Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как купить дачу - место для обсерватории?  (Прочитано 2452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Пора обзаводиться собственным участком, где ничего не надо ни с кем из родственников согласовывать  >:D
Прошу совета, как лучше искать и покупать участок под строительство дачи, с учётом астроспецифики, т.е. в хорошем по световому загрязнению месте.
Надо читать "Из рук в руки", ездить самому и общаться со сторожами/председателями, ещё как-то?

Нужен участок по Новой Риге не далее 160км, площадью 20-40соток. Ну и дешёвый - не дороже 20 тысяч, а лучше 15-ти :-[

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Находите по карте засветки деревню в самом чёрном районе (серой зоне) и там лучше купить хоть что то полуготовое (будет подъезд, электрификация, возможно водоснабжение и т.п.)

Куда вам 20-40 соток? На картошку что ли? Для дачи хватит и 10-15ти за глаза с учётом дома, обсерватории, теплицы, веранды и даже бани. 15-20 тыс.... это я так понимаю в долларах? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
160 км. - далековато будет ! Километров 100 - 120 по прямой от МКАД вполне достаточно!
Реально, надо ехать на предполагаемое место ночью в ненастную погоду и смотреть по засветке низко лежащих облаков. У меня, например соседний дачный кооператив такую засветку дает !!! -  :-\ >:D  Мама не горюй ! Город Электрогорск, лежащий в 4х км - отдыхает!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
как найти предполагаемое место? Как найти продавца? В ИРР большинство объявлений от агентств, по ценам за 30К

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
как найти предполагаемое место? Как найти продавца? В ИРР большинство объявлений от агентств, по ценам за 30К
Интернет - это во-первых.
Второе - объезжайте городки малые в требуемой зоне и покупайте местные газеты, поспрошайте местный народ. Мы таким образом купили вообще задешево - правда искали с годик где-то.
Еще вариант - даже малюсенькие городки имеют продвинутую молодежь, которая делает сайты своих городов. Вот там то, на форумах, возможно выйти и на продавца (не перекупщика).
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Я тут этой весной ну ооочень захотел свой сад... пошарил по объявлениям, выбрал одно, созвонились, посмотрели, купил. потом оказалось что соседи с кирпичным домиком продали бы дешевле, другие соседи - тоже, оказалось что воруют только шум стоит, хотя продаван говорил - за 20 лет доин раз только домик вскрыли! хотя оно и понятно - домик внешне очень уж неказистый, самодельный из того леса, что на учатке рос  ;D
А это всё я к тому, что надо выбрать район-деревню-садовое товарищество, приехать и всё самому посмотреть, поспрашивать, и с председателем поболтать - он всё по полочкам выложит-расскажет, у нас например словоохотливый такой мужик :)
а по объявлениям - результат непредсказуем будет...
p.s. может в далеком будущем построю у себя на участке обсерваторию...  ::)
p.p.s. а купил я за 25тыщ, но не уёв, а рубликов :) а соседи за 15 хотели продавать

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Пора обзаводиться собственным участком, где ничего не надо ни с кем из родственников согласовывать  >:D
Прошу совета, как лучше искать и покупать участок

Садишься в машину и едешь в нужном направлении, сворачиваешь в каждый съезд, смотришь по сторонам, разговариваешь с населением...
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Я тут этой весной ну ооочень захотел свой сад... пошарил по объявлениям, выбрал одно, созвонились, посмотрели, купил. потом оказалось что соседи с кирпичным домиком продали бы дешевле, другие соседи - тоже, оказалось что воруют только шум стоит, хотя продаван говорил - за 20 лет доин раз только домик вскрыли! хотя оно и понятно - домик внешне очень уж неказистый, самодельный из того леса, что на учатке рос  ;D
А это всё я к тому, что надо выбрать район-деревню-садовое товарищество, приехать и всё самому посмотреть, поспрашивать, и с председателем поболтать - он всё по полочкам выложит-расскажет, у нас например словоохотливый такой мужик :)
а по объявлениям - результат непредсказуем будет...
p.s. может в далеком будущем построю у себя на участке обсерваторию...  ::)
p.p.s. а купил я за 25тыщ, но не уёв, а рубликов :) а соседи за 15 хотели продавать
Нам бы такие цены.... В нашем садоводстве пустые 6 соток уже под 300000 тыр стоят, а я в 93 году за штуку баксов купил, с фундаментом и сараем (соседний с основным).....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Привет:-)

Сам занимался этим летом подобным поиском ;)
Один из вариантов - ехать по трассе и обзванивать конторы с рекламных щитов (их по трассе масса).

В озвученном тобой бюджете приобрести можно только нулевую стадию застройки.
Если тебе нужно и электричество и охрана, то ориентируйся на 60 000 за сотку при удалении 130км

Андрей

Feanor

  • Гость
как найти предполагаемое место? Как найти продавца? В ИРР большинство объявлений от агентств, по ценам за 30К

Могу поразмышлять по поводу места.

Смотришь подробную карту засветки МО, точнее, интересущего района.
Находишь компромис между минимумом общей засветки и минимумом засветки с южной стороны.
Едешь туда и смотришь все массивы и переулки, что только есть.
Оказываешься там в темное время, когда висит низкая облачность. Помогает легче определить концентрации локальных источников засветки и не устарела ли карта засветки. Взвешиваешь шансы, а не построят ли поблизости завод и не возратет ли сильно засветка в последующие годы.


Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А какие требования по SQM при строительстве обсерватории под астрофото? Я так понимаю, что все же ниже чем визуал?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Садишься в машину и едешь в нужном направлении, сворачиваешь в каждый съезд, смотришь по сторонам, разговариваешь с населением...
Единственно правильное решение.
Но, возможны варианты.
Три года назад озадачился таким же вопросом, при том, что у родителей есть домик в деревне, но на севере от города, т.е. засветка от трассы М4, таунхаусов и города занимает 30град.
Поехал на юг. Искал, правда, по совету знакомого, в одном месте, якобы были предложения по смешным ценам, но, после нескольких недель пытки аборигенов нашелся только один непотребный участок в разы дороже обещанного.
Плюнул, решил-таки обратиться к папе с просьбой "разломать" часть крыши в нежилой части дома для устройства обсерватории, на что получил молчаливый отказ.
Несколько позже, папа смилостивился и дал добро на строительство баньки с возможностью совместить ее с обсерваторией. Так два года назад началась стройка.
Минусы: север, папа.
Но это и плюсы. Север, до деревни 30км, ехать 35мин. Если без машины, чуть больше на автобусе (если засыплет снегом и неохота копать).  Папа - есть всё, где жить во время строительства, инструмент и материалы, если что забыл привезти, его помощь на стройке.
Героизм строителей обсерваторий в чистом поле вызывает восхищение!
Наконец, присмотр, он практически все время там, правда участок около 0.5га и находясь в доме не слышно, что творится у крыльца, неговоря о расстоянии 30м, но все-таки...
 Так вот, это я к тому, что искать целину с идеальными условиями не всегда есть лучший выбор.
Сергей Шарипов