать с телескопом не корректно вполне, однако в серьёзные бинокуляры более высокого уровня я бы вкладываться не стал бы.  Наоборот бы купил бы мелочь в районе оптимума но хороший, для разъездов, мобильности и простого глазения не только на астрообъекты. Следующий "левел" уже телескоп.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Я тоже купил такой бинокль. Привезли на заказ в Адлум. Экземпляр был один, поэтому его и взял, проверив в магазине перед этим, конечно. Мне достался экземпляр нормально юстированный, наблюдать вполне комфортно. Реальная апертура у меня, с учетом обрезания ее оправой призм, 66-67 мм (измерена с помощью квадратиков на объективах). Другое дело, что хроматизм не так уж и мал, достаточно сильная дисторсия и кривизна поля (что особенно не приятно). Но по дип-скаям он явно привосходит мой TravelScope 70.
Резина воняла первое время. Я его не убирал в чехол в течение недели, примерно, и запах выветрился полностью.
Адаптер для штатива немного переделал - винт для присоединения к биноклю развернул в противоположную сторону, т.о. центр тяжести бинокля перенес почти точно в точку крепления адаптера к штативу. После доработки бинокль на штативе держиться весьма не плохо, вибрации меньше раза в 2, чем до доработки.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
"В целом, справедливости ради, хочу отметить, что на свои деньги он "тянет". ". Если уж совсем в общих чертах - Вы когда электрочайник покупаете, нагревательный диск сами к чайнику прикручиваете с лозунгом - "эти проблемы легко исправимы и явно надуманы, если рученьки не кривые."???

Взятое в магазине за полную цену должно работать сразу. Сорвав резинку и начав крутить винтики, мы, кроме всего, теряем гарантию на изделие.

Нормально, как ньютоны регулярно юстировать (изредка и рефракторы)- это нормально, а бинокль - так сразу "брак" и "потеря гарантии".
Если юстировочные винты созданы - значит это делалось для юстировки пользователем.
Варианты, когда требуется разбор корпуса, копание в призмах и вырезание прокладок - дело уже несколько другое
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
...
Если юстировочные винты созданы - значит это делалось для юстировки пользователем.
...
Юстировочные винты заклеены резиновой оболочкой, законтрены клеем (возможно, одновременно с заклеиванием). Чтобы их крутить, надо отодрать резинку и аккуратно сорвать контровочный клей.
Призмы зафиксированы компаундом, который при юстировке может не только треснуть, но и обсыпаться внутри корпуса бинокля, что потребует его дальнейшей разборки, чтобы вытряхнуть мусор. Это нетрудно - объектив откручивается обычно от руки, а окулярный узел - отвёрткой.
Но, сомневаюсь, что продавец примет возврат после этих операций. Тем более, что не вариант, что всё получится, возможно сдвинута призма. лопнул тубус объектива ...
Стоят ли полчаса проверки у прилавка  этой "рулетки"?
Всё, что пользователю положено крутить, крутится от руки (приложен инструмент в противном случае) и прописано в инструкции.
А наставлять человека, впервые покупающего инструмент в возможности смело брать ненастроенный полуфабрикат считаю неправильным.
С уважением. Олег

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Юстировочные винты заклеены резиновой оболочкой, законтрены клеем (возможно, одновременно с заклеиванием). Чтобы их крутить, надо отодрать резинку и аккуратно сорвать контровочный клей.Призмы зафиксированы компаундом, который при юстировке может не только треснуть, но и обсыпаться внутри корпуса бинокля, что потребует его дальнейшей разборки, чтобы вытряхнуть мусор.
тогда все ясно...
копаться не стоит
Всё, что пользователю положено крутить, крутится от руки (приложен инструмент в противном случае) и прописано в инструкции.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...