Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron SkyMaster 15x70: качество экземпляров данного бинокля.  (Прочитано 14881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

MGrehov

  • Гость
Нет. Сама резьба представляет из себя алюминиевую втулку. Конический тубус-целиком литой пластмассовый. Эта втулка влита в пластмассовый тубус. Сверху тубус покрыт "чехлом" из резины (то бишь обрезинен). В тубусе есть пластмассовая резьба, в неё ввинчивается на клею пластмассовая оправа объектива в которую объектив вклеивается.  Вклеивается хреновенько (слабо). Если шибко ударить со стороны резьбы, то объектив выпадет вовнутрь. Поскольку оправа объектива на клею, то затем имеем кучу геморроя как её отвинтить, чтобы поставить объектив. Я часовой отвёрточкой осторожно по окружности поддевал оправу очень осторожно, таким образом разрушал клей. подливал растворителя чутка 646, чтобы клей размяк. Изготовил специальную "откручивалку" оправы объективов и ей уже потихоньку откручивал оправу.   

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Отстой и гемор, извините за выражение. И это АСТРОПРИБОР, а не игрушка. Нет, я не против "сопливого" монтажа, если он сделан так, что разбирать и настраивать не надо. А так, остаюсь сторонником добрых старых девайсов. Жаль, трудно найти с обьективом более 50 мм. Но можно, если сильно постараться (и сильно надо).
С уважением. Олег

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Отстой и гемор, извините за выражение. И это АСТРОПРИБОР, а не игрушка. Нет, я не против "сопливого" монтажа, если он сделан так, что разбирать и настраивать не надо. А так, остаюсь сторонником добрых старых девайсов. Жаль, трудно найти с обьективом более 50 мм. Но можно, если сильно постараться (и сильно надо).
+1 Сложно но можно!
Почитал тему, и ссылку о детальной разборке скай мастера. Сам с недавнего времени обзавелся биноклем Беркут 25*70. Только что протестил на зарезание пучка  с помощью квадратиков наложенных на объектив - на выходе слегка подушкообразные квадратики, также померил выходной зрачек и умножив на увеличение получил ровно 70мм.  Так что у советских зубров беркутов все в порядке.  Вещь серьезная, правда тоже пришлось бороться с юстировкой - оси не сходились по вертикали, видимо бино роняли. Благо объективы юстируются тремя винтами.
Если есть возможность ищите данный девайс на барахолках, единственное что стоит изменить - уменьшить увеличение ибо с рук 25 крат удержать ооочень сложно!
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Здесь есть про юстировку. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49871.msg1144141.html#msg1144141
Все эти китайские резинки одинаково настраиваются - винтиками на корпусах регулируют наклон призм. По крайней мере те, что приходилось видеть.
С уважением. Олег

