Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 478274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7200 : 14 Дек 2021 [13:02:08] »
Увидеть +13 "звезду"  в 6" от яркого кольца ,да еще  и не заслоняя  кольцо маской ,  надо и условия иметь и апертуру и очень большое желание и умение в наблюдении таких обьектов. 
Согласен, поэтому буду пробовать повторить, чтобы утверждать с большей уверенностью.

ps  поиску Тритона (+13,5)  мешает даже  нептун , с его блеском +8.

P.S. Тритон мне удавалось увидеть три раза - заметная только боковым зрением помаргивающая искорка. Замечал его в положениях близких к элонгации.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 242
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7201 : 20 Мар 2022 [20:37:42] »
На сайте S&T вышла интересная статья об истории наблюдений белых пятен на Сатурне - https://skyandtelescope.org/astronomy-news/will-saturn-sprout-spots-this-observing-season/

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7202 : 30 Мар 2022 [15:23:33] »
На сайте S&T вышла интересная статья об истории наблюдений белых пятен на Сатурне - https://skyandtelescope.org/astronomy-news/will-saturn-sprout-spots-this-observing-season/

Спасибо,очень интересно.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7203 : 04 Мая 2022 [06:00:10] »
У нас Ла-Нинья наконец-то стала сдавать позиции, дожди перестали лить непрерывным потоком и нам потихоньку стали давать небо. После почти 7 месяцев затишься (одна ночь в январе не считается) я сегодня ночью расчехлил свой ED100 и посмотрел Сатурн. Высота была от 25 градусов до 45. Сиинг был 2 по Антониади. Увеличение было х200, смотрел в бинку. Хорошо просматривались северный экваториальный пояс, потемнение в полярном регионе, щель Кассини в "ушах" колец, тень от планеты на кольцах в западной части и тень от колец на диске планеты с юга. Вот как-то так. Из спутиников были видны Титан и боковым зрением Япет. Вот как-то так начался сезон у меня.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7204 : 04 Мая 2022 [17:29:12] »
Шикарно. А наши все ноють на дожди в Гадюкино и на не там родились )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7205 : 28 Мая 2022 [08:29:07] »
Сегодня открыл сезон наблюдения Сатурна.Немного проспал,вышел наблюдатьв 04-00,хотя планировал выйти раньше.
Атмосфера примерно на 2 из 5-ти,картинку колыхало.Увеличение 235х,когда стало практически светло ,около 04-50,картинка улучшилась
Из спутников,смотрел с диагональю,с лева виднелся ярко Титан достаточно на не  большом расстоянии,с права  чуть выше планеты,виднелся слабо еще 2 спутника по диагонали вниз ярче предыдущего еще один спутник..Щель кассини видна была отчетлива в ушках и тень от планеты с права виднелась тоже хорошо.На диске планеты,северная часть, проглядывался один пояс сероватый и чуть выше очень бледно,что то еще.Общий цвет самой планеты слегка желтоватый.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7206 : 29 Мая 2022 [09:03:20] »
Сегодня встал пораньше,вот только на небе дымка присутствовала и картинка просматривалась хуже.Условия примерно такие как вчера.Пояс на севевре диска планеты просматривался слабо,тень от диска на кольцах хорошо.,ЩК тоже слабовато в ушках.Будем ловить удачную атмосферу.Сделал фото.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022 [08:37:32] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7207 : 29 Мая 2022 [09:08:38] »
Пояс на севевре диска планеты просматривался слабо,тень от диска на кольцах хорошо.,ЩК тоже слабовато в ушках
То есть визуально хуже, чем на фото?
На фото всё отчётливо, плюс проекция кольца C и тень от колец.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7208 : 29 Мая 2022 [09:12:46] »
Пояс на севевре диска планеты просматривался слабо,тень от диска на кольцах хорошо.,ЩК тоже слабовато в ушках
То есть визуально хуже, чем на фото?
На фото всё отчётливо, плюс проекция кольца C и тень от колец.

