Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О ДСП  (Прочитано 5490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Savchenco

  • Гость
О ДСП
« : 01 Мар 2005 [03:10:59] »
О ДСП уже говорили, что она мало подходит на основание шлифовальника,
а как насчёт того, чтобы при постройке Добсона, вместо фанеры использовать ДСП ?
Есть хорошие плитки от корпуса старого телевизора.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #1 : 01 Мар 2005 [06:44:26] »
Серийные монтировки Добсона от ведущих фирм производителей так и делаются. Правда используется MDF (Mid Density Fiberboard), короче говоря ДСП средней плотности, из нее еще делают корпусы для колонок (импортных). Отечественную ДСП лучше использовать только по назначению, а не для для постройки телескопа.  В любом случае ДСП - отстойный материал.
1. Очень тяжелый (имеется в виду уд. вес) а Добсон ведь переносной/мобильный прибор.
2. Хрупкий, шурупы выдираются с мясом.
3. Непрочный на изгиб, гораздо слабее фанеры.
4. Боится влаги, коробится.

Одно достоинство - дешевый.

Лучшего материала для добсона чем 12 - 15 мм березовая фанера (9 - 13 слоев) пожалуй не найти. И поэтому....
Цитата
Есть хорошие плитки от корпуса старого телевизора.
...очень слабый аргумент против покупки личта хорошей фанеры.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: О ДСП
« Ответ #2 : 01 Мар 2005 [10:47:48] »
>1. Очень тяжелый (имеется в виду уд. вес) а Добсон ведь переносной/мобильный прибор.
Многослойная фанера - тоже довольно тяжёлая. Но в ней можно напилить дырок. А ДСП от этого сильно потеряет в прочности.
>2. Хрупкий, шурупы выдираются с мясом.
Это так. Хотя можно использовать болты и металлические уголки. Есть специальные мебельные винты (те что под шестигранник), которые держатся лучше.
>3. Непрочный на изгиб, гораздо слабее фанеры.
Один знакомый настилал из неё полы прямо на лаги. Пока вроде не проваливался. Хрюндель как-то упоминал американскую ДСП, на которую можно заехать на машине. Где такая продаётся?
>4. Боится влаги, коробится.
Коробится и расссыпается, но при этом не сильно деформируется. А вот фанеру сначала ведёт винтом. И от этого может защитить только "коробчатость" конструкции. А потом она начинает расслаиваться. Так что и то и другое надо защищать от влаги и пропитывать.

Полезный совет. Если выпилить в ДСП круглое отверстие и вставить туда деталь сответствеющего диаметра (например шарикоподшипник), то при некотором набухании эту деталь зажмёт намертво. У меня в гараже по этой причине перестала проворачиваться личина замка. Повернуть можно только отвёрткой с рычагом.  Можно сэкономить на токарно-фрезерных работах, если нужно закрепить подшипники.

"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Savchenco

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #3 : 01 Мар 2005 [15:14:59] »
< ...очень слабый аргумент против покупки листа хорошей фанеры.

Фанеры у меня достаточно, не хватит - куплю ещё. Речь идёт о пригодности ДСП как материала,
в данном случае при постройке монтировки Добсона.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О ДСП
« Ответ #4 : 01 Мар 2005 [18:08:50] »
Речь идёт о пригодности ДСП как материала,
в данном случае при постройке монтировки Добсона.
Я свою монтировку практически полностью из ДСП мебельной сделал. Всю зиму прожила на открытом балконе, чувствует себя нормально. Главное - хорошо прогрунтовать и покрасить.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Savchenco

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #5 : 02 Мар 2005 [16:42:55] »
Благодарю всех за советы и замечания! Думаю всё же попробовать сконструировать из ДСП.
О результатах сообщу. :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: О ДСП
« Ответ #6 : 02 Апр 2005 [21:10:59] »
А где можно узнать плотности фанеры, ДСП, MDF и других пиломатериалов?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: О ДСП
« Ответ #7 : 04 Апр 2005 [17:01:55] »
А где можно узнать   плотности фанеры, ДСП, MDF и других пиломатериалов?
Если надо узнать приблизительно, то я бы первым делом заглянул в школьные справочники или задачники по физике.
Ещё пожно покопаться в пособиях по столярно-плотницкому делу.
Более точно- у производителя конкретного вида и сорта пиломатериалов, если он известен.
А то ведь и самому определить можно- обмерял, посчитал объём , взвесил, поделил одно на другое ;) ???.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

i-ivan

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #8 : 04 Апр 2005 [18:27:39] »
Коробку от телевизора можно использовать по прямому назначению - для визуальных наблюдений светил низко над горизонтом. Для этого добсон водружается на этот постамент. Крайне полезно при наличии узкого балкона.  ;)