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Ржунимагу!!! Бинокль 15х70 отличный! Юстировка делается следующим образом...Блок призм не ТРОГАТЬ !Немного открутите объективные трубки -можно одну для начала. Наведитесь на звезду и  начьните потихоньку крутить одну трубку по резьбе ... Далее  найдите положение когда звезды совмещаются. ...Поставьте метку... Потом вырежьте нужной толшины колечко или несколько ( можно из ПВХ от пластиковой бутылки, или сами придумайте от чего) и вставьте на резьзу под нужное место. Иногда разъюстировка настолько мала ,  а трубка так сильно прикручена, что достаточно ее немного ослабить и крутануть в долю оборота всего, что юстировка восстановится  и станет идеальной... Попробуйте. Я даже кольца не использовал, но нашел оптимальное положение (ослабление) двух трубок относительно друг друга...
Как по мне, не бинокль это, а конструктор "сделай сам". Там открути, там прикрути, чуть ослабь, вштырь пару прокладок и станет щясте... Зачем покупать такой бинокль?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
У меня Celestron 15х70. Выбирал из 5-ти экземпляров. Выбирал днём и выбранный экземпляр среди всего показался чуть ли не идеальным. Ровная сочная каринка, никаких двоений-троений... Настала какая-то из ночей, я, потирая лапки, вытащил штатив, прикрутил бинокль и посмотрел на полную Луну. ....! ..!!!!!! . ??? Х.......$$$$$ ! ТЬ!. Это всё, что я мог сказать. Сверху в направлении "без десяти шесть" сочный жёлтый обод по краю Луны, внизу в направлении "двадцать минут третьего" сочный фиолетовый обод по краю Луны. Впрочем, фокусируется отлично, картинка чёткая и резкая почти по всему полю. После этого решил проверить реальный диаметр объектива. Вышло около 67 мм, виньетирование присутствует. Вот и пришлось также играть в кружок "умелые руки" с подкручиванием разных винтиков. Поскольку руки у меня не из того места выросли, то хочется купить вещь и не заниматься кручением гаек, а использовать прибор по назначению сразу, как только отошёл от касы. :) В целом, справедливости ради, хочу отметить, что на свои деньги он "тянет". Покупал его ещё до кризиса, что-то долярей 100 он обошёлся...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Как по мне, не бинокль это, а конструктор "сделай сам".
-----------------------
Проблем нет , покупайте отечественный , только в 2.5 раза дороже (70 мм я не видел дешевле 7500р) или  Канон со стабилизацией за косарь зеленых и будет вам щастье.  Вопрос в другом - эти проблемы легко исправимы и явно надуманы, если рученьки не кривые. Исправление недостатков займет минут20,  разговоров больше... А аналог по цене 3000 руб укажите плиз?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Как по мне, не бинокль это, а конструктор "сделай сам".
-----------------------
Проблем нет , покупайте отечественный , только в 2.5 раза дороже (70 мм я не видел дешевле 7500р) или  Канон со стабилизацией за косарь зеленых и будет вам щастье.  Вопрос в другом - эти проблемы легко исправимы и явно надуманы, если рученьки не кривые. Исправление недостатков займет минут20,  разговоров больше... А аналог по цене 3000 руб укажите плиз?
Повторюсь "В целом, справедливости ради, хочу отметить, что на свои деньги он "тянет". ". Если уж совсем в общих чертах - Вы когда электрочайник покупаете, нагревательный диск сами к чайнику прикручиваете с лозунгом - "эти проблемы легко исправимы и явно надуманы, если рученьки не кривые."???

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Вынужден полностью согласиться с уважаемым Бармалейкиным.
Хотя сам купил как-то аналогичный экземпляр. Но я брал его как некондицию, с рук, и аж за 400 рублей.
Хорошо потренировался и отдал брату, он смотрит, радуется.  ;D
Взятое в магазине за полную цену должно работать сразу. Сорвав резинку и начав крутить винтики, мы, кроме всего, теряем гарантию на изделие.
Моё скромное мнение.
С уважением. Олег

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Если уж совсем в общих чертах - Вы когда электрочайник покупаете, нагревательный диск сами к чайнику прикручиваете с лозунгом - "эти проблемы легко исправимы и явно надуманы, если рученьки не кривые."
---------
Еслиб по эквиваленту такой чайник стоил рублей 100, может и прикручивал бы
С электричеством я не балуюсь :) Хотя не раз чинил удлинители,ветиляторы ,что -нить пропаять по мелочи без проблем. Вот пример из жизни цена вопроса китайского напольного вентилятора 400 рэ, сезон прослужил  взял и выкинул,... что парится то? Но можно пару винтов открутить и делать профилактику- тогда вент служит дольше - уже 4 сезона. Мой дружок уже выкинул 2 фирменных вентилятора за 2 года , стоимостью по 1500 р каждый. По сути и то и другое г**но, но один и платит больше и  получает меньше.. Конечно хочется купить 1 вещь на всю жизнь, но оно надо? Тем более жизнь диктует другие правила. Уже об этом писали, что есть целая индустрия "сознательного старения или поломки приборов за определенный срок"  еще на стадии их проектирования и производства - т.е срок службы расчитывается так чтобы кофемолка или сотовый сдох к примеру через 2 года. Чтоб человек побежал за новым экземпляром. Не стоит относится к китайскому дешевому биноклю с чрезмерной серьезностью. Тем не менее у меня этот бинокль уже побывал в путешествиях неоднократно, почему? Лекгий удобный показывает хорошо, а и если стырят и не жалко. Уж по картинке будет лучше беркута 15Х50 эт точно.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2011 [16:12:14] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн G.B.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от G.B.
если продавец рукастый - то сам проверит и все исправит. бинокль классный - у меня такой, но все подряд брать нельзя.
  +100 :)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
если продавец рукастый - то сам проверит и все исправит. бинокль классный - у меня такой, но все подряд брать нельзя.
  +100 :)