В былые времена,гораздо лучше смотрелось.Я подогнал так как видно визуально,только размер на фото  больше конечноже.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2022 [10:15:39] от Boris.T. »

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7209 : 02 Июн 2022 [09:03:20] »
Сегодня в 04-20 примерно наблюдал Сатурн,атмосфера 3-из 5-ти,чуть хуже средней.Прыгало изображение немного.
Титан переместился и смотрелся с левой стороны чуть выше уровня самой планеты,над диском планеты виднелся еще один спутник
 немного смещен в лево.и с права смотрелись 2 спутника,один на достатоно большом расстоянии и прямо с права под диском планеты второй.ЩК виднелась сегодня неплохо,и на шапочке просматривались несколько колец временами.Тень на кольцах от диска планеты виднелась хорошо.Сфотал.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2022 [13:41:45] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7210 : 06 Июн 2022 [06:20:55] »
Сегодня получилось проснутся в 3 ночи. Опытными ручонками в темноте , быстро собрал свою дуду, тал сто. Но к сожалению более ста крат поставить не удалось, атмосфера размывала, даже щк не удалось разглядеть. Какие ниндзя техники не применял но увы. Титан же видно было прекрасно. Пока возился с Сатурном подоспел и Юпитер ,но и по нему увы особо то ничего не получилось рассмотреть. Атмосфера наше все :facepalm:
тал-100р

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7211 : 06 Июн 2022 [15:51:37] »
С трех до четырёх утра (точнее не могу сказать) наблюдал Сатурн, Юпитер и Марс. Это было нежданное завершение поездки: EQ6 запорола все кадры дипская, осталась надежда на EQ5 и наблюдения.

Сатурн смотрел через SvBony Sv503 102ED, GSO диагональ 2". Окуляры последовательно, с 9мм (SvBony), 6мм (SvBony), 4vмм (TMB II Planetary), 2.5мм (TMB II Planetary). Что сподвигло на этот пост, так это то, что такого аккуратного изображения Сатурна я ещё не видел с свои телескопы. Раньше смотрел только в Celestron C90 (ну, это так, побаловаться, такая апертура деталей и не покажет много) и Sky-Watcher BKP15075 (тот, что снимал рядом на EQ6). Так вот, этой ночью Юпитер нормально смотрелся только в 4мм (TMB II Planetary) окуляр, а Сатурн раскрылся в 2.5мм (TMB II Planetary), что и удивило. Никакого бурления, как в рефлектор (наверное, никогда не получалось добиться полной термостабилизации), дисперсия тоже не сильно мешала (высота ~21гр).

Хорошо было видно кольцо, с чётко различимой частью, выходящей перед планетой, намёк на тень на кольце позади планеты (хотя, может мне только показалось?). Темновато, но контраст позволил заметить такое, чего не видел раньше никогда.

В общем, я приятно удивлён.

До кучи :) : Марс только как красная горошина, дисперсия была заметна, кстати; Юпитер с двумя-тремя поясами, но без деталей и чуть-чуть контуры колебались, 4 спутника Юпитера.

P.S.: координаты примерно 52.8, 31.4 (загрубил), сине-серая зона засветки.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7212 : 06 Июн 2022 [16:39:56] »
С трех до четырёх утра (точнее не могу сказать) наблюдал Сатурн, Юпитер и Марс. Это было нежданное завершение поездки: EQ6 запорола все кадры дипская, осталась надежда на EQ5 и наблюдения.

Сатурн смотрел через SvBony Sv503 102ED, GSO диагональ 2". Окуляры последовательно, с 9мм (SvBony), 6мм (SvBony), 4vмм (TMB II Planetary), 2.5мм (TMB II Planetary). Что сподвигло на этот пост, так это то, что такого аккуратного изображения Сатурна я ещё не видел с свои телескопы. Раньше смотрел только в Celestron C90 (ну, это так, побаловаться, такая апертура деталей и не покажет много) и Sky-Watcher BKP15075 (тот, что снимал рядом на EQ6). Так вот, этой ночью Юпитер нормально смотрелся только в 4мм (TMB II Planetary) окуляр, а Сатурн раскрылся в 2.5мм (TMB II Planetary), что и удивило. Никакого бурления, как в рефлектор (наверное, никогда не получалось добиться полной термостабилизации), дисперсия тоже не сильно мешала (высота ~21гр).

Хорошо было видно кольцо, с чётко различимой частью, выходящей перед планетой, намёк на тень на кольце позади планеты (хотя, может мне только показалось?). Темновато, но контраст позволил заметить такое, чего не видел раньше никогда.

В общем, я приятно удивлён.

До кучи :) : Марс только как красная горошина, дисперсия была заметна, кстати; Юпитер с двумя-тремя поясами, но без деталей и чуть-чуть контуры колебались, 4 спутника Юпитера.

P.S.: координаты примерно 52.8, 31.4 (загрубил), сине-серая зона засветки.

Здорово!Дальше будет только лучше. :)


Анатолий72 ,сейчас все низковато,конечно ловить надо атмосферу.У нас повыше все равно атмосфера балует.


Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7213 : 08 Июн 2022 [04:58:11] »
Да 80 из 100 атмосфера так себе( хотя мож и придираюсь) Частенько бывает что более 150 не идет но иногда и 300 не предел. Сегодня кто смотрел Сатурн с Юпитером , очень интересно сегодня пристроилась звездочка к галилеевым спутникам -треугольникам получилось, мож кто заснял :)
тал-100р

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7214 : 08 Июн 2022 [08:33:54] »
Никакого бурления, как в рефлектор (наверное, никогда не получалось добиться полной термостабилизации), дисперсия тоже не сильно мешала (высота ~21гр).


Только поэтому, все верно. Или охлаждаем или избавляемся от тепла  увеличивпя диаметр трубы, прорезаем дырки , а лучше открытая ферма. :) Иначе и через Бахтинова все пляшет, и вообще.)))
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [10:51:34] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7215 : 08 Июн 2022 [08:54:47] »
Никакого бурления, как в рефлектор (наверное, никогда не получалось добиться полной термостабилизации),

Только поэтому, все верно. Или охлаждаем или избавляемся от тепла  увеличивпя диаметр трубы, прорезаем дырки , а лучше открытая ферма. :) Иначе и через Бахтинова все пляшет, и вообще.)))

Алексей приветствую,это не моя цитата!
Вы как, наблюдаете?
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7216 : 08 Июн 2022 [10:45:31] »
Привет ! 🤝 Да, странно получилось, попробую исправить Пока нечасто наблюдаю, т к Марс мелок, а Юпитер низко был, но уже пора на крышу ,)) С понедельника начнем ))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7217 : 15 Июн 2022 [13:47:24] »
Сегодня,15.06.22 около 2.30.МВ. Посмотрел Сатурн впервые в этом сезоне. Прозрачность после дневных  и вечерних ливней была отличной, влажность высокой и заметно турбулило на рассвете. Планету здорово колбасило, но иногда просматривалась ЩК и тени от кольца на диске и на кольце от диска. Первый блин, не совсем комом. Утром, около 9.00. к просмотру Солнца, атмосфера успокоилась, но это уже другая тема.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7218 : 15 Июн 2022 [14:16:30] »
Сегодня,15.06.22 около 2.30.МВ. Посмотрел Сатурн впервые в этом сезоне. Прозрачность после дневных  и вечерних ливней была отличной, влажность высокой и заметно турбулило на рассвете. Планету здорово колбасило, но иногда просматривалась ЩК и тени от кольца на диске и на кольце от диска. Первый блин, не совсем комом. Утром, около 9.00. к просмотру Солнца, атмосфера успокоилась, но это уже другая тема.

С открытием сезона!
Для первого раза неплохо. :)
Я пока погоду жду,дожди  и тучки......
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7219 : 15 Июн 2022 [14:25:53] »
Я пока погоду жду,дожди  и тучки......
У нас тоже не сахар. ;D То ливень, то Солнце. Вчера днём еле успел крышу накатить. Смотрел Солнце, тучу не видел, а а она стремительно надвигалась. Внук с другой стороны в мастерской понял, что я не вижу и мне позвонил. Спас от потопа. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.