Andreichk

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #9 : 30 Ноя 2005 [11:20:43] »
Коробку от телевизора можно использовать по прямому назначению - для визуальных наблюдений светил низко над горизонтом. Для этого добсон водружается на этот постамент. Крайне полезно при наличии узкого балкона.  ;)

получается небо прямо в телевизоре ;D ;D ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: О ДСП
« Ответ #10 : 30 Ноя 2005 [11:47:23] »
Плотность у ДСП видимо нескольно меньше, чем у фанеры. Фанера прочнее, поэтому можно было бы использовать более тонкую, но жесткость конструкции получается недостаточной, т.к. она пропорциональна кубу линейных размеров сечения (нужны ребра жесткости).
Как компромис, можно использовать мебельные деревянные шиты (сосна наверное) - склеенные торцами дощечки. Легкие и толщина довольно большая для хорошей жесткости. Понятно что будет некоторый риск расколов, и влагозащита тоже должна быть хорошей.
По-моему есть удачные варианты реализации.
Сам я делал доб из 12мм фанеры и видимо придется усиливать....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О ДСП
« Ответ #11 : 30 Ноя 2005 [12:38:07] »
ДСП, как и фанера, как и МДФ существует разных видов...
В основном зависит от клея которым склеены компоненты..
Самые дешёвые сорта в качестве клея используют казеин, чуть дороже-ПВА (называется повышенной влагостйкости) дорогие сорта клеи на основе синтетических смол ( но они в ширпотреб обычно не продаются..фанера называется-влагостойкая..)
Я встречал  МДФ который ножовкой фиг распилишь и сверло горит....вонючий как зараза. :)
А вообще в Инете масса информации по типам этих материалов... ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2005 [12:39:42] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #12 : 30 Ноя 2005 [13:18:46] »
Цитата
ДСП, как и фанера, как и МДФ существует разных видов. В основном зависит от клея которым склеены компоненты..
Самые дешёвые сорта в качестве клея используют казеин, чуть дороже-ПВА (называется повышенной влагостйкости) дорогие сорта клеи на основе синтетических смол ( но они в ширпотреб обычно не продаются..фанера называется-влагостойкая..)

Да ну?! Это в справочнике так написано? Как справочник называется? Какой год? ;)

А теперь как оно на самом деле. Многослойная фанера, которая продается в магазинах или на рынках изготавливается из березового шпона на фенолформальдегидном связующем. Другой фанеры не продается. Если толщина и число слоев одинакова, то листы отличаются по цене в порядке возрастания следующим образом:

1. Внутренние и лицевые слои с сучками.
2. Внутренние с сучками, лицевые без.
3. Внутренние и лицевые слои без сучков.


Про MDF не верю!


Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: О ДСП
« Ответ #13 : 30 Ноя 2005 [13:20:36] »
2. Хрупкий, шурупы выдираются с мясом.
Цитата

Надо использовать специальные шурупы для ДСП. Называются конферматы. Они имеют больший диаметр, более тонкую и высокую нарезку и головку с внутренним шестигранником под ключ. Держат мертво. Запросто вкручиваються в торец плиты, но надо засверливать в ней предварительно глухое отверстие.

Цитата
3. Непрочный на изгиб, гораздо слабее фанеры.

А вы не пляшите на ней.

Цитата
4. Боится влаги, коробится.

Используйте ламинированное ДСП

Одно достоинство - дешевый.

Лучшего материала для добсона чем 12 - 15 мм березовая фанера (9 - 13 слоев) пожалуй не найти. И поэтому....
Цитата
Есть хорошие плитки от корпуса старого телевизора.
...очень слабый аргумент против покупки личта хорошей фанеры.
Per aspera в корень

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О ДСП
« Ответ #14 : 30 Ноя 2005 [14:55:04] »
Цитата
ДСП, как и фанера, как и МДФ существует разных видов. В основном зависит от клея которым склеены компоненты..
Самые дешёвые сорта в качестве клея используют казеин, чуть дороже-ПВА (называется повышенной влагостйкости) дорогие сорта клеи на основе синтетических смол ( но они в ширпотреб обычно не продаются..фанера называется-влагостойкая..)

Да ну?! Это в справочнике так написано? Как справочник называется? Какой год? ;)

А теперь как оно на самом деле. Многослойная фанера, которая продается в магазинах или на рынках изготавливается из березового шпона на фенолформальдегидном связующем. Другой фанеры не продается. Если толщина и число слоев одинакова, то листы отличаются по цене в порядке возрастания следующим образом:

1. Внутренние и лицевые слои с сучками.
2. Внутренние с сучками, лицевые без.
3. Внутренние и лицевые слои без сучков.


Про MDF не верю!


Информация о фанере в частности именно из Инета.. в начале лета искал.
Приезжайте, покажу Вам фанеру на казеине (слоится от небольшой влажности..следы клея присутсвуют) и и МДФ от которого сверло горит.. Китайский, ктати..
ЛюдЯм надо верить ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: О ДСП
« Ответ #15 : 30 Ноя 2005 [15:27:27] »
У ДСП есть очень плохое свойство впитывать излишнюю влагу и не просто коробиться, а просто разрушатьс на опилки.
Видел кусок хорошего ДСП (плотного, крепкого из мелкой опилки), который от паров из толшины в 2см превратился в бугор 20см - это не гипербола!!
По этому, при хорошей влажности и перепадах температур развернет его. Мебель из него делают только потому, что в квартирах температура и влажность постоянная, да и ламинируют ее шпоном.
Так что мое мнение, что как кострукционный материал (предназначенный для жесткой эксплуотации) он никак не подходит.

Talisker

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #16 : 30 Ноя 2005 [16:53:35] »
Цитата
ДСП, как и фанера, как и МДФ существует разных видов. В основном зависит от клея которым склеены компоненты..
А теперь как оно на самом деле. Многослойная фанера, которая продается в магазинах или на рынках изготавливается из березового шпона на фенолформальдегидном связующем. Другой фанеры не продается. Если толщина и число слоев одинакова, то листы отличаются по цене в порядке возрастания следующим образом:

К сожалению, ошибочное мнение. Или продавцы ввели Вас в заблуждение. С равным успехом можно на рынке встретить как березовую, так и хвойную фанеру. А можно и комбинированную, у которой чередуются слои шпона хвойных пород и березы. Но в этом случае наружний слой всегда березовый.
А сортность фанеры это не только сучки, но и трещины, пороки строения древесины и много еще чего.


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О ДСП
« Ответ #17 : 01 Дек 2005 [06:29:25] »
. Многослойная фанера, которая продается в магазинах или на рынках изготавливается из березового шпона на фенолформальдегидном связующем. Другой фанеры не продается.


Фенолформальдегидное связующее вообще-то запрещено для применения в ширпотребе, следовательно в широкой продаже по идее фанеры (равно как ДСП или МДФ) с таким связующим теоритически не должно бы быть...
Так что всё же именно другая фанера должна всё-ж продаваться...
А вообще-же общее название пластиков с фенолформальдегидными смолами - бакелиты.
Они-водостойки

Есть ещё один уникальный материал-пресованная древесина ( в конторе где я работаю из неё сделаны оконные рамы)
Древесину пропитывают какойто фиговиной, затем обжимают прессом.. она уменьшается в объеме почтив два раза, становится твердой и очень тяжёлой. Сверлили отверстие под кабель-сверло горит...

Выпускала в конце 90-х одна из Австрийских фирм нам ставили югославы.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [06:46:56] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: О ДСП
« Ответ #18 : 02 Дек 2005 [14:45:46] »
Пропитывается жидким аммиаком под давлением и под тем же давлением прессуется.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: О ДСП
« Ответ #19 : 03 Дек 2005 [16:32:10] »
Очень хороший материал для добсона - деревянные щиты. Они бывают толщиной 19мм, разной длины и ширины. Изготавливаются из сосновых реек, хорошо просушены, подогнаны, склеены и отшлифованы. У меня монтировка именно из них сделана. Материал легкий, легче фанеры, прочный, легко обрабатываемый. Если нормально покрасить антисептиком и водостойким лаком, то изделие становится водостойким, роса ему не страшна.