Т.е. из двух говённых сделает Вам классный, а оставшийся безнадёжно говённый спихнёт какому-нибудь лоху? Как-бы этим самым несчастным лохом не оказаться.
Классный, конечно, девайс. Главное, надёжный.
С уважением. Олег

Оффлайн G.B.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от G.B.
если продавец рукастый - то сам проверит и все исправит. бинокль классный - у меня такой, но все подряд брать нельзя.
  +100 :)

Т.е. из двух говённых сделает Вам классный, а оставшийся безнадёжно говённый спихнёт какому-нибудь лоху? Как-бы этим самым несчастным лохом не оказаться.
Классный, конечно, девайс. Главное, надёжный.
Свой заказывал в Звездочете прислали абсолютно безпроблемный :P специально искали косяки :) у меня претензий нет ;D

Оффлайн AlexanderNO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexanderNO
Вот небольшой тест этого бинокля, правда на польском языке: http://www.optyczne.pl/index.html?test=lornetki&test_l=34
Самое слабое место согласно тесту - дисторсия, а коллимация идеальна! Лично меня в этом бинокле больше всего раздражает ХА и дисторсия. 

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Может на прилавки просто попадает всякая некондиция и бой? А магази Звездочёт просто бережет свой имидж и аккуратно тестирует товар.
А скорее всего, под одной маркой могут попадаться настоящие аппараты, а могут быть просто бессовестные подделки.
Даже не знаю, что и думать.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Вот небольшой тест этого бинокля, правда на польском языке: http://www.optyczne.pl/index.html?test=lornetki&test_l=34
Самое слабое место согласно тесту - дисторсия, а коллимация идеальна! Лично меня в этом бинокле больше всего раздражает ХА и дисторсия.
Ну без дисторсии-то в недорогом бинокле куда же? :) В моём тоже есть - "бочка", но, признаться, меня это вобще никак не волнует. По звёздному небу она вообще как бы "не видна", только при наблюдениях днём, да и то, если рассматривать прямоугольные объекты, типа домов. :)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Может на прилавки просто попадает всякая некондиция и бой? А магази Звездочёт просто бережет свой имидж и аккуратно тестирует товар.
А скорее всего, под одной маркой могут попадаться настоящие аппараты, а могут быть просто бессовестные подделки.
Даже не знаю, что и думать.  :)
Качество в серии от прибора к прибору не стабильное. Я уже писал, что выбирал из 5-ти биноклей.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да не только качество. Спроектирован сам очень хреново. Такое впечатление, что конструкторы получили ТЗ сделать этот бинокль максимально просто и дёшево не особо парясь с качеством конструкций и грамотностью изготовления.

Лично я в свой бинокль уже почти не смотрю. Реально бесят крупные косяки, которые никаким образом невозможно исправить. Хочу его кому-нибудь тупо отдать (впаривать это убожество за деньги не хочу) или же на запчасти в тот же ВАГО отнести.

Сейчас появился хороший, мощный штатив. На него уж лучше установить небольшой, но качественный телескопчик диаметром порядка 80-90мм (а-ля SW 80 ED, WO ZS 80, AT 80 EDT, AT 90 EDT) + зеркало диагональное, ноги покороче и наблюдать сидя на земле на коврике с возможностью выезда куда-нибудь на машине в тёмное место. Даже думаю лучше моей основной лошадки прошлого будет (БШР) по возможностям и итоговому качеству изображения. Тем паче и бинокля.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
"Такое впечатление, что конструкторы получили ТЗ сделать этот бинокль максимально просто и дёшево не особо парясь с качеством конструкций и грамотностью изготовления. "
-------
Похоже именно так и есть. Отсюда и реальная апертура бинокля 66-67 мм. при красивом диаметре объективов в 70 мм. Дисторсия жирновата... Можно перечислять дальше. Но стоимость такого бинокля, у которого реальные ТХ будут полностью соответствовать заявленным, будет не 100 долярей, а все 1 000...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну ближайший бинокль, который вроде как заметно лучше по качеству это Fujinon 16x70 (но в России днём с огнём не сыщешь. Надо заказывать из-за рубежа или с ебея) . Вроде там всё должно быть на высоте, и юстировка и чернение и там раздельная фокусировка. Стоит около 600-700 баксов. Ну и лично мне Vixen Giant ARC 20X80  понравился (крутил сам его и смотрел на АФ 2004). Однако тоже около 780 баксов со скидкой сейчас на опткорпе есть